La grammaire du dialecte bourguignon-morvandiau est l'étude des éléments morphologiques de la langue bourguignonne.

Verbes Premier groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -ai » Le premier groupe réunit la plupart des verbes bourguignons. La conjugaison en -ai vient des verbes latins à infinitif en -are et correspond aux verbes français en -er ( groupe). En ancien français bourguignon, la terminaison de l'infinitif avait en effet tendance à se diphtonguer en -eir (aleir au lieu de aler en ancien français francilien pour dire aller, ailai en bourguignon actuel), cette tendance a persisté et la voyelle s'est ouverte en -ai- en même temps que le -r comme la plupart des consonnes en fin de mot cessaient d'être prononcées dans l'ensemble du domaine d'oïl ( et siècles), aboutissant dès le siècle à la terminaison actuelle -ai (on trouve le verbe tailantay dans la Demantelure de Tailan en 1611).

A l'imparfait, cette conjugaison présente une simplification, une forme unique à l'oreille au singulier et un autre unique aux personnes du pluriel (même si elles diffèrent à l'écriture). Le passé simple présente aussi un alignement (formes en -i- issues des autres groupes) ayant progressivement effacé les anciennes terminaisons en -a-. Enfin, la troisième personne plurielle du présent de l'indicatif présente souvent une terminaison innovante et accentuée en -ant probablement issue d'un alignement sur la première personne du pluriel (en -ans ou -ons).

Verbe régulier type : chantai (chanter)

Participe présent Infinitif Participe passé chant-ant chantai chant-ai Présent Imparfait Futur 1PS : i / je (j') chant-e chant-oos chant-eré2PS : tu (t') chant-es chant-oos chant-erés3PS : ai (el), ale chant-e chant-oot chant-eré1PP : i / je (j') chant-ons chant-eins chant-erons2PP : vos chant-ez chant-eins chant-erez3PP : ês chant-ant chant-eint chant-eront Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : i / je (j') chant-is é chant-ai chant-eroos 2PS : tu (t') chant-is és chant-ai chant-eroos 3PS : ai (el), ale chant-it é chant-ai chant-eroot 1PP : i / je (j') chant-irens aivons chant-ai chant-ereins 2PP : vos chant-irens aivez chant-ai chant-ereins 3PP : ês chant-irent aivant chant-ai chant-ereint Subjonctif présent Subjonctif passé Impératif 1PS : i / je (j') chant-e chant-isse — 2PS : tu (t') chant-es chant-isses chant-e 3PS : ai (el), ale chant-e chant-isse — 1PP : i / je (j') chant-eins chant-isseins chant-ons 2PP : vos chant-eins chant-isseins chant-ez 3PP : ês chant-eint chant-isseint —

Tous les verbes dont l’infinitif se termine par -ai se conjuguent ainsi, à l’exception des verbes dont le radical est en -e- qui se change aux trois premières personnes du présent de l'indicatif et du subjonctif et de la deuxième personne du singulier de l'impératif de la manière suivante :

Verbe avec alternance vocalique type : aipelai (appelai)

Participe présent Infinitif Participe passé aipel-ant aipelai aipel-ai Présent Imparfait Futur 1PS : i / je (j') aipeul-e aipel-oos aipel-eré2PS : tu (t') aipeul-es aipel-oos aipel-erés3PS : ai (el), ale aipeul-e aipel-oot aipel-eré1PP : i / je (j') aipel-ons aipel-eins aipel-erons2PP : vos aipel-ez aipel-eins aipel-erez3PP : ês aipel-ant aipel-eint aipel-eront Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : i / je (j') aipel-is é aipel-ai aipel-eroos 2PS : tu (t') aipel-is és aipel-ai aipel-eroos 3PS : ai (el), ale aipel-it é aipel-ai aipel-eroot 1PP : i / je (j') aipel-irens aivons aipel-ai aipel-ereins 2PP : vos aipel-irens aivez aipel-ai aipel-ereins 3PP : ês aipel-irent aivant aipel-ai aipel-ereint Subjonctif présent Subjonctif passé Impératif 1PS : i / je (j') aipeul-e aipel-isse — 2PS : tu (t') aipeul-es aipel-isses aipeul-e 3PS : ai (el), ale aipeul-e aipel-isse — 1PP : i / je (j') aipel-eins aipel-isseins aipel-ons 2PP : vos aipel-eins aipel-isseins aipel-ez 3PP : ês aipel-eint aipel-isseint —

Sur le modèle de chantai se conjuguent la plupart des verbes du premier groupe. Le type avec alternance vocalique (type aipelai) ne concerne que les verbes dont le radical est en -e-. En français, ce sont souvent les mêmes verbes et ils connaissent aussi l'alternance vocalique, remarquez : aipelai ; levai, tu leuves en bourguignon, appeler ; lever, tu lèves en français. Ces verbes sont : aipelai : appeler levai : lever aichevai : achever pesai : peser célai : céler dessevrai : séparer sevrai : séparer, sevrer aichetai : acheter carelai : raccommoder impregnai : imprégner cedai : céder celebrai : célébrer esperai : espérer completai : compléter inquietai / inquiétai : inquiéter possedai / posséir : posséder

Deuxième groupe : verbes dont l’infinitif se termine par « -é » Verbe type : maingé (manger) Participe présent Infinitif Participe passé maing-e-ant maingé maing-é Présent Imparfait Futur 1PS : je (j') / i (Morvan) maing-e maing-e-oos maing-eré2PS : tu (t') maing-es mainge-e-oos maing-erés3PS : ai (el), ale maing-e maing-e-oot maing-eré1PP : je (j') / i (Morvan) maing-e-ons maing-eins maing-erons2PP : vos maing-ez maing-eins maing-erez3PP : ês maing-e-ant maing-eint maing-eront Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : je (j') / i (Morvan) maing-is é maing-é maing-eroos 2PS : tu (t') maing-is és maing-é maing-eroos 3PS : ai (el), ale maing-it é maing-é maing-eroot 1PP : je (j') / i (Morvan) maing-irens aivons maing-é maing-ereins 2PP : vos maing-irens aivez maing-é maing-ereins 3PP : ês maing-irent aivant maing-é maing-ereint Subjonctif présent Subjonctif passé Impératif 1PS : je (j') / i (Morvan) maing-e maing-isse — 2PS : tu (t') maing-es maing-isses maing-e 3PS : ai (el), ale maing-e maing-isse — 1PP : je (j') / i (Morvan) maing-eins maing-isseins maing-ons 2PP : vos maing-eins maing-isseins maing-ez 3PP : ês maing-eint maing-isseint —

Ces verbes sont à l'origine des verbes du premier groupe dont le radical se termine sur une gutturale. En ancien français, ces verbes avaient un infinitif en -ier, en français moderne ils ont été réintégrés dans le premier groupe. En bourguignon, leur infinitif est habituellement noté -é, ce qui diffère de -ai. Certains dictionnaires notent cependant ces verbes en -ai (maingeai ou mainjai au lieu de maingé par exemple). Remarquez que la conjugaison de maingé nécessite l'introduction d'un -e- intermédiaire entre le radical et la terminaison quand celle-ci est en a ou o (je maingeons, ai maingeant, tu maingeoos) pour conserver le son j de -g-. Cet e de liaison pour la prononciation n'est pas nécessaire pour les verbes en -ch- comme trainché par exemple.

Être et avoir : étre et aivoi Participe présent Infinitif Participe passé étant étre étai Présent Imparfait Futur 1PS : je (j') / i (Morvan) seus étoos seré2PS : tu (t') es étoos serés3PS : ai (el), ale ât / ost (Morvan) étoot seré1PP : je (j') / i (Morvan) sons éteins serons2PP : vos étes éteins serez3PP : ês sont sereint seront Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : je (j') / i (Morvan) fus ai étai seroos 2PS : tu (t') fus ais étai seroos 3PS : ai (el), ale fut ait étai seroot 1PP : je (j') / i (Morvan) furens aivons étai sereins 2PP : vos furens aivez chant-ai sereins 3PP : ês furent aivant étai sereint Subjonctif présent Subjonctif passé Impératif 1PS : je (j') / i (Morvan) soos feusse — 2PS : tu (t') soos feusses sôs 3PS : ai (el), ale soot feusse — 1PP : je (j') / i (Morvan) seins fusseins seins 2PP : vos seins fusseins seins 3PP : ês seint fusseint —

Verbe avoir : aivoi

Participe présent Infinitif Participe passé aivant aivoi aivu Présent Imparfait Futur 1PS : je (j') / i (Morvan) é aivoos airé2PS : tu (t') és aivoos airés3PS : ai (el), ale é aivoot airé1PP : je (j') / i (Morvan) aivons / ons aiveins airons2PP : vos aivez / ez aiveins airez3PP : ai (el), ales aivant / ont aiveint airont Passé simple Passé composé Conditionnel 1PS : je (j') / i (Morvan) us é aivu airoos 2PS : tu (t') us és aivu airoos 3PS : ai (el), ale ut é aivu airoot 1PP : je (j') / i (Morvan) urens (aiv)ons aivu aireins 2PP : vos urens (aiv)ez aivu aireins 3PP : ai (el), ales urent aivant / ont aivu aireint Subjonctif présent Subjonctif passé Impératif 1PS : je (j') / i (Morvan) oos / aie eusse — 2PS : tu (t') oos / aies eusses oos / aies 3PS : ai (el), ale oot / aie eusse — 1PP : je (j') / i (Morvan) ains usseins ains 2PP : vos ains usseins ains 3PP : ai (el), ale aint usseint —

Catégorie:Langue comtoise Catégorie:Grammaire par langue