La démographie de Champagne-en-Valromey, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population faible stable depuis le début des années 2000.
En , Champagne-en-Valromey comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après une phase de relative stabilité au , la commune a décru pour atteindre un minimum en 1954 avec . Elle croît au début des années 60 et se stabilise à nouveau dans les années 2000.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Champagne-en-Valromey comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Champagne-en-Valromey est passée de 39,6 habitants/km2 en 1968 à 42,2 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 2,4 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 2,7 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
Champagne-en-ValromeyAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population720687714667674766 Densité moyenne (hab/km²)39,637,839,336,737,142,2 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -0,7 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1,3 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,7 à -1,2. La baisse du taux de natalité, qui passe de 13,2 % à 10,1 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0,1 à 2,5 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 13,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 10,1 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 20,5 ‰ sur la période 1968-1975 à 22,1 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-0,70,5-0,80,11,3 - due au solde naturel (en %)-0,7-1,2-1,2-1-1,2 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,11,80,41,12,5Taux de natalité (en ‰)13,2910,310,910,1Taux de mortalité (en ‰)20,52122,72122,1DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Champagne-en-Valromey en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 47,5 % d'hommes et 52,5 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+24,8 % de femmes)75-90 ans (+18,8 % de femmes) et 90 ans et + (+88,9 % de femmes).
Le taux des personnes de 60 ans et plus de la commune est resté stable entre 1999 et 2009, au niveau de 39 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Champagne-en-Valromey Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble766100674100 100 100 100 1000-14 ans1251611617 21 21 18 1915-29 ans79107111 17 19 19 2030-44 ans1251613921 22 23 20 2245-59 ans138188913 20 19 20 1860-74 ans1481914622 13 12 14 131512011317 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 34,5 % de célibataires, 42,3 % de personnes mariées, 13,4 % de veufs ou veuves et 9,8 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi inférieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de celui de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Champagne-en-Valromey AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires43,5 %25,6 %34,5 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s43,5 %41 %42,3 % 52,5 % 47,5 %3,2 %23,5 %13,4 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s9,8 %9,9 %9,8 % 7,4 % 7,4 %
Le premier recensement exhaustif de la commune dans le cadre du nouveau dispositif de recensement de la population a eu lieu en 2004. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, le recensement étant réalisé tous les 5 ans, 2009 est une année de recensement exhaustif. La répartition de la population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009 est présentée dans le tableau suivant.
+Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009HommesFemmesTotalCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsemble25000251300013380003820 à 24 ans14000141000010240002425 à 39 ans31161250232004475436169740 à 54 ans194611076154901276349512215255 à 64 ans182411053921474127455179465 à 79 ans23294864732225663061261313080 ans ou plus8233135611504711434535106Ensemble13813810313178313376323242212718663641
Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 128 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (20,3 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 88 et représentaient 15,9 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 264 retraités, soit 41,8 % de la population de la commune et 14,5 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 17,5 %.
Champagne-en-Valromey Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble632100552100 100 100 100 10000325,8 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise487,6203,6 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures162,5122,2 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires6810,8325,8 15,5 13,2 13,9 12,1Employés12820,38815,9 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers325,16812,3 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités26441,822039,9 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle76128014,5 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
En 2009, année de recensement exhaustif, la répartition de la population de 15 ans ou plus de la commune par sexe, âge et catégorie socioprofessionnelle est, comparativement à celle du département, la suivante :
Champagne-en-Valromey Ain Hommes Femmes Part en % de la population âgée de Hommes Femmes Part en % de la population âgée de15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +Ensemble15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +EnsembleEnsemble308324100100100100100100100100Agriculteurs exploitants0000008930,11,10,60,8Artisans, commerçants, chefs d'entreprise123601347,60,64,31,62,8Cadres et professions intellectuelles supérieures0160602,51,312,93,87,9Professions intermédiaires56123318010,8924,44,114,7Employés6464045320,316,624,74,916,3Ouvriers32020615,118,123,73,915,7Retraités116148008741,800,574,827,3Autres personnes sans activité professionnelle2848471251254,38,46,114,5
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (16 %) et 2009 (31,7 %).. Il est supérieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,2 % en 1999 à 5,9 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Champagne-en-Valromey Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %597100530100 100 100 100 100Aucun diplôme18931,7 %8516 % 17,1 18,4 18,3 208113,6 %19436,6 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges294,9 %356,6 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP12921,6 %11221,1 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel7111,9 %499,2 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court6310,6 %387,2 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long355,9 %173,2 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Champagne-en-Valromey Catégorie:Champagne-en-Valromey