Cette page recense les résultats de l'ensemble des votes, élections et référendums ayant eu lieu dans la commune de Feurs (Loire) depuis 2000.

Élections municipales 2008 Les élections municipales de 2008 ont lieu le 9 et le Décret n°2007-1468 du 15 octobre 2007 fixant la date de renouvellement des conseils municipaux et portant convocation des électeurs .. Pour la commune de Feurs, les conseillers municipaux sont élus selon le mode de scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle. 29 sièges sont à pourvoir. 3 listes sont déposées. À l'issue des élections qui se déroulent en deux tours et dont les résultats figurent ci-après., Jean-Pierre Taîte est élu maire.

Nuance Tête de liste Liste Premier tourSecond tour Sièges Voix % Voix % Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits  DVDJean-Pierre Taite"Feurs En Action"47,2 %29,48 % 1894 51,52 % 35,98 %22  DVGBenoît GardetAg Ens Un Eng Durable45,29 %28,29 % 1782 48,48 % 33,85 %7  DVDPierre DestrasFeurs Horizon 20122477,51 %4,69 % Total exprimés 100 %62,46 % 100 %69,82 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (108) - 64,51 % (80) - 71,34 % Total inscrits : votants + abstentions (1868) - 100 % (1509) - 100 %

2014 Maire sortant : Jean-Pierre Taîte (UMP) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : ) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()

+ Résultats de l'élection municipale du à FeursRésultats officiels pour la commune FeursTête de listeListePremier tourSiègesVoix%Jean-Pierre Taîte * SE60,412412Johann Cesa DVG79422,7231Sophie RobertFN58916,8521Inscrits100,00Abstentions36,31Votants63,69Blancs et nuls822,29Exprimés97,71* Liste du maire sortant

2020 Maire sortant : Jean-Pierre Taite (LR) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : ) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()

+ Résultats des municipales de 2020 à Feurs.Tête de listeListePremier tourSiègesVoix%Jean-Pierre TaiteDVD (LR)100,00299 Votes valides88,00 Votes blancs735,76 Votes nuls796,24 Total100299 Abstention76,78 Inscrits / participation23,22

Élections cantonales L'élection des conseillers généraux a lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours, la moitié des sièges dans chaque département étant renouvelée tous les trois ans. Le département de la Loire comprend 40 cantons. La commune de Feurs est sur le territoire du canton de Feurs. 2011 Les élections cantonales de 2011 ont lieu les 20 et Conseil des ministres du 6 octobre 2010. Henri Nigay (UMP) est élu conseiller général au avec 61,91 % des suffrages exprimés sur le canton. et 63,28 % des voix sur la commune.. Il devance Joëlle Laval (PS) qui obtient 36,72 % sur la commune et 38,09 % sur le canton. Le taux de participation est de 44,21 % sur la commune et de 41,02 % sur le canton.

2004 Les élections cantonales de 2004 ont lieu les 21 et . Henri Nigay (UMP) est élu conseiller général au avec 53,19 % des suffrages exprimés sur le canton. et 55,22 % des voix sur la commune.. Il devance Julien Duche (Divers gauche) qui obtient 44,78 % sur la commune et 46,81 % sur le canton. Le taux de participation est de 61,08 % sur la commune et de 63,58 % sur le canton.

Élections régionales Les élections régionales renouvellent les 25 conseils régionaux de Métropole et d'outre-mer ainsi que l'Assemblée de Corse. Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Dans la région Rhône-Alpes, 157 sièges sont à pourvoir. 2010 Les élections régionales de 2010 ont lieu les 14 et 21 mars. Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges Majorité présidentielle Françoise Grossetête Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes.. 46,43 % 34,02 % 40. Union de la gauche Jean-Jack Queyranne Liste de rassemblement de la gauche et des écologistes. 39,32 % 50,75 % 100 FN Bruno Gollnisch Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces. 14,26 % 15,22 % 17

2004 Les élections régionales de 2004 ont lieu les 21 et 28 mars.Les résultats pour la commune sont les suivants. : TendanceTête de liste Liste Commune Région Sièges UDF - UMP - Cap21 - FRSAnne-Marie Comparini Unis pour faire gagner la région.45,06 % 38,2 % 45. PS - PCF - PRGJean-Jack Queyranne Rhône-alpes pour tous avec la Gauche et les Verts.40,74 % 46,52 % 94 FN Bruno Gollnisch Front national pour Rhône-Alpes, liste présentée par Jean-Marie Le Pen, conduite par Bruno Gollnisch.14,2 % 15,28 % 18

Élections législatives 2012 Les élections législatives de 2012 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin, dans la continuité de l'élection présidentielle qui s'est tenue les et , selon un mode de scrutin uninominal majoritaire à deux tours.. Un redécoupage des circonscriptions législatives est réalisé en 2010 pour tenir compte de l'évolution de la démographie française et pour répondre à une demande du Conseil constitutionnel. Le nombre total de députés, 577, désormais inscrit dans la Constitution depuis la réforme de la constitution française de juillet 2008, reste inchangé, mais certains départements voient le nombre de circonscriptions et leur composition modifiés.. Le département de la Loire voit ainsi leur nombre passer de 7 à 6. La commune n'est pas concernée par le redécoupage et reste rattachée à la . : 55,15 % pour Paul Salen (UMP, élu au avec 53,35 % des suffrages exprimés sur la circonscription.), 44,85 % pour Liliane Faure (PS), 54,82 % de participation..

2007

Les élections législatives de 2007 se déroulent sur deux tours de scrutin les 10 et 17 juin. Le découpage électoral est le même que celui des élections de 2002. Sans surprise, la majorité sortante UMP est reconduite, quelques semaines après l'élection de Nicolas Sarkozy à la présidence de la République, avec toutefois un nombre de sièges réduit par rapport aux précédentes élections. Dans la du département de la Loire., dont dépend la commune de Feurs, le député sortant, Pascal Clément, est réélu au avec 60,51 % des suffrages. Les résultats pour la commune sont les suivants : : 60,58 % pour Pascal Clément (UMP, élu au avec 60,51 % des suffrages exprimés.), 39,42 % pour Dominique Fruleux (PS), 43,77 % de participation..

2002 Les élections législatives de 2002 des députés de la législature ont lieu les 9 et , dans la foulée de l'élection présidentielle de 2002 qui a vu la réélection de Jacques Chirac. La droite parlementaire sort largement vainqueur de ces élections, marquées par un nouveau record d'abstention (39%).. Les députés sont élus au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans 577 circonscriptions, le département de la Loire en comportant sept. La commune de Feurs est sur le territoire de la qui voit la victoire de Pascal Clément (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 50,12 % des suffrages exprimés). Les résultats au niveau de la commune sont les suivants : : 52,57 % pour Pascal Clément (Union pour la Majorité présidentielle, élu au avec 50,12 % des suffrages exprimés), 24,16 % pour Dominique Fruleux (PS), 60,27 % de participation..

Élections présidentielles 2012 Le premier tour de l'élection présidentielle de 2012 voit s'affronter dix candidats. François Hollande, candidat du Parti socialiste, et Nicolas Sarkozy, président sortant et candidat de l'UMP, se qualifient pour le second tour, avec respectivement 28,63 % et 27,18 % des suffrages exprimés. Parmi les candidats éliminés, Marine Le Pen (17,90 %), Jean-Luc Mélenchon (11,10 %) et François Bayrou (9,13 %) obtiennent des scores significatifs. À l'issue du second tour, deux semaines plus tard, François Hollande est élu président de la République avec 51,64 % des suffrages exprimés, contre 48,36 % à son adversaire..À Feurs, Nicolas Sarkozy arrive en tête du premier tour avec 31,11 %, suivi de François Hollande avec 24,05 %, puis de Marine Le Pen avec 21,07 %, puis François Bayrou avec 9,76 %, puis Jean-Luc Mélenchon avec 8,93 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 46,02 % pour François Hollande contre 53,98 % pour Nicolas Sarkozy avec un taux d’abstention de 79,69 %.

+ Résultats de l'élection présidentielle française de 2012 à FeursRésultats de l’élection présidentielle 2012 à Feurs, sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 8 août 2013.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits UMP-NC Nicolas Sarkozy 31,11 %24,34 % 53,98 %40,05 PS-PRG François Hollande 24,05 %18,80 % 46,02 %34,15  FN Marine Le Pen91321,07 %16,48 %  MoDem François Bayrou4239,76 %7,64 % FG-PCF Jean-Luc Mélenchon3878,93 %6,99 % DLR Nicolas Dupont-Aignan771,78 %1,39 % EELV Eva Joly641,48 %1,16 % NPA Philippe Poutou511,18 %0,92 % LO Nathalie Arthaud220,51 %0,40 % SP Jacques Cheminade60,14 %0,11 % Total exprimés -78,23 % -74,21 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (72) -79,53 % (304) -79,69 % Total inscrits : votants + abstentions (1134) -100 % (1125) -100 %

2007

Le premier tour de l'élection présidentielle de 2007 a été marqué par une participation exceptionnelle avec un score de 83,97 % des inscrits.. Ce taux est comparable à celui du premier tour de l'élection présidentielle de 1965 qui était de 84,7 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 décembre 1965 et celle de 1974 qui était de 84,2 %Pierre Bréchon, La France aux urnes - Édition 2009, in Les Études de la Documentation française, L’élection présidentielle des 5 et 19 mai 1974. Nicolas Sarkozy (31,18 %) et Ségolène Royal (25,87 %) arrivent en tête pour le premier tour de l'élection devant François Bayrou (18,57 %) et Jean-Marie Le Pen (10,44 %)Les résultats du premier tour proclamés par le Conseil constitutionnel in Les Dossiers de la Documentation française, Les résultats du scrutin 2007. Au second tour, Nicolas Sarkozy est élu Président de la République française, avec 53,06 % des suffrages, contre Ségolène Royal avec 46,94 %. À Feurs Nicolas Sarkozy est arrivé en tête au premier tour avec 36,43 %, suivi de Ségolène Royal avec 19,91 %, François Bayrou avec 19,22 % et enfin Jean-Marie Le Pen avec 11,97 %, aucun autre candidat ne dépassant le seuil des 5 %. Au second tour, les électeurs ont voté à 62,4 % pour Nicolas Sarkozy contre 37,6 % pour Ségolène Royal avec un taux d’abstention de 18,03 %.

+ Résultats de l'élection présidentielle française des 22 avril et 6 mai 2007 à FeursRésultats de l’élection présidentielle 2007 à Feurs, sur le site du ministère de l’Intérieur. Consulté le 8 août 2013.. Parti Nom Premier tourSecond tour Voix % Voix %Exprimés Inscrits Exprimés Inscrits  UMP Nicolas Sarkozy 36,43 %29,55 % 62,4 %48,94  PS Ségolène Royal 840 19,91 %16,44 % 37,6 %29,49  MoDem François Bayrou 81119,22 %15,86 %  FN Jean-Marie Le Pen 50511,97 %9,88 %  LCR Olivier Besancenot 1563,7 %3,4 %  MPF Philippe de Villiers 1142,7 %2,23 %  PCF Marie-George Buffet 611,45 %1,19 %  LO Arlette Laguiller 601,42 %1,17 %  Verts Dominique Voynet 501,19 %0,98 %  Sans étiquette José Bové 400,95 %0,78 %  CPNT Frédéric Nihous 320,76 %0,63 %  PT Gérard Schivardi 130,31 %0,25 % Total exprimés -81,12 % -78,43 % Total votants : exprimés + blancs ou nuls (58) -82,23 % (184) -81,97 % Total inscrits : votants + abstentions (924) -100 % (938) -100 %

2002