En japonais, le verbe n'est pas un élément obligatoire de l'énoncé. Il se place en fin de proposition, après le sujet et les compléments (le japonais est une langue SOV). La conjugaison ne varie pas selon la personne ni le nombre.

Le verbe japonais possède en outre deux types de conjugaisons bien distinctes : les formes de base, où le verbe varie selon des facteurs divers (position au sein de la phrase ou de la proposition notamment), et les formes plus complexes, où le verbe varie selon le temps, le mode, la voix, l'aspect ainsi que d'autres traits grammaticaux. Ces dernières sont d'ailleurs construites, du point de vue historique, par suffixation des formes de base.

On classe généralement les verbes en deux groupes, les et les , auxquels viennent s'ajouter deux verbes irréguliers, et .

Outre les verbes basiques obéissant au modèle radical + terminaison, on trouve aussi les verbes composés qui, en principe, associent deux verbes, le premier étant sous sa forme suspensive. Par exemple le verbe « abattre » (un arbre) kiri‧taosu (de kiru, « couper », et taosu, « faire tomber » ou « mettre à plat »). Il existe entre deux et trois mille verbes composés d'usage courant. Référence : https://vvlexicon.ninjal.ac.jp.

Forme du dictionnaire Les dictionnaires donnent le verbe japonais sous la forme du dictionnaire, ou . Cette forme se termine par le phonème « -u » et exprime l'aspect inaccompli ; son niveau de politesse est neutre.

La forme du dictionnaire ne permet pas toujours de déterminer à quel groupe un verbe appartient. Une fois le groupe connu cependant, elle permet d'obtenir l'ensemble des formes régulières d'un verbe donné.

Groupes de verbes et radical Les verbes japonais se répartissent entre trois groupes : ichidan, godan et verbes irréguliers. Les verbes ichidan ont une forme du dictionnaire en « -iru » ou « -eru ». Leur radical est vocalique et s'obtient en supprimant le -ru final. Exemples : → radical tabe-, → radical mi- ; Les verbes godan ont un radical consonnantique qui s'obtient en supprimant le « -u » final de la forme du dictionnaire. Exemples : → radical ik-, → radical hanas- ; Deux verbes sont irréguliers : et .

signifie littéralement « cinq niveaux » : le radical consonantique de ces verbes peut être suivi des cinq voyelles de la langue japonaise (a, i, u, e, o). Ainsi, pour le verbe , on a les formes ika, iki, iku, ike et iko. Il existe un flottement entre les appellations godan et . Il provient de l'apparition de la forme en -o : en effet, la pouvait être suivie du suffixe -u marquant la volition ou la conjecture, et, après avoir subi un changement phonétique régulier, les sons « a » et « u » devinrent un « o » long (comme on peut le voir dans l'ancien usage des kana, qui reflète l'ancienne prononciation). Conjugaison de base La partie en majuscules correspond à la désinence, et la partie en minuscules au radical.

+ Tableau des conjugaisons de base Godan Ichidan -iru いる Ichidan -eru える Irréguliers (Non-accompli) yomA よま, yomO よも mI み tabE たべ SHI/sI しles sons correspondant à la colonne des i い et aux lignes des s さ et des t た, c'est-à-dire si et ti, sont en fait prononcés respectivement shi し et chi ち, et ils sont souvent notés comme tels en rōmaji ; cependant, dans certains systèmes de transcription du japonais tel que les méthodes Kunrei, Nippon-shiki et JSL, ils sont notés si et ti, rendant de façon plus adéquate et explicite le système d'alternance vocalique japonais., sE せ, sA さ kO こ (Adverbial) yomI よみ mI み tabE たべ SHI/sI し kI き (Terminal) yomU よむ mIRU みる tabERU たべる sURU する kURU くる (Adjectif) yomU よむ mIRU みる tabERU たべる sURU する kURU くる (Conditionnel) yomE よめ mIRE みれ tabERE たべれ sURE すれ kURE くれ (Impératif) yomE よめ mI み (ro ろ, yo よro ろ et yo よ sont des enclitiques finales injonctives pour les ichidan ainsi que suru する et kuru くる ; elles se rattachent impérativement à la forme meirei-kei めいれいけい de ces groupes. yo よ est d'un usage plus littéraire que ro ろ.) tabE たべ (ro ろ, yo よ) SHI/sI し (ro ろ), SE せ (yo よ) kOI こい

Formes déclaratives

Les formes conclusives déclaratives peuvent terminer un énoncé. Leur flexion se fait selon trois critères: le niveau de politesse neutre ou poli ; l'aspect inaccompli (présent ou futur) ou accompli (passé) ; le caractère affirmatif ou négatif.

La forme du dictionnaire correspond à la forme neutre inaccomplie affirmative. À partir de cette forme, la flexion des formes conclusives peut se résumer ainsi : Affirmatif Négatif Inaccompli Accompli Inaccompli Accompli Forme neutre Forme du dictionnaire Forme en -ta た Forme en -nai ない Forme en -nakatta なかった Forme polie Forme en -masu ます Forme en -mashita ました Forme en -masen ません Forme en -masendeshita ませんでした

Formes déclaratives neutres La forme du dictionnaire est la forme neutre inaccomplie affirmative. Elle permet de construire la forme en -ta た et la forme en -nai ない. La forme en -ta た correspond à la forme neutre accomplie (affirmative). La forme en -nai ない correspond à la forme neutre inaccomplie négative. La flexion du suffixe -nai ない en -nakatta なかった permet d'obtenir la forme neutre accomplie négative.

Exemples : Affirmatif Négatif Inaccompli Accompli Inaccompli Accompli 食べ-る tabe-ru (verbe en -ru) (-eru) (shimo ichidan) (manger) 食べ-るtabe-ru 食べ-たtabe-ta 食べ-ないtabe-nai 食べ-なかったtabe-nakatta 行-く ik-u (verbe en -u) (godan) (aller) 行-くik-u 行-ったi-tta 行か-ないik-anai 行か-なかったik-anakatta す-る sur-u (irrégulier) (faire) す-るsur-u し-たshi-ta し-ないshi-nai し-なかったshi-nakatta

Forme du dictionnaire employée comme forme déclarative conclusive La forme du dictionnaire peut être employée telle quelle comme forme conclusive d'un énoncé : kaimono ni iku ([je] vais aux courses) ; eiga o miru ([je] regarde un film) ; benkyō suru ([j']étudie).

Forme en -ta た La forme en -ta た se construit comme la forme en -te て en remplaçant le « -e » final, par « -a ».

La construction de la forme en -ta た dépend du groupe auquel appartient le verbe : Pour les verbes ichidan, la forme en -ta た se construit en ajoutant la terminaison « -ta た » au radical du verbe : taberu たべる (manger) → tabe たべた ; miru みる (voir) → mi みた. Pour les verbes godan : La construction de la forme en -ta た dépend de la terminaison du verbe : Terminaison en -u う, -ru る, -tsu つ : radical + -tta った : kau かう (acheter) → ka かった ; kaeru かえる (retourner) → kae かえった ; matsu まつ (attendre) → ma まった ; Terminaison en -mu む, -bu ぶ, -nu ぬ : radical + -nda んだ : nomu のむ (boire) → no のんだ ; yobu よぶ (appeler) → yo よんだ ; shinu しぬ (mourir) → shi しんだ ; Terminaison en -su す : radical + -shita した : hanasu はなす (parler) → hana はなした ; Terminaison en -ku く : radical + -ita いた : kaku かく (écrire) → ka かいた ; exception : iku いく (aller) → i いった (et non *i いいた) ; Terminaison en -gu ぐ : radical + -ida いだ : oyogu およぐ (nager) → oyo およいだ. Verbes irréguliers : suru する (faire) → shita した ; kuru くる (venir) → kita きた.

Forme en -nai ない Sa construction dépend du groupe auquel appartient le verbe. verbes ichidan : radical + -nai ない : taberu たべる → tabe たべない ; miru みる → mi みない ; verbes godan : radical en consonne + -anai あない, ou radical en voyelle + -wanai わない : iku いく → ik いかない ; hanasu はなす → hanas はなさない ; iu いう → i いわない (et non *i いあない) ; exception : aru ある (avoir, exister) → nai ない (et non *ar あらない) ; verbes irréguliers : suru する → shinai しない ; kuru くる → konai こない.

La forme en -nai ない transforme le verbe en un adjectif du premier groupe (finissant en i い). Voir l'adjectif en japonais pour la conjugaison de ces adjectifs.

Formes déclaratives polies Les formes conclusives polies se terminent par le suffixe -masu. Ce suffixe suit une flexion parfaitement régulière.

Exemples : Affirmatif Négatif Inaccompli Accompli Inaccompli Accompli 食べる taberu (manger) 食べますtabemasu 食べましたtabemashita 食べませんtabemasen 食べませんでしたtabemasendeshita 行く iku (aller) 行きますikimasu 行きましたikimashita 行きませんikimasen 行きませんでしたikimasendeshita する suru (faire) しますshimasu しましたshimashita しませんshimasen しませんでしたshimasendeshita

À partir d'un verbe donné à la forme du dictionnaire et dont le groupe est connu, la forme polie inaccomplie affirmative en -masu ます s'obtient de la manière suivante : verbes ichidan : radical + -masu ます : taberu たべる → tabe たべます ; miru みる → mi みます ; verbes godan : radical + -i-masu います : iku いく → ik いきます ; hanasu はなす → hanash はなします ; verbes irréguliers : suru する → shimasu します ; kuru くる → kimasu きます. Cette forme en -masu ます correspond exactement à la forme du dictionnaire en ce qu'elle exprime l'inaccompli affirmatif, mais son niveau de politesse est poli ; elle s'emploie comme forme conclusive polie : kaimono ni ikimasu ([je] vais aux courses) ; ashita konsāto ni ikimasu (demain [je] vais à un concert).

Les autres formes conclusives polies s'obtiennent régulièrement en remplaçant le suffixe -masu ます par : -masen ません pour la forme polie inaccomplie négative : tabemasu たべます (forme polie de 'manger') → tabe たべません (ne pas manger) ; -mashita ました pour la forme polie accomplie affirmative : tabemasu たべます (manger) → tabe たべました (avoir mangé) -masen deshita ませんでした pour la forme polie accomplie négative : tabemasu たべます (manger) → tabe たべませんでした (ne pas avoir mangé)

Forme en -te

La forme en て-te d'un verbe est souvent utilisée en japonais. Elle sert notamment à : former l'impératif, relier un verbe à un auxiliaire verbal, relier deux propositions.

La construction de la forme en て-te dépend du groupe auquel appartient le verbe : Pour les verbes ichidan, la forme en て-te se construit en ajoutant la terminaison « て-te » au radical du verbe : べる−taberu (manger) → 食べて−tabe ; る−miru (voir) → 見て−mi ; える−kaeru (changer) → 変えて−kae. Pour les verbes godan : La construction de la forme en て-te dépend de la terminaison du verbe : Terminaison en う-u, つ-tsu, る-ru : radical + って-tte : う−kau (acheter) → 買って−ka ; る−kaeru (retourner) → 帰って−kae ; つ−matsu (attendre) → 待って−ma ; Terminaison en む-mu, ぶ-bu, ぬ-nu : radical + んで-nde : む−nomu (boire) → 飲んで−no ; ぶ−yobu (appeler) → 呼んでyo ; ぬ−shinu (mourir) → 死んで−shi ; Terminaison en す-su : radical + して-shite : す−hanasu (parler) → 話して−hana ; Terminaison en く-ku : radical + いて-ite : く−kaku (écrire) → 書いて−ka ; exception : く ou く−iku ou yuku (aller) → 行って−i (et non *i) ; Terminaison en ぐ-gu : radical + いで-ide : ぐ−oyogu (nager) → 泳いで−oyo. Verbes irréguliers : する−suru (faire) → して-shite ; る−kuru (venir) → て-kite.

Progressif Sens La forme progressive sert à indiquer qu'une action est continue. Elle est en ce sens analogue à l'aspect progressif en anglais, comme dans I am going.

Exemple :

、はをんで(い)る ima, chichi wa shinbun o yonde (i)ru : Papa est en train de lire le journal

Elle indique également une action ponctuelle qui se répète dans le temps

Exemple :

大学に通っています daigaku ni kayotte imasu : je vais à la fac (i.e. je suis étudiant)

Construction On utilise la forme en て-te décrite plus haut suivi du verbe いる−iru (être, se trouver pour un être animé).

Exemple : 歩く−aruku (marcher) → 歩いている−aruite iru (marcher, être en train de marcher) 公園を歩いている。 kōen o (je marche dans le parc) 何をしているんですか。 nani o n'desu ka (qu'est-ce que vous faites ?)

Lorsque le verbe いる−iru est au passé, cela donne une forme proche de l'imparfait français : 町を散歩していました。 machi o sampo (je me promenais dans la ville)

Complément Pour certains verbes, en particulier les verbes intransitifs, la forme en ている-te iru permet également de marquer l'état résultant d'une action. Par exemple, à partir du verbe 結婚する−kekkonsuru, se marier, on obtient les formes suivantes : 結婚します。 kekkonshimasu (je me marie, je me marierai) 結婚しました。 kekkonshimashita (je me suis marié)  結婚しています。 kekkon (je suis marié)

De même, différencier 着物を着ます。 kimono o kimasu (je mets un kimono) et 着物を着ています。 kimono o ki (je porte un kimono) du verbe 着る−kiru () : porter, mettre (un vêtement)

Forme alternative Dans la langue courante la forme en ている-te iru (ていた-te ita au passé neutre) est souvent abrégée en てる-teru (respectivement てた-teta)

Autres formes

Passif