La démographie de Condamine, commune urbaine du département de l'Ain, faisant partie de l'unité urbaine de Saint-Martin-du-Frêne, en région Auvergne-Rhône-Alpes, est caractérisée par une densité faible et une population également faible mais en croissance forte depuis 1975.

En , Condamine comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département. La population est plus jeune que celle de la France métropolitaine.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir connu un maximum en 1886 avec , la population de la commune baisse jusqu'en 1975 avec un minimum à . La population de la commune croît ensuite à nouveau fortement.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Condamine comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de population de Condamine, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 39,2 habitants/km2 en 1968 à 85,3 en 2009.. Elle est, en 2009, 1,2 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2)., 1,7 fois plus faible que celle de la région Auvergne-Rhône-Alpes (141,3). et 1,3 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

CondamineAinFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population182148194248285396 (hab/km²)39,231,941,853,461,485,3 102,2 141,3 114,8

Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la populationa augmenté depuis les années 1970. De -2,9 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 3,3 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,3 à 1. L'augmentation du taux de natalité, qui passe de 14,6 % à 15,4 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -3,2 à 2,3 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 14,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 15,4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 12 ‰ sur la période 1968-1975 à 5,4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-2,93,93,11,63,3 - due au solde naturel (en %)0,3-1,10,90,51 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-3,252,21,12,3Taux de natalité (en ‰)14,68,51511,815,4Taux de mortalité (en ‰)1219,66,36,75,4DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Âge de la population Indice de jeunesse La population de Condamine présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge beaucoup plus jeune que celle de la France métropolitaine. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également supérieur à celui du département (1,31) et à celui de la région (1,15).

La population s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 18 % à 13 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Condamine Ain FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans29,5 26,5 24,9 23,8de 20 à 59 ans36,9 53,3 53,6 53,660 ans ou plus13,4 20,2 21,6 22,62,2 1,31 1,15 1,06 + Condamine Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble396100285100 100 100 100 1000-14 ans97256523 21 21 18 1915-29 ans71185018 17 19 19 2030-44 ans96247526 22 23 20 2245-59 ans79204415 20 19 20 1860-74 ans2873211 13 12 14 13256197 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Condamine en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 50,2 % d'hommes et 49,8 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+7,1 % de femmes)75-90 ans (+47,8 % de femmes).

État matrimonial En 2009, la commune comptait 33,1 % de célibataires, 58,4 % de personnes mariées, 3,3 % de veufs ou veuves et 5,2 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+Condamine AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires37,7 %28,3 %33,1 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s55,8 %60,7 %58,4 % 52,5 % 47,5 %0,6 %6,2 %3,3 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s5,8 %4,8 %5,2 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 78 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (24,4 % contre 18,6 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 52 et représentaient 22,8 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 55 retraités, soit 17,1 % de la population de la commune et 10,2 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 0,4 %.

Condamine Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble322100228100 100 100 100 10041,200 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise82,4125,3 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures278,5125,3 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires6319,5167 15,5 13,2 13,9 12,1Employés4313,43615,8 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers7824,45222,8 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités5517,15222,8 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle4313,44821,1 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (14,1 %) et 2009 (14,8 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 6,1 % en 1999 à 10,6 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Condamine Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %277100198100 100 100 100 100Aucun diplôme4114,8 %2814,1 % 17,1 18,4 18,3 202910,6 %4623,2 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges196,7 %147,1 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP8330 %6633,3 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel4114,8 %178,6 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court3412,4 %157,6 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long2910,6 %126,1 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Condamine