ABC Punto Radio fue una cadena generalista de radio española extinta perteneciente al grupo Vocento. En su accionariado además participaban el periodista Luis del Olmo y Televisión Castilla y León. Tiene sus orígenes en la cadena de emisoras Punto Radio, ya que cuando fue refundada el 24 de octubre de 2011, conservó parte de la redacción y los programas de esta antigua cadena, así como gran parte de sus emisoras de FM. Sus principales estrellas fueron Luis del Olmo, Melchor Miralles, Isabel San Sebastián, José Antonio Abellán y Ángel Expósito.

El 19 de diciembre de 2012 se anunció que en 2013 se integraría con la emisora COPE,Vocento y Cadena COPE alcanzan un acuerdo para reforzar su estrategia editorial y de negocio, en abc.es. después de reconocer que también habían establecido contactos con Onda Cero. Así, la cadena desapareció como marca el 15 de marzo de 2013. Sus frecuencias pasaron a emitir COPE, Cadena 100 o Rock FM, según las necesidades de cada territorio, gracias a la autorización de la CNC [http://prnoticias.com/2013/03/13/la-cnc-autoriza-la-integracion-de-cope-con-punto-radio-pero-quedan-en-el-aire-las-frecuencias-catalanas/ La CNC autoriza la integración de COPE con Punto Radio: en el aire quedan las frecuencias catalanas] Algunas emisoras locales emprendieron su camino en solitario, mientras las de Castilla y León pasaron a formar la cadena regional Castilla y León Radio.Nace Castilla y León Radio en las frecuencias de Punto Radio de la comunidad

Las emisoras que en marzo de 2013 eran ABC Punto Radio pasaron a ser la emisora COPE u otras emisoras del mismo grupo COPE.

Las que seguían siendo Punto Radio o emisora asociada siguieron de forma independiente.

En marzo de 2013 las emisoras de Castilla y León que seguían siendo Punto Radio CyL y no habían pasado a ser ABC Punto Radio volvieron a ser Castilla y León Radio.

En marzo de 2013 las emisoras de Baleares ABC Punto Radio volvieron a ser Última Hora Radio propiedad del Grup Serra, la emisora continuó su andadura en solitario.Última Hora Radio, más cercana

En Cataluña desde marzo de 2013 hasta la actualidad todas las frecuencias en FM, AM, TDT, internet, etcétera de Punto Radio, ABC Punto Radio y Onda Rambla en la actualidad se escucha COPE/Onda Rambla Cataluña y Andorra.

En Castilla y León a partir de 1 de mayo de 2013 hasta la actualidad todas las frecuencias en FM, AM, TDT, internet, etcétera de Punto Radio, ABC Punto Radio pasó a emitir esRadio Castilla y León.

Historia La cadena de emisoras fue fundada a partir de la antigua Punto Radio. El consejero delegado de su mayor accionista dio un golpe de efecto en septiembre de 2011 anunciando un giro en la estrategia de la división radiofónica, cambiando su marca y los directores de los dos principales programas.ABC se une a Punto Radio para crear una nueva emisora, en abc.es. De esta manera y tras una amplia reestructuración, la cadena fue refundada el 24 de octubre de 2011, aunque conservó parte de la redacción y los programas de la antigua emisora, así como gran parte de sus emisoras de FM.

El 19 de diciembre de 2012 se anunció que en 2013 se integraría con la emisora COPE, por lo que ambas redes compartirían una misma programación en cadena, cuya comercialización sería gestionada por COPE en sus distintos formatos, después de reconocer que también habían establecido contactos con Onda Cero. Así, la cadena desapareció como marca el 15 de marzo de 2013, dos días después de que la Comisión Nacional de la Competencia diera el visto bueno a la operación,La CNC autoriza la integración de COPE con Punto Radio: en el aire quedan las frecuencias catalanas por lo que COPE comenzó a emitir a través de los postes de Vocento. De esta forma, ABC Punto Radio se convertía en la primera cadena de cobertura nacional obligada a echar el cierre por la crisis.

Las emisoras que en marzo de 2013 eran ABC Punto Radio pasaron a ser la emisora COPE u otras emisoras del mismo grupo COPE.

Las que seguían siendo Punto Radio o emisora asociada siguieron de forma independiente.

En marzo de 2013 las emisoras de CyL que seguían siendo Punto Radio CyL y no habían pasado a ser ABC Punto Radio volvieron a ser Castilla y León Radio.

En marzo de 2013 las emisoras de Baleares ABC Punto Radio volvieron a ser Última Hora Radio propiedad del Grup Serra, la emisora continuó su andadura en solitario.

Programación La programación de ABC Punto Radio se basaba en la información y el entretenimiento, incluyendo deportes, así como una renovada sinergia con el resto de los medios del grupo Vocento (especialmente con el diario ABC).

Frecuencias Durante la mañana del 15 de marzo de 2013, las emisoras de COPE empezaron a emitir en las frecuencias de ABC Punto Radio. En las zonas en las que COPE ya tenía presencia, fueron sustituidas por las radiofórmulas Cadena 100 y Rock FM. En Cataluña, la cadena, a la que se sumaba Onda Rambla, adoptó la denominación COPE Catalunya i Andorra.

Otras emisoras de ABC Punto Radio no se integraron en COPE y continuaron caminos distintos. En Castilla y León, donde las frecuencias eran propiedad de Edigrup Media (impulsora de Punto Radio) comenzó sus emisiones Castilla y León Radio. En esa comunidad, Onda Bierzo volvió a conectar con Onda Cero.Onda Cero incorpora la emisora Onda Bierzo y Bierzo Música a su red Otras emisoras locales asociadas en su momento a Punto Radio comenzaron su andadura en solitario. Son los casos de Última Hora Radio en Baleares y Radio El Día en Tenerife."Casi todo el mundo confiaba en la vuelta de Radio EL DÍA"

+Emisoras en Frecuencia Modulada Emisora Frecuencia Emisión ActualLa Coruña90.3 Fórmula Fun RadioFerrol101.3COPE FerrolSantiago de Compostela100.2Rock FMLugo88.9COPE Más LugoOrense89.9COPE Más OrensePontevedra106.9Radio MaríaVigo106.7Rock FMOviedo97.9COPE AsturiasGijón94.8COPE GijónTorrelavega100.0COPE TorrelavegaCastro Urdiales104.1COPE SantanderSantander105.6COPE Más CantabriaBilbao103.7Cadena 100 BizkaiaEstella-Lizarra93.4COPE NavarraHaro95.6Cadena 100 RiojaLogroño98.2Megastar FMCalahorra93.2 Rock FMHuesca99.3Cadena 100 AragónHuesca99.5 Onda Cero PirineosZaragoza89.7Rock FMRicla (Zaragoza)106.9Cadena 100 CalatayudTarazona (Zaragoza)96.8 Aragón RadioTeruel99.6Rock FMMonreal del Campo (Teruel)94.7COPE Aragón Andorra98.1 Sin emisión.Ràdio Valira Andorra (El Pic d´en Corroi)93.3 / 95.0/ 98.5 Onda Cero Andorra 93.3 Pròxima FM 95.0 Radio Valira Onda Cero Andorra 98.5La Seu d'Urgel (Lérida)98.1COPE Pirineus.Lérida 100.3Los 40 ClassicLa Noguera(Balaguer)105.8COPE Lleida.Empordà (Figueres)87.8Rock FMGirona (Onda Rambla)89.9COPE Girona.Costa Brava (Sant Feliu De Guíxols)90.1COPE Costa Brava.Osona 92.8El 9 FM.Centre (Igualada-Montserrat)92.2Rock FM.Barcelona 89.8Rock FM.Tortosa 98.0COPE Tarragona-Reus.Tarragona 91.0Rock FMVilanova i la Gertru 92.2 Sin Emisión.Mequinenza (Zaragoza)95.5COPE ZaragozaVillarreal92.2 Ràdio Vila-realValencia (Las Provincias Radio)92.0COPE Más ValenciaGandía 94.4Cadena 100Palma de Mallorca98.8Ibiza Global RadioAlcudia100.2Ibiza Global RadioCapdepera99.2Ibiza Global RadioMenorca97.7 Tramuntana RàdioIbiza106.4 Open Lab RadioMurcia106.9COPE MurciaCartagena102.6Rock FMPuerto Lumbreras96.6 Rock FMAlmería91.6 Sin EmisiónOhanes100.0Sin emisiónGranada87.6COPE GranadaJaén94.2COPE JaénNerja93.3COPE AxarquíaMálaga93.4COPE Más MálagaCampillos93.5Cadena 100 AntequeraCeuta93.2 Sin Emisión.Cádiz93.6Dynamis RadioLebrija102.9COPE LebrijaUtrera98.1 COPE SevillaSevilla93.0Rock FMÉcija106.5Onda Cero SevillaCórdoba106.7Cadena 100 CórdobaPozoblanco91.2COPE CórdobaAlmadén106.9COPE Ciudad RealCiudad Real103.0La Fresca FMHerencia106.4COPE Ciudad RealAlbacete (Chinchilla)90.2Rock FMCuenca92.5Sin EmisiónGuadalajara98.4 Rock FMToledo96.3Cadena 100 ToledoTalavera de la Reina95.0Sin emisiónJaraíz de La Vera101.2Cadena 100 ExtremaduraCáceres106.1Rock FMBadajoz91.3Rock FMMérida100.4 Cadena 100 MéridaColmenar Viejo97.5COPE MadridSan Lorenzo de El Escorial100.3 MegaStar FMRascafría100.5 COPE MadridAlcalá de Henares100.9MegaStar FMFuenlabrada101.0COPE Madrid SurArganda del Rey105.1 COPE MadridMadrid106.3COPE MadridLas Palmas de Gran Canaria91.2 Sin EmisiónMaspalomas95.3 Radio MaspalomasTenerife90.8 Infopuertos RadioTenerife96.5 Sin EmisiónÁvila89.6esRadio Castilla y León.Aranda de Duero91.2 / 101.9 Sin Emisión.Burgos92.9esRadio Castilla y León.Astorga97.7esRadio Castilla y León.León90.2Castilla y León esRadio.Aguilar De Campóo96.0esRadio Castilla y León.Palencia101.9esRadio Castilla y León.Ponferrada (Onda Bierzo)101.6Onda CeroBéjar94.1esRadio Castilla y León.Ciudad Rodrigo96.8 / 97.8esRadio Castilla y León.Salamanca103.4esRadio Castilla y León.Segovia99.8esRadio Castilla y LeónSoria88.1esRadio Castilla y León.Matalebreras91.2esRadio Castilla y León.Agreda93.0esRadio Castilla y León.Medina del Campo106.2esRadio Castilla y León.Valladolid102.8esRadio Castilla y León.Zamora97.1esRadio Castilla y León.Álava101.6 Radio Marca.Álava105.6 Cadena 100 Vitoria.Guipúzcoa96.8 Sin emisión.Guipúzcoa106.2 Cadena 100 San Sebastián.Guipúzcoa106.4 Sin emisión.Vizcaya103.7 Cadena 100 Bilbao. Barcelona89.8 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Barcelonadesde marzo de 2013 Rock FM Barcelona.Centre92.2 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Centredesde marzo de 2013 Rock FM Centre.Costa Brava90.1 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Costa Bravadesde marzo de 2013 COPE- Cataluña y Andorra.Gerona89.9 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Geronadesde marzo de 2013 COPE- Cataluña y Andorra.La Cerdaña93.5 Digital Hits FM.Valle de Arán99.3 Europa FM. Lérida100.3 Los 40 Classic. Mequinenza95.5 COPE Zaragoza. Osona92.8 El 9 FM. Pirineus98.1 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Madriddesde marzo de 2013 COPE - Cataluña y Andorra.Tarragona91.0 Rock FM Tarragona. Tortosa98.0 Onda Rambla/Punto Radio Cataluña - Tortosadesde marzo de 2013 COPE - Cataluña y Andorra.

Las emisoras Onda Rambla/Punto Radio Cataluña/ABC Punto radio pasan a ser:

Barcelona: 89.8 FM: Rock FM (Barcelona: 89.8 FM) (COPE Barcelona FM por el 102.0)

Centre 92.2 FM: Rock FM Montserrat (Centre 92.2 FM)

Costa Brava: 90.1 FM: COPE/Onda Rambla Costa Brava Cataluña y Andorra (Costa Brava: 90.1 FM)

Gerona: 89.9 FM: COPE/Onda Rambla Girona Cataluña y Andorra (Gerona: 89.9 FM)

La Cerdaña: 93.4 FM: Digital Hits FM (93.5 FM)

Valle de Arán: 99.3 FM: Europa FM Valle de Arán (Valle de Arán: 99.3 FM)

Lérida: 100.2 FM: Los 40 Classic (100.3 FM)

Mequinenza: 95.5 FM: COPE Zaragoza.

Pirineus: 98.1 FM: COPE/Onda Rambla Pirineus Cataluña y Andorra (La Seu D'Urgel: 98.1 FM)

Tarragona: 91.0 FM: Rock FM Tarragona.

Tortosa: 98.0 FM: COPE/Onda Rambla Reus Cataluña y Andorra (Tortosa: 98.0 FM)

Vilanova: 1485 AM: COPE/Onda Rambla Vilanova Cataluña y Andorra (Villanueva y Geltrú: 1485 AM, 99% AM provincia de Barcelona) (misma programación que COPE Radio Miramar: 783 AM)

+Emisoras en Onda Media Emisora Frecuencia Emisión AcutualVilanova (Onda Rambla)1485COPE/Onda Rambla - Cataluña y Andorra.Las Palmas de Gran Canaria1008Radio Las Palmas

En definitiva: Cataluña: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en Cataluña tanto en FM como en AM pasaron a ser: COPE/Onda Rambla - Cataluña y Andorra. Castilla y León: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en Castilla y León tanto en FM como en AM pasaron a ser: Castilla y León esRadio. Provincia de Santa Cruz de Tenerife: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en la provincia de Santa Cruz de Tenerife tanto en FM como en AM pasaron a ser: Radio El Día Provincia de Las Palmas: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en la provincia de Las Palmas tanto en FM como en AM pasaron a ser: Radio Las Palmas Islas Baleares: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en Islas Baleares tanto en FM como en AM pasaron a ser: Última Hora Radio País Vasco: casi todas las emisoras de ABC Punto Radio en País Vasco tanto en FM como en AM pasaron a ser: Cadena 100