La primera conchugación en francés ye una continación de la primera conchugación latina en -ARE seguindo una lei fonetica que transforma la A de lo latín en e como en mer y sel, que derivan respectivament de MARE y SALE. Heinrich Lausberg: Lingüistica romanica. Tomo II morfología. Editorial Gredos, 1988. pp 257-259.
Tamién bi ha uns verbos que en latín perteneixeban a conchugacions en -ERE como adhérer, converger, différer, diverger, émerger, exceller, négliger y précéder, préférer, protéger, que en las luengas iberorromanicas no perteneixen a la primera conchugación.
Los verbos attribuer, contribuer, distribuer y retribuer son cultismos ampraus dende verbos latinos derivaus de TRIBUĔRE de la tercera conchugación latina que tampoco no son de la primera conchugación en las luengas iberorromanicas por terminar en -uir. Los verbos derivaus de STITUĔRE u STATUĔRE como destituer, restituer, substituer, prostituer tamién corresponden a verbos acabaus en -uir en las luengas iberorromanicas, lo mesmo que los verbos influer, confluer y affluer, ampraus dende FLUĔRE. Son los verbos derivaus de STRUĔRE los solos verbos que en las luengas iberorromanicas acaban en -uir y que no acaban en -er en francés: détruire, construire, instruire, con la excepción de obstruer.
Adintro de la conchugación verbal en francés ye lo grupo mes numeroso, con cuasi lo 90 % de los verbos franceses. Cuasi toz los verbos de nueva creyación perteneixen a esta conchugación, con las excepcions mes significativas de alunir, amérir y vrombir. Jesús Cantera y Eugenio de Vicente: Gramática francesa. Editorial Cátedra, S.A., 1999, pp 98-100.
+ Modelo de ConjugaciónVerbo chanter (radiz: chant-) Forma simple Forma composada Infinitivo chanter avoir chanté Cherundio en chantant en ayant chanté Participio present chantant ayant chanté Participio pasau chanté — Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils Indicativo Present chante chantes chante chantons chantez chantent Pasau imperfecto chantais chantais chantait chantions chantiez chantaient Pasau simple chantai chantas chanta chantâmes chantâtes chantèrent Pasau perfecto composau ai chanté as chanté a chanté avons chanté avez chanté ont chanté Pasau anterior eus chanté eus chanté eut chanté eûmes chanté eûtes chanté eurent chanté Pasau pluscuamperfecto avais chanté avais chanté avait chanté avions chanté aviez chanté avaient chanté Futuro chanterai chanteras chantera chanterons chanterez chanteront Futuro anterior aurai chanté auras chanté aura chanté aurons chanté aurez chanté auront chanté Condicional simple chanterais chanterais chanterait chanterions chanteriez chanteraient Condicional composau aurais chanté aurais chanté aurait chanté aurions chanté auriez chanté auraient chanté Subchuntivo Present chante chantes chante chantions chantiez chantent Pasau imperfecto chantasse chantasses chantât chantassions chantassiez chantassent Pasau perfecto aie chanté aies chanté ait chanté ayons chanté ayez chanté aient chanté Pasau Pluscuamperfecto eusse chanté eusses chanté eût chanté eussions chanté eussiez chanté eussent chanté Imperativo Present — chante — chantons chantez — Pasau — aie chanté — ayons chanté ayez chanté —
+ Modelo de ConjugaciónVerbo arriver (radiz: arriv-) Forma simple Forma composada Infinitivo arriver être arrivé (e)(s) Cherundio en arrivant en étant arrivé Participio present arrivant étant arrivé (e)(s) Participio pasau arrivé — Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils Indicativo Present arrive arrives arrive arrivons arrivez arrivent Pasau imperfecto arrivais arrivais arrivait arrivions arriviez arrivaient Pasau simple arrivai arrivas arriva arrivâmes arrivâtes arrivèrent Pasau perfecto composau suisarrivé (e) esarrivé (e) estarrivé (e) sommesarrivé (e) s êtesarrivé (e) s sontarrivé (e) s Pasasu anterior fusarrivé (e) fusarrivé (e) futarrivé (e) fûmesarrivé (e) s fûtesarrivé (e) s furentarrivé (e) s Pasau pluscuamperfecto étaisarrivé (e) étaisarrivé (e) étaitarrivé (e) étionsarrivé (e) s étiezarrivé (e) s étaientarrivé (e) s Futuro arriverai arriveras arrivera arriverons arriverez arriveront Futuro anterior seraiarrivé (e) serasarrivé (e) seraarrivé (e) seronsarrivé (e) s serezarrivé (e) s serontarrivé (e) s Condicional simple arriverais arriverais arriverait arriverions arriveriez arriveraient Condicional composau seraisarrivé (e) seraisarrivé (e) seraitarrivé (e) serionsarrivé (e) s seriezarrivé (e) s seraientarrivé (e) s Subchuntivo Present arrive arrives arrive arrivions arriviez arrivent Pasau imperfecto arrivasse arrivasses arrivât arrivassions arrivassiez arrivassent Pasau perfecto composau soisarrivé (e) soisarrivé (e) soitarrivé (e) soyonsarrivé (e) s soyezarrivé (e) s soientarrivé (e) s Pasau pluscuamperfecto fussearrivé (e) fussesarrivé (e) fûtarrivé (e) fussionsarrivé (e) s fussiezarrivé (e) s fussentarrivé (e) s Imperativo Present — arrive — arrivons arrivez — Pasau — soisarrivé (e) — soyonsarrivé (e) s soyezarrivé (e) s — {| class="wikitable" align="center" |+ Modelo de ConjugaciónVerbo se laver (radiz: lav-) ! colspan="2" bgcolor="LightCyan" | ! colspan="3" bgcolor="LightCyan" | Forma Simple ! colspan="3" bgcolor="LightCyan" | Forma Composada |- ! colspan="2" bgcolor="LightCyan" | Infinitivo | colspan="3" align="center" | se laver | colspan="3" align="center" | sêtre lavé (e)(s) |- ! colspan="2" bgcolor="LightCyan" | Cherundio | colspan="3" align="center" | en se lavant | colspan="3" align="center" | en sétant lavé |- ! colspan="2" bgcolor="LightCyan" | Participio present | colspan="3" align="center" | se lavant | colspan="3" align="center" | sétant lavé (e)(s) |- ! colspan="2" bgcolor="LightCyan" | Participio pasau | colspan="3" align="center" | lavé | colspan="3" align="center" | — |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Modo | bgcolor="LightCyan" align="center" | Tiempo | bgcolor="LightCyan" align="center" | Je | bgcolor="LightCyan" align="center" | Tu | bgcolor="LightCyan" align="center" | Il | bgcolor="LightCyan" align="center" | Nous | bgcolor="LightCyan" align="center" | Vous | bgcolor="LightCyan" align="center" | Ils |- ! rowspan="10" bgcolor="LightCyan" align="center" | Indicativo | bgcolor="LightCyan" align="center" | Present | align="center" | me lave | align="center" | te laves | align="center" | se lave | align="center" | nous lavons | align="center" | vous lavez | align="center" | se lavent |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau imperfecto | align="center" | me lavais | align="center" | te lavais | align="center" | se lavait | align="center" | nous lavions | align="center" | vous laviez | align="center" | se lavaient |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau perfecto simple | align="center" | me lavai | align="center" | te lavas | align="center" | il lava | align="center" | nous lavâmes | align="center" | vous lavâtes | align="center" | se lavèrent |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau perfecto composau | align="center" | me suislavé (e) | align="center" | t'''eslavé (e)| align="center" | sestlavé (e)| align="center" | nous sommeslavé (e) s| align="center" | vous êteslavé (e) s| align="center" | se sontlavé (e) s|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau perfecto simple| align="center" | me fuslavé (e)| align="center" | te fuslavé (e)| align="center" | se futlavé (e)| align="center" | nous fûmeslavé (e) s| align="center" | vous fûteslavé (e) s| align="center" | se furentlavé (e) s|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau pluscuamperfecto| align="center" | métaislavé (e)| align="center" | tétaislavé (e) | align="center" | s'''étaitlavé (e) | align="center" | nous étionslavé (e) s | align="center" | vous étiezlavé (e) s | align="center" | se étaientlavé (e) s |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Futuro | align="center" | me laverai | align="center" | te laveras | align="center" | se lavera | align="center" | nous laverons | align="center" | vous laverez | align="center" | se laveront |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Futuro Anterior | align="center" | me serailavé (e) | align="center" | te seraslavé (e) | align="center" | se seralavé (e) | align="center" | nous seronslavé (e) s | align="center" | vous serezlavé (e) s | align="center" | se serontlavé (e) s |- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Condicional Simple | align="center" | laverais | align="center" | laverais | align="center" | laverait | align="center" | laverions| align="center" | lav'''eriez | align="center" | laveraient|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Condicional Composau| align="center" | me seraislavé (e)| align="center" | te seraislavé (e)| align="center" | se seraitlavé (e)| align="center" | nous serionslavé (e) s| align="center" | vous seriezlavé (e) s| align="center" | se seraientlavé (e) s|- ! rowspan="4" bgcolor="LightCyan" align="center" | Subchuntivo | bgcolor="LightCyan" align="center" | Present| align="center" | me lave| align="center" | te laves| align="center" | se lave| align="center" | nous lavions| align="center" | vous laviez| align="center" | se lavent|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau imperfecto| align="center" | me lavasse| align="center" | te lavasses| align="center" | se lavât| align="center" | nous lavassions| align="center" | vous lavassiez| align="center" | se lavassent|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau perfecto| align="center" | me soislavé (e)| align="center" | te soislavé (e)| align="center" | se soitlavé (e)| align="center" | nous soyonslavé (e) s| align="center" | vous soyezlavé (e) s| align="center" | se soientlavé (e) s|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Pasau pluscuamperfecto| align="center" | me fusselavé (e)| align="center" | te fusseslavé (e)| align="center" | se fûtlavé (e)| align="center" | nous fussionslavé (e) s| align="center" | vous fussiezlavé (e) s| align="center" | se fussentlavé (e) s|- | bgcolor="LightCyan" align="center" | Imperativo| bgcolor="LightCyan" align="center" | Present| align="center" | — | align="center" | lave-toi | align="center" | — | align="center" | lavons-nous | align="center" | lavez'-vous | align="center" | —
Variants y irregularidaz Presenta una variant representada por verbos como lever con una è ubierta en formas rizotonicas (je lève, tu lèves, etcetera). Las irregularidaz ortograficas d'obridura de vocal se troban en lo present d'indicativo, de subchuntivo, en lo futuro (je lèverai), y en lo condicional (je lèverais).
Los verbos como espérer presentan irregularidaz ortograficas pareixidas a las de l'anterior grupo, pero no ubren la e en lo futuro y en lo condicional (j'espérerai). Perneteixen a estre grupo los acabaus en céder (accéder, décéder, céder, posséder, précéder y procéder), los acabaus en -gérer (considérer, gérer, digérer, préférer, suggérer), y los acabaus en -éter de tipo cultismo (compléter, inquiéter, repéter). Gramática francesa. Larousse Editorial, S.A, 2014., pp 94-95.
Los verbos acabaus en -ger (bouger, changer, juger, mélanger, partager y rédiger) presentan irregularidaz ortograficas en la primera persona plural de lo present (mangeons).
Los verbos acabaus en -yer (payer, essayer, employer, encara que no envoyer) presentan irregularidaz ortograficas en las primeras y segundas personas plurals de lo present (payons, payez).
Los verbos en -eler (appeler, épeler, rappeler) y -eter (jeter) presentan irregularidaz ortograficas en estas mesmas personas (appelons, appelez).
Bi ha una excepción important en los verbos acabaus en -eler de verbos que no doblan la consonant y se comportan como lever ubrindo la e: celer, peler, geler, y s'incluye en este conchunto los que tienen lo sufixo verbal -eler (equivalent a l'aragonés -illar de esportillar): (harceler, marteler).
Los imperfectos de los verbos en -ier y en -yer presentan formas con -ii- u -yi- en las personas plurals primera y segunda (apreciions, payiez).