La démographie de Saint-Père-sur-Loire, commune urbaine du département du Loiret, faisant partie de l'unité urbaine de Sully-sur-Loire, en région Centre-Val de Loire, est caractérisée par une densité faible et une population stable depuis les années 1990.

En , Saint-Père-sur-Loire comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006. La population est plus âgée que celle de la France métropolitaine.

L'évolution démographique, les indicateurs démographiques, la pyramide des âges, l'état matrimonial, les caractéristiques de l'emploi et le niveau de formation sont détaillés ci-après.

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués périodiquement dans la commune depuis 1793. Après une phase de relative stabilité au et au début du , la commune connaît une très forte croissance à partir des années 1950 jusqu'au début des années 1990 où elle se stabilise.

Une réforme du mode de recensement permet à l'Insee de publier les populations légales des communes annuellement à partir de 2006. Pour les communes de moins de , les recensements ont lieu tous les cinq ans, les populations légales intermédiaires sont quant à elles estimées par calcul.. Le premier recensement exhaustif de la commune entrant dans le cadre de ce nouveau dispositif a eu lieu en 2007..

En , Saint-Père-sur-Loire comptait habitants, soit une évolution de % par rapport à 2006.

Indicateurs démographiques Densité

La densité de population de Saint-Père-sur-Loire, mesurant le nombre de personnes par unité de surface, est passée de 61,7 habitants/km2 en 1968 à 98,8 en 2009.. Elle est, en 2009, 1 fois plus forte que la densité moyenne du département du Loiret (96,5)., 1,5 fois plus forte que celle de la région Centre (64,8). et 1,2 fois que celle de la France métropolitaine (114,8)..

Cet indicateur situe la commune au 60 rang au niveau départemental (sur 334 communes) et au au niveau national (France métropolitaine), sur .

Saint-Père-sur-LoireLoiretFrance196819751982199019992009 2009 2009 2009Population660683974 (hab/km²)61,763,991,197,69498,8 96,5 64,8 114,8

Soldes naturels et migratoires La variation moyenne annuelle de la population s'est relativement tassée depuis les années 1970. De 0,5 % sur la période 1968-1975, elle est passée à 0,5 % sur la période 1999-2009, quand celle du département du Loiret a baissé de 1,9 % à 0,6 %. Le solde naturel annuel, qui est la différence entre le nombre de naissances et le nombre de décès enregistrés au cours d'une même année, connaît une forte augmentation, puisque la variation annuelle due au solde naturel passe de -0,3 à 0. La baisse du taux de natalité, qui passe de 12,6 % à 9,8 %, est en fait relativement compensée par la baisse du taux de mortalité, qui parallèlement passe de 10,9 à 8,6.

Le flux migratoire connaît un recul, le taux annuel passant de 0,8 à 0,5 %, traduisant une baisse des implantations nouvelles dans la commune.

Le taux de natalité est passé de 12,6 ‰ sur la période 1968-1975 à 9,8 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur la période 1999-2009 de 13,1 ‰ et celui de la France métropolitaine de 12,8 ‰.

Le taux de mortalité est quant à lui passé de 15,4 ‰ sur la période 1968-1975 à 9,7 ‰ sur la période 1999-2009. Celui du département était sur cette dernière période de 8,5 ‰ et celui de la France de 8,8 ‰.

Évolution sur la période 1968-2009 1968 à 19751975 à 19821982 à 19901990 à 19991999 à 2009 Commune de la population (en %)0,55,20,9-0,40,5 - due au solde naturel (en %)-0,30,20,40,20 - due au solde apparent des entrées sorties (en %)0,84,90,5-0,60,5Taux de natalité (en ‰)12,615,113,611,69,8Taux de mortalité (en ‰)15,412,69,69,29,7DépartementVariation annuelle moyenne de la population (en %)1,91,310,70,6France Variation annuelle moyenne de la population (en %) 0,8 0,5 0,5 0,4 0,7 <div style="float:left"> <center> Mouvements naturels sur la période 1999-2009 Naissances Décès

Âge de la population Indice de jeunesse La population de Saint-Père-sur-Loire présente en 2009 une structure par grands groupes d'âge légèrement plus âgée que celle de la France métropolitaine L'âge est la durée écoulée depuis la naissance. Il peut, selon l'Insee, être calculé selon deux définitions : l'âge par génération (ou âge atteint dans l'année ou encore âge en différence de millésimes), qui est la différence entre l'année de collecte de l'information et l'année de naissance, et l'âge en années révolues, qui est l'âge atteint au dernier anniversaire. Par exemple, à la date du janvier 2012, un individu né le 10 octobre 1931 est âgé de 81 ans en âge atteint dans l'année et de 80 ans si l'on considère son âge en années révolues. Les résultats du recensement de la population sont désormais présentés en utilisant l'âge en années révolues.. Il existe en effet de moins de pour de plus de , alors que pour la France l'indice de jeunesse, qui est égal à la division de la part des moins de par la part des plus de , est de 1,06. L'indice de jeunesse de la commune est également inférieur à celui du département (1,1) et à celui de la région (0,95).

La population a vieilli entre 1999 et 2009, le taux des personnes de 60 ans et plus passant de 26 % à 29 %, à l'instar des populations du département et de la France qui sont aussi passées respectivement de 20 à 23 % pour le Département et de 20 à 23 % pour la France métropolitaine. +Saint-Père-sur-Loire Loiret FranceEnsemble100 100 100 100moins de 20 ans22,8 24,7 23,4 23,8de 20 à 59 ans19,6 52,7 51,9 53,660 ans ou plus29 22,5 24,7 22,60,79 1,1 0,95 1,06 + Saint-Père-sur-Loire Loiret France 2009 19992009199920091999nb%nb%%%%%Ensemble10561001005100 100 100 100 1000-14 ans1871818018 19 20 18 1915-29 ans1341313814 18 20 19 2030-44 ans2092021621 20 22 20 2245-59 ans2202120721 20 18 20 1860-74 ans1931817417 14 13 14 1311311909 9 7 9 7 <center>

<center> 1999 2009

Pyramide des âges La pyramide des âges, à savoir la répartition par sexe et âge de la population, de la commune de Saint-Père-sur-Loire en 2009. ainsi que, comparativement, celle du département du Loiret la même année., sont représentées avec les graphiques ci-dessous. La population de la commune comporte 48,6 % d'hommes et 51,4 % de femmes. Les tranches pour lesquelles le déséquilibre est le plus prononcé en faveur des femmes sont les tranches 0-14 ans (+7,6 % de femmes), 30-44 ans (+10,7 % de femmes), 75-90 ans (+13,7 % de femmes) et 90 ans et + (+33,3 % de femmes).

Familles État matrimonial L'état matrimonial légal désigne, selon l'Insee, la situation conjugale d'une personne au regard de la loi : célibataire, mariée, veuve, divorcéeDans les enquêtes de recensement, l'état matrimonial légal correspond à ce que les personnes ont déclaré et peut donc parfois différer de leur situation légale. L'union libre ou la liaison par un Pacs ne constituent pas un état matrimonial légal..En 2009, la commune comptait 28,4 % de célibataires, 55,3 % de personnes mariées, 9,1 % de veufs ou veuves et 7,1 % de divorcé(e)s.. Le taux de personnes mariées apparaît ainsi très supérieur à celui du département (49,8 %). mais aussi de la France (47,5 %)..

+Saint-Père-sur-Loire LoiretFranceHommes FemmesTotalTotalTotalCélibataires31,1 %25,8 %28,4 % 35,6 % 37,5 %Marié(e)s57,8 %52,9 %55,3 % 49,8 % 47,5 %4,4 %13,6 %9,1 % 7,6 % 7,7 %Divorcé(e)s6,3 %7,9 %7,1 % 7 % 7,4 %

Taille des ménages Le nombre de ménagesUn ménage, au sens du recensement, désigne, selon l'Insee, l'ensemble des personnes qui partagent la même résidence principale, sans que ces personnes soient nécessairement unies par des liens de parenté. Un ménage peut être constitué d'une seule personne. Il y a égalité entre le nombre de ménages et le nombre de résidences principales. Les personnes vivant dans des habitations mobiles, les mariniers, les sans-abris et les personnes vivant en communauté (foyers de travailleurs, maisons de retraite, résidences universitaires, centres de détention, ...) sont considérées comme vivant hors ménage. tend à croître plus vite que la population : + 1,72 % par an en moyenne en France métropolitaine pour le nombre de ménages entre 1968 et 2009, + 0,74 % pour la population (tableau ci-après). Le nombre moyen de personnes par ménage tend en effet à baisser : égal à 3,06 en 1968, il n’est plus que de 2,4 en 1999 et de 2,27 en 2009.. La tendance est similaire pour la commune. Le nombre moyen de personnes par ménage tend également à baisser : égal à 2,95 en 1968, il n’est plus que de 2,39 en 1999 et de 2,33 en 2009.

196819751982199019992009 sur la période 1968-2009 (%) CommunePopulation6606839741043100510561,53 %Nombre de ménages 2242573633994204532,3 % par ménage2,952,612,672,612,392,33-0,76 % France métropolitainePopulation (milliers) 0,74 %Nombre de ménages (milliers) 1,72 %Nombre de personnes par ménage 3,06 2,88 2,7 2,57 2,4 2,27 -0,96 %

Emploi En 2009, les ouvriers représentaient, avec 175 emplois, la catégorie socioprofessionnelle la plus importante de la population active de la commune (20,3 % contre 17,3 au niveau départemental). En 1999, ils étaient 192 et représentaient 24 % de la population active.

La commune comptait par ailleurs, en 2009, 305 retraités, soit 35,4 % de la population de la commune et 8,1 % de plus que le taux départemental. Cet écart s'est toutefois réduit par rapport à celui de 1999 puisqu'il était alors de 7,6 %.

Saint-Père-sur-Loire Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %Ensemble862100800100 100 100 100 10040,5162 0,8 1,1 1 1,4Artisans, commerçants, chefs d'entreprise242,8202,5 2,8 3 3,3 3,5Cadres et professions intellectuelles supérieures283,3283,5 7,9 6,4 8,7 6,7Professions intermédiaires14216,58410,5 14,7 12,8 13,9 12,1Employés819,412415,5 16,3 16,6 16,6 16,5Ouvriers17520,319224 15,7 17,3 13,5 14,9Retraités30535,424030 27,3 23,5 26,2 22,4Autres personnes sans activité professionnelle10211,89612 14,5 19,3 16,9 22,6 <center> 1999 2009

Niveau de formation Le taux de personnes non scolarisées sans diplôme a augmenté entre 1999 (21,3 %) et 2009 (21,6 %).. Il est supérieur à celui du Loiret (18,3 %) et à celui de la France métropolitaine (18,3 %).. Parallèlement le taux de personnes titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long est passé de 3,1 % en 1999 à 4,4 % en 2009, un taux inférieur à celui du Loiret (10,5 %). et au taux national relatif à la France métropolitaine (12,7 %).

Saint-Père-sur-Loire Loiret France2009 1999 2009 1999 2009 1999nb%nb% % % % %801100774100 100 100 100 100Aucun diplôme17321,6 %16521,3 % 18,3 19,2 18,3 2014117,6 %19925,7 % 12,4 19 11,1 17,6Titulaires du BEPC, brevet des collèges415,1 %455,8 % 6,1 7,7 6,3 8,1Titulaires d'un CAP ou d'un BEP25031,2 %24331,4 % 26,1 26,9 24 25Titulaires d'un baccalauréat ou d'un brevet professionnel9411,7 %729,3 % 15 11,4 15,9 12,1 de l'enseignement supérieur court678,4 %263,4 % 11,6 8,2 11,8 8,5Titulaires d'un diplôme de l'enseignement supérieur long364,4 %243,1 % 10,5 7,6 12,7 8,8 <center> 1999 2009

Notes et références Notes

Références

Articles connexes Démographie de la France Démographie de la région Centre Démographie du Loiret

Saint-Père-sur-Loire