Cette page recense les résultats de l'ensemble des votes, élections et référendums ayant eu lieu dans la commune de Gien (Loiret) depuis 2000.

Élections municipales 2012 À la suite du décès de Jean-Pierre Hurtiger le ., Patrick Chiérico est élu maire de Gien en séance de conseil municipal du ..

2008 Les élections municipales de 2008 ont lieu le 9 et le Décret n°2007-1468 du 15 octobre 2007 fixant la date de renouvellement des conseils municipaux et portant convocation des électeurs .. Pour la commune de Gien, les conseillers municipaux sont élus selon le mode de scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle. 29 sièges sont à pourvoir. 3 listes sont déposées. À l'issue des élections qui se déroulent en deux tours et dont les résultats figurent ci-après., Patrick Chierico est élu maire.

Nuance Tête de liste Liste Premier tourSecond tour Sièges Voix % Voix % Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits  DVDJean-Pierre HurtigerGien/Arrabloy25  PS Christian ParcineauFaire revivre Gien5  PCFSylvie VauvilliersGien 2008-2014, Une ville2 Total exprimés 100 %55,69 % 100 %57,8 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (408) - 60,3 % (251) - 59,72 % Total inscrits : votants + abstentions (3515) - 100 % (5249) - 100 %

Élections cantonales L'élection des conseillers généraux a lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours, la moitié des sièges dans chaque département étant renouvelée tous les trois ans. Le département du Loiret comprend 41 cantons. La commune de Gien est sur le territoire du canton de Gien. 2012 À la suite du décès de Jean-Pierre Hurtiger le , Maryse Peloille, première adjointe de Poilly-lez-Gien et suppléante depuis 2008 de Jean-Pierre Hurtiger, succède à celui-ci dans l'assemblée départementale..

2008 Les élections cantonales de 2008 ont lieu les 9 et Conseil des ministres du 6 octobre 2010. Jean-Pierre Hurtiger (Divers droite) est élu conseiller général au avec 56,67 % des suffrages exprimés sur le canton. et 55,57 % sur la commune.. Il devance Christian Parcineau (PS) qui obtient 44,43 % sur la commune et 43,33 % sur le canton. Le taux de participation est de 48,11 % sur la commune et de 53,02 % sur le canton.

Élections régionales Les élections régionales renouvellent les 25 conseils régionaux de Métropole et d'outre-mer ainsi que l'Assemblée de Corse. Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Dans la région Centre, 77 sièges sont à pourvoir. 2010 Les élections régionales de 2010 ont lieu les 14 et 21 mars. Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges Union de la gauche François Bonneau Ensemble pour la région Centre. 46,09 % 50 % 49. Majorité présidentielle Hervé Novelli Il faut changer pour mieux vivre en région Centre. 32,39 % 36,46 % 21 FN Philippe Loiseau Les Français d'abord. 21,52 % 13,54 % 7

2004 Les élections régionales de 2004 ont lieu les 21 et 28 mars.Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges PS - PCF - Les Verts - PRG - MRCMichel Sapin L'union à gauche.43,21 % 49,15 % 48. UMP - MPFSerge Vinçon La nouvelle équipe du Centre.32,93 % 34,39 % 20 FNJean Verdon Front national pour la région Centre présentée par Jean-Marie Le Pen et conduite par Jean Verdon.23,86 % 16,46 % 9

Élections législatives 2012 Les élections législatives de 2012 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin, dans la continuité de l'élection présidentielle qui s'est tenue les et , selon un mode de scrutin uninominal majoritaire à deux tours.. Un redécoupage des circonscriptions législatives est réalisé en 2010 pour tenir compte de l'évolution de la démographie française et pour répondre à une demande du Conseil constitutionnel. Le nombre total de députés, 577, désormais inscrit dans la Constitution depuis la réforme de la constitution française de juillet 2008, reste inchangé, mais certains départements voient le nombre de circonscriptions et leur composition modifiés.. Le département du Loiret voit ainsi leur nombre passer de 5 à 6. La commune de Gien initialement rattachée à la dépend désormais de la . : 50,41 % pour Claude de Ganay (UMP, élu au avec 52,72 % des suffrages exprimés.), 49,59 % pour Philippe Froment (PS), 52,24 % de participation.. 2007

Les élections législatives de 2007 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin. Le découpage électoral est le même que celui des élections de 2002. Sans surprise, la majorité sortante UMP est reconduite, quelques semaines après l'élection de Nicolas Sarkozy à la présidence de la République, avec toutefois un nombre de sièges réduit par rapport aux précédentes élections. Dans la du département du Loiret., dont dépend la commune de Gien, Jean-Pierre Door est élu au avec 51,14% des suffrages. Les résultats pour la commune sont les suivants : : 45,27 % pour Jean-Pierre Door (UMP, élu au avec 51,14 % des suffrages exprimés.), 23,75 % pour François Bonneau (PS), 42,29 % de participation..

2002 Les élections législatives de 2002 des députés de la législature ont lieu les 9 et , dans la foulée de l'élection présidentielle de 2002 qui a vu la réélection de Jacques Chirac. La droite parlementaire sort largement vainqueur de ces élections, marquées par un nouveau record d'abstention (39%).. Les députés sont élus au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans 577 circonscriptions, le département du Loiret en comportant cinq. La commune de Gien est sur le territoire de la qui voit la victoire de Jean-Pierre Door (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 63,3 % des suffrages exprimés). Les résultats au niveau de la commune sont les suivants : : 60,53 % pour Jean-Pierre Door (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 63,3 % des suffrages exprimés), 39,47 % pour Liliane Berthelier (PS), 56,86 % de participation..

Élections présidentielles 2017 Le premier tour de l'élection présidentielle de 2017 voit s'affronter onze candidats. Emmanuel Macron arrive en tête devant Marine Le Pen et tous deux se qualifient pour le second tour. Néanmoins, avec François Fillon et Jean-Luc Mélenchon, les scores des quatre candidats ayant recueilli le plus de voix sont serrés ( entre le et le ). Pour la première fois, aucun des candidats des deux partis politiques pourvoyeurs jusque-là des présidents de la République, n'est présent au second tour. Celui-ci se tient le dimanche et se solde par la victoire d'Emmanuel Macron, avec un total de de vote en sa faveur, soit des suffrages exprimés, face à la candidate du Front national, qui recueille 33,90 %. Le scrutin est néanmoins marqué par une forte abstention et par un record de votes blancs ou nuls..

À Gien, Marine Le Pen arrive en tête du premier tour avec 26,64 % des exprimés, suivie de Emmanuel Macron avec 20,89 %, François Fillon avec 20,48 %, Jean-Luc Mélenchon avec 16,71 % et Nicolas Dupont-Aignan avec 5,67 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 60,16 % pour Emmanuel Macron contre 39,84 % pour Marine Le Pen avec un taux d’abstention de 28,57 % des inscrits.

+ Résultats de l'élection présidentielle française de 2017 à GienRésultats de l’élection présidentielle 2017 à , sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 12 mai 2017.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Inscrits Exprimés Inscrits Exprimés   FN Marine Le Pen 18,95 %26,64 % 25,51 % 39,84 %   EM Emmanuel Macron 14,87 %20,89 % 38,53 % 60,16 %   LR François Fillon 14,57 %20,48 %   LFi Jean-Luc Mélenchon 11,89 %16,71 %   DlF Nicolas Dupont-Aignan340 4,04 %5,67 %   PS Benoît Hamon312 3,71 %5,21 %   UPR François Asselineau93 1,1 %1,55 %   NPA Philippe Poutou61 0,72 %1,02 %   RES Jean Lassalle55 0,65 %0,92 %   LO Nathalie Arthaud44 0,52 %0,73 %   SeP Jacques Cheminade11 0,13 %0,18 % Nombre % inscrits % votants Nombre % inscrits % votants Inscrits (votants + abstentions) Abstentions 26,67 % 28,57 % Votants (exprimés + blancs ou nuls) 73,33 % 71,43 % Blancs ou nuls 1822,16 %2,95 % 6227,39 %10,35 % Exprimés 71,16 %97,05 % 64,04 %89,66 %

2012 Le premier tour de l'élection présidentielle de 2012 voit s'affronter dix candidats. François Hollande, candidat du Parti socialiste, et Nicolas Sarkozy, président sortant et candidat de l'UMP, se qualifient pour le second tour, avec respectivement 28,63 % et 27,18 % des suffrages exprimés. Parmi les candidats éliminés, Marine Le Pen (17,90 %), Jean-Luc Mélenchon (11,10 %) et François Bayrou (9,13 %) obtiennent des scores significatifs. À l'issue du second tour, deux semaines plus tard, François Hollande est élu président de la République avec 51,64 % des suffrages exprimés, contre 48,36 % à son adversaire..À Gien, Nicolas Sarkozy arrive en tête du premier tour avec 27,34 %, suivi de François Hollande avec 26,74 %, puis de Marine Le Pen avec 23,94 %, puis Jean-Luc Mélenchon avec 8,96 %, puis François Bayrou avec 8,7 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 47,1 % pour François Hollande contre 52,9 % pour Nicolas Sarkozy avec un taux d’abstention de 75,52 %.

+ Résultats de l'élection présidentielle française de 2012 à GienRésultats de l’élection présidentielle 2012 à Gien, sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 4 août 2013.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits UMP-NC Nicolas Sarkozy 27,34 %20,25 % 52,9 %36,96 PS-PRG François Hollande 26,74 %19,80 % 47,1 %32,91  FN Marine Le Pen155823,94 %17,73 % FG-PCF Jean-Luc Mélenchon5838,96 %6,63 %  MoDem François Bayrou5668,7 %6,44 % DLR Nicolas Dupont-Aignan1081,66 %1,23 % EELV Eva Joly821,26 %0,93 % NPA Philippe Poutou520,8 %0,59 % LO Nathalie Arthaud240,37 %0,27 % SP Jacques Cheminade150,23 %0,17 % Total exprimés -74,05 % -69,87 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (121) -75,43 % (497) -75,52 % Total inscrits : votants + abstentions (2159) -100 % (2151) -100 %

2007

Le premier tour de l'élection présidentielle de 2007 a été marqué par une participation exceptionnelle avec un score de 83,97 % des inscrits.. Ce taux est comparable à celui du premier tour de l'élection présidentielle de 1965 qui était de 84,7 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 décembre 1965 et celle de 1974 qui était de 84,2 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 mai 1974. Nicolas Sarkozy (31,18 %) et Ségolène Royal (25,87 %) arrivent en tête pour le premier tour de l'élection devant François Bayrou (18,57 %) et Jean-Marie Le Pen (10,44 %)Les résultats du premier tour proclamés par le Conseil constitutionnel in Les Dossiers de la Documentation française, Les résultats du scrutin 2007. Au second tour, Nicolas Sarkozy est élu Président de la République française, avec 53,06 % des suffrages, contre Ségolène Royal avec 46,94 %. À Gien Nicolas Sarkozy est arrivé en tête au premier tour avec 32,68 %, suivi de Ségolène Royal avec 21,91 %, François Bayrou avec 17,33 % et enfin Jean-Marie Le Pen avec 14,16 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 57,86 % pour Nicolas Sarkozy contre 42,14 % pour Ségolène Royal avec un taux d’abstention de 18,38 %.