La démographie de Baneins est caractérisée par une densité faible et une population en croissance forte depuis 1975. En , Baneins comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après un déclin de 1851 à 1975, la commune a connu une croissanceforte depuis.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Baneins comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Baneins est passée de 31,9 habitants/km2 en 1968 à 65,4 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 1,6 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 1,8 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur se situe au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
BaneinsAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population284254307377528583 Densité moyenne (hab/km²)31,928,534,542,359,365,4 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -1,6 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,6 à 1,4. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 10,6 % à 17,6 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -1 à -0,4 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 10,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 17,6 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 16,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 3,3 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
<center> Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 CommuneVariation annuelle moyenne de la population (en %)-1,62,72,63,81 - due au solde naturel (en %)-0,6-0,500,41,4 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-13,22,63,4-0,4Taux de natalité (en ‰)10,613,410,811,117,6Taux de mortalité (en ‰)16,41811,17,13,3DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7
Mouvements naturels sur la période 1999-2009
<div style="font-size: 90%; border:1px solid; width:200px; text-align: center"> Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Baneins en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous.
La population de la commune comporte 48,3 % d'hommes et 51,7 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+18,2 % de femmes) et 30-44 ans (+7,3 % de femmes).
La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 11 % à 16 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Baneins Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble583100528100 100 100 100 1000-14 ans1402414227 21 21 18 1915-29 ans88159518 17 19 19 2030-44 ans1252214027 22 23 20 2245-59 ans141249217 20 19 20 1860-74 ans6812509 13 12 14 1375 ans ou plus21492 7 6 9 7
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,5 % de célibataires, 60 % de personnes mariées, 3,2 % de veufs ou veuves et 5,3 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Baneins AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires33,5 %29,2 %31,5 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s58,5 %61,6 %60 % 52,5 % 47,5 %Veufs, veuves2,7 %3,7 %3,2 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,9 %5,5 %5,3 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 110 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (25,5 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 56 et représentaient 14,7 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 98 retraités, soit 22,6 % de la population de la commune et 4,7 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -5,6 %.
Baneins Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble432100380100 100 100 100 100Agriculteurs exploitants81,982,1 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise81,9246,3 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures245,7123,2 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires69164411,6 15,5 13,2 13,9 12,1Employés11025,55614,7 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers8218,99224,2 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités9822,66416,8 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle337,58021,1 14 19,8 16,9 22,6
<center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (17,4 %) et 2009 (16,3 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,8 % en 1999 à 7 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %) . et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Baneins Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % % 407100344100 100 100 100 100Aucun diplôme6616,3 %6017,4 % 17,1 18,4 18,3 20Titulaires du certificat d'études primaires389,3 %6218 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges205 %247 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP13533,1 %11934,6 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel7418,3 %3911,3 % 16,4 12,4 15,9 12,1Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur court4511 %277,8 % 16,4 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long297 %133,8 % 10,6 7 12,7 8,8
<center> 1999 2009
Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Baneins