Søren Galatius (né le ) est un mathématicien danois, qui travaille en tant que professeur de mathématiques à l'université StanfordCurriculum vitae, retrieved 2015-01-19..

Biographie Galatius est né à Randers, au Danemark. Il étudie à l'université d'Aarhus, où il commence par s'intéresser à des études de physique avec une Licence en 1998, puis en mathématiques avec un diplôme en 2002, et poursuit avec son doctorat en 2004, sous la supervision d'Ib Madsen, avec une thèse intitulée Characteristic Classes of Surface Bundles. Il a rejoint la faculté de Stanford cette année-là, d'abord avec un poste temporaire comme Professeur Assistant Szegő, puis deux ans plus tard avec un poste permanent, et finalement devenu professeur titulaire en 2011.

Travaux Il travaille en topologie algébrique, où son « plus frappant résultat » concerne l'homologie des automorphismes des groupes libres..

Il donne une preuve simplifiée de la conjecture de Mumford avec Ib Madsen, Ulrike Tillmann et Michael Weiss..

Prix et distinctions En 2010, Galatius a remporté la médaille d'argent de l'académie royale danoise des sciences et des lettres. En 2012, il est devenu l'un des premiers fellows de l'American Mathematical SocietyList of Fellows of the American Mathematical Society, retrieved 2015-01-19.. Il est conférencier invité à Séoul en 2014 au congrès international des mathématiciensModuli spaces of manifolds, Søren Galatius, ICM 2014, accessed 2015-01-18., avec une conférence intitulée Moduli spaces of manifolds. En 2017, il est lauréat du prix danois . En 2022, il reçoit le Clay Research Award, conjointement avec Oscar Randal-Williams, « pour leurs profondes contributions à la compréhension des variétés de haute dimension et de leurs groupes de difféomorphisme ; ils ont transformé et revigoré le sujet »2022 Clay Research Award.

Sélection de publications Mod p homology of the stable mapping class group. Topology 43 (2004), n° 5, 1105–1132.

Stable homology of automorphism groups of free groups. Ann. of Math. (2) 173 (2011), n° 2, 705–768. avec Oscar Randal-Williams: Stable moduli spaces of high-dimensional manifolds. Acta Math. 212 (2014), n° 2, 257–377. avec Oscar Randal-Williams: Homological stability for moduli spaces of high dimensional manifolds, partie I, Journal de l'AMS 31 (2018), p. 215-264, Arxiv, partie II, Annals of Mathematics 186 (2017), p. 127–204, Arxiv

Références

Liens externes

Page d'accueil de Stanford

Catégorie:Mathématicien danois du XXe siècle Catégorie:Mathématicien danois du XXIe siècle Catégorie:Naissance en août 1976 Catégorie:Étudiant de l'université d'Aarhus Catégorie:Membre de l'American Mathematical Society Catégorie:Lauréat du Clay Research Award