La démographie d'Attray, commune rurale du département du Loiret, en région Centre-Val de Loire, est caractérisée par une densité faible et une population faible stable depuis 1975.
En , Attray comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir présenté un maximum en 1821 avec , la population de la commune reste stable tout au long du puis diminue jusqu'en 1975 avec un minimum à puis reste stable.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Attray comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de population d'Attray, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 13 habitants/km2 en 1968 à 12,6 en 2009.. Elle est, en 2009, 7,7 fois plus faible que la densité moyenne du département du Loiret (96,5)., 5,1 fois plus faible que celle de la région Centre (64,8). et 9,1 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 334 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
AttrayLoiretFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population217192206198195211 (hab/km²)1311,512,311,811,612,6 96,5 64,8 114,8
Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population a augmenté depuis les années 1970. De -1,7 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 0,8 % sur la période 1999-2009, quand celle du département du Loiret a baissé de 1,9 % à 0,6 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,7 à 0,1. La baisse du taux de natalité, qui passe de 16,7 % à 8,4 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -2,4 à 0,6 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 16,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 8,4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 13,1 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 9,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 6,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 8,5 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-1,71-0,5-0,20,8 - due au solde naturel (en %)0,7-0,10,60,10,1 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-2,41,1-1-0,30,6Taux de natalité (en ‰)16,713,614,813,58,4Taux de mortalité (en ‰)9,714,49,312,46,9DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,91,310,70,6France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Âge de la population Indice de jeunesse La population d'Attray présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge du même ordre de grandeur d'âge que celle de la France métropolitaine. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également supérieur à celui du département (1,1) et à celui de la région (0,95).
La population s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 23 % à 21 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 20 à 23 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Attray Loiret FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans23,5 24,7 23,4 23,8de 20 à 59 ans30,9 52,7 51,9 53,660 ans ou plus21,2 22,5 24,7 22,61,11 1,1 0,95 1,06 + Attray Loiret France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble211100195100 100 100 100 1000-14 ans41194523 19 20 18 1915-29 ans34163317 18 20 19 2030-44 ans44214523 20 22 20 2245-59 ans48232814 20 18 20 1860-74 ans28133518 14 13 14 1317895 9 7 9 7 <center>
<center> 1999 2009
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Attray en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département du Loiret la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 52,1 % d'hommes et 47,9 % de femmes. La tranche pour laquelle le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes est la tranche 0-14 ans (+19 % de femmes).
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,4 % de célibataires, 57,7 % de personnes mariées, 5,7 % de veufs ou veuves et 5,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (49,8 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+Attray LoiretFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires36,6 %24,7 %31,4 % 35,6 % 37,5 %Marié(e)s54,8 %62,3 %57,7 % 49,8 % 47,5 %4,3 %7,8 %5,7 % 7,6 % 7,7 %Divorcé(e)s5,4 %5,2 %5,1 % 7 % 7,4 %
Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 35 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (20,5 % contre 17,3 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 24 et représentaient 16,2 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 43 retraités, soit 25 % de la population de la commune et 2,3 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 4,6 %.
Attray Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble171100148100 100 100 100 100169,12013,5 0,8 1,1 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise42,300 2,8 3 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures126,885,4 7,9 6,4 8,7 6,7Professions intermédiaires2715,92013,5 14,7 12,8 13,9 12,1Employés1911,41610,8 16,3 16,6 16,6 16,5Ouvriers3520,52416,2 15,7 17,3 13,5 14,9Retraités43254027 27,3 23,5 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle169,12013,5 14,5 19,3 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (15,4 %) et 2009 (13,9 %).. Il est inférieur à celui du Loiret (18,3 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 4,6 % en 1999 à 9,1 % en 2009, un taux inférieur à celui du Loiret (10,5 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Attray Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %160100130100 100 100 100 100Aucun diplôme2213,9 %2015,4 % 18,3 19,2 18,3 201811,5 %2620 % 12,4 19 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges74,2 %32,3 % 6,1 7,7 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP4729,1 %4534,6 % 26,1 26,9 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel3018,8 %1511,5 % 15 11,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court2113,3 %1511,5 % 11,6 8,2 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long159,1 %64,6 % 10,5 7,6 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Voir aussi Articles connexes Démographie de la France Démographie de la région Centre Démographie du Loiret
Notes et références
Attray