Luke Francis Kornet, né le à Lexington au Kentucky, est un joueur américain de basket-ball évoluant au poste de pivot pour les Spurs de San Antonio, au sein de la National Basketball Association (NBA).

Au niveau universitaire, il a joué pour les Commodores de Vanderbilt, est le meilleur contreur de l'histoire de son université et détient le record de la NCAA pour le plus grand nombre de paniers à trois points inscrits par un joueur mesurant au moins 2,13 m.

Biographie Carrière universitaire Kornet a obtenu en moyenne 8,9 points, 4,8 rebonds et 1,64 contre en 24,1 minutes, pour un total de 128 matchs au cours son expérience de quatre ans à l’Université Vanderbilt. Au cours de sa dernière année avec Commodores, il a obtenu en moyenne 13,2 points, 6,2 rebonds et 2 contres en 35 titularisations, obtenant les honneurs de la SEC All-Defensive Team. Il détient le record de la NCAA pour le plus grand nombre de paniers à trois points inscrits par un joueur mesurant au moins 2,13m, et il est le meilleur contreur de l'histoire de l'université avec 210 contres. Le , Kornet établit le record de l'université avec 10 tirs contrés et enregistre le second triple-double de l’histoire de Vanderbilt, en plus de 11 points et 11 rebonds, permettant aux Commodores de battre Auburn, 75-57.

Carrière professionnelle Knicks de New York (2017-2019) Le , automatiquement éligible à la draft 2017 de la NBA, il n'est pas sélectionné. Dans la foulée, il est sélectionné par les Knicks de New York pour participer à la NBA Summer League 2017. Le , il signe un two-way contract avec les Knicks. Le , en présence de ses parents, Kornet fait ses débuts dans la National Basketball Association contre les Raptors de Toronto, à Toronto. Il termine avec un double-double, enregistrant 11 points et 10 rebonds en 22 minutes, devenant ainsi le deuxième rookie de l’histoire des Knicks à commencer sa carrière avec un double-double. Il a également terminé avec 4 contres, faisant de lui le premier joueur de l’histoire de la NBA à inscrire 3 paniers à trois points et réaliser 4 contre pour ses débuts.

Le , il signe un nouveau contrat avec les Knicks. Entre le et le , il est envoyé à de nombreuses reprises en NBA Gatorade League chez les Knicks de Westchester, afin de se développer. Le , Kornet enregistre un double-double avec 12 points, 13 rebonds et un record en carrière de 6 contres dans une victoire des Knicks contre les Bulls de Chicago.

Bulls de Chicago (2019-2021) Le , il s'engage deux saisons aux Bulls de Chicago avec un contrat à hauteur de 4,5 millions de dollars.

Celtics de Boston (2021) Le , il est transféré aux Celtics de Boston dans un échange à trois équipes impliquant également les Wizards de Washington. Il re-signe en , un contrat pour le camp d'entraînement en amont de la saison régulière mais est libéré avant de démarrer la saison.

Passages aux Celtics du Maine (2021-2022) Le , il fait partie de l'équipe des Celtics du Maine, équipe de la NBA Gatorade League, affiliée aux Celtics de Boston. En 10 matchs, il enregistre des moyennes de 11,9 points, 7,5 rebonds, 3,9 passes décisives et 2,7 contres en 27,4 minutes par match.

Il fera une nouvelle apparition pour le Maine, plus tard dans la saison à partir du .

Cavaliers de Cleveland (2021-2022) En , il signe un contrat de 10 jours en faveur des Cavaliers de Cleveland..

Bucks de Milwaukee (2022) Début , il signe pour 10 jours en faveur des Bucks de Milwaukee..

Retour aux Celtics de Boston (2022-2025) Le , il est de retour aux Celtics de Boston, via un contrat expirant à la fin de la saison.. Il atteint pour la première fois de sa carrière, avec l'équipe des Celtics, les Finales NBA 2022 mais s'incline face aux Warriors de Golden State.

Le , il signe un nouveau contrat avec les Celtics. Il est remarqué en début de saison, par sa technique défensive de dissuasion, sautant proche du cercle, afin de masquer le panier pour l'attaquant adverse lors de sa prise de tir. Kornet fait partie de l'équipe devenue championne NBA lorsque les Celtics s'imposent face aux Mavericks de Dallas en 5 matchs lors des Finales NBA 2024..

Le , il signe une prolongation de contrat avec les Celtics. Il prend part à 73 matchs au cours de la saison 2024-2025, dont 16 en tant que titulaire.

Spurs de San Antonio (depuis 2025) Début , il s'engage avec les Spurs de San Antonio..

Palmarès NBA Champion NBA en 2024 avec les Celtics de Boston.

Vie privée

Kornet est le fils de l'ancien joueur de Vanderbilt et de la NBA Frank Kornet. Sa sœur Nicole a joué au basket-ball à Oklahoma et à UCLA.

Kornet est un fervent catholique et tient un blog sur les églises qu'il a visitées au cours de sa carrière de joueur.  Il est marié à sa femme Tierney et a deux enfants en 2022.

Statistiques Universitaires Les statistiques de Luke Kornet en matchs universitaires sont les suivantes :

| align="left" | 2013-2014 | align="left" | Vanderbilt | 30 || 2 || 15,3 || 34,4 || 23,6 || 53,3 || 2,27 || 0,77 || 0,30 || 0,57 || 3,97 |- | align="left" | 2014-2015 | align="left" | Vanderbilt | 35 || 14 || 21,6 || 49,5 || 40,0 || 76,4 || 3,43 || 1,06 || 0,20 || 1,09 || 8,69 |- | align="left" | 2015-2016 | align="left" | Vanderbilt | 28 || 25 || 27,4 || 40,3 || 28,0 || 69,0 || 7,29 || 1,46 || 0,50 || 3,00 || 8,89 |- | align="left" | 2016-2017 | align="left" | Vanderbilt | 35 || 35 || 31,5 || 40,6 || 32,7 || 85,7 || 6,20 || 1,20 || 0,54 || 2,03 || 13,23 |-bgcolor=#e9d9ff | align="left" colspan="2" | Total | 128 || 76 || 24,1 || 41,7 || 32,0 || 77,9 || 4,76 || 1,12 || 0,38 || 1,64 || 8,87

Professionnelles Les statistiques de Luke Kornet en NBA sont les suivantes :

Saison régulière

| align="left" | 2017-2018 | align="left" | New York | 20 || 1 || 16,3 || 39,2 || 35,4 || 72,7 || 3,20 || 1,30 || 0,30 || 0,80 || 6,70 |- | align="left" | 2018-2019 | align="left" | New York | 46 || 18 || 17,0 || 37,8 || 36,3 || 82,6 || 2,93 || 1,17 || 0,59 || 0,91 || 7,00 |- | align="left" | 2019-2020 | align="left" | Chicago | 36 || 14 || 15,5 || 43,9 || 28,7 || 71,4 || 2,33 || 0,89 || 0,31 || 0,72 || 5,97 |- | rowspan="2" style="text-align:left;"| 2020-2021 | align="left" | Chicago | 13 || 0 || 7,2 || 33,3 || 26,1 || 50,0 || 1,15 || 0,31 || 0,15 || 0,54 || 2,00 |- | align="left" | Boston | 18 || 2 || 14,1 || 47,3 || 25,0 || 50,0 || 2,89 || 1,11 || 0,11 || 1,39 || 4,44 |- | rowspan="3" style="text-align:left;"| 2021-2022 | align="left" | Cleveland | 2 || 0 || 7,4 || 20,0 || 0,0 || 66,7 || 1,50 || 0,50 || 0,00 || 0,50 || 2,00 |- | align="left" | Milwaukee | 1 || 0 || 3,0 || 0,0 || 0,0 || 0,0 || 1,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 |- | align="left" | Boston | 12 || 0 || 7,1 || 57,1 || 0,0 || 66,7 || 2,08 || 0,67 || 0,25 || 0,17 || 2,17 |- | align="left" | 2022-2023 | align="left" | Boston | 69 || 0 || 11,7 || 66,5 || 23,1 || 82,1 || 2,86 || 0,77 || 0,16 || 0,67 || 3,78 |- | align="left" | 2023-2024 | bgcolor="#98fb98" style="text-align:left;"| Boston | 63 || 7 || 15,6 || 70,0 || 100,0 || 90,7 || 4,14 || 1,06 || 0,37 || 0,97 || 5,30 |- | align="left" | 2024-2025 | align="left" | Boston | 73 || 16 || 18,6 || 66,8 || 0,0 || 69,1 || 5,32 || 1,60 || 0,49 || 0,97 || 6,04 |- | align="left" | 2025-2026 | align="left" | San Antonio | 68 || 25 || 21,0 || 64,3 || 0,0 || 82,5 || 6,09 || 1,85 || 0,47 || 0,96 || 6,53 |-bgcolor=#e9d9ff | scope="row" colspan="2" align="left" | Carrière | 421 || 83 || 15,9 || 55,3 || 32,1 || 78,6 || 3,89 || 1,21 || 0,36 || 0,86 || 5,43

Playoffs

| align="left" | 2021 | align="left" | Boston | 2 || 0 || 2,7 || 100,0 || 0,0 || 50,0 || 1,50 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 1,50 |- | align="left" | 2022 | align="left" | Boston | 10 || 0 || 2,0 || 75,0 || 100,0 || 0,0 || 0,50 || 0,10 || 0,00 || 0,00 || 0,70 |- | align="left" | 2023 | align="left" | Boston | 8 || 0 || 4,0 || 87,5 || 100,0 || 100,0 || 1,25 || 0,00 || 0,00 || 0,13 || 2,13 |- | align="left" | 2024 | bgcolor="#98fb98" style="text-align:left;"| Boston | 13 || 0 || 10,2 || 66,7 || 0,0 || 84,6 || 3,15 || 0,54 || 0,08 || 0,38 || 3,00 |- | align="left" | 2025 | align="left" | Boston | 11 || 1 || 16,4 || 72,4 || 0,0 || 100,0 || 3,91 || 0,45 || 0,55 || 1,18 || 4,55 |- | align="left" | 2026 | align="left" | San Antonio | 23 || 1 || 12,9 || 56,9 || 100,0 || 77,3 || 3,91 || 0,70 || 0,61 || 0,70 || 3,65 |-bgcolor=#e9d9ff | scope="row" colspan="2" align="left" | Carrière | 67 || 2 || 10,0 || 65,3 || 100,0 || 83,0 || 2,87 || 0,43 || 0,31 || 0,52 || 2,99

Records sur une rencontre en NBA Les records personnels de Luke Kornet en NBA sont les suivants : Records personnels de Luke Kornet Type de statistique Saison régulière Playoffs Record Adversaire Date Record Adversaire Date Points 25 @ 76ers de Philadelphie 14 @ Trail Blazers de Portland Paniers marqués 10 @ 76ers de Philadelphie 6 @ Trail Blazers de Portland Paniers tentés 17 @ Bucks de Milwaukee 9 @ Trail Blazers de Portland Paniers à 3 points réussis 7 @ Bucks de Milwaukee 1 3 fois Paniers à 3 points tentés 13 Heat de Miami 1 3 fois Lancers francs réussis 6 76ers de Philadelphie 3 2 fois Lancers francs tentés 8 76ers de Philadelphie 4 Cavaliers de Cleveland9 mai 2024 Rebonds offensifs 7 @ Spurs de San Antonio 6 Cavaliers de Cleveland Rebonds défensifs 9 3 fois 8 Knicks de New York Rebonds totaux 16 @ Spurs de San Antonio 10 2 fois Passes décisives 6 Hawks d'Atlanta9 avril 2023 3 Trail Blazers de Portland Interceptions 5 @ Wizards de Washington 2 4 fois Contres 6 @ Bulls de Chicago 7 Knicks de New York Balles perdues 3 5 fois 2 4 fois Minutes jouées 39 @ Bulls de Chicago 29 @ Trail Blazers de Portland Double-double : 10 (dont 1 en playoffs) Triple-double : 0 Dernière mise à jour :

Salaires Les salaires de Luke Kornet en NBA sont les suivants : AnnéeÉquipeSalaire2018-2019Knicks de New York2019-2020Bulls de Chicago2020-2021Celtics de Boston2020-2021Bulls de Chicago2021-2022Cavaliers de Cleveland2021-2022Bucks de Milwaukee2021-2022Celtics de Boston2022-2023Celtics de Boston2023-2024Celtics de Boston2024-2025Celtics de Boston2025-2026Spurs de San AntonioTotal Gains2026-2027Spurs de San Antonio2027-2028Spurs de San Antonio2028-2029Spurs de San Antonio

Notes et références

Liens externes

Catégorie:Joueur international américain de basket-ball Catégorie:Joueur de basket-ball des Commodores de Vanderbilt Catégorie:Joueur NBA non drafté Catégorie:Joueur des Knicks de Westchester Catégorie:Joueur des Knicks de New York Catégorie:Joueur des Bulls de Chicago Catégorie:Joueur des Celtics de Boston Catégorie:Joueur des Celtics du Maine Catégorie:Joueur des Cavaliers de Cleveland Catégorie:Joueur des Bucks de Milwaukee Catégorie:Naissance en juillet 1995 Catégorie:Naissance à Lexington (Kentucky) Catégorie:Joueur Champion NBA Catégorie:Joueur des Spurs de San Antonio