2012-2013 << UCI America Tour 2013-2014 >> 2015 Clasificaciones (31 carreras) Individual Juan Carlos Rojas |----- bgcolor="#EFEFEF" align=center | Equipos || bgcolor="#EFEFEF" align=left| SmartStop Países |----- bgcolor="#EFEFEF" align=center | Países sub-23|| bgcolor="#EFEFEF" align=left|

El UCI America Tour 2013-2014 fue la décima edición del calendario ciclístico internacional americano. Se inició el 6 de octubre de 2013 en Trinidad y Tobago, con la Tobago Cycling Classic y finalizó el 25 de diciembre de 2014 con la Vuelta a Costa Rica. En un principio (ya que el calendario no era cerrado y hubo modificaciones), la temporada contaba con 32 competiciones.Calendario UCI América Tour 2014 bicicilismo.com

Carreras y categorías Carreras no inscritas Algunas de las carreras que estuvieron en el calendario anterior, no fueron registradas en el calendario 2013-2014, como las vueltas al Mundo Maya de Guatemala y la Ruta del Centro en México.

Nuevas carreras, retornos y cambios de fecha Una nueva carrera fue inscrita por primera vez, la Winston Salem Cycling Classic en Estados Unidos. Por otra parte retornó al calendario la Vuelta Independencia Nacional en República Dominicana (ausente el año anterior) y la Vuelta de Gravataí ahora llamada Vuelta a Río Grande del Sur que se disputa en Brasil. También en Brasil, el Tour de Brasil/Vuelta del Estado de San Pablo cambió su fecha de disputa pasando de octubre a febrero.

Categorías En 2013-2014 fueron dos las carreras de máxima categoría, siendo las mismas que en la edición anterior. El Tour de California y el USA Pro Cycling Challenge, ambas Estados Unidos.

El siguiente nivel de carreras (.1) fueron 4, igual que en 2012-2013. Las que repitieron fueron el Tour de San Luis, el Tour de Utah, y el Tour de Alberta y tras la desaparición del Tour de Elk Grove se le sumó la Philadelphia Cycling Classic. El resto de las carreras fueron .2 (última categoría). Además integraron el calendario las carreras en ruta y contrarreloj para élite y sub-23 del campeonato panamericano de ciclismo.

CarreraCategoría Tour de California <center>2.HC USA Pro Cycling Challenge <center>2.HC CarreraCategoría Tour de San Luis <center>2.1 Tour de Alberta <center>2.1 Philadelphia Cycling Classic <center>1.1 Tour de Utah <center>2.1CarreraCategoría Vuelta a Bolivia <center>2.2 Vuelta al Sur de Bolivia <center>2.2 Tour de Brasil/Vuelta del Estado de San Pablo<center> 2.2 Vuelta de Paraná<center> 2.2 Vuelta a Río Grande del Sur<center> 2.2 Tour de Río <center> 2.2 Tour de Beauce <center>2.2 Tour de Delta <center>1.2 Grand Prix Cycliste de Saguenay <center>2.2 Vuelta a Colombia <center>2.2 Vuelta a Costa Rica <center>2.2 Vuelta a México <center>2.2 Tour de Gila <center>2.2 Thompson Bucks County Classic <center>1.2 Winston Salem Cycling Classic<center> 1.2 Vuelta Independencia Nacional<center> 1.2 Tobago Cycling Classic <center>1.2 Vuelta al Táchira <center>2.2 Vuelta a Venezuela <center>2.2

Además de éstas carreras, algunos campeonatos nacionales de ruta y contrarreloj también puntuaron para el UCI America Tour, dependiendo de la clasificación por países de la edición anterior.

Calendario Octubre 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>6 Tobago Cycling Classic 1.2 Jaime Ramírez Bernal

Noviembre 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>1 al 10 Vuelta a Bolivia 2.2 Salvador Moreno Colombia Coldeportes

Diciembre 2013 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center>17 al 29 Vuelta a Costa Rica 2.2 Juan Carlos Rojas JPS-Giant

Enero 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center> 10 al 19 Vuelta al Táchira2.2 Jimmy Briceño Lotería del Táchira<center>20 al 26 Tour de San Luis2.1 Nairo Quintana Movistar

Febrero 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center> 9 al 16 Tour de Brasil/Vuelta del Estado de San Pablo2.2 Magno Nazaret Funvic Brasilinvest-São José dos Campos<center>20 al 27 Vuelta Independencia Nacional2.2 Edwin Sánchez Formesán-Bogotá Humana

Marzo 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center> 5 al 9 Vuelta a México2.2 Juan Pablo Villegas 4-72 Colombia

Abril 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center> 9 al 13 Vuelta a Río Grande del Sur2.2 José Luis Rodríguez Clos de Pirque-Trek<center> 17 Winston Salem Cycling Classic1.2 Travis McCabe SmartStop<center> 23 al 27 Vuelta de Paraná2.2 Carlos Manarelli Funvic Brasilinvest-São José dos Campos<center> 30 al 4 Tour de Gila2.2 Carter Jones Optum presented by Kelly Benefit Strategies

Mayo 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>8 Campeonato Panamericano Contrarreloj Sub-23 CC Rodrigo Contreras Coldeportes-Claro <center>8 Campeonato Panamericano Contrarreloj Elite CC Pedro Herrera Formesán-Bogotá Humana <center>10 Campeonato Panamericano en Ruta Sub-23 CC Fernando Gaviria Coldeportes-Claro <center>11 Campeonato Panamericano en Ruta Elite CC Byron Guamá Ecuador <center>11 al 18 Tour de California 2.HC Bradley Wiggins Sky

Junio 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>1 The Philadelphia Cycling Classic 1.1 Kiel Reijnen UnitedHealthcare <center>6 al 8 Grand Prix Cycliste de Saguenay2.2 Jure Kocjan SmartStop <center>11 al 15 Tour de Beauce 2.2 Toms Skujiņš Hincapie Sportswear

Julio 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>4 al 13 Vuelta a Venezuela 2.2 Jonathan Salinas Kino-Táchira <center>6 Tour de Delta 1.2 Jesse Anthony Optum presented by Kelly Benefit Strategies

Agosto 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>1 al 10 Tour de Guadalupe 2.2 John Nava Union Cycliste Moulienne <center>4 al 10 Tour de Utah 2.1 Tom Danielson Garmin Sharp <center>6 al 17 Vuelta a Colombia 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE <center>13 al 17 Vuelta al Sur de Bolivia 2.2 Juan Cotumba Pollito Rico <center>18 al 24 USA Pro Cycling Challenge 2.HC Tejay van Garderen BMC Racing <center>26 al 31 Tour de Río 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE

Septiembre 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>2 al 7 Tour de Alberta 2.1 Daryl Impey Orica GreenEDGE <center>13 Thompson Bucks County Classic 1.2 Zachary Bell Team Smartstop

Octubre 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador <center>5 Tobago Cycling Classic 1.2 Óscar Pachón Movistar Team América <center>25 al 1 Vuelta a Guatemala 2.2 Alex CanoAguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín

Diciembre 2014 Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo del ganador<center>14 al 25 Vuelta a Costa Rica 2.2 Juan Carlos Rojas Frijoles LosTierníticos-Arroz Halcón

Clasificaciones Las clasificaciones finales fueron las siguientes:Ranking - Cycling - Road 2014 Men Elite UCI America Tour Ranking Página oficial de la UCI

Individual La integran todos los ciclistas que logren puntos pudiendo pertenecer tanto a equipos amateurs como profesionales, excepto los ciclistas de equipos UCI ProTeam. Posición Ciclista Puntos <center>1.º || Juan Carlos Rojas <center>'''240 <center>2.º Óscar Sevilla <center>206 <center>3.º Jure Kocjan <center>191 <center>4.º Kiel Reijnen <center>158 <center>5.º Byron Guamá <center>145 <center>6.º Serghei Tvetcov <center>137 <center>7.º Joey Rosskopf <center>127 <center>8.º Jonathan Salinas <center>123,67 <center>9.º Carlos Gálviz <center>116 <center>10.º Rob Britton <center>96 Posiciones desde el 11.º hasta el 20.º Posición Ciclista Puntos <center>11.º Carter Jones <center>94 <center>12.º Juan Murillo <center>94 <center>13.º Toms Skujiņš <center>88 <center>14.º Alex Cano <center>82 <center>15.º Eric Young <center>82 <center>16.º Juan Cotumba <center>81 <center>17.º Carlos Manarelli <center>80 <center>18.º Fernando Gaviria <center>80 <center>19.º Ryan Anderson <center>79 <center>20.º John Nava <center>78

Equipos Sólo reservada para equipos profesionales de categoría Profesional Continental (2ª categoría) y Continental (3ª categoría), quedando excluidos tanto los UCI ProTeam como los amateurs. Se confecciona con la sumatoria de puntos que obtenga un equipo con sus 8 mejores corredores en la clasificación individual. La clasificación también la integran equipos que no estén registrados en el continente. Posición Equipo Puntos <center>1.º || align=left| Smartstop '''532 <center>2.º Optum presented by Kelly Benefit Strategies 375 <center>3.º Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 351 <center>4.º Hincapie Sportswear Development Team 337 <center>5.º Ecuador 256 Posiciones desde el 6.º hasta el 10.º Posición Equipo Puntos <center>6.º UnitedHealthcare Pro Cycling Team 239 <center>7.° San Luis Somos Todos 230,35 <center>8.º Jamis-Hagens Berman 187 <center>9.º Jelly Belly-Maxxis 184 <center>10.º Clube DataRo de Ciclismo-Bottecchia 148

Países Se confecciona mediante los puntos de los 10 mejores ciclistas de un país, no sólo los que logren en este Circuito Continental, sino también los logrados en todos los circuitos. E incluso si un corredor de un país de este circuito , sólo logra puntos en otro circuito (Europa, Asia, África, Oceanía), sus puntos van a esta clasificación. Al igual que en la clasificación individual, los ciclistas pueden pertenecer tanto a equipos amateurs como profesionales, excepto los ciclistas de equipos UCI ProTeam.

Posición País Puntos <center>1.º || '''754 <center>2.º 717,27 <center>3.º 713,34 <center>4.º 592 <center>5.º 545 Posiciones desde el 6.º hasta el 10.º Posición País Puntos <center>6.º 463 <center>7.º 404,01 <center>8.º 351 <center>9.º 242 <center>10.º 203

Países sub-23 Posición País Puntos <center>1.º || '''415,67 <center>2.º 134 <center>3.º 114 <center>4.º 95 <center>5.º 59

Progreso de las clasificaciones Fecha Clasificación individual Clasificación por equipos Clasificación por países Clasificación por países sub-23 25 de octubre de 2013 Jaime Ramírez Bernal -ColombiaEstados Unidos 25 de noviembre de 2013 Salvador MorenoColombia 25 de diciembre de 2013 25 de enero de 2014 Juan Carlos RojasSan Luis Somos TodosVenezuelaCosta Rica 25 de febrero de 2014Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 25 de marzo de 2014Colombia 25 de abril de 2014Chile 25 de mayo de 2014Colombia 25 de junio de 2014Smartstop 25 de julio de 2014 15 de agosto de 2014 Jure KocjanVenezuela 25 de agosto de 2014Estados Unidos 25 de septiembre de 2014 25 de octubre de 2014 25 de noviembre de 2014 Óscar Sevilla 31 de diciembre de 2014 Juan Carlos RojasFinal Juan Carlos Rojas SmartStop Estados Unidos Colombia

Notas y referencias

Enlaces externos UCI America Tour