Cette page recense les résultats de l'ensemble des votes, élections et référendums ayant eu lieu dans la commune de Meung-sur-Loire (Loiret) depuis 2000.
Élections municipales 2008 Les élections municipales de 2008 ont lieu le 9 et le Décret n°2007-1468 du 15 octobre 2007 fixant la date de renouvellement des conseils municipaux et portant convocation des électeurs .. Pour la commune de Meung-sur-Loire, les conseillers municipaux sont élus selon le mode de scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle. 29 sièges sont à pourvoir. 5 listes sont déposées. À l'issue des élections qui se déroulent en deux tours et dont les résultats figurent ci-après., Pauline Martin est élue maire.
Nuance Tête de liste Liste Premier tourSecond tour Sièges Voix % Voix % Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits DVD Pauline MartinMieux Vivre à Meung81330,74 %19,03 % 1032 38,01 % 24,15 %20 DVDJean-Paul Zapf LacroixAgir pour Meung72527,41 %16,97 % 730 26,89 % 17,08 %4 UGAlain BocquetMeung Gauche61123,1 %14,3 % 710 26,15 % 16,62 %4 DVGGervais BarthelemyAvec et Pour les Magdunois32912,44 %7,7 % 243 8,95 % 5,69 %1 DVDPatrick BellarbreMeung Autrement1676,31 %3,91 % 000 Total exprimés 100 %61,9 % 100 %63,54 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (65) - 63,42 % (45) - 64,59 % Total inscrits : votants + abstentions (1563) - 100 % (1513) - 100 %
Élections cantonales L'élection des conseillers généraux a lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours, la moitié des sièges dans chaque département étant renouvelée tous les trois ans. Le département du Loiret comprend 41 cantons. La commune de Meung-sur-Loire est sur le territoire du canton de Meung-sur-Loire. 2011 Les élections cantonales de 2011 ont lieu les 20 et Conseil des ministres du 6 octobre 2010. Éric Doligé (UMP) est élu conseiller général au avec 59,5 % des suffrages exprimés sur le canton. et 59,72 % des voix sur la commune.. Il devance Patrice David (Europe Écologie Les Verts) qui obtient 40,28 % sur la commune et 40,5 % sur le canton. Le taux de participation est de 43,69 % sur la commune et de 39,2 % sur le canton.
2004 Les élections cantonales de 2004 ont lieu les 21 et . Éric Doligé (UMP) est élu conseiller général au avec 61,45 % des suffrages exprimés sur le canton. et 61,4 % des voix sur la commune.. Il devance Gérard Gascoin (VEC) qui obtient 38,6 % sur la commune et 38,55 % sur le canton. Le taux de participation est de 62,23 % sur la commune et de 63,7 % sur le canton.
Élections régionales Les élections régionales renouvellent les 25 conseils régionaux de Métropole et d'outre-mer ainsi que l'Assemblée de Corse. Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Dans la région Centre, 77 sièges sont à pourvoir. 2010 Les élections régionales de 2010 ont lieu les 14 et 21 mars. Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges Union de la gauche François Bonneau Ensemble pour la région Centre. 49,9 % 50 % 49. Majorité présidentielle Hervé Novelli Il faut changer pour mieux vivre en région Centre. 37,48 % 36,46 % 21 FN Philippe Loiseau Les Français d'abord. 12,62 % 13,54 % 7
2004 Les élections régionales de 2004 ont lieu les 21 et 28 mars.Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges PS - PCF - Les Verts - PRG - MRCMichel Sapin L'union à gauche.45,51 % 49,15 % 48. UMP - MPFSerge Vinçon La nouvelle équipe du Centre.42,22 % 34,39 % 20 FNJean Verdon Front national pour la région Centre présentée par Jean-Marie Le Pen et conduite par Jean Verdon.12,28 % 16,46 % 9
Élections législatives 2012 Les élections législatives de 2012 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin, dans la continuité de l'élection présidentielle qui s'est tenue les et , selon un mode de scrutin uninominal majoritaire à deux tours.. Un redécoupage des circonscriptions législatives est réalisé en 2010 pour tenir compte de l'évolution de la démographie française et pour répondre à une demande du Conseil constitutionnel. Le nombre total de députés, 577, désormais inscrit dans la Constitution depuis la réforme de la constitution française de juillet 2008, reste inchangé, mais certains départements voient le nombre de circonscriptions et leur composition modifiés.. Le département du Loiret voit ainsi leur nombre passer de 5 à 6. La commune n'est pas concernée par le redécoupage et reste rattachée à la . : 50,25 % pour Serge Grouard (UMP, élu au avec 50,37 % des suffrages exprimés.), 49,75 % pour Christophe Chaillou (PS), 56,48 % de participation.. 2007
Les élections législatives de 2007 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin. Le découpage électoral est le même que celui des élections de 2002. Sans surprise, la majorité sortante UMP est reconduite, quelques semaines après l'élection de Nicolas Sarkozy à la présidence de la République, avec toutefois un nombre de sièges réduit par rapport aux précédentes élections. Dans la du département du Loiret., dont dépend la commune de Meung-sur-Loire, le député sortant, Serge Grouard, est réélu au avec 54,65 % des suffrages. Les résultats pour la commune sont les suivants : : 57,36 % pour Serge Grouard (UMP, élu au avec 54,65 % des suffrages exprimés.), 42,64 % pour Christophe Chaillou (PS), 42,36 % de participation..
2002 Les élections législatives de 2002 des députés de la législature ont lieu les 9 et , dans la foulée de l'élection présidentielle de 2002 qui a vu la réélection de Jacques Chirac. La droite parlementaire sort largement vainqueur de ces élections, marquées par un nouveau record d'abstention (39%).. Les députés sont élus au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans 577 circonscriptions, le département du Loiret en comportant cinq. La commune de Meung-sur-Loire est sur le territoire de la qui voit la victoire de Serge Grouard (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 57,59 % des suffrages exprimés). Les résultats au niveau de la commune sont les suivants : : 59,41 % pour Serge Grouard (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 57,59 % des suffrages exprimés), 40,59 % pour Christophe Chaillou (PS), 58,15 % de participation..
Élections présidentielles 2017 Le premier tour de l'élection présidentielle de 2017 voit s'affronter onze candidats. Emmanuel Macron arrive en tête devant Marine Le Pen et tous deux se qualifient pour le second tour. Néanmoins, avec François Fillon et Jean-Luc Mélenchon, les scores des quatre candidats ayant recueilli le plus de voix sont serrés ( entre le et le ). Pour la première fois, aucun des candidats des deux partis politiques pourvoyeurs jusque-là des présidents de la République, n'est présent au second tour. Celui-ci se tient le dimanche et se solde par la victoire d'Emmanuel Macron, avec un total de de vote en sa faveur, soit des suffrages exprimés, face à la candidate du Front national, qui recueille 33,90 %. Le scrutin est néanmoins marqué par une forte abstention et par un record de votes blancs ou nuls..
À Meung-sur-Loire, Emmanuel Macron arrive en tête du premier tour avec 23,19 % des exprimés, suivie de Marine Le Pen avec 21,84 %, François Fillon avec 20,02 %, Jean-Luc Mélenchon avec 19,66 % et Benoît Hamon avec 6,47 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 65,15 % pour Emmanuel Macron contre 34,85 % pour Marine Le Pen avec un taux d’abstention de 22,77 % des inscrits.
+ Résultats de l'élection présidentielle française de 2017 à Meung-sur-LoireRésultats de l’élection présidentielle 2017 à , sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 12 mai 2017.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Inscrits Exprimés Inscrits Exprimés EM Emmanuel Macron789 18,22 %23,19 % 44,39 % 65,15 % FN Marine Le Pen 743 17,16 %21,84 % 23,74 % 34,85 % LR François Fillon681 15,73 %20,02 % LFi Jean-Luc Mélenchon669 15,45 %19,66 % PS Benoît Hamon220 5,08 %6,47 % DlF Nicolas Dupont-Aignan183 4,23 %5,38 % NPA Philippe Poutou41 0,95 %1,21 % RES Jean Lassalle35 0,81 %1,03 % LO Nathalie Arthaud20 0,46 %0,59 % UPR François Asselineau17 0,39 %0,5 % SeP Jacques Cheminade4 0,09 %0,12 % Nombre % inscrits % votants Nombre % inscrits % votants Inscrits (votants + abstentions) Abstentions 84619,54 % 98622,77 % Votants (exprimés + blancs ou nuls) 80,46 % 77,23 % Blancs ou nuls 821,89 %2,35 % 3949,1 %11,78 % Exprimés 78,57 %97,65 % 68,13 %88,22 %
2012 Le premier tour de l'élection présidentielle de 2012 voit s'affronter dix candidats. François Hollande, candidat du Parti socialiste, et Nicolas Sarkozy, président sortant et candidat de l'UMP, se qualifient pour le second tour, avec respectivement 28,63 % et 27,18 % des suffrages exprimés. Parmi les candidats éliminés, Marine Le Pen (17,90 %), Jean-Luc Mélenchon (11,10 %) et François Bayrou (9,13 %) obtiennent des scores significatifs. À l'issue du second tour, deux semaines plus tard, François Hollande est élu président de la République avec 51,64 % des suffrages exprimés, contre 48,36 % à son adversaire..À Meung-sur-Loire, Nicolas Sarkozy arrive en tête du premier tour avec 28,56 %, suivi de François Hollande avec 24,91 %, puis de Marine Le Pen avec 18,96 %, puis Jean-Luc Mélenchon avec 13,01 %, puis François Bayrou avec 8,88 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 48,76 % pour François Hollande contre 51,24 % pour Nicolas Sarkozy avec un taux d’abstention de 79,15 %.
+ Résultats de l'élection présidentielle française de 2012 à Meung-sur-LoireRésultats de l’élection présidentielle 2012 à Meung-sur-Loire, sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 5 août 2013.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits UMP-NC Nicolas Sarkozy 955 28,56 %22,14 % 51,24 %38,21 PS-PRG François Hollande 833 24,91 %19,30 % 48,76 %36,35 FN Marine Le Pen63418,96 %14,69 % FG-PCF Jean-Luc Mélenchon43513,01 %10,8 % MoDem François Bayrou2978,88 %6,88 % EELV Eva Joly732,18 %1,69 % DLR Nicolas Dupont-Aignan501,5 %1,16 % NPA Philippe Poutou330,99 %0,76 % LO Nathalie Arthaud240,72 %0,56 % SP Jacques Cheminade100,3 %0,23 % Total exprimés -77,52 % -74,56 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (54) -78,77 % (198) -79,15 % Total inscrits : votants + abstentions (916) -100 % (900) -100 %
2007
Le premier tour de l'élection présidentielle de 2007 a été marqué par une participation exceptionnelle avec un score de 83,97 % des inscrits.. Ce taux est comparable à celui du premier tour de l'élection présidentielle de 1965 qui était de 84,7 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 décembre 1965 et celle de 1974 qui était de 84,2 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 mai 1974. Nicolas Sarkozy (31,18 %) et Ségolène Royal (25,87 %) arrivent en tête pour le premier tour de l'élection devant François Bayrou (18,57 %) et Jean-Marie Le Pen (10,44 %)Les résultats du premier tour proclamés par le Conseil constitutionnel in Les Dossiers de la Documentation française, Les résultats du scrutin 2007. Au second tour, Nicolas Sarkozy est élu Président de la République française, avec 53,06 % des suffrages, contre Ségolène Royal avec 46,94 %. À Meung-sur-Loire Nicolas Sarkozy est arrivé en tête au premier tour avec 32,19 %, suivi de Ségolène Royal avec 24,52 %, François Bayrou avec 18,68 % et enfin Jean-Marie Le Pen avec 9,63 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 55,39 % pour Nicolas Sarkozy contre 44,61 % pour Ségolène Royal avec un taux d’abstention de 15,63 %.