La démographie de Civrieux, commune rurale du département de l'Ain, est caractérisée par une densité faible et une population en croissance forte depuis 1962.
En , Civrieux comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillées ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1866 avec , la commune connaît relatif déclin puis une très forte croissance à partir de 1962.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Civrieux comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de la population de Civrieux est passée de 24,9 habitants/km2 en 1968 à 67,8 en 2009.. Cette densité est, en 2009, 1,5 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2). et 1,7 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
CivrieuxAinFrance196819751982199019992009 2009 2009Population492536763954 Densité moyenne (hab/km²)24,927,138,648,354,667,8 102,2 114,8
Soldes naturels et migratoires L'augmentation moyenne annuelle a augmenté depuis les années 1970. De 1,2 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 2,2 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0 à 0,8. La baisse du taux de natalité, qui passe de 14,6 % à 11,7 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 1,2 à 1,4 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 14,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,7 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 14,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)1,25,12,81,42,2 - due au solde naturel (en %)00,40,50,70,8 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)1,24,82,30,71,4Taux de natalité (en ‰)14,611,610,112,211,7Taux de mortalité (en ‰)14,67,74,95,34DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Civrieux en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 50,7 % d'hommes et 49,3 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 30-44 ans (+8 % de femmes), 75-90 ans (+19,3 % de femmes) et 90 ans et + (+33,3 % de femmes).
La population de la commune a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 14 % à 15 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.
Civrieux Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble13401001079100 100 100 100 1000-14 ans2982228326 21 21 18 1915-29 ans2201613513 17 19 19 2030-44 ans2742029828 22 23 20 2245-59 ans3382521720 20 19 20 1860-74 ans1501111711 13 12 14 13604293 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,5 % de célibataires, 58,9 % de personnes mariées, 3,9 % de veufs ou veuves et 5,7 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+État matrimonial légal des personnes de 15 ans ou plus en 2009Civrieux AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires36 %26,8 %31,5 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s57,5 %60,4 %58,9 % 52,5 % 47,5 %1,5 %6,4 %3,9 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s4,9 %6,4 %5,7 % 7,4 % 7,4 %
Le premier recensement exhaustif de la commune dans le cadre du nouveau dispositif de recensement de la population a eu lieu en 2004. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, le recensement étant réalisé tous les 5 ans, 2009 est une année de recensement exhaustif. La répartition de la population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009 est présentée dans le tableau suivant.
+Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009HommesFemmesTotalCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsemble5700158500005010700110820 à 24 ans45000452700027720007225 à 39 ans3951039328630697671140919040 à 54 ans3813509182281423181916627732737355 à 64 ans8692108925855701012771515965 à 79 ans24122471381145437913610180 ans ou plus294116181402331718139Ensemble191305826530137309333351232861441591042
Emploi En 2009, les professions intermédiaires représentaient, avec 196 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (19,1 % contre 13,2 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 136 et représentaient 17,3 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 204 retraités, soit 19,9 % de la population de la commune et 7,4 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -4 %.
Civrieux Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100784100 100 100 100 100202324,1 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise484,7567,1 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures14414,18010,2 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires19619,113617,3 15,5 13,2 13,9 12,1Employés14013,712015,3 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers14013,7769,7 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités20419,914418,4 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle13212,914017,9 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
En 2009, année de recensement exhaustif, la répartition de la population de 15 ans ou plus de la commune par sexe, âge et catégorie socioprofessionnelle est, comparativement à celle du département, la suivante :
Civrieux Ain Hommes Femmes Part en % de la population âgée de Hommes Femmes Part en % de la population âgée de15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +Ensemble15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +EnsembleEnsemble528496100100100100100100100100Agriculteurs exploitants16403028930,11,10,60,8Artisans, commerçants, chefs d'entreprise4440814,70,64,31,62,8Cadres et professions intellectuelles supérieures8856022614,11,312,93,87,9Professions intermédiaires68128529719,1924,44,114,7Employés201201017813,716,624,74,916,3Ouvriers124162816113,718,123,73,915,7Retraités11292007119,900,574,827,3Autres personnes sans activité professionnelle5676584612,954,38,46,114,5
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (13,4 %) et 2009 (11,9 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 8,7 % en 1999 à 12,9 % en 2009, un taux supérieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Civrieux Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %904100716100 100 100 100 100Aucun diplôme10811,9 %9613,4 % 17,1 18,4 18,3 209110,1 %11115,5 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges434,8 %385,3 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP24827,4 %21229,6 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel15617,3 %9813,7 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court14115,6 %9913,8 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long11712,9 %628,7 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Civrieux