La quatrième génération de Mégane est une berline compacte produite par le constructeur automobile français Renault depuis 2015. La production destinée au marché ouest-européen s'est arrêtée en 2024.
Présentation La Renault Mégane IV existe en trois carrosseries : la berline à cinq portes produite entre 2015 et 2024, le break Estate dévoilé au salon de Genève 2016Et voici la nouvelle Renault Mégane Estate, sur LeDauphine.com, 24 février 2016 (consulté le 27 février 2016)Renault Mégane IV Estate : le break sera au Salon de Genève 2016 et fabriqué jusqu'en 2024 également, et la berline à quatre portes appelée Mégane GrandCoupe (ou Sedan selon les pays) qui n'a jamais été vendue en FranceChallenges et est fabriquée en Turquie depuis 2016.
Depuis début 2018, il existe également une version sportive plus radicale que la GT, la RS (pour Renault Sport) comme ce fut le cas pour les deux précédentes générations de Mégane.
Après une fuite d'images sur internet le , la voiture est officiellement présentée le lendemain par Renault sur le web.. La version sportive nommée GT est présentée simultanément. La Renault fait sa première apparition en public au salon de l'automobile de Francfort le . Elle arrive en concession le .
Le concept du design extérieur de la Renault Mégane est réalisé par Franck Le Gall.
La Renault Mégane IV affiche une signature lumineuse distinctive, allumée de jour comme de nuit, à l’avant et à l’arrière. A l’avant, la signature lumineuse, en forme de C, est dotée de la technologie LED à guide de lumière, avec effet 3D. Sur les versions hautes, Mégane IV dispose de projecteurs « full LED », avec fonction automatique de commutation route/ville (technologie LED Pure Vision). A l’arrière, les feux tous types à LED sont allumés en permanence, dessinant une signature traversante horizontale. Elle offre l’effet 3D – apporté par la technologie Edge Light – d’un fin pinceau lumineux qui dessine en profondeur une lumière rouge profond.
En interne, le nom de code de la berline 5 portes est BFB et celui du dérivé break KFB. L'Ingénieur en chef chargé du développement de la Mégane IV est Fabrice Garcia.
Les versions coupé (3 portes) et coupé cabriolet disparaissent du catalogue à l'occasion du passage à cette quatrième génération.
Phase 2 La version restylée de la Mégane de génération devait être présentée au salon international de l'automobile de Genève 2020 mais celui-ci a été annulé à cause de l'épidémie de coronavirus COVID-19. Elle est commercialisée à partir de .
Outre quelques modifications esthétiques extérieures (phares, boucliers, calandre), l'intérieur de la Mégane est également actualisé. Le système EasyLink est mis à jour, de nouvelles selleries et couleurs d'ambiance sont disponibles tandis que les compteurs sont remplacés par un écran de personnalisable.
En , les tarifs augmentent de , portant le premier prix en France à .
La production de la berline 5 portes et du break est définitivement arrêtée le . Elle est indirectement remplacée par la Mégane E-Tech Electric, lancée en 2021. Le Renault Symbioz prend l'espace que la Mégane IV occupait sur le segment des véhicules thermiques..
Caractéristiques techniques La Mégane de génération repose sur la nouvelle plateforme CMF-CD du groupe Renault-Nissan, déjà utilisée pour les précédentes nouveautés de la marque au losange : Kadjar, Espace V et Talisman. Comme sur ces deux dernières, cette plateforme permet l'intégration optionnelle des quatre roues directrices (technologie "4Control"), comme pour la version GT et pour la version RS.
Motorisations Le constructeur français dévoile son nouveau bloc, le 1.6 Energy dCi 165 Twin Turbo, son premier moteur 1.6 Diesel doté d’une double suralimentation.
« Victorieux en F1, Renault met à profit son expérience pour améliorer continuellement l’efficience énergétique de ses moteurs de série pour toujours plus de sensations et de plaisir de conduite. (...) Les sensations d’un 2 litres avec 25 % de consommation en moins », annonce en guise d'introduction la marque.
Deux turbocompresseurs montés en série Dernier né de la démarche de miniaturisation, ce moteur d'une cylindrée de délivre une puissance de et un couple de (dès ).
Twin Turbo, ce bloc dispose donc de deux turbocompresseurs qui sont ici montés en série. Cela signifie qu'un petit turbo est apte aux bas régimes (ici 90 % du couple maximum est disponible dès ), tandis qu'un autre modèle prend le relais à plus haut régime et permet d’aller chercher une puissance élevée (100 ch/litre de cylindrée).
Les technologies F1 « Le moteur fonctionne toujours dans ses plages de rendement optimal », assure le Losange, ce qui permettrait de réduire de 25 % la consommation et les émissions de par rapport au 2.0 l dCi de (le 1.6 dCi 165 pèse en outre de moins que ce dernier).
Outre ces deux turbocompresseurs, le nouveau bloc hérite aussi de certaines technologies issues de la Formule 1, notamment en ce qui concerne le refroidissement et la réduction des frottements.
Fabriqué à l’usine de Cléon (Seine-Maritime), ce bloc, qui ne fait pas pour le moment l’objet d’un partage avec Nissan, peut-être associé à la boîte à double embrayage EDC ou à une boîte manuelle. Également le bloc 1.6 Energy dCi 165 Twin Turbo équipe entre autres les véhicules de la marque appartenant aux segments D et E, c'est-à-dire les modèles type Laguna, Latitude mais aussi Espace.
Présenté à Francfort en septembre, ce dernier inaugurait d'ailleurs un « concept moteur » twin turbo développé sur la base de l'Energy dCi 130. Un prototype qui préfigurait donc ce 1.6 Energy dCi. +EssenceModèle et boîteProductionMoteurCylindréePuissanceCoupleVitesse maximale Consommation et émissions de Renault Mégane IV 1.0 TCe FAP(boîte 6)Phase 23 cylindres en ligneH5Dt() () à à Renault Mégane IV 1.2 TCe 100(boîte 6)Phase 14 cylindres en ligneH5Ft() () à à Renault Mégane IV 1.2 TCe 130(boîte 6 ou 7)Phase 14 cylindres en ligneH5Ft() () à à : : : : Renault Mégane IV 1.3 TCe FAP 100(boîte 6)Phase 24 cylindres en ligneH5Ht() () à à Renault Mégane IV 1.3 TCe FAP 115(boîte 6)Phase 24 cylindres en ligneH5Ht() () à à Renault Mégane IV 1.3 TCe FAP 140(boîte 6 ou 7)Phase 24 cylindres en ligneH5Ht() () à à Renault Mégane IV 1.3 TCe FAP 160(boîte 6 ou 7)Phase 24 cylindres en ligneH5Ht() () à à Renault Mégane IV 1.6 SCe(boîte 5 ou CVT)Phase 14 cylindres en ligneH4M() () à à :
: Renault Mégane IV 1.6 TCe 165(boîte 7)Phase 14 cylindres en ligneM5Mt() () à à Renault Mégane IV 1.6 TCe 205(boîte 7)Phase 14 cylindres en ligneM5Mt() () à à Renault Mégane IV 1.8 TCe 280(boîte 6 7)Phase 14 cylindres en ligneM5Pt() () à à : : Renault Mégane IV 1.8 TCe 300(boîte 6 7)Phase 14 cylindres en ligneM5Pt() () à à Renault Mégane IV 2.0 SCe(CVT)Phase 14 cylindres en ligneM4R() () à à +DieselModèle et boîteProductionMoteurCylindréePuissanceCoupleVitesse maximale Consommation et émissions de Renault Mégane IV 1.5 dCi 90(boîte 6 6)Phase 14 cylindres en ligneK9K() () à à Renault Mégane IV 1.5 Blue dCi 95(boîte 6)Phase 24 cylindres en ligneK9K() () à à Renault Mégane IV 1.5 dCi 110(boîte 6 6)Phase 14 cylindres en ligneK9K() () à à : : : : Renault Mégane IV 1.5 Blue dCi 115(boîte ou 6)Phase 1 et 24 cylindres en ligneK9K() () à à : : Renault Mégane IV 1.6 dCi 130(boîte 6)Phase 14 cylindres en ligneR9M() () à à Renault Mégane IV 1.6 dCi 165(boîte 6)Phase 14 cylindres en ligneR9M() () à à Renault Mégane IV 1.7 dCi(boîte 6)Phase 14 cylindres en ligneR9N() () à à (données constructeur) 1.6 e-Tech Plug-in Types moteurs H4M à cycle Atkinson + E-motor + HSG Architecture4-cylindres + moteur électrique Cylindrée () Alimentation Atmosphérique Alésage (mm) / Course (mm) 78 / 83,6 Puissance maximale () Thermique : 91E-Motor : 67HSG : 34Combinée : 160 (120) au régime de : (tr/min) 5600 Couple maximal () Thermique : 144E-Motor : 205HSG : 50Combiné : 400 au régime de : (tr/min) 5600 Boîte de vitessesAutomatique multimodes à 15 combinaisons Vitesse maximale ()185 0- ()9,8 Consommation ()1,3 Émissions de ()28 1 - moins de Euro 6 Le moteur 1.6 TCe 165 est disponible à partir du deuxième semestre de 2017 et le 1.6 dCi 165 peut être offert en dehors de l'équipement GT. Les moteurs 1.3 TCe et 1.7 dCi sont disponibles à partir de 2018. Les premiers modèles des 1.3 TCe en 2018 avaient l'homologation Euro 6b mais pas de filtre à particules.
Les moteurs Diesel sont équipés du système de dépollution SCR-AdBlue à partir du deuxième semestre de 2018.
La version restylée reçoit une motorisation hybride rechargeable de , et fin 2020 le moteur 1.0 TCe de 115 ch vient remplacer les moteurs 1.3 TCe 100 ch et 115 ch.
Cette version hybride rechargeable est équipée d'un moteur 1,6 litre H4M Renault-Nissan, à cycle de combustion Atkinson, associé à un alterno-démarreur de et un moteur électrique de , pour une puissance cumulée de . L'énergie générée (par récupération ou produite grâce au moteur thermique) ou en provenance du secteur lors de la recharge, est stockée dans une batterie lithium-ion de autorisant un parcours de (WLTP) en tout électrique. Cette batterie, placée à l'arrière, pèse . L'alterno-démarreur est directement relié au moteur thermique. Son rôle est de le démarrer, de l'assister ou de produire de l'électricité. Le moteur-générateur principal se trouve à l'extrémité de la boite de vitesses robotisée à crabots. Celle-ci permet d'obtenir en tout, grâce à ses "4+2" rapports + neutres, 15 combinaisons possibles pour faire face à toutes sortes de situations. Exemples : déconnecter le moteur-générateur principal si le petit alterno-démarreur est suffisant pour améliorer l’efficience, ou à l'arrêt, entrainer le moteur-générateur principal grâce au moteur thermique pour recharger la batterie. Cette boîte robotisée et électrifiée est nommée Locobox en interne chez le constructeur. Elle est spécifique aux véhicules hybrides de la marque. Le véhicule peut atteindre en mode électrique.
Elle bénéficie de 3 modes de conduite : Pure : permet de basculer en conduite électrique (sous condition de réserve suffisante). MySense : optimise le mode hybride et permet de conserver une réserve de charge pour passer en conduite électrique au moment opportun. Sport : permet de bénéficier des performances maximales en combinant la puissance des trois moteurs. En , cette motorisation est retirée du catalogue.
Mégane Sedan (ou Mégane GrandCoupe) vignette|left|Renault Megane IV Sedan phase 1 vignette|Renault Megane IV Sedan phase 1
La version tricorps de la Renault Mégane IV est présentée en . Elle offre une habitabilité aux places arrière supérieure et le volume du coffre est de . Elle est produite en Turquie par Oyak-Renault. Elle en commercialisée dans le pays, mais aussi au Moyen-Orient, en Afrique, en Australie, dans les pays d'Europe de l'Est et dans certains pays d'Europe de l'Ouest et d'Europe centrale comme l'Italie, la Pologne, la Serbie, la Roumanie. Elle est appelée Mégane Sedan ou Mégane GrandCoupe selon les marchés.
Selon les marchés, elle est proposée avec deux motorisations à essence : le SCe 115 et le TCe 130. L'offre Diesel se compose des dCi 90, dCi 110 et dCi 130. Seule la motorisation de milieu de gamme peut recevoir la transmission à double embrayage EDC à 6 rapportsLe Figaro du 13/07/2016.
Le restylage est déployé sur cette variante en . Elle reçoit à cette occasion un nouveau bloc 1.0 TCe 115.
En 2022, la production de cette variante est transférée d'Oyak-Renault à un autre sous-traitant turc, Karsan, afin de libérer la place dans l'usine Oyak-Renault. Elle cesse d'être vendue en Europe de l'Est au printemps 2024, sauf en Pologne, en Slovaquie et en Tchéquie..
Finitions
Climatisation manuelle, radio Bluetooth afficheur , régulateur et limiteur de vitesse, aide démarrage en côte, projecteurs anti-brouillard, enjoliveurs 16" Florida (phase 1)
Finition + climatisation auto/bizone, système R-Link (Easy-link sur la phase 2), rétroviseurs rabattables électriquement et un écran , jantes 16" Silverline