Monté Morris, né le à Grand Rapids dans le Michigan, est un joueur américano-nigérian de basket-ball mesurant 1,86 m et évoluant au poste de meneur.

Biographie Carrière universitaire Entre 2013 et 2017, il joue pour les Cyclones à l'université d'État de l'Iowa.

Carrière professionnelle Nuggets de Denver (2017-2022) Le , il est sélectionné à la position de la draft 2017 de la NBA par les Nuggets de Denver.

Le , il signe un two-way contract. Sous les termes du contrat, il peut partager sa saison entre les Nuggets et son équipe de G-League, les Vipers de Rio Grande Valley. Le , il fait ses débuts en NBA contre les Pistons de Détroit ; il termine avec une passe décisive en trois minutes de jeu. En trois matches avec les Nuggets, il a des moyennes de 3,3 points par match. En G-League, il a des moyennes de 18,0 points, 4,5 rebonds et 6,6 passes décisives par match.

Le , il signe un contrat avec les Nuggets.

Wizards de Washington (2022-2023) Fin , il est échangé vers les Wizards de Washington avec Will Barton contre Kentavious Caldwell-Pope et Ish Smith.

Pistons de Détroit (2023-2024) En , il est transféré vers les Pistons de Détroit en échange d'un futur second tour de draft.

Timberwolves du Minnesota (2024) En , il est échangé aux Timberwolves du Minnesota contre Shake Milton, Troy Brown Jr. et un second tour de draft.

Suns de Phoenix (2024-2025) Agent libre lors de l'été 2024, il s'engage avec les Suns de Phoenix pour un an en échange d'un contrat minimum (2 millions de dollars).

Pacers de l'Indiana (septembre-novembre 2025) Fin , il s'engage avec les Pacers de l'Indiana. mais il est coupé deux jours plus tard à cause d’une blessure.

Le , il signe finalement un contrat garanti avec les Pacers de l’Indiana. Il est coupé le .

Palmarès et distinctions personnelles Vainqueur de l'Euroligue : 2025-2026 First-team de la Big 12 Conference 2017 Second-team All-Big 12 2015, 2016 First-team Parade All-American (2013) Michigan Mr. Basketball (2013)

Statistiques Universitaires

| align="left" | 2013-2014 | align="left" | Iowa State | 36 || 17 || 28,1 || 43,0 || 40,6 || 84,7 || 2,56 || 3,72 || 1,28 || 0,19 || 6,75 |- | align="left" | 2014-2015 | align="left" | Iowa State | 34 || 34 || 33,9 || 50,7 || 39,5 || 75,3 || 3,44 || 5,18 || 1,88 || 0,44 || 11,94 |- | align="left" | 2015-2016 | align="left" | Iowa State | 35 || 35 || 38,0 || 48,7 || 35,8 || 72,9 || 3,94 || 6,89 || 1,77 || 0,26 || 13,83 |- | align="left" | 2016-2017 | align="left" | Iowa State | 35 || 35 || 35,3 || 46,5 || 37,8 || 80,2 || 4,83 || 6,20 || 1,51 || 0,29 || 16,43 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total | 140 || 121 || 33,8 || 47,6 || 38,1 || 78,0 || 3,69 || 5,49 || 1,61 || 0,29 || 12,20

Professionnelles Saison régulière

| align="left" | 2017-2018 | align="left" | Denver | 3 || 0 || 8,4 || 66,7 || 0,0 || 66,7 || 0,67 || 2,33 || 1,00 || 0,00 || 3,33 |- | align="left" | 2018-2019 | align="left" | Denver | 82 || 6 || 24,0 || 49,3 || 41,4 || 80,2 || 2,37 || 3,62 || 0,89 || 0,05 || 10,38 |- | align="left" | 2019-2020 | align="left" | Denver | 73 || 12 || 22,4 || 45,9 || 37,8 || 84,3 || 1,88 || 3,54 || 0,75 || 0,23 || 9,04 |- | align="left" | 2020-2021 | align="left" | Denver | 47 || 13 || 25,5 || 48,1 || 38,1 || 79,5 || 2,04 || 3,19 || 0,72 || 0,28 || 10,23 |- | align="left" | 2021-2022 | align="left" | Denver | 75 || 74 || 29,9 || 48,4 || 39,5 || 86,9 || 3,01 || 4,44 || 0,75 || 0,19 || 12,60 |- | align="left" | 2022-2023 | align="left" | Washington | 62 || 61 || 27,4 || 48,0 || 38,2 || 83,1 || 3,39 || 5,26 || 0,69 || 0,21 || 10,26 |- | rowspan="2" style="text-align:left;"| 2023-2024 | align="left" | Détroit | 6 || 0 || 11,4 || 36,4 || 18,2 || 50,0 || 2,00 || 1,33 || 0,17 || 0,17 || 4,50 |- | align="left" | Minnesota | 27 || 0 || 15,1 || 41,7 || 42,4 || 70,6 || 1,67 || 2,26 || 0,67 || 0,30 || 5,07 |- | align="left" | 2024-2025 | align="left" | Phoenix | 45 || 0 || 12,7 || 42,6 || 36,0 || 85,7 || 1,49 || 1,62 || 0,44 || 0,07 || 5,18 |- | align="left" | 2025-2026 | align="left" | Indiana | 6 || 0 || 10,8 || 35,0 || 25,0 || 50,0 || 1,17 || 1,50 || 0,17 || 0,17 || 3,00 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total | 426 || 166 || 23,2 || 47,3 || 38,8 || 82,4 || 2,34 || 3,57 || 0,71 || 0,17 || 9,38

Mise à jour le 25 novembre 2025

Playoffs

| align="left" | 2019 | align="left" | Denver | 14 || 0 || 16,0 || 38,4 || 0,0 || 69,2 || 1,36 || 2,57 || 0,36 || 0,07 || 5,36 |- | align="left" | 2020 | align="left" | Denver | 19 || 4 || 21,4 || 49,6 || 30,0 || 82,4 || 1,50 || 2,70 || 0,60 || 0,10 || 9,10 |- | align="left" | 2021 | align="left" | Denver | 10 || 1 || 28,7 || 43,1 || 40,0 || 72,4 || 2,40 || 5,50 || 1,00 || 0,20 || 13,70 |- | align="left" | 2022 | align="left" | Denver | 5 || 5 || 31,2 || 49,0 || 42,3 || 75,0 || 2,20 || 5,40 || 1,20 || 0,00 || 14,00 |- | align="left" | 2024 | align="left" | Minnesota | 9 || 0 || 7,4 || 30,0 || 7,1 || 100,0 || 0,67 || 1,00 || 0,22 || 0,11 || 2,33 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2"| Total | 57 || 10 || 20,0 || 44,0 || 30,1 || 76,7 || 1,56 || 3,14 || 0,61 || 0,11 || 8,33

Mise à jour le 6 juin 2024

Records sur une rencontre en NBA Les records personnels de Monté Morris en NBA sont les suivants : Records personnels de Monté Morris Type de statistique Saison régulière Playoffs Record Adversaire Date Record Adversaire Date Points 24 @ Kings de Sacramento 28 Trail Blazers de Portland Paniers marqués 10 2 fois 8 3 fois Paniers tentés 20 Clippers de Los Angeles 18 Trail Blazers de Portland Paniers à 3 points réussis 5 4 fois 5 Warriors de Golden State Paniers à 3 points tentés 9 Jazz de l'Utah 9 Trail Blazers de Portland Lancers francs réussis 7 2 fois 10 Trail Blazers de Portland Lancers francs tentés 8 2 fois 11 Trail Blazers de Portland Rebonds offensifs 3 3 fois 3 @ Suns de Phoenix Rebonds défensifs 7 7 fois 4 2 fois Rebonds totaux 9 Clippers de Los Angeles 19 janvier 2022 5 3 fois Passes décisives 12 Pacers de l'Indiana 9 @ Trail Blazers de Portland Interceptions 5 @ Hawks d'Atlanta 3 4 fois Contres 2 5 fois 1 6 fois Balles perdues 4 3 fois 3 3 fois Minutes jouées 45 Clippers de Los Angeles 19 janvier 2022 41 Trail Blazers de Portland Double-double : 3 Triple-double : 0 Dernière mise à jour :

Salaires Les gains de Monté Morris en carrière sont les suivants : AnnéeÉquipeSalaire2017-2018Nuggets de Denver2018-2019Nuggets de Denver2019-2020Nuggets de Denver2020-2021Nuggets de Denver2021-2022Nuggets de Denver2022-2023Wizards de Washington Total Gains2023-2024Timberwolves du Minnesota

Notes et références

Liens externes

Catégorie:Joueur américain de basket-ball Catégorie:Joueur nigérian de basket-ball Catégorie:Naissance en juin 1995 Catégorie:Naissance à Grand Rapids (Michigan) Catégorie:Sportif afro-américain Catégorie:Joueur de basket-ball des Cyclones d'Iowa State Catégorie:Joueur drafté par les Nuggets de Denver Catégorie:Joueur des Vipers de Rio Grande Valley Catégorie:Joueur des Nuggets de Denver Catégorie:Joueur des Wizards de Washington Catégorie:Joueur des Pistons de Détroit Catégorie:Joueur des Timberwolves du Minnesota Catégorie:Joueur des Suns de Phoenix Catégorie:Joueur des Pacers de l'Indiana Catégorie:Joueur de l'Olympiakos (basket-ball) Catégorie:Vainqueur de l'EuroLigue de basket-ball