La démographie de Châlette-sur-Loing, commune urbaine du département du Loiret, faisant partie de l'unité urbaine de Montargis, en région Centre-Val de Loire, est caractérisée par une densité forte et une population en baisse modérée depuis les années 1980.
En , Châlette-sur-Loing comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La population est du même ordre de grandeur d'âge que celle de la France métropolitaine.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après une phase de relative stabilité au , la commune connaît un essor démographique à partir du début du pour atteindre un maximum en 1982 avec . Elle baisse ensuite modérément.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de plus de , le recensement est annuel et la collecte porte sur un échantillon d'adresses tirées au hasard et représentant environ 8 % de la population.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Châlette-sur-Loing comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de population de Châlette-sur-Loing, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 970,7 habitants/km2 en 1968 à 1009,6 en 2009.. Elle est, en 2009, 10,5 fois plus forte que la densité moyenne du département du Loiret (96,5)., 15,6 fois plus forte que celle de la région Centre (64,8). et 8,8 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au au niveau départemental (sur 334 communes) et au 883 au niveau national (France métropolitaine), sur .
Châlette-sur-LoingLoiretFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population (hab/km²)970,71052,61139,51111,31063,71009,6 96,5 64,8 114,8
Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 1,2 % sur la période 1968-1975, elle est passée à -0,5 % sur la période 1999-2009, quand celle du département du Loiret a baissé de 1,9 % à 0,6 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte baisse, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0,8 à 0,5. La baisse du taux de natalité, qui passe de 17,1 % à 14,9 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 0,4 à -1 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 17,1 ‰ sur la période 1968-1975 à 14,9 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 13,1 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 9 ‰ sur la période 1968-1975 à 10,2 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 8,5 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Evolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)1,21,1-0,3-0,5-0,5 - due au solde naturel (en %)0,80,70,60,40,5 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,40,4-0,9-0,9-1Taux de natalité (en ‰)17,117,715,614,614,9Taux de mortalité (en ‰)910,59,710,210,2DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,91,310,70,6France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Âge de la population Indice de jeunesse La population de Châlette-sur-Loing présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge similaire à celle de la France métropolitaineL'âge est la durée écoulée depuis la naissance. Il peut, selon l'Insee, être calculé selon deux définitions : l'âge par génération (ou âge atteint dans l'année ou encore âge en différence de millésimes), qui est la différence entre l'année de collecte de l'information et l'année de naissance, et l'âge en années révolues, qui est l'âge atteint au dernier anniversaire. Par exemple, à la date du janvier 2012, un individu né le 10 octobre 1931 est âgé de 81 ans en âge atteint dans l'année et de 80 ans si l'on considère son âge en années révolues. Les résultats du recensement de la population sont désormais présentés en utilisant l'âge en années révolues.. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également inférieur à celui du département (1,1) et supérieur à celui de la région (0,95).
La population a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 22 % à 26 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 20 à 23 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Châlette-sur-Loing Loiret FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans26,6 24,7 23,4 23,8de 20 à 59 ans22,3 52,7 51,9 53,660 ans ou plus25,9 22,5 24,7 22,61,03 1,1 0,95 1,06 + Châlette-sur-Loing Loiret France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble1325610013967100 100 100 100 1000-14 ans259520292121 19 20 18 1915-29 ans243618291021 18 20 19 2030-44 ans253519259019 20 22 20 2245-59 ans225117249518 20 18 20 1860-74 ans207916197814 14 13 14 1313601010738 9 7 9 7 <center>
<center> 1999 2009
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Châlette-sur-Loing en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département du Loiret la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 48,2 % d'hommes et 51,8 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 45-59 ans (+8,5 % de femmes), 75-90 ans (+22,8 % de femmes) et 90 ans et + (+55,6 % de femmes).
Familles État matrimonial L'état matrimonial légal désigne, selon l'Insee, la situation conjugale d'une personne au regard de la loi : célibataire, mariée, veuve, divorcéeDans les enquêtes de recensement, l'état matrimonial légal correspond à ce que les personnes ont déclaré et peut donc parfois différer de leur situation légale. L'union libre ou la liaison par un Pacs ne constituent pas un état matrimonial légal..En 2009, la commune comptait 31,3 % de célibataires, 52,1 % de personnes mariées, 9,7 % de veufs ou veuves et 7 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi supérieur à celui du département (49,8 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+Châlette-sur-Loing LoiretFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires35,7 %27,3 %31,3 % 35,6 % 37,5 %Marié(e)s55,2 %49,2 %52,1 % 49,8 % 47,5 %3,6 %15,1 %9,7 % 7,6 % 7,7 %Divorcé(e)s5,5 %8,4 %7 % 7 % 7,4 %
Taille des ménages Le nombre de ménagesUn ménage, au sens du recensement, désigne, selon l'Insee, l'ensemble des personnes qui partagent la même résidence principale, sans que ces personnes soient nécessairement unies par des liens de parenté. Un ménage peut être constitué d'une seule personne. Il y a égalité entre le nombre de ménages et le nombre de résidences principales. Les personnes vivant dans des habitations mobiles, les mariniers, les sans-abris et les personnes vivant en communauté (foyers de travailleurs, maisons de retraite, résidences universitaires, centres de détention, ...) sont considérées comme vivant hors ménage. tend à croître plus vite que la population : + 1,72 % par an en moyenne en France métropolitaine pour le nombre de ménages entre 1968 et 2009, + 0,74 % pour la population (tableau ci-après). Le nombre moyen de personnes par ménage tend en effet à baisser : égal à 3,06 en 1968, il n’est plus que de 2,4 en 1999 et de 2,27 en 2009.. La tendance est similaire pour la commune. Le nombre moyen de personnes par ménage tend également à baisser : égal à 3,24 en 1968, il n’est plus que de 2,54 en 1999 et de 2,44 en 2009.
196819751982199019992009 sur la période 1968-2009 (%) CommunePopulation1274513820149611459113967132560,13 %Nombre de ménages 3908436149425154535353181 % par ménage3,243,042,932,742,542,44-0,91 % France métropolitainePopulation (milliers) 0,74 %Nombre de ménages (milliers) 1,72 %Nombre de personnes par ménage 3,06 2,88 2,7 2,57 2,4 2,27 -0,96 %
Le premier recensement exhaustif de la commune dans le cadre du nouveau dispositif de recensement de la population a eu lieu en A. Pour les communes de moins de , le recensement étant réalisé tous les , 2009 est une année de recensement exhaustif. La répartition de la population de ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009 est présentée dans le tableau suivant.
+Population de 15 ans ou plus par sexe, âge et état matrimonial légal en 2009HommesFemmesTotalCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsembleCélibatairesMarié(e)sVeufs, veuvesDivorcé(e)sEnsemble46400046446460047092860093420 à 24 ans2783900318261124033885391630370625 à 39 ans637571336124647871910611268111512911397251540 à 54 ans27271214891086191743631671163463145576255224955 à 64 ans89609307480266488801527861561096109226158865 à 79 ans576588477875635663147310171201224398150189280 ans ou plus82035332675113380135111331643316778Ensemble18052792183278505815292758847469560233345550103074710661
Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 2220 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (20,8 % contre 17,3 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 2824 et représentaient 25,4 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 3202 retraités, soit 30,1 % de la population de la commune et 2,8 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 3,9 %.
Châlette-sur-Loing Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble100100 100 100 100 10070,1240,2 0,8 1,1 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise1941,82522,3 2,8 3 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures2732,62402,2 7,9 6,4 8,7 6,7Professions intermédiaires9,88567,7 14,7 12,8 13,9 12,1Employés13,513,2 16,3 16,6 16,6 16,5Ouvriers20,825,4 15,7 17,3 13,5 14,9Retraités30,126,3 27,3 23,5 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle21,422,7 14,5 19,3 16,9 22,6 <center> 1999 2009
En 2009, année de recensement exhaustif, la répartition de la population de 15 ans ou plus de la commune par sexe, âge et catégorie socioprofessionnelle est, comparativement à celle du département, la suivante :
Châlette-sur-Loing Loiret Hommes Femmes Part en % de la population âgée de Hommes Femmes Part en % de la population âgée de15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +Ensemble15 à 24 ans25 à 54 ans55 ans ou +EnsembleEnsemble100100100100100100100100Agriculteurs exploitants610000,18930,11,10,60,8Artisans, commerçants, chefs d'entreprise123710311,80,64,31,62,8Cadres et professions intellectuelles supérieures185881512,61,312,93,87,9Professions intermédiaires55848551739,8924,44,114,7Employés2601721413,516,624,74,916,3Ouvriers5112035520,818,123,73,915,7Retraités007530,100,574,827,3Autres personnes sans activité professionnelle6950191121,454,38,46,114,5
Niveau de formation