Mónica Clapp est une mathématicienne mexicaine-américaine, qui travaille à l'Université nationale autonome du Mexique. Elle est connue pour son travail sur les et en topologie algébrique.

Biographie et travaux Clapp est née dans la ville de Mexico.. Elle est diplômée de l'Université nationale autonome du Mexique en 1974 avec une première thèse en topologie dirigée par Roberto Vázquez et Graciela Salicrup. Clapp a ensuite obtenu un doctorat à l'Université de Heidelberg en 1979, sous la supervision de Dieter Siegmund Puppe et Albrecht Dold, avec une thèse intitulée . Elle est membre du corps professoral de l'UNAM depuis ce temps.

Avec R. Jimenez, L. Montejano, Sylvia de Neymet, elle anime l'école mexicaine en topologie algébriqueI.M. James, History of Topology p255.

Clapp est rédactrice en chef des revues Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana et Aportaciones Matemáticas.

Prix et distinctions En 2012, Clapp devient fellow de l'American Mathematical SocietyList of Fellows of the American Mathematical Society. Elle est également membre de la ainsi que du .

Sélection de publications Clapp, Mónica; Puppe, Dieter : Invariants of the Lusternik-Schnirelmann type and the topology of critical sets., Trans. Amer. Math. Soc. 298 (1986), no. 2, 603–620. Clapp, Mónica; Puppe, Dieter : Critical point theory with symmetries, J. Reine Angew. Math. 418 (1991), 1–29. Bartsch, Thomas; Clapp, Mónica : Critical point theory for indefinite functionals with symmetries. J. Funct. Anal. 138 (1996), no. 1, 107–136. Castro, Alfonso; Clapp, Mónica : The effect of the domain topology on the number of minimal nodal solutions of an elliptic equation at critical growth in a symmetric domain, Nonlinearity 16 (2003), no. 2, 579–590. Mónica Clapp, Juan Carlos Fernández : Multiple solutions to the Bahri-Coron problem in a bounded domain without a thin neighborhood of manifold, Topological Methods in Nonlinear Analysis. Vol. 46, nr 2 (2015).

Références

Liens externes

Catégorie:Mathématicienne du XXe siècle Catégorie:Mathématicienne du XXIe siècle Catégorie:Mathématicienne américaine Catégorie:Membre de l'American Mathematical Society Catégorie:Date de naissance non renseignée (XXe siècle)