La démographie de Greneville-en-Beauce, commune rurale du département du Loiret, en région Centre-Val de Loire, est caractérisée par une densité faible et une population faible en croissance modérée depuis les années 1970.
En , Greneville-en-Beauce comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La population est du même ordre de grandeur d'âge que celle de la France métropolitaine.
L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après avoir présenté un maximum en 1821 avec , la population de la commune diminue jusqu'en 1968 avec un minimum à puis croît modérément.
Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en ..
En , Greneville-en-Beauce comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006.
Indicateurs démographiques Densité
La densité de population de Greneville-en-Beauce, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 30,2 habitants/km2 en 1968 à 29,4 en 2009.. Elle est, en 2009, 3,3 fois plus faible que la densité moyenne du département du Loiret (96,5)., 2,2 fois plus faible que celle de la région Centre (64,8). et 3,9 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..
Cet indicateur situe la commune au rang au niveau départemental (sur 334 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .
Greneville-en-BeauceLoiretFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population679553519581585660 (hab/km²)30,224,623,125,92629,4 96,5 64,8 114,8
Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population a augmenté depuis les années 1970. De -2,9 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 1,2 % sur la période 1999-2009, quand celle du département du Loiret a baissé de 1,9 % à 0,6 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de 0 à 0,2. La baisse du taux de natalité, qui passe de 11 % à 10,4 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.
Le flux migratoire est en hausse, le taux annuel passant de -2,9 à 1 %, traduisant une hausse des implantations nouvelles dans la commune.
Le taux de natalité est passé de 11 ‰ sur la période 1968-1975 à 10,4 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 13,1 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.
Le taux de mortalité est quant à lui passé de 10,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 8,6 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 8,5 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.
Évolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)-2,9-0,91,40,11,2 - due au solde naturel (en %)0-0,7-0,2-0,10,2 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)-2,9-0,21,60,21Taux de natalité (en ‰)116,69,89,310,4Taux de mortalité (en ‰)10,613,211,410,38,6DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,91,310,70,6France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès
Âge de la population Indice de jeunesse La population de Greneville-en-Beauce présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge similaire à celle de la France métropolitaine L'âge est la durée écoulée depuis la naissance. Il peut, selon l'Insee, être calculé selon deux définitions : l'âge par génération (ou âge atteint dans l'année ou encore âge en différence de millésimes), qui est la différence entre l'année de collecte de l'information et l'année de naissance, et l'âge en années révolues, qui est l'âge atteint au dernier anniversaire. Par exemple, à la date du janvier 2012, un individu né le 10 octobre 1931 est âgé de 81 ans en âge atteint dans l'année et de 80 ans si l'on considère son âge en années révolues. Les résultats du recensement de la population sont désormais présentés en utilisant l'âge en années révolues.. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également supérieur à celui du département (1,1) et à celui de la région (0,95).
La population s'est rajeunie entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 27 % à 24 %, alors que parallèlement les populations du département et de la France ont quant à elles vieilli, passant respectivement de 20 à 23 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Greneville-en-Beauce Loiret FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans27 24,7 23,4 23,8de 20 à 59 ans26 52,7 51,9 53,660 ans ou plus24,3 22,5 24,7 22,61,11 1,1 0,95 1,06 + Greneville-en-Beauce Loiret France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble660100585100 100 100 100 1000-14 ans1382110418 19 20 18 1915-29 ans91148314 18 20 19 2030-44 ans1542313223 20 22 20 2245-59 ans1171810718 20 18 20 1860-74 ans981510518 14 13 14 13629549 9 7 9 7 <center>
<center> 1999 2009
Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Greneville-en-Beauce en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département du Loiret la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 50,2 % d'hommes et 49,8 % de femmes. La tranche pour laquelle le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes est la tranche 75-90 ans (+25 % de femmes).
Familles État matrimonial L'état matrimonial légal désigne, selon l'Insee, la situation conjugale d'une personne au regard de la loi : célibataire, mariée, veuve, divorcéeDans les enquêtes de recensement, l'état matrimonial légal correspond à ce que les personnes ont déclaré et peut donc parfois différer de leur situation légale. L'union libre ou la liaison par un Pacs ne constituent pas un état matrimonial légal..En 2009, la commune comptait 30,1 % de célibataires, 59 % de personnes mariées, 6,1 % de veufs ou veuves et 4,9 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (49,8 %). mais aussi de la France (47,5 %)..
+Greneville-en-Beauce LoiretFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires35,7 %24,2 %30,1 % 35,6 % 37,5 %Marié(e)s57,9 %60,2 %59 % 49,8 % 47,5 %1,9 %10,5 %6,1 % 7,6 % 7,7 %Divorcé(e)s4,5 %5,1 %4,9 % 7 % 7,4 %
Taille des ménages Le nombre de ménagesUn ménage, au sens du recensement, désigne, selon l'Insee, l'ensemble des personnes qui partagent la même résidence principale, sans que ces personnes soient nécessairement unies par des liens de parenté. Un ménage peut être constitué d'une seule personne. Il y a égalité entre le nombre de ménages et le nombre de résidences principales. Les personnes vivant dans des habitations mobiles, les mariniers, les sans-abris et les personnes vivant en communauté (foyers de travailleurs, maisons de retraite, résidences universitaires, centres de détention, ...) sont considérées comme vivant hors ménage. tend à croître plus vite que la population : + 1,72 % par an en moyenne en France métropolitaine pour le nombre de ménages entre 1968 et 2009, + 0,74 % pour la population (tableau ci-après). Le nombre moyen de personnes par ménage tend en effet à baisser : égal à 3,06 en 1968, il n’est plus que de 2,4 en 1999 et de 2,27 en 2009.. La tendance est similaire pour la commune. Le nombre moyen de personnes par ménage tend également à baisser : égal à 3,13 en 1968, il n’est plus que de 2,54 en 1999 et de 2,61 en 2009.
196819751982199019992009 sur la période 1968-2009 (%) CommunePopulation679553519581585660-0,09 %Nombre de ménages 2171981912232302530,5 % par ménage3,132,792,722,612,542,61-0,58 % France métropolitainePopulation (milliers) 0,74 %Nombre de ménages (milliers) 1,72 %Nombre de personnes par ménage 3,06 2,88 2,7 2,57 2,4 2,27 -0,96 %
Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 86 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (16,3 % contre 17,3 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 88 et représentaient 17,6 % de la population active.
La commune comptait par ailleurs, en 2009, 151 retraités, soit 28,7 % de la population de la commune et 1,4 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 5,6 %.
Greneville-en-Beauce Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble526100500100 100 100 100 100244,7285,6 0,8 1,1 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise244,7244,8 2,8 3 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures336,281,6 7,9 6,4 8,7 6,7Professions intermédiaires8616,36813,6 14,7 12,8 13,9 12,1Employés6913,25210,4 16,3 16,6 16,6 16,5Ouvriers8616,38817,6 15,7 17,3 13,5 14,9Retraités15128,714028 27,3 23,5 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle5310,19218,4 14,5 19,3 16,9 22,6 <center> 1999 2009
Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a diminué entre 1999 (21 %) et 2009 (16,9 %).. Il est inférieur à celui du Loiret (18,3 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,6 % en 1999 à 4,2 % en 2009, un taux inférieur à celui du Loiret (10,5 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).
Greneville-en-Beauce Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %481100447100 100 100 100 100Aucun diplôme8216,9 %9421 % 18,3 19,2 18,3 2012025 %14031,3 % 12,4 19 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges214,4 %296,5 % 6,1 7,7 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP13327,5 %10423,3 % 26,1 26,9 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel6413,3 %357,8 % 15 11,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court418,5 %296,5 % 11,6 8,2 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long204,2 %163,6 % 10,5 7,6 12,7 8,8 <center> 1999 2009
Notes et références Notes
Références
Articles connexes Démographie de la France Démographie de la région Centre Démographie du Loiret
Greneville-en-Beauce