La démographie de Chevroux, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population faible, mais en croissance depuis 1975.

En , Chevroux comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après une phase de relative stabilité au , la commune a décru pour atteindre un minimum en 1975 avec . La population croît ensuite fortement. En 2009, la commune a regagné son niveau du début du .

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Chevroux comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de la population de Chevroux est passée de 34,1 habitants/km2 en 1968 à 51,9 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 2 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 2,2 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ChevrouxAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population587516517586657892 Densité moyenne (hab/km²)34,13030,134,138,251,9 102,2 114,8

Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De -1,8 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 3,1 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,2 à 0,7. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 13,2 % à 15,2 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -1,7 à 2,4 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 13,2 ‰ sur la période 1968-1975 à 15,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 14,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 7,8 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-1,801,61,33,1 - due au solde naturel (en %)-0,2-0,50,30,30,7 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-1,70,61,312,4Taux de natalité (en ‰)13,29,414,610,615,2Taux de mortalité (en ‰)14,714,611,77,47,8DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Chevroux en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 51,2 % d'hommes et 48,8 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 60-74 ans (+7,7 % de femmes), 75-90 ans (+7,7 % de femmes) et 90 ans et + (pas d'homme).

La population de la commune s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 22 % à 15 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

Chevroux Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble892100657100 100 100 100 1000-14 ans2242513621 21 21 18 1915-29 ans1421612219 17 19 19 2030-44 ans2312616625 22 23 20 2245-59 ans160189114 20 19 20 1860-74 ans8099815 13 12 14 13546447 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

État matrimonial En 2009, la commune comptait 34,4 % de célibataires, 55,2 % de personnes mariées, 6,3 % de veufs ou veuves et 4,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Chevroux AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires38,8 %29,5 %34,4 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s53,9 %56,3 %55,2 % 52,5 % 47,5 %2,9 %9,8 %6,3 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,1 %4 %4,1 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 164 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (25,2 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 96 et représentaient 18,5 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 131 retraités, soit 20,1 % de la population de la commune et 7,2 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -7 %.

Chevroux Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble651100520100 100 100 100 100253,8326,2 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise253,8244,6 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures253,840,8 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires11918,2448,5 15,5 13,2 13,9 12,1Employés11517,610019,2 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers16425,29618,5 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités13120,18015,4 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle497,514026,9 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (22,8 %) et 2009 (17 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 1,1 % en 1999 à 4,5 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Chevroux Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %615100457100 100 100 100 100Aucun diplôme10417 %10422,8 % 17,1 18,4 18,3 2011218,1 %12527,4 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges203,3 %245,3 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP17528,5 %13329,1 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel11318,3 %419 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court6310,3 %255,5 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long284,5 %51,1 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Chevroux