La Conferencia Oeste, más conocida como Zona Oeste, es una de las 2 divisiones geográficas de equipos que forman parte de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional (LNBP) de México. En la actualidad está integrada por 9 equipos, cuyas sedes se encuentran geográficamente al Oeste del país de entre los 17 equipos que forman parte de la liga.
Historia Anteriormente conocida como Zona Sur, fue creada junto con la Zona Norte, para la temporada 2004, debido a la cantidad y distribución, a lo largo del país, de equipos que conformaban la liga; este formato continuó hasta la temporada 2008-2009. Después de 10 años, se retomó el formato de división por zonas para la temporada 2018-2019 de la LNBP. En cada zona un equipo resulta campeón de esta y se enfrenta al campeón de la otra zona en una serie final, de la que sale el campeón absoluto de la liga. SE FORTALECE LA LIGA NACIONAL DE BALONCESTO PROFESIONAL DE CARA A SU TEMPORADA 2018-2019.
Equipos
Temporada 2019-2020
Zona OesteEquipo Ciudad1.ª Temporada EstadioCapacidadEntrenador Abejas de León León, Guanajuato2009-2010Domo de la Feria 4,463 José MartínezAguacateros de Michoacán Morelia, Michoacán2017-2018Auditorio de Usos Múltiples de la UMSNH 3,500 Nicolás CasalánguidaÁngeles de Puebla Puebla, Puebla2007-2008Gimnasio "Miguel Hidalgo" 4,000 Israel ZermeñoAstros de Jalisco Guadalajara, Jalisco2019-2020Arena Astros 4,000 Rafael “Pachy” CruzCapitanes de la Ciudad de MéxicoCiudad de México 2017-2018Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera5,242 Ramón DíazLibertadores de Querétaro Querétaro, Querétaro2009-2010Auditorio General Arteaga 4,138 Carlos GonzálezPanteras de Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes2003Gimnasio "Hermanos Carreón" 3,000 Manolo CintrónSantos de San Luis San Luis Potosí, San Luis Potosí2003Auditorio Miguel Barragán 3,400 Andrés ContrerasSoles de Mexicali Mexicali, Baja California2005Auditorio PSF 4,426 Iván Déniz Campeón 2019-2020: Soles de Mexicali
Temporada 2020
Zona OesteEquipoCiudad1.ª TemporadaEstadioCapacidadEntrenadorAbejas de León León, Guanajuato 2009-2010Domo de la Feria4,463 Marcelo RoigAguacateros de Michoacán Morelia, Michoacán 2017-2018Auditorio de Usos Múltiples de la UMSNH3,500 Nicolás CasalánguidaAstros de Jalisco Guadalajara, Jalisco 2019-2020Arena Astros4,000 Sergio ValdeolmillosLibertadores de Querétaro Querétaro, Querétaro 2009-2010Auditorio General Arteaga4,138 Omar QuinteroPanteras de Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes 2003Gimnasio "Hermanos Carreón"3,000 Manolo CintrónSoles de Mexicali Mexicali, Baja California 2005Auditorio PSF4,426 Iván Déniz Campeón 2020: Aguacateros de Michoacán
Temporada 2021
Zona OesteEquipoEntrenadorCiudadMiembro desdePabellónCapacidadAbejas de León Pablo García León, Guanajuato 2009-2010Domo de la Feria4,460Astros de Jalisco Sergio ValdeolmillosGuadalajara, Jalisco 2019-2020Arena Astros4,000Libertadores de Querétaro Omar QuinteroQuerétaro, Querétaro 2009-2010Auditorio General José María Arteaga4,140Panteras de Aguascalientes Sebastián GinóbiliAguascalientes, Aguascalientes 2003Gimnasio "Hermanos Carreón"3,000Soles de Mexicali Iván DénizTijuana, Baja California 2005Auditorio Academia Zonkeys3,000 Campeón 2021: Astros de Jalisco
Referencias
Sur