La démographie de Confrançon, commune rurale du département de l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes, est caractérisée par une densité faible et une population en croissance modérée depuis 1968.

En , Confrançon comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département. La population est plus jeune que celle de la France métropolitaine.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.

Évolution démographique L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793.

Après avoir présenté un maximum en 1851 avec , la commune connaît un déclin démographique continu jusqu'en 1968 avec un minimum à . La population de la commune croît ensuite à nouveau modérément.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Confrançon comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité La densité de population de Confrançon, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 36,2 habitants/km2 en 1968 à 61,3 en 2009.. Elle est, en 2009, 1,7 fois plus faible que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2)., 2,3 fois plus faible que celle de la région Auvergne-Rhône-Alpes (141,3). et 1,9 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

ConfrançonAinFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population657725720805862 (hab/km²)36,239,939,644,347,461,3 102,2 141,3 114,8

Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la populationa augmenté depuis les années 1970. De 1,4 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 2,6 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,6 à 0,7. La baisse du taux de natalité, qui passe de 17,8 % à 14,2 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de 0,8 à 1,9 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 17,8 ‰ sur la période 1968-1975 à 14,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 11,9 ‰ sur la période 1968-1975 à 7,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)1,4-0,11,40,82,6 - due au solde naturel (en %)0,600,20,50,7 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,8-0,11,20,31,9Taux de natalité (en ‰)17,81111,11314,2Taux de mortalité (en ‰)11,9119,487,2DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Âge de la population Indice de jeunesse La population de Confrançon présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge légèrement plus jeune que celle de la France métropolitaine. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également supérieur à celui du département (1,31) et à celui de la région (1,15).

Le taux des personnes de 60 ans et plus de la commune est resté stable entre 1999 et 2009, au niveau de 18 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine.

+Confrançon Ain FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans27,9 26,5 24,9 23,8de 20 à 59 ans33,3 53,3 53,6 53,660 ans ou plus17,8 20,2 21,6 22,61,57 1,31 1,15 1,06 + Confrançon Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble1114100862100 100 100 100 1000-14 ans2562318722 21 21 18 1915-29 ans1851716219 17 19 19 2030-44 ans2782521525 22 23 20 2245-59 ans1981814417 20 19 20 1860-74 ans1301210212 13 12 14 13686526 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Confrançon en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous.

La population de la commune comporte 51,1 % d'hommes et 48,9 % de femmes. La tranche pour laquelle le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes est la tranche.

État matrimonial En 2009, la commune comptait 37,7 % de célibataires, 51,5 % de personnes mariées, 4,7 % de veufs ou veuves et 6,2 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi inférieur à celui du département (52,5 %). et supérieur à celui de la France (47,5 %)..

+Confrançon AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires39,5 %35,8 %37,7 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s51,3 %51,8 %51,5 % 52,5 % 47,5 %1,8 %7,5 %4,7 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s7,4 %4,9 %6,2 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 193 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (22,8 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 116 et représentaient 17,6 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 189 retraités, soit 22,4 % de la population de la commune et 4,9 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 0 %.

Confrançon Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble847100660100 100 100 100 100111,3243,6 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise333,9203 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures414,8243,6 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires16018,97210,9 15,5 13,2 13,9 12,1Employés19322,811617,6 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers1521813220 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités18922,414822,4 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle677,912418,8 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (14,2 %) et 2009 (9,5 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %)..

Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 4 % en 1999 à 6,7 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Confrançon Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %789100607100 100 100 100 100Aucun diplôme759,5 %8614,2 % 17,1 18,4 18,3 2011314,4 %14123,2 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges384,8 %294,8 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP22728,8 %19832,6 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel15519,6 %6811,2 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court12716,1 %6110 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long536,7 %244 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Notes et références

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Confrançon