Fred VanVleet, né le à Rockford en Illinois, est un joueur américain de basket-ball mesurant 1,80 m et évoluant au poste de meneur voire d'arrière.
Biographie Carrière universitaire Il passe ses quatre années universitaires à l'université d'État de Wichita où il joue pour les Shockers.
Carrière professionnelle Raptors de Toronto (2016-2023) Le , lors de la draft 2016 de la NBA, automatiquement éligible, il n'est pas sélectionné après avoir refusé deux offres pour jouer en D-League pour par saison sur deux ans par des équipes intéressées pour le drafter au second tour.
VanVleet signe avec les Raptors de Toronto pour participer au NBA Summer League 2016 avec l'espoir d'intégrer le camp d'entraînement de l'équipe. Son contrat en Summer League lui garantit de jouer au moins trois matches.
Le , il signe un contrat avec les Raptors. Au moment de la signature, les Raptors ont quatorze joueurs dont le contrat est garanti pour le camp d'entraînement, dont font partie les meneurs Kyle Lowry, Cory Joseph et Delon Wright.
La saison 2018-2019 sera pour lui la saison de la confirmation avec notamment à la clé le titre pour lequel il aura grandement contribué.
Le , il prolonge aux Raptors pour 85 millions de dollars sur quatre ans.. Le , il inscrit son record en carrière en marquant 54 points dans une victoire 122-102 face au Orlando Magic. C'est également le record historique de la franchise canadienne et le record du nombre de points marqués dans une partie par un joueur non repêché de la NBA.
Rockets de Houston (depuis 2023) Agent libre à l'été 2023, il signe un contrat de 130 millions de dollars sur trois ans avec les Rockets de Houston.
Le , les Houston Rockets déclinent la player option de 44,9 millions de dollars de Fred VanVleet pour la saison 2025-2026, avant de le re-signer pour un nouveau contrat de deux ans d'une valeur de 50 millions de dollars.
En , à quelques jours du début du camp d'entrainement, VanVleet est victime d'une rupture d'un ligament croisé et manque l'intégralité de la saison 2025-2026.
Palmarès En club Champion NBA en 2019 avec les Toronto Raptors. Champion de Conférence Est en 2019 avec les Toronto Raptors.
Distinctions personnelles 1 sélection au NBA All-Star Game en 2022 Third-team All-American – TSN, NABC (2014) 3× AP Honorable mention All-American (2014–16) 2× Joueur de l'année de la conférence Missouri Valley (2014, 2016) 3× First-team All-MVC (2014–2016)
Statistiques En gras : ses meilleures performances.
Universitaires Les statistiques en matchs universitaires de Fred VanVleet sont les suivantes :
| align="left" | 2012-2013 | align="left" | Wichita State | 39 || 1 || 16,1 || 38,6 || 40,8 || 72,5 || 1,85 || 2,28 || 0,90 || 0,05 || 4,26 |- | align="left" | 2013-2014 | align="left" | Wichita State | 36 || 36 || 31,7 || 48,4 || 41,8 || 83,0 || 3,86 || 5,36 || 1,92 || 0,11 || 11,61 |- | align="left" | 2014-2015 | align="left" | Wichita State | 35 || 35 || 31,5 || 43,0 || 35,7 || 79,6 || 4,46 || 5,23 || 1,89 || 0,11 || 13,57 |- | align="left" | 2015-2016 | align="left" | Wichita State | 31 || 31 || 29,0 || 39,0 || 38,1 || 81,7 || 3,23 || 5,55 || 1,77 || 0,10 || 12,23 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2" | Total | 141 || 103 || 26,8 || 42,6 || 38,6 || 80,5 || 3,31 || 4,52 || 1,60 || 0,09 || 10,21
Professionnelles En NBA Légende : Champion NBA gras = ses meilleures performances Saison régulière
| style="text-align:left;"| 2016-2017 | style="text-align:left;"| Toronto | 37 || 0 || 7,9 || 35,1 || 37,9 || 81,8 || 1,14 || 0,95 || 0,43 || 0,08 || 2,89 |- | style="text-align:left;"| 2017-2018 | style="text-align:left;"| Toronto | 76 || 0 || 20,0 || 42,6 || 41,4 || 83,2 || 2,42 || 3,20 || 0,89 || 0,25 || 8,63 |- |bgcolor=98fb98 align="left" | 2018-2019 | style="text-align:left;"| Toronto | 64 || 28 || 27,5 || 41,0 || 37,8 || 84,3 || 2,61 || 4,80 || 0,89 || 0,31 || 10,95 |- | style="text-align:left;"| 2019-2020 | style="text-align:left;"| Toronto | 54 || 54 || 35,7 || 41,3 || 39,0 || 84,8 || 3,76 || 6,61 || 1,85 || 0,31 || 17,63 |- | style="text-align:left;"| 2020-2021 | style="text-align:left;"| Toronto | 52 || 52 || 36,5 || 38,9 || 36,6 || 88,5 || 4,23 || 6,31 || 1,67 || 0,71 || 19,59 |- | style="text-align:left;"| 2021-2022 | style="text-align:left;"| Toronto | 65 || 65 || 37,9 || 40,3 || 37,7 || 87,4 || 4,45 || 6,68 || 1,71 || 0,55 || 20,31 |- | style="text-align:left;"| 2022-2023 | style="text-align:left;"| Toronto | 69 || 69 || 36,7 || 39,3 || 34,2 || 89,8 || 4,06 || 7,17 || 1,78 || 0,55 || 19,35 |- | style="text-align:left;"| 2023-2024 | style="text-align:left;"| Houston | 73 || 73 || 36,8 || 41,6 || 38,7 || 86,0 || 3,81 || 8,07 || 1,38 || 0,81 || 17,40 |- | style="text-align:left;"| 2024-2025 | style="text-align:left;"| Houston | 60 || 60 || 35,2 || 37,8 || 34,5 || 81,0 || 3,68 || 5,55 || 1,57 || 0,42 || 14,07 |-bgcolor=#e9d9ff | style="text-align:left;" colspan="2" | Total | 550 || 401 || 31,3 || 40,1 || 37,1 || 86,2 || 3,43 || 5,67 || 1,38 || 0,46 || 14,92 |-bgcolor="#FFCBCB" | scope="row" colspan="2" align="left" | All-Star Game | 1 || 0 || 9,0 || 50,0 || 50,0 || – || 2,00 || 3,00 || 0,00 || 0,00 || 6,00
Mis à jour le
Playoffs
| style="text-align:left;"| 2017 | style="text-align:left;"| Toronto | 7 || 0 || 4,2 || 66,7 || 40,0 || 0,0 || 0,14 || 0,57 || 0,14 || 0,00 || 2,00 |- | style="text-align:left;"| 2018 | style="text-align:left;"| Toronto | 6 || 1 || 19,1 || 33,3 || 28,6 || 87,5 || 1,67 || 2,17 || 0,00 || 0,00 || 6,83 |- |bgcolor=98fb98 align="left" | 2019 | style="text-align:left;"| Toronto | 24 || 0 || 24,7 || 39,2 || 38,8 || 77,4 || 1,75 || 2,58 || 0,75 || 0,25 || 8,00 |- | style="text-align:left;"| 2020 | style="text-align:left;"| Toronto | 11 || 11 || 39,1 || 40,0 || 39,1 || 84,0 || 4,36 || 6,91 || 1,64 || 0,64 || 19,64 |- | style="text-align:left;"| 2022 | style="text-align:left;"| Toronto | 4 || 4 || 35,0 || 35,2 || 33,3 || 83,3 || 3,00 || 6,25 || 1,75 || 1,00 || 13,75 |- | style="text-align:left;"| 2025 | style="text-align:left;"| Houston | 7 || 7 || 40,0 || 43,0 || 43,5 || 100,0 || 4,14 || 4,43 || 1,00 || 0,29 || 18,71 |-bgcolor=#e9d9ff | style="text-align:left;" colspan="2" | Total | 59 || 23 || 26,9 || 39,7 || 38,3 || 86,2 || 2,41 || 3,58 || 0,86 || 0,32 || 11,00
Mis à jour le
En G League Saison régulière
| style="text-align:left;"| 2016-2017 | style="text-align:left;"| Raptors 905 | 16 || 16 || 32,4 || 40,6 || 40,7 || 84,3 || 3,5 || 7,6 || 1,5 || 0,1 || 16,9 |-bgcolor=#e9d9ff | style="text-align:left;" colspan="2" | Total | 16 || 16 || 32,4 || 40,6 || 40,7 || 84,3 || 3,5 || 7,6 || 1,5 || 0,1 || 16,9
Playoffs
| style="text-align:left;"| 2017 | style="text-align:left;"| Raptors 905 | 2 || 2 || 36,6 || 48,6 || 50,0 || 88,9 || 6,0 || 11,5 || 1,0 || 0,0 || 22,0 |-bgcolor=#e9d9ff | style="text-align:left;" colspan="2" | Total | 2 || 2 || 36,6 || 48,6 || 50,0 || 88,9 || 6,0 || 11,5 || 1,0 || 0,0 || 22,0
Records sur une rencontre en NBA
Les records personnels de Fred VanVleet en NBA sont les suivants.. : Record de la franchise Records personnels de Fred VanVleet Type de statistique Saison régulière Playoffs Record Adversaire Date Record Adversaire Date Points 54 @ Magic d'Orlando 30 Nets de Brooklyn Paniers marqués 17 @ Magic d'Orlando 11 Nets de Brooklyn Paniers tentés 27 2 fois 23 @ 76ers de Philadelphie Paniers à 3 points réussis 11 @ Magic d'Orlando 8 Nets de Brooklyn Paniers à 3 points tentés 17 Pelicans de La Nouvelle-Orléans 16 @ 76ers de Philadelphie Lancers francs réussis 13 @ Heat de Miami 5 2 fois Lancers francs tentés 14 @ Hawks d'Atlanta 6 Warriors de Golden State Rebonds offensifs 4 Pacers de l'Indiana 2 3 fois Rebonds défensifs 10 @ Jazz de l'Utah 9 @ Celtics de Boston Rebonds totaux 12 @ Jazz de l'Utah 9 @ Celtics de Boston Passes décisives 20 @ Hornets de Charlotte 11 Nets de Brooklyn Interceptions 7 @ Magic d'Orlando 6 Celtics de Boston Contres 4 3 fois 2 5 fois Balles perdues 8 Bulls de Chicago 5 @ Celtics de Boston Minutes jouées 54 @ Heat de Miami 51 @ Celtics de Boston Double-double : 61 (dont 2 en playoffs) Triple-double : 2 Dernière mise à jour :
N°DateAdversaireScorePointsRebondsPasses décisivesInterceptionsContresNote1 @ Jazz de l'UtahV 122-10837101021
Salaires AnnéeÉquipeSalaire2016-2017 Raptors de Toronto2017-2018 Raptors de Toronto2018-2019 Raptors de Toronto2019-2020 Raptors de Toronto2020-2021 Raptors de Toronto2021-2022 Raptors de TorontoTotal Gains2022-2023 Raptors de Toronto2023-2024 Raptors de Toronto
Vie privée VanVleet est le fils de Fred Manning, qui a été tué en 1999. Manning a joué au basket-ball à l'école secondaire Guilford à Rockford. La mère de VanVleet s'appelle Susan. VanVleet a un frère qui s'appelle Darnell. Le beau-père de VanVleet est Joe Danforth.
Il est diplômé en sociologie à Wichita State.
Références
Liens externes
Catégorie:Joueur américain de basket-ball Catégorie:Naissance en février 1994 Catégorie:Naissance à Rockford (Illinois) Catégorie:Joueur de basket-ball des Shockers de Wichita State Catégorie:Joueur NBA non drafté Catégorie:Joueur des Raptors 905 Catégorie:Joueur des Raptors de Toronto Catégorie:Joueur des Rockets de Houston Catégorie:Sportif afro-américain