Oberroßbach est une municipalité de la Verbandsgemeinde de Rennerod, dans l'arrondissement de Westerwald, en Rhénanie-Palatinat, dans l'ouest de l'Allemagne.

Étymologie Le nom Oberroßbach est typique de la toponymie allemande et peut être décomposé en plusieurs éléments pour en comprendre le sens :

Ober : signifie « haut » ou « supérieur ». Dans les noms de lieux, cela indique généralement que le village ou la localité se trouve en amont, sur une colline ou dans la partie supérieure d’une vallée par rapport à un autre lieu portant un nom similaire (souvent un « Nieder‑… », pour « bas »).

Roß : ancien mot allemand pour « cheval ». Aujourd’hui, il est peu utilisé dans le langage courant, mais il apparaît fréquemment dans des noms de lieux historiques.

Bach : signifie « ruisseau » ou « petit cours d’eau ».

Géographie Oberroßbach se situe dans le Westerwald, une regione rurale caractérisée par ses collines et ses forêts entre Siegen et Limbourg-sur-la-Lahn. La rivière Dorfbach traverse le village. À proximité et dans le site original d'Oberroßbach se trouve le Roßbach (« ruisseau du cheval ») qui a donné le nom au village.

Le point le plus élevé du village est la colline "Warth", qui culmine à 581 mètres.

Communautés voisines

Oberroßbach borde Fehl-Ritzhausen, Zehnhausen bei Rennerod, Niederroßbach, Hof et Salzburg. Il n'y a pas de autoroute directe et accessible vers Fehl-Ritzhausen.

Politique et administration Tendances politiques et résultats Le Parti national-socialiste des travailleurs allemands a dominé les dernières elections libre et justes à Oberroßbach dans les annees 1930, avant l'instauration de la dictature nazi.

Depuis la réintroduction de la démocratie après le Seconde Guerre mondiale, les sociaux-démocrates ont remporté presque toutes les élections, mais le parti de droite radicale, l'AfD, a obtenu la pluralité des voix lors des dernières élections européennes et fédérales. En général, les partis d’extrême droit sont plus fort que dans la majorite des  communautés en Rhénanie-Palatinat. Par exemple, le NPD a obtenu 17,1 % lors de sa première élection régionale en 1967. Le parti Die Republikaner, un ancien partenaire du Front National au Parlement européen, a pris la troisieme position en obtenant plus de dix pour cent des votes valides en 1996 et 2004.

Le parti du centre-droit, le Union chrétienne-démocrate d'Allemagne, et Alliance 90/Les Verts sont plus faible que dans le reste de la region. Le Parti libéral-démocrate étaient plus fort après le Seconde Guerre mondiale, obtenant presque 30% des votes valides et le deuxieme position lors des élections locales de 1969.

Le tableau suivant montre les results des elections passés:

Résultats détaillés (depuis 1990) Élections SPD CDU Verts FDP AfD Die Linke FW Autres Élections fédérales allemandes de 2025 18,4 % 21,1 % 5,3 % 2,0 % 30,3 % 5,9 % 3,9 % 13,1 % (BSW: 7,9 %) Élections européennes de 2024 23,4 % 22,7 % 6,3 % 2,3 % 25,0 % 0,8 % 3,9 % 15,6 % Élections du conseil de district 29,8 % 24,2 % 10,7 % 1,7 % 19,7 % 3,9 % 5,6 % 4,4 % Élections fédérales allemandes de 2021 41,0 % 12,0 % 5,0 % 11,0 % 12,0 % 4,0 % 1,0 % 14,0 % (Tier: 5,0 %) Élections régionales en Rhénanie-Palatinat 2021 46,6 % 14,1 % 4,9 % 7,4 % 16,0 % 1,8 % 3,1 % 6,1 % Élections du conseil du district 2019 35,1 % 20,2 % 9,5 % 6,5 % 16,7 % 5,4 % — 5,6 % Élections européennes 2019 24,3 % 24,3 % 12,5 % 5,1 % 16,9 % 0,7 % 0,7 % 15,5 % Élections fédérales 2017 31,1 % 20,7 % 3,0 % 10,4 % 22,0 % 7,9 % 0,0 % 4,9 % Élections régionales de Rhénanie-Palatinat 2016 44,5 % 21,4 % 3,3 % 6,6 % 15,4 % 2,2 % 2,2 % 4,4 % Élections européennes 2014 41,0 % 31,3 % 6,3 % 2,0 % 4,2 % 1,4 % 0,7 % 13,1 % Élections du conseil du district 2014 46,0 % 32,5 % 7,4 % 3,1 % — 4,3 % — 6,7 % Élections fédérales 2013 37,9 % 28,6 % 5,0 % 5,6 % 5,6 % 7,5 % 1,2 % 8,6 % (NPD: 5,0 %) Élections régionales de Rhénanie-Palatinat 2011 49,1 % 26,4 % 10,1 % 5,7 % — 2,6 % 0,0 % 6,0 % Élections fédérales 2009 32,2 % 21,3 % 4,9 % 16,9 % — 12,0 % — 12,7 % (NPD: 5,5 %) Élections européennes 2009 32,2 % 25,7 % 8,6 % 11,2 % — 8,6 % — 13,8 % Élections du conseil du district 2009 40,5 % 28,6 % 6,5 % 6,5 % — 5,4 % — 12,5 % Élections régionales de Rhénanie-Palatinat 2006 52,9 % 21,3 % 4,4 % 3,7 % — 1,9 % — 17,7 % (NPD: 9,6 %) Élections fédérales 2005 48,6 % 24,3 % 5,1 % 4,5 % — 5,6 % — 11,9 % (NPD: 7,9 %) Élections européennes 2004 29,1 % 29,9 % 11,0 % 3,1 % — 1,6 % — 25,2 % (REP: 11,8 %; NPD: 5,5 %) Élections du conseil du district 2004 49,6 % 34,8 % 1,5 % 5,2 % — — — 8,9 % Élections fédérales 2002 39,9 % 23,7 % 8,7 % 17,9 % — 1,7 % — 8,1 % Élections régionales de Rhénanie-Palatinat 2001 63,3 % 23,0 % 3,6 % 4,3 % — — — 5,8 % Élections européennes 1999 53,7 % 29,9 % 3,7 % 6,0 % — 0,0 % — 6,7 % (REP: 5,2 %) Élections fédérales 1998 59,1 % 15,8 % 9,9 % 5,3 % — 1,2 % — 8,7 % Élections régionales de Rhénanie-Palatinat 1996 50,3 % 16,4 % 5,7 % 8,8 % — — — 18,8 % (REP: 13,8 %) Élections fédérales 1994 59,5 % 21,5 % 4,6 % 6,2 % — 0,5 % — 7,7 % Élections européennes 1994 54,9 % 19,8 % 5,9 % 4,5 % — 0,5 % — 14,4 % (REP: 8,4 %) Élections régionales 1991 69,8 % 19,0 % 2,2 % 6,1 % — — — 2,9 % Élections fédérales 1990 58,9 % 21,9 % 2,6 % 8,3 % — 0,0 % — 8,3 % La table montre les partis ayant remporté des sièges lors des élections fédérales ou régionales depuis 1990 à Oberroßbach. Les autres partis sont regroupés sous "Autres" lorsqu'ils ont obtenu au moins 5 % des voix. Pour les élections avec vote direct et proportionnel, les résultats mentionnés sont les voix de liste (proportionnelles).

Résultats détaillés (1945–1989) Élection SPD CDU FDP Verts NPD KPD Autres Élections européennes de 1989 59,9 % 20,9 % 6,6 % 4,4 % – – 8,2 % Élections du conseil de district de 1989 60,2 % 22,0 % 5,2 % 4,7 % – – 7,8 % Élections régionales de 1987 57,8 % 29,5 % 5,2 % 4,6 % 0,6 % – 2,3 % Élections européennes de 1984 56,9 % 29,3 % 12,1 % 0,6 % – – 1,2 % Élections du conseil de district de 1984 67,8 % 26,8 % 1,1 % – – – 4,3 % Élections régionales de 1983 64,9 % 27,3 % 2,0 % 4,9 % 0,0 % – 1,0 % Élections européennes de 1979 56,9 % 29,3 % 12,1 % 0,6 % – – 1,1 % Élections du conseil de district de 1979 55,1 % 29,8 % 9,6 % – – – 5,6 % Élections régionales de 1979 64,1 % 22,4 % 11,2 % – 1,2 % – 1,2 % Élections régionales de 1975 55,0 % 35,5 % 7,7 % – 0,6 % – 1,2 % Élections du conseil de district de 1974 41,4 % 43,0 % 15,6 % – – – – Élections régionales de 1971 46,1 % 29,2 % 16,9 % – 6,5 % – 1,3 % Élections du conseil de district de 1969 51,6 % 18,9 % 29,5 % – – – – Élections régionales de 1967 44,1 % 14,4 % 16,2 % – 17,1 % – 8,1 % (DFU : 8,1 %) Élections du conseil de district de 1964 69,1 % 16,2 % 14,7 % – – – – Selon l'Office électoral de Rhénanie-Palatinat, les résultats électoraux ne sont disponibles dans ses archives qu'à partir du milieu des années 1960. Élections régionales de 1947 62,9 % 7,4 % 18,5 % – – 11,1 % – La table montre les partis qui ont obtenu des sièges aux élections fédérales ou régionales entre 1945 et 1989 et qui se sont présentés à Oberroßbach. Les autres partis sont regroupés sous « Autres » lorsqu'ils ont obtenu au moins cinq pour cent des voix lors de l'élection correspondante. Pour les élections comportant un premier et un second vote, les résultats indiqués concernent les seconds votes.

Résultats détaillés (République de Weimar) Élection SPD KPD NSDAP Autres Élections législatives allemandes de mars 1933 5 8 108 ? Élections législatives allemandes de novembre 1932 8 13 84 ? Élections législatives allemandes de 1930 33 4 65 ?

Références

Liens externes Site Web officiel de la commune d'Oberroßbach

Catégorie:Commune en Rhénanie-Palatinat