El torneo de clasificación para la Eurocopa Femenina 2022 fue el torneo que determinó a las selecciones clasificadas a la Eurocopa Femenina 2022 a realizarse en Inglaterra.

Además de , 47 de las 54 selecciones nacionales restantes de la UEFA entraron en la competición clasificatoria, incluida , que ingresó por primera vez al nivel femenino sénior, y , que ingresó a su primer Euro femenino.

Formato A diferencia de las competiciones de clasificación anteriores, la ronda preliminar ha sido eliminada y todos los participantes comienzan desde la fase de grupos de clasificación. La competencia clasificatoria consiste en dos rondas:

Fase de grupos de clasificación: los 47 equipos se dividen en nueve grupos: dos grupos de seis equipos y siete grupos de cinco equipos. Cada grupo se juega en formato de round-robin de ida y vuelta. Los nueve ganadores de grupo y los tres mejores finalistas (sin contar los resultados contra el equipo que ocupa la sexta posición) se clasifican directamente para el torneo final, mientras que los seis finalistas restantes avanzan a los play-offs. Play-offs: Los seis equipos serán emparejados en tres series con partidos de ida y vuelta para determinar los últimos tres equipos calificados.

Reglas de desempate

En la fase de grupos de clasificación, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por pérdida) y, si están empatados en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden dado. Para determinar las clasificaciones (artículo 14.01 del Reglamento):

Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados; Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados; Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados; Goles fuera de casa marcados en partidos enfrentados entre equipos empatados; Si hay más de dos equipos empatados, y después de aplicar todos los criterios anteriores, un subconjunto de equipos aún está vinculado, todos los criterios anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos; Diferencia de goles en todos los partidos de grupo; Goles marcados en todos los partidos de grupo; Goles de fuera marcados en todos los partidos de grupo; Victorias en todos los partidos de grupo; El visitante gana en todos los partidos de grupo; Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión de dos tarjetas amarillas en una partida = 3 puntos); Coeficiente UEFA para el sorteo de la fase de grupos de clasificación.

Para determinar los tres mejores subcampeones de la fase de grupos de clasificación, se descartan los resultados contra los equipos en el sexto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 14.02 del Reglamento):

Puntos; Diferencia de goles Goles anotados; Goles fuera de casa marcados; Ganados El visitante gana; Puntos disciplinarios; Coeficiente UEFA para el sorteo de la fase de grupos de clasificación.

En los play-offs, el equipo que anota más goles en conjunto en las dos etapas se clasifica para el torneo final. Si la puntuación agregada es nivelada, se aplica la regla de los goles fuera de casa, es decir, el equipo que anota más goles de visitante en las dos etapas. Si los goles de visitante también son iguales, se juega un tiempo extra. La regla de los goles a domicilio se aplica de nuevo después de un tiempo adicional, es decir, si hay goles marcados durante el tiempo adicional y el puntaje agregado sigue siendo el mismo nivel, el equipo visitante avanza en virtud de más goles marcados. Si no se marcan goles durante el tiempo extra, el empate se decide mediante un lanzamiento de penalización (Artículo 19.01 del Reglamento).

Efectos de la pandemia de COVID-19 Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa, el Comité Ejecutivo de la UEFA aprobó el 28 de agosto de 2020 los siguientes principios para la fase de clasificación de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2021

Si un equipo no puede alinear el número mínimo requerido de jugadores (al menos 13 jugadores, incluido al menos un portero) debido a pruebas positivas de coronavirus SARS-2 y el partido no puede reprogramarse, se considera que el equipo responsable del partido que no se lleva a cabo perdió el partido y perdió 0-3. Si la UEFA llega a la conclusión de que ninguno de los dos equipos es responsable de que el partido no se desarrolle, el resultado del partido se decidirá por sorteo, ya sea victoria en casa 1-0, derrota en casa 0-1 o empate 0 –0, realizado por la administración de la UEFA.

Calendario Los partidos de clasificación se juegan en fechas que están dentro del calendario de partidos internacionales de la FIFA. Debido a la pandemia de COVID-19, la fase final se pospuso para el verano de 2022, y los partidos postergados de la fase de grupos y los play off EtapaFechas internacionales FIFAFase de clasificación29 de agosto al 3 de septiembre de 201930 de septiembre al 8 de octubre de 20194 al 12 de noviembre de 20192 al 11 de marzo de 2020 6 al 14 de abril de 2020 (partidos no jugados por la pandemia de COVID-19)1 al 9 de junio de 2020 (partidos no jugados por la pandemia de COVID-19)14 al 22 de septiembre de 202019 al 27 de octubre de 2020 (nuevas fechas)23 de noviembre al 1 de diciembre de 2020 (nuevas fechas)Play-offs5 al 13 de abril de 2021 (originalmente se realizaría del 19 al 27 de octubre de 2020)

Participantes

El sorteo de la fase de grupos de clasificación se realizó el 21 de febrero de 2019, 13:30 CET (UTC + 1), en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Los equipos se ubicaron según su clasificación de coeficientes, calculados basándose en lo siguiente:

Torneo final de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2015 y competición clasificatoria (20%) Eurocopa Femenina 2017 y competición clasificatoria (40%) Competición de clasificación para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 (40%)

Cada grupo contenía un equipo de cada uno de los Pots A – E (dos equipos de Pot E para el grupo de seis equipos). Por razones políticas, no integraría el mismo grupo que o .

+Anfitrión del torneo finalEquipo-- +Equipos que entran a la fase de clasificación+Bombo 1Equipo40,775140,405240,003339,181436,608536,060635,481735,237834,7419+Bombo 2Equipo33,5031032,9351132,0121232,0071328,1871428,0421527,2601625,9071725,00718+Bombo 3Equipo25,0021924,6172023,7122122,4322219,8462318,2072417,6012517,0562616,36127+Bombo 4Equipo16,1422816,0462915,9213014,9663114,8683212,7713312,4533410,899358,23736+Bombo 5Equipo7,777377,556387,242397,225407,106416,500425,702434,97344045046047 Nota Los equipos marcados en negrita se clasificaron para la fase final del torneo.

No entraronEquipo--------------

Fase de clasificación

Grupos

Grupo A Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif301010004634324108022361718106043112191010316629-23510127928-19110019140-39

Grupo B Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif28109104814725108113753218106041917210103161130-197102171030-200100010345-42

Grupo C Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif186600341331484221717014842216412672051115-407007142-41

Grupo D Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif22871048147168512249151484221651138107343-4038107235-33

Grupo E Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif2287102422219861110281284042652168206721-1408008037-37

Grupo F Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif2287104023819861125520108314719-12782151120-908008239-37

Grupo G Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif22871044044198611223191284042112968206838-3008008243-41

Grupo H Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif21870137532198611206141284041316-378215719-1208008132-31

Grupo I Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif248800461451585031621-51384131110178116621-1508008228-26

Clasificación de segundos lugares Para determinar los tres mejores equipos del segundo lugar de la fase de grupos clasificatorios que avanzan directamente al torneo final, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos del segundo lugar contra el primer, tercer, cuarto y quinto lugar de su grupo. En los Grupos A y B, los resultados contra el equipo que ocupa el sexto lugar se descuentan. Como resultado, se cuentan ocho partidos jugados por cada segundo equipo con el fin de determinar la clasificación.

– Clasificado a la Eurocopa Femenina 2022. – Clasificados a los Play-offs.

SelecciónGr.Pts.PJPGPEPPGFGCDifB |19||8||6||1||1||30||5||25 |- align=center bgcolor=D0E7FF |align=left||F19861125520G |19||8||6||1||1||22||3||19 |- align=center bgcolor=CCFFCC style="border-top:1px solid #000000;" |align=left| |H19861120614E |19||8||6||1||1||10||2||8 |- align=center bgcolor=CCFFCC |align=left| |A18860216610D |16||8||5||1||2||24||9||15 |- align=center bgcolor=CCFFCC |align=left| |I1585031621-5C |14'''842217170

Play-offs

Sorteo El sorteo de los play-offs se llevó a cabo el 5 de marzo de 2021 (originalmente el 25 de septiembre de 2020, pero se había pospuesto debido a la pandemia de COVID-19) en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, para decidir los enfrentamientos y el orden de las etapas.

Clasificados

Partidos

Originalmente Rusia se había clasificado a la Eurocopa Femenina 2022, sin embargo, la UEFA reafirmó la suspensión de los equipos rusos de fútbol y Rusia no participará en el torneo final. Portugal ocupará la plaza vacante en el Grupo C de la Eurocopa Femenina 2022.

Equipos clasificados Equipo Clasificado como Fecha de clasificación Apariciones previas en el torneo1 (1984, 1987, 1995, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (19892, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (1997, 2013, 2017) (1984, 1991, 1993, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (1984, 1987, 1989, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) (2017) (2009, 2013, 2017) (1997, 2013, 2017) (2005, 2009, 2013) (2017) (1984, 1987, 1989, 1991, 1993, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013, 2017) Originalmente Rusia se clasificó tras derrotar 1:0 (marcador global) a Portugal, sin embargo, el 2 de mayo de 2022, Rusia fue expulsada del torneo y Portugal tomará la plaza vacante (Repesca 1). (1997, 2001, 2009, 2013, 2017) (2017) (Debutante)Originalmente Rusia se clasificó tras derrotar 1:0 (marcador global) a Portugal, sin embargo, el 2 de mayo de 2022, Rusia fue expulsada del torneo y Portugal tomará la plaza vacante (Repesca 1). Play-off (2017) 1 Negrilla indica campeón para ese año. Italic indica anfitrión para ese año. <div><span id="2">2 Como Alemania Occidental</span></div>

Goleadoras Jugadoras con siete o más goles.

12 goles

Tine De Caigny

10 goles

Jennifer Hermoso Linda Sällström Sherida Spitse Caroline Graham Hansen

9 goles

Tessa Wullaert Nadia Nadim Cristiana Girelli Vivianne Miedema

8 goles

Pernille Harder Esther González Daniëlle van de Donk Lara Prašnikar

7 goles

Nicole Billa Sofija Krajšumović Eugénie Le Sommer Marie-Antoinette Katoto Katja Snoeijs Mateja Zver

Notas

Referencias

Enlaces externos Sitio oficial

Clasificación 2022 Categoría:Fútbol femenino en 2020 Categoría:Fútbol femenino en 2021