Thomas James «Tom» Gugliotta (Huntington Station, Nueva York, 19 de diciembre de 1969) es un exjugador de baloncesto estadounidense que se retiró en el año 2005. Mide 2,08, y pesa 113 kilos, y jugaba en la posición de ala-pivot.

Trayectoria deportiva

Universidad Jugó entre 1989 y 1992 en las filas de la Universidad de North Carolina State. Tras unos comienzos un poco titubeantes, acabó promediando 22,5 puntos y 9,9 rebotes en su última temporada como colegial. Hubo quien le comparó, por sus características físicas, con Larry Bird.

Profesional Sus buenas estadísticas en su temporada sénior universitaria hicieron que fuera uno de los jugadores más apetecibles del draft de la NBA de 1992, siendo los Washington Bullets quienes se llevaron el gato al agua, eligiéndolo en la sexta posición de la primera ronda. Se ganó directamente el puesto de titular, y no defraudó, promediando 14,7 puntos y 9,6 rebotes, cifras que le permitieron ser elegido en el mejor quinteto de novatos de ese año. Permaneció una temporada más en la capital, ratificando sus números, pero a principios de la temporada 94-95 fue traspasado a Golden State Warriors, y antes de que acabara la misma, acabó en Minnesota Timberwolves. Fue allí donde vivió los mejores años como profesional, consiguiendo en dos de las 4 temporadas que permaneció más de 20 puntos de promedio por partido, siendo además elegido por primera y última vez para disputar el All-Star Game.

A partir de ahí, vino su decadencia, siendo golpeado una y otra vez por sus lesiones y sus problemas de respiración, disputando en el mejor de los casos media temporada al año. Pasó por Phoenix Suns, donde estuvo 6 temporadas, para acabar su carrera jugando no más de 30 partidos por temporada en Utah, Boston y Atlanta.

Estadísticas de su carrera en la NBA

Temporada regular

Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP Washington 81 81 34.5 .426 .281 .644 9.6 3.8 1.7 0.4 14.7 Washington 78 78 35.8 .466 .270 .685 9.3 3.5 2.2 0.7 17.1Washington 6 6 37.7 .398 .500 .788 8.8 3.0 3.5 1.8 16.0Golden State 40 40 33.1 .443 .311 .567 7.4 3.1 1.3 0.6 10.9Minnesota 31 17 32.8 .454 .318 .762 7.2 4.5 2.0 0.9 14.4 Minnesota 78 78 36.3 .471 .302 .773 8.8 3.1 1.8 1.2 16.2 Minnesota 81 81 38.7 .442 .258 .820 8.7 4.1 1.6 1.1 20.6 Minnesota 41 41 38.6 .502 .118 .821 8.7 4.1 1.5 0.5 20.1 Phoenix 43 43 36.3 .483 .286 .794 8.9 2.8 1.4 0.5 17.4 Phoenix 54 54 32.7 .481 .125 .775 7.9 2.3 1.5 0.6 13.7 Phoenix 57 2 20.3 .392 .250 .792 4.5 1.0 0.8 0.4 6.4 Phoenix 44 40 25.7 .422 .333 .757 5.0 1.8 0.9 0.7 6.5 Phoenix 27 11 16.6 .455 .000 1.000 3.7 1.1 0.5 0.2 4.8Phoenix 30 3 10.1 .313 .000 .750 1.9 0.7 0.5 0.1 2.3Utah 25 24 20.6 .375 .333 .700 5.2 1.7 0.7 0.3 3.7Boston 20 0 10.9 .297 - .667 2.2 0.6 0.5 0.6 1.3Atlanta 27 9 27.7 .431 .308 .784 5.5 2.1 1.2 0.5 7.9 Total 763 608 30.9 .451 .284 .784 7.3 2.8 1.4 0.6 13.0 All-Star1019.0.429.000.7508.03.01.0 .0 9.0

Playoffs Año Equipo PJ PT MPP %TC %3P %TL RPP APP ROB TPP PPP 1996 Minnesota3340.3.442.750.6005.34.3.6.618.3 1999 Phoenix3339.3.371-.7508.33.32.01.010.6 2000 Phoenix4028.6.308-.7783.7.71.0.25.7 2002 Phoenix205.0.500-.5001.0.0.0.02.5 Total12627.9.393.750.694.82.11.0.59.5

Referencias

Enlaces externos

Categoría:Baloncestistas de Nueva York Categoría:Baloncestistas de la NBA Categoría:Baloncestistas All-Star de la NBA Categoría:Baloncestistas de los NC State Wolfpack Categoría:Baloncestistas de los Washington Bullets Categoría:Baloncestistas de los Golden State Warriors Categoría:Baloncestistas de los Minnesota Timberwolves Categoría:Baloncestistas de los Phoenix Suns Categoría:Baloncestistas de los Boston Celtics Categoría:Baloncestistas de los Atlanta Hawks Categoría:Baloncestistas de los Utah Jazz