Valentin Bigote, né le à Grande-Synthe, Nord, est un joueur français de basket-ball. Il mesure et évolue aux postes d'arrière et d'ailier.
Biographie
Olympique Grande-Synthe (1996-2010) Formé à l'Olympique Grande-Synthe où il a commencé le basket à l'âge de quatre ans, il intègre l'équipe première du club où il a un rôle majeur en Nationale 3.
Gravelines-Dunkerque (2010-2014) En 2010, il intègre l'équipe Espoirs du BCM Gravelines-Dunkerque.
SOM boulonnais (2012-2013) En juin 2012, Valentin Bigote est prêté pour une saison au SOM boulonnais, club de Pro B.
AS Denain Voltaire (2013-2014) Le , il est prêté par Gravelines-Dunkerque à l'AS Denain Voltaire.
SLUC Nancy Basket (2014-2015) En , il s'engage avec le SLUC Nancy Basket pour deux saisons.
Hermine de Nantes Atlantique (2015-2017) Le , il quitte Nancy et s'engage pour deux ans avec l'Hermine de Nantes Atlantique en Pro B.
Le , il est nommé MVP de la journée de Pro B en ayant marqué 28 points (à 9 sur 13 aux tirs dont 5 sur 8 à trois points), quatre passes décisives et un rebond pour 27 évaluation en 28 minutes dans la victoire 89 à 77 à l'ALM Évreux Basket.
Jeanne d’Arc Dijon Basket (2017-2018) Le , il revient en première division en signant à la JDA Dijon.
Le , il est nommé meilleur joueur du mois d'avril de Jeep Élite avec des moyennes de 17 points, 4 rebonds et 2,5 passes décisives en 25 minutes par match sur six rencontres disputées.
Le Mans Sarthe Basket (2018-2021) Le , il quitte la Bourgogne pour la Sarthe où il s'engage avec Le Mans Sarthe Basket.
Le , il prolonge son contrat jusqu'en 2022 avec Le Mans.
Bilbao Basket (2021-2022) En , il quitte le Mans et s'engage avec Bilbao Basket pour une saison.
STB Le Havre (février 2022 - 2025) En , le natif de Grande-Synthe créé la surprise en décidant de rejoindre le STB Le Havre, club de Nationale 1.
À la fin de la saison 2023-2024 de Nationale 1, il reste une année de plus avec Le Havre.
À la fin de la saison 2024-2025 de Nationale 1, il décide de quitter Le Havre.
Rouen Métropole Basket (depuis 2025) Le 27 juin 2025, il reste en Normandie et signe Rouen Métropole Basket en deuxième division.
Le 25 mars 2026, il doit mettre un terme à sa saison, blessé à ses deux genoux.
Clubs successifs 1996-2010 : Olympique Grande-Synthe 2010-2012 : Basket Club Maritime Gravelines Dunkerque Grand Littoral (Pro A) 2012-2013 : Stade olympique maritime boulonnais (Pro B) 2013-2014 : Association sportive Cail Denain Voltaire Porte du Hainaut (Pro B) 2014-2015 : SLUC Nancy Basket (Pro A) 2015-2017 : Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) 2017-2018 : Jeanne d’Arc Dijon Basket (Jeep Élite) 2018-2021 : Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite) 2021-2022: Bilbao Basket (Liga Endesa) 2022-2025 : Saint Thomas Basket Le Havre (Nationale 1) 2025- : Rouen Métropole Basket (Elite 2)
Palmarès En club Vainqueur du Trophée du futur : 2012
Équipe nationale au Championnat d'Europe des 18 ans et moins en 2010
Statistiques Saison régulière
| align="left" | 2010-2011 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 30 || 30 || 30,2 || 49,3 || 40,3 || 78,6 || 4,53 || 2,97 || 1,73 || 0,27 || 17,10 |- | align="left" | 2011-2012 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 30 || 29 || 30,7 || 50,3 || 38,2 || 80,0 || 4,77 || 4,13 || 1,30 || 0,27 || 18,10 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total Espoirs | 60 || 59 || 30,5 || 49,8 || 39,3 || 79,3 || 4,65 || 3,55 || 1,52 || 0,42 || 17,60 |- | align="left" | 2010-2011 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 2 || 0 || 1,5 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 |- | align="left" | 2011-2012 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 11 || 0 || 2,8 || 58,3 || 33,3 || 70,0 || 0,18 || 0,09 || 0,00 || 0,00 || 2,09 |- | align="left" | 2014-2015 | align="left" | Nancy | 30 || 1 || 6,5 || 42,2 || 42,4 || 80,0 || 0,97 || 0,50 || 0,07 || 0,03 || 2,53 |- | align="left" | 2017-2018 | align="left" | Dijon | 34 || 8 || 21,7 || 46,5 || 30,6 || 87,8 || 2,94 || 1,35 || 0,71 || 0,21 || 10,00 |- | align="left" | 2018-2019 | align="left" | Le Mans | 33 || 20 || 21,8 || 49,3 || 38,5 || 87,5 || 3,09 || 1,15 || 0,67 || 0,12 || 11,97 |- | align="left" | 2019-2020 | align="left" | Le Mans | 25 || 7 || 22,8 || 47,2 || 37,1 || 90,7 || 1,88 || 2,00 || 0,68 || 0,08 || 12,12 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total Pro A | 135 || 36 || 16,7 || 47,4 || 35,8 || 87,6 || 2,07 || 1,11 || 0,48 || 0,10 || 8,42 |- | align="left" | 2012-2013 | align="left" | Boulogne-sur-Mer | 32 || 15 || 20,8 || 45,1 || 26,9 || 80,4 || 3,16 || 1,97 || 1,00 || 0,13 || 8,06 |- | align="left" | 2013-2014 | align="left" | AS Denain Voltaire | 43 || 13 || 20,0 || 47,8 || 40,5 || 76,2 || 2,88 || 1,23 || 0,60 || 0,16 || 9,84 |- | align="left" | 2015-2016 | align="left" | Nantes | 34 || 32 || 27,0 || 43,9 || 41,8 || 84,9 || 3,47 || 3,15 || 1,00 || 0,26 || 14,26 |- | align="left" | 2016-2017 | align="left" | Nantes | 34 || 33 || 27,9 || 44,3 || 36,0 || 82,4 || 3,50 || 1,97 || 0,97 || 0,09 || 15,38 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total Pro B | 143 || 93 || 23,7 || 45,1 || 38,0 || 81,1 || 3,23 || 2,03 || 0,87 || 0,16 || 11,81 |-bgcolor="#FFCBCB" | align="left" colspan="2"| Semaine des As | 1 || 0 || 3,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,00 || 0,00 || 1,00 || 0,00 || 0,00 |-bgcolor="#FFCBCB" | align="left" colspan="2"| Leaders Cup | 2 || 0 || 2,5 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,50 || 0,50 || 0,00 || 0,00 || 0,00 |-bgcolor="#FFCBCB" | align="left" colspan="2"| EuroCoupe | 6 || 1 || 11,1 || 31,6 || 14,3 || 25,0 || 0,5 || 0,5 || 0,2 || 0,2 || 2,3
Playoffs
| align="left" | 2010-2011 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 0 || 0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 |- | align="left" | 2011-2012 | align="left" | Gravelines-Dunkerque | 0 || 0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 |- | align="left" | 2014-2015 | align="left" | Nancy | 3 || 0 || 8,3 || 22,3 || 0,0 || 49,3 || 2,33 || 1,00 || 0,33 || 0,00 || 1,67 |- | align="left" | 2017-2018 | align="left" | Dijon | 2 || 2 || 26,5 || 70,0 || 55,6 || 81,8 || 2,50 || 1,50 || 2,00 || 0,00 || 21,00 |- | align="left" | 2018-2019 | align="left" | Le Mans | 2 || 1 || 15,0 || 20,0 || 0,0 || 50,0 || 1,50 || 0,50 || 0,00 || 0,00 || 2,50 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total Pro A | 7 || 3 || 15,4 || 46,2 || 38,4 || 73,2 || 2,14 || 1,00 || 0,71 || 0,00 || 7,42 |- | align="left" | 2012-2013 | align="left" | Boulogne-sur-Mer | 3 || 1 || 23,0 || 71,4 || 66,7 || 100,0 || 5,67 || 1,33 || 0,67 || 0,00 || 11,33 |- | align="left" | 2015-2016 | align="left" | Nantes | 2 || 2 || 26,0 || 31,8 || 25,0 || 50,0 || 1,50 || 1,00 || 1,00 || 0,50 || 9,00 |- | align="left" | 2016-2017 | align="left" | Nantes | 8 || 5 || 27,0 || 50,0 || 44,4 || 88,2 || 2,75 || 1,25 || 0,88 || 0,25 || 17,13 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total Pro B | 13 || 8 || 25,5 || 49,3 || 42,0 || 90,3 || 3,23 || 1,23 || 0,85 || 0,15 || 14,54
Records Records personnels de Valentin BigoteType statistiqueSaison régulièrePlayoffsEspoir Record Adversaire Date Record Adversaire Date Record Adversaire Date Points en un match 30 Antibes 22 Antibes 32 Chalon-sur-Saône Tirs à 2 points réussis 12 Boulogne-sur-Mer 6 Antibes 12 Poitiers Tirs à 2 points tentés 21 Boulogne-sur-Mer 8 Antibes 12 2 fois Paniers à 3 points réussis 7 Orchies 2 Antibes 6 @ Strasbourg Paniers à 3 points tentés 13 Orchies 3 Antibes 11 @ Strasbourg Lancers francs réussis 9 4 fois 8 Antibes 14 @ Pau-Lacq-Orthez Lancers francs tentés 10 3 fois 8 Antibes 15 @ Pau-Lacq-Orthez Rebonds offensifs 5 @ Évreux 3 @ Antibes 4 Chalon-sur-Saône Rebonds défensifs 7 3 fois 7 Antibes 11 @ Orléans Rebonds totaux 9 4 fois 8 Antibes 11 @ Orléans Passes décisives 8 @ Rouen 2 2 fois 10 Cholet Interceptions 6 @ Fos-sur-Mer 2 @ Antibes 4 Le Havre Dunks 1 6 fois Contres 2 2 fois 2 @ Paris-Levallois Balles perdues 7 @ Fos-sur-Mer 2 Antibes 10 Orléans Minutes jouées 38 2 fois 29 Antibes 40 Orléans
Vie privée Ses parents sont Pascale Morel et Éric Bigote. Sa mère est une ancienne joueuse de basket-ball en Nationale 2 avec Grande-Synthe, Dunkerque et Calais et membre du Comité Directeur de l'Olympique Grande-Synthe. Son père est entraîneur au BCM Gravelines.
Il est le frère cadet de Mathieu Bigote, basketteur professionnel et entraîneur.
Le , sa mère décède à l'âge de 53 ans.
Notes et références
Liens externes
Catégorie:Naissance en janvier 1992 Catégorie:Naissance à Grande-Synthe Catégorie:Joueur français de basket-ball Catégorie:Joueur du BCM Gravelines Dunkerque Catégorie:Joueur du SOM boulonnais Catégorie:Joueur de l'AS Denain Voltaire Catégorie:Joueur du SLUC Nancy Basket Catégorie:Joueur de l'Hermine de Nantes Atlantique Catégorie:Joueur de la JDA Dijon Catégorie:Joueur du Mans Sarthe Basket Catégorie:Joueur de CBD Bilbao Catégorie:Joueur du STB Le Havre Catégorie:Joueur du Rouen Métropole Basket