La démographie de Châtenay, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population faible en croissance modérée depuis les années 1980.

En , Châtenay comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1896 avec , la commune connaît un déclin démographique continu jusqu'en 1975 avec un minimum à . La population de la commune croît ensuite à nouveau modérément.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Châtenay comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de la population de Châtenay est passée de 16,7 habitants/km2 en 1968 à 22,6 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 4,5 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 5,1 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ChâtenayAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population249225266276308338 Densité moyenne (hab/km²)16,715,117,818,520,622,6 102,2 114,8

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -1,4 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 0,9 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,3 à 0,4. La baisse du taux de natalité, qui passe de 10,2 % à 10 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -1,7 à 0,5 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 10,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 10 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 7,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 5,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-1,42,40,51,20,9 - due au solde naturel (en %)0,30,20,50,20,4 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-1,72,201,10,5Taux de natalité (en ‰)10,210,614,38,810Taux de mortalité (en ‰)7,28,29,77,35,9DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Châtenay en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 49,4 % d'hommes et 50,6 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+14,7 % de femmes) et 60-74 ans (+7,3 % de femmes).

La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 16 % à 18 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Châtenay Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble338100308100 100 100 100 1000-14 ans68206722 21 21 18 1915-29 ans50155418 17 19 19 2030-44 ans66206922 22 23 20 2245-59 ans93286922 20 19 20 1860-74 ans41123612 13 12 14 13206134 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune comptait 30,4 % de célibataires, 53,7 % de personnes mariées, 4,4 % de veufs ou veuves et 11,5 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Châtenay AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires37 %23,5 %30,4 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s51,4 %56,1 %53,7 % 52,5 % 47,5 %2,2 %6,8 %4,4 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s9,4 %13,6 %11,5 % 7,4 % 7,4 %

Le premier recensement exhaustif de la commune dans le cadre du nouveau dispositif de recensement de la population a eu lieu en 2004. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, le recensement étant réalisé tous les 5 ans, 2009 est une année de recensement exhaustif. La répartition de la population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009 est présentée dans le tableau suivant.

+Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009HommesFemmesTotalCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsemble200002060006260002620 à 24 ans5000560006110001125 à 39 ans12100224141503322625055640 à 54 ans132406433282114416522178755 à 64 ans12304281220124245055265 à 79 ans092112066315015842780 ans ou plus0510613105182011Ensemble51713131383174918132821451231270

Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 76 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (28,4 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 32 et représentaient 13,6 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 60 retraités, soit 22,4 % de la population de la commune et 4,9 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -2,1 %.

Châtenay Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble268100236100 100 100 100 10000166,8 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise207,583,4 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures41,5125,1 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires124,53615,3 15,5 13,2 13,9 12,1Employés7628,43213,6 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers4416,44418,6 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités6022,44820,3 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle5219,44016,9 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

En 2009, année de recensement exhaustif, la répartition de la population de 15 ans ou plus de la commune par sexe, âge et catégorie socioprofessionnelle est, comparativement à celle du département, la suivante :

Châtenay Ain Hommes Femmes Part en % de la population âgée de Hommes Femmes Part en % de la population âgée de15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +Ensemble15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +EnsembleEnsemble152116100100100100100100100100Agriculteurs exploitants0000008930,11,10,60,8Artisans, commerçants, chefs d'entreprise41601067,50,64,31,62,8Cadres et professions intellectuelles supérieures040301,51,312,93,87,9Professions intermédiaires1200804,5924,44,114,7Employés3640045628,416,624,74,916,3Ouvriers4403320016,418,123,73,915,7Retraités3228008322,400,574,827,3Autres personnes sans activité professionnelle24286715619,454,38,46,114,5

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (15,7 %) et 2009 (4,9 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 4,6 % en 1999 à 7 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Châtenay Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %243100217100 100 100 100 100Aucun diplôme124,9 %3415,7 % 17,1 18,4 18,3 203514,4 %4018,4 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges208,2 %209,2 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP8936,6 %7233,2 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel3313,6 %2612 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court3715,2 %156,9 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long177 %104,6 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Châtenay