La démographie de Saint-André-de-Corcy, commune urbaine du département de l'Ain, faisant partie de l'unité urbaine de Saint-André-de-Corcy, en région Auvergne-Rhône-Alpes, est caractérisée par une densité forte et une population en croissance forte de 1960 à 2000.

En , Saint-André-de-Corcy comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département. La population est plus jeune que celle de la France métropolitaine.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir présenté un maximum en 1851 avec , la population de la commune diminue jusqu'en 1962 avec un minimum à puis croît ensuite à nouveau modérément. Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..

En , Saint-André-de-Corcy comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de population de Saint-André-de-Corcy, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 37,6 habitants/km2 en 1968 à 145,1 en 2009.. Elle est, en 2009, 1,4 fois plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2)., 1 fois plus forte que celle de la région Rhône-Alpes (141,3). et 1,3 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

Saint-André-de-CorcyAinFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population780900 (hab/km²)37,643,4102,8122,9149,4145,1 102,2 141,3 114,8

Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 2,1 % sur la période 1968-1975, elle est passée à -0,3 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,9 à 0,4. La baisse du taux de natalité, qui passe de 18,7 % à 12,1 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 1,2 à -0,7 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 18,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 12,1 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 9,8 ‰ sur la période 1968-1975 à 8,6 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)2,1132,32,2-0,3 - due au solde naturel (en %)0,910,90,60,4 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)1,2121,41,6-0,7Taux de natalité (en ‰)18,71714,813,512,1Taux de mortalité (en ‰)9,876,17,38,6DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Âge de la population Indice de jeunesse

La population a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 11 % à 18 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Saint-André-de-Corcy Ain FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans26,7 26,5 24,9 23,8de 20 à 59 ans30,5 53,3 53,6 53,660 ans ou plus18 20,2 21,6 22,61,48 1,31 1,15 1,06 + Saint-André-de-Corcy Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble30071003098100 100 100 100 1000-14 ans5912072623 21 21 18 1915-29 ans5461865521 17 19 19 2030-44 ans5761973724 22 23 20 2245-59 ans7522562220 20 19 20 1860-74 ans348122327 13 12 14 1319461264 7 6 9 7 <center>

<center> 1999 2009

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Saint-André-de-Corcy en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 48,5 % d'hommes et 51,5 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 75-90 ans (+24,9 % de femmes) et 90 ans et + (+66,2 % de femmes).

État matrimonial En 2009, la commune comptait 30,1 % de célibataires, 55,4 % de personnes mariées, 7,1 % de veufs ou veuves et 7,4 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+Saint-André-de-Corcy AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires32,9 %27,7 %30,1 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s57,7 %53,3 %55,4 % 52,5 % 47,5 %3 %10,7 %7,1 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s6,4 %8,3 %7,4 % 7,4 % 7,4 %

Emploi En 2009, les employés représentaient, avec 453 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (19,2 % contre 16,1 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 500 et représentaient 21 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 595 retraités, soit 25,2 % de la population de la commune et 2,1 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -8,8 %.

Saint-André-de-Corcy Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 100120,5200,8 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise773,2883,7 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures1877,91446,1 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires40917,343218,2 15,5 13,2 13,9 12,1Employés45319,250021 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers27311,642017,7 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités59525,232413,6 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle3551544918,9 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (13,3 %) et 2009 (11,9 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 6,1 % en 1999 à 9 % en 2009, un taux inférieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Saint-André-de-Corcy Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %21441002051100 100 100 100 100Aucun diplôme25411,9 %27213,3 % 17,1 18,4 18,3 2031314,6 %28313,8 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges1346,2 %23311,4 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP58627,3 %61129,8 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel37217,3 %32916 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court29213,6 %1979,6 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long1939 %1266,1 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain

Notes et références

Saint-André-de-Corcy Catégorie:Saint-André-de-Corcy