La démographie d'Attignat est caractérisée par une densité forte et une population en forte croissance depuis les années 1950. En , Attignat comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. La population est en forte croissance depuis les années 1950.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Attignat comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Attignat est passée de 66,1 habitants/km2 en 1968 à 152,5 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 1,5 fois plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 1,3 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
AttignatAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population123612791682177619232850 Densité moyenne (hab/km²)66,168,49095102,9152,5 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De 0,5 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 4 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,4 à 0,8. La baisse du taux de natalité, qui passe de 14,3 % à 12,7 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0,1 à 3,2 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 14,3 ‰ sur la période 1968-1975 à 12,7 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 10,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 4,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
<center> Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 CommuneVariation annuelle moyenne de la population (en %)0,540,70,94 - due au solde naturel (en %)0,40,60,50,30,8 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,13,40,20,53,2Taux de natalité (en ‰)14,314,711,910,712,7Taux de mortalité (en ‰)10,4977,24,9DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7
Mouvements naturels sur la période 1999-2009
<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Attignat en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 50,4 % d'hommes et 49,6 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 75-90 ans (+15 % de femmes) et 90 ans et + (+33,3 % de femmes).
Le taux des personnes de 60 ans et plus reste stable entre 1999 et 2009 et relativement faible (17 %), alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli (passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Attignat Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble28501001923100 100 100 100 1000-14 ans6482336919 21 21 18 1915-29 ans4371535819 17 19 19 2030-44 ans6952444623 22 23 20 2245-59 ans5772041722 20 19 20 1860-74 ans3441225013 13 12 14 1375 ans ou plus1485834 7 6 9 7
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 32,5 % de célibataires, 57,7 % de personnes mariées, 5,1 % de veufs ou veuves et 4,6 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Attignat AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires35,9 %29,2 %32,5 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s58,2 %57,2 %57,7 % 52,5 % 47,5 %Veufs, veuves1,3 %8,9 %5,1 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,6 %4,7 %4,6 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 422 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (19,5 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 324 et représentaient 20,8 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 484 retraités, soit 22,3 % de la population de la commune et 5 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -1,4 %.
Attignat Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 100Agriculteurs exploitants90,4161 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise1024,7764,9 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures1115,1483,1 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires39518,220012,8 15,5 13,2 13,9 12,1Employés42219,532420,8 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers35916,632821 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités48422,332821 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle28413,124015,4 14 19,8 16,9 22,6
<center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (15,1 %) et 2009 (12,4 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,5 % en 1999 à 5,4 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %) . et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Attignat Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % % 20011001382100 100 100 100 100Aucun diplôme24712,4 %20915,1 % 17,1 18,4 18,3 20Titulaires du certificat d'études primaires28014 %28620,7 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges914,6 %725,2 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP69134,5 %46133,4 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel29914,9 %17012,3 % 16,4 12,4 15,9 12,1Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur court28514,3 %1369,8 % 16,4 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long1085,4 %483,5 % 10,6 7 12,7 8,8
<center> 1999 2009
Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Attignat Demographie