Chambon est une commune française, située au sud du département d'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire.
Exposée à un climat océanique altéré, elle est drainée par la Creuse et divers autres petits cours d'eau. La commune possède une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique.
Ce territoire de la Touraine a été colonisé de longue date, dès le Néolithique, comme en témoigne la découverte de poteries datant de cette époque. Le village est établi dans une vallée non loin de la Creuse, qui lui sert de frontière avec le Poitou.
De nos jours, la commune regroupe environ 300 habitants. Ce petit village s’est développé autour de l’agriculture mais aussi du tourisme. La présence de nombreux gites et résidences secondaires, ainsi que sa proximité d’une station thermale et des richesses du Sud Touraine sont en effet des atouts indéniables.
Chambon est une commune rurale qui compte en , après avoir connu un pic de population de en 1851.
Le patrimoine architectural de la commune comprend deux immeubles protégés au titre des monuments historiques. L'église Saint-Paul, dont la travée sous-jacente date du , vestige d'une église plus ancienne. est inscrite en 1931. Le château, fief fortifié du remanié au , est inscrit en 1971 (les façades et les toitures du château, du châtelet et des deux tours de l'ancienne enceinte).
Géographie vignette|alt=Chambon en Indre et Loire|left|redresse=0.8|Chambon en Indre-et-Loire.
Situation La commune appartient au canton de Preuilly-sur-Claise et fait partie de la communauté de communes Loches Sud Touraine. Chambon est située dans la vallée de la Creuse, rivière qui la sépare, à l'Ouest, du département de la Vienne. Sa position à l'extrémité Sud du département, place ainsi le village à proximité des départements de l'Indre (36) et la Vienne (86). Appartenant à l'ancienne province de Touraine, elle se localisait également non loin du Poitou et du Berry.
Elle s'étend sur ² ( commune du département pour la superficie, au niveau national), soit hectares, dont 800 hectares de bois. Selon le classement établi par l’INSEE en 1999, Chambon est une commune « périphérie d'un pôle rural ».
Communes limitrophes La commune compte cinq communes limitrophes. Quatre sont situées dans le département d'Indre-et-Loire et une dans le département de la Vienne.
Villes les plus proches Par la routeDistance entre la commune et les villes les plus proches avec Mappy.fr., le village se situe à de Descartes, de Châtellerault et de Le Blanc. Le chef-lieu du département, Tours est à et Poitiers à .
Paysages La commune est bordée à l'ouest par la Creuse, en allant vers l'est s'étend une large plaine qui s'étale jusqu'au tiers du territoire communal. C'est en fait le fond de la vallée qui est couvert de prairies naturelles, de cultures et de peupleraies. Ensuite, les terres commencent à monter doucement en coteau. Ce coteau est généralement boisé là où il monte le plus vite. Le plateau situé sur ce coteau accueille des cultures plus riche, mais aussi quelques vergers notamment la culture de la pomme. Toutefois sur la majeure partie de ce plateau, situé le plus à l'est et au sud du territoire, s'étendent de grandes zones forestières.
Hydrographie vignette|gauche|redresse=1.2|Réseau hydrographique de Chambon. La commune est bordée sur son flanc ouest par la Creuse () qui en constitue la limite communale. Le réseau hydrographique communal, d'une longueur totale de , comprend en outre divers petits cours d'eau...
La Creuse, d'une longueur totale de , prend sa source à d'altitude sur le plateau de Millevaches, dans la Creuse et se jette dans la Vienne sur les territoires des communes de Port-de-Piles (Vienne), Ports et Nouâtre (Indre-et-Loire), après avoir traversé .. Sur le plan piscicole, la Creuse est classée en deuxième catégorie piscicole. Le groupe biologique dominant est constitué essentiellement de poissons blancs (cyprinidés) et de carnassiers (brochet, sandre et perche)..
Géologie Chambon fait partie de l'unité géologique du Val de CreuseCarte des unités paysagères en Indre et Loire.. Cette unité se distingue par le dépôt d'alluvions important, on y trouve d'ailleurs des gisements de granulats confirmés par la présence d'anciennes sablières sur le territoire communal.
Dans le fond de la vallée, les sols se composent d'alluvions du quaternaire. Le type d'alluvions change en fonction de la hauteur à laquelle se trouve le terrain : Würm de 12 à au-dessus de l'étiage, Riss de 18 à et Mindel de 33 à . On note également la présence de colluvions de fond de vallon, dans les sols des vallées perpendiculaires à la rivière, creusées par différents ruisseaux. Au pied du coteau, il y a présence de tuffeau blanc de Touraine (turonien moyen), ainsi que de craie argileuse du turonien inférieur. En grimpant le coteau, les sols sont composés d'argiles, d'argiles à silex, de conglomérats polygéniques datant du sidérolithique et de l'éocène. En montant en peu plus, une petite bande de tuffeau jaune de Touraine datant turonien supérieur apparaît. Enfin les sols du plateau se composent de marnes et calcaires lacustres de Touraine et du Poitou datant de l'éocène et de l'oligocène inférieur, ainsi que de sables et de graviers continentaux du mio-pliocène. Les points les plus hauts du territoire communal, possèdent des sols composés de limon des plateaux du quaternaireSources Info Terre.com..
Climat
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols) et des données couvrant la période 1971-2000.. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche.. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique altéré. et est dans la région climatique Poitou-Charentes, caractérisée par un bon ensoleillement, particulièrement en été et des vents modérés.. Elle est en outre dans la zone H2b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves..
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de , avec une amplitude thermique annuelle de . Le cumul annuel moyen de précipitations est de , avec de précipitations en janvier et en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Ferrière-Larçon à à vol d'oiseau., est de et le cumul annuel moyen de précipitations est de ... . Environnement Le finage de la commune ne compte aucune ZNIEFF (Zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique)..
Les 800 ha bois de la commune sont répartis sur plusieurs massifs forestiers tous situés à l'est de son territoire. Parmi ces massifs, on retrouve le bois de la cure ou encore le bois de la forge..
Urbanisme Typologie Au , Chambon est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022.. Elle est située hors unité urbaine et hors attraction des villes...
Occupation des sols L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (59,7 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (59,7 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (38,4 %), terres arables (31,2 %), zones agricoles hétérogènes (19,1 %), prairies (9,4 %), eaux continentalesLes eaux continentales désignent toutes les eaux de surface, en général des eaux douces issues d'eau de pluie, qui se trouvent à l'intérieur des terres. (1,9 %).. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).. vignette|redresse=1.4|centre|alt=Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.|Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).
Transports et voies de communications Sentiers de randonnée La commune est traversée par le GR 48 et par le sentier de grande randonnée de la Touraine du SudSentier de Grande Randonnée de la Touraine du Sud.. La municipalité a également balisé trois sentiers de petite randonnée sur le territoire communal, pour le sentier des Bois de le Cure et de la Forge, pour la Variante 1 et pour la Variante 2Sentiers de Randonnée à Chambon.
Réseau routier La commune est desservie par les routes départementales D 750, D 365 et D 366. L'échangeur autoroutier le plus proche est la sortie à Châtellerault Nord de l'A10, située à environ .
Desserte ferroviaire La gare SNCF () la plus proche est la gare de Châtellerault.
Bus Le réseau Touraine Fil Vert relie Chambon à Tours et Descartes par la ligne H1 mais également à Tours et Ligueil par la ligne GRéseau de transport en commun Touraine Fil Vert..
Logement Le parc immobilier en 2006 est constitué de 228 logements Enquête annuelle de recensement 2006. dont 137 résidences principales (60,1 %), 67 résidences secondaires (29,5 %) et 24 logements vacants (10,4 %). Le taux de résidences secondaires est supérieur à la moyenne départementale de 4,7 % Résidences secondaires en Indre et Loire.. Sur les 137 titulaires de résidences principales, 82,6 % sont propriétaires, 13,6 % locataires et 4,3 % logés gratuitement.
Entre 1999 et 2006, le nombre de logements s'est accru de 6,5 %, passant de 213 à 228, soit 15 de plus. Le parc immobilier est composé à 3,5 % d'appartements et 96,5 % de maisons individuelles. Au janvier 2006, la commune comptait 5 logements sociaux Logements sociaux en Indre et Loire., soit un taux de 2,2 %.
On remarque que depuis 1846, le nombre de logements a peu évolué, passant de 158 à 228 en 2006. Ce qui équivaut à une augmentation de 44 % en 160 ans, soit 0,3 % par an.Nombre de logements source INSEE
+ Évolution des logementsSite de recensements numérisés. 1846 1851 1856 1861 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906 1911 1921 1926 1931 Ensemble des logements 158 206 171 169 215 200 176 174 166 152 214 203 212 155 165 154 Nombre moyen d'occupants des résidences principales 4,1 3,3 3,9 3,8 3 3,4 3,5 3,4 3,5 3,8 2,7 2,8 2,7 3,3 3,1 3
+ Évolution des logements 1968 1975 1982 1990 1999 2006 Ensemble des logements 176 182 196 194 213 228 Résidences principales 128 126 122 126 126 137 Résidences secondaires 25 19 47 51 62 67 Logements vacants 23 37 27 17 25 24 Nombre moyen d'occupants des résidences principales 3,0 2,9 2,5 2,3 2,3 2,2
Rues, Lieux-dits et Hameaux Dans sa situation de village rural, Chambon dispose de plusieurs hameaux. La majorité de ces hameaux sont situés dans la partie Ouest du territoire communal, là où est implanté le bourg et où passe la RD 750. L'Est quant à lui ne dispose que de quelques lieux-dits, qui s'explique principalement par l'omniprésence de forêts.