La démographie de Neyron, commune urbaine du département de l'Ain, faisant partie de l'unité urbaine de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes, est caractérisée par une densité forte et une population longtemps stable jusqu'au années 1920 et en croissance modérée depuis lors.
En , Neyron comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département. La population est plus jeune que celle de la France métropolitaine.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Neyron comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La commune occupait le rang en nombre d'habitants sur les communes que compte le département.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de population de Neyron, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 192,5 habitants/km2 en 1968 à 458 en 2009.. Elle est, en 2009, 4,5 fois plus forte que la densité moyenne du département de l'Ain (102,2)., 3,2 fois plus forte que celle de la région Rhône-Alpes (141,3). et 4 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 419 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
NeyronAinFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population (hab/km²)192,5212,3247,4321,5402,1458 102,2 141,3 114,8
Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 1,4 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1,3 % sur la période 1999-2009, quand celle du département de l'Ain a baissé de 1,5 % à 1,3 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,4 à 0,8. La baisse du taux de natalité, qui passe de 12,8 % à 11,6 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 1 à 0,5 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 12,8 ‰ sur la période 1968-1975 à 11,6 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 12,5 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 8,7 ‰ sur la période 1968-1975 à 3,8 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 7,6 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)1,42,23,32,51,3 - due au solde naturel (en %)0,4-0,10,50,70,8 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)12,32,91,80,5Taux de natalité (en ‰)12,88,810,71211,6Taux de mortalité (en ‰)8,79,36,15,23,8DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,51,51,511,3France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Âge de la population Indice de jeunesse
La population a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 14 % à 19 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 18 à 20 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Neyron Ain FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans28,2 26,5 24,9 23,8de 20 à 59 ans31 53,3 53,6 53,660 ans ou plus19 20,2 21,6 22,61,48 1,31 1,15 1,06 + Neyron Ain France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble24551002155100 100 100 100 1000-14 ans4932046422 21 21 18 1915-29 ans4311841919 17 19 19 2030-44 ans5172149423 22 23 20 2245-59 ans5472247522 20 19 20 1860-74 ans3721523511 13 12 14 13944683 7 6 9 7 <center>
<center> 1999 2009
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Neyron en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département de l'Ain la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 50 % d'hommes et 50 % de femmes. La tranche pour laquelle le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes est la tranche 90 ans et + (+50 % de femmes).
État matrimonial En 2009, la commune comptait 31,6 % de célibataires, 56,8 % de personnes mariées, 4,8 % de veufs ou veuves et 6,8 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (52,5 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+Neyron AinFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires34,1 %29,2 %31,6 % 33,3 % 37,5 %Marié(e)s57,9 %55,8 %56,8 % 52,5 % 47,5 %1,7 %7,7 %4,8 % 6,8 % 7,7 %Divorcé(e)s6,3 %7,2 %6,8 % 7,4 % 7,4 %
Emploi En 2009, les professions intermédiaires représentaient, avec 368 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (18,8 % contre 13,2 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 308 et représentaient 18,2 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 442 retraités, soit 22,5 % de la population de la commune et 4,8 % de moins que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de -5,1 %.
Neyron Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 100130,6160,9 0,9 1,4 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise1246,31086,4 3,7 4,2 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures23912,220412,1 8 5,9 8,7 6,7Professions intermédiaires36818,830818,2 15,5 13,2 13,9 12,1Employés28714,630418 16,8 16,1 16,6 16,5Ouvriers15681448,5 16,8 18,6 13,5 14,9Retraités44222,529217,3 24,2 20,9 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle3331731618,7 14 19,8 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (12,9 %) et 2009 (9,5 %).. Il est inférieur à celui de l'Ain (17,1 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 12,8 % en 1999 à 17,8 % en 2009, un taux supérieur à celui de l'Ain (10,6 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Neyron Ain France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %16991001482100 100 100 100 100Aucun diplôme1629,5 %19112,9 % 17,1 18,4 18,3 201368 %17511,8 % 11,2 18,4 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges1207 %1439,6 % 5,7 7,4 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP41524,4 %38325,8 % 26,5 27,6 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel31018,3 %21914,8 % 16,4 12,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court25414,9 %18212,3 % 12,5 8,8 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long30217,8 %18912,8 % 10,6 7 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Articles connexes Démographie de la France Démographie de Rhône-Alpes Démographie de l'Ain
Notes et références
Neyron Catégorie:Neyron