thumb|right|200px|Processeur Celeron G3930 Kaby Lake en perspective Kaby Lake est le nom de code d'Intel pour sa génération de microprocesseurs de la famille Core, annoncée le .. Il s'agit d'une légère amélioration de la microarchitecture Skylake (2015).

Intel annonce en 2016 qu'il ajoute une troisième étape à son traditionnel modèle tic-tac, intitulé ., qui se concrétise par Kaby Lake. Il peut être considéré comme une architecture 14 nm améliorée, permettant d'obtenir un gain de puissance de l'ordre de 12 % par rapport à la génération précédente..

Kaby Lake est la première plateforme qui n'est plus compatible avec les versions de Windows plus anciennes que Windows 10..

En , Intel a annoncé que Kaby Lake Refresh (Kaby Lake R) serait commercialisé sous le nom de processeurs mobiles de génération, brisant ainsi le long cycle durant lequel les architectures correspondaient aux générations correspondantes de processeurs et prenant également en charge Windows 11. On s'attendait à ce que Skylake soit remplacé par la famille en 10 nanomètres, mais il avait été annoncé en que Cannon Lake serait retardé jusqu'au second semestre de 2017. Entre-temps, Intel a publié une quatrième génération de 14 nm le , nommée Coffee Lake. Cannon Lake a finalement vu le jour en 2018, mais un seul processeur mobile a été lancé avant d’être abandonné l’année suivante.

Principales caractéristiques Fabriqué sur un procédé amélioré en 14 nm (14FF+), Kaby Lake offre des vitesses d’horloge de processeur plus rapides, des changements de vitesse d’horloge et des fréquences Turbo plus élevées. Au-delà de ces changements de procédé et de vitesse d’horloge, peu de choses sur l’architecture du processeur ont changé par rapport à Skylake, ce qui donne des IPC (Instructions Par Cycle) identiques.

Kaby Lake dispose d’une nouvelle architecture graphique pour améliorer les performances des graphismes 3D et de la lecture vidéo 4K. Il ajoute la prise en charge native de HDCP 2.2, ainsi que le décodage à fonction fixe de H.264 (AVC), de HEVC Main et Main10/10 bits et de VP9 10 bits et 8 bits. L’encodage matériel est pris en charge pour les vidéos H.264 (AVC), HEVC Main10/10 bits et VP9 8 bits. L’encodage VP9 10 bits n’est pas pris en charge par le matériel. OpenGL 4.6 et OpenCL 3.0 sont désormais pris en charge.

Kaby Lake est la première architecture Core à prendre en charge l’hyper-threading pour la référence SKU du processeur de bureau de marque Pentium. Kaby Lake dispose également du premier processeur i3 compatible avec l’overclocking.

Améliorations architecturales par rapport à Skylake Kaby Lake possède le même coeur de CPU et les mêmes performances par MHz que Skylake. Les caractéristiques spécifiques à Kaby Lake comprennent :

CPU Intel revendique une performance/Watt x10 par rapport à Nehalem (jusqu'à x8 pour Skylake) Fréquence d'horloge accrue sur certains modèles de CPU Changement de fréquence d'horloge plus rapide (technologie Intel Speed Shift améliorée.) : il faut moins de temps au CPU pour passer d'une fréquence à une autre, par exemple – ce qui peut entraîner une augmentation de la performance et de la réactivité Ajout du support matériel de .

GPU Gen 9.5 (au lieu de Gen 9) Support de Microsoft PlayReady 3.0 HDCP 2.2 Embedded DisplayPort 1.4 (au lieu de 1.3) Coeur graphique amélioré : décodage à fonction fixe totalement matériel de HEVC/VP9 (dont le 4K@60fps/10bit) ; encodage matériel HEVC amélioré ; codage à fonction fixe entièrement matériel de VP9 8bit ; fréquence d'horloge du GPU plus élevée sur certains CPU

I/O Chipset série 200 (Union Point) sur socket 1151 (Kaby Lake est compatible avec les cartes mères équipées du chipset série 100 après une mise à jour du BIOS) Jusqu'à 16 lignes PCI Express 3.0 depuis le CPU, 24 lignes PCI Express 3.0 depuis le PCH Support de la technologie de cache Intel Optane (seulement sur les cartes mères avec le chipset série 200) Support de l'instruction PTWRITE pour écrire des données dans un flux de paquets Intel Processor Trace

À partir de cette génération, le GPU intégré supporte HAGS dans la version Windows 10 de 2004 ou plus récente, mais actuellement la prise en charge n'est fournie qu'avec les pilotes internes.

Classification des TDP La puissance de conception thermique (TDP) est la chaleur maximale générée par la puce exécutant une charge de travail spécifique à la fréquence d'horloge de base. Pour une microarchitecture donnée, à mesure que la chaleur produite augmente avec la tension et la fréquence, cette limite de conception thermique peut également limiter la fréquence maximale du processeur. Cependant, les tests et le binning du processeur (sélection des puces) permettent d’obtenir des produits avec une tension/puissance plus faible à une fréquence particulière, ou une fréquence plus élevée dans la même limite de puissance..

Processeurs pour PC de bureau : Haute puissance (K/X) : Pour double cœur : 60 W Pour quadruple cœur : 91 W (LGA 1151) - 112 W (LGA 2066) Puissance moyenne : Pour double cœur : 51...54 W Pour quadruple coeur : 65 W Faible puissance (T) : 35 W

Processeurs pour PC portables : Haute puissance (H) : 45 W avec TDP configurable jusqu’à 35 W Puissance moyenne (U) : 15...28 W avec TDP configurable jusqu’à 7,5 W Faible consommation (Y) : 5...7 W avec TDP configurable jusqu’à 3,5 W

Liste des processeurs Kaby Lake de génération - Attention, ces processeurs sont uniquement supportés par Microsoft sous Windows 10. Sous Windows 7 et 8.1, ils ne subiront pas de mise à jour de sécurité.

Processeurs pour ordinateurs portables Lors de la sortie des premiers processeurs de génération, Intel annonce un gain de performance d'au moins par rapport à la génération précédente.

FamilleNomNombre decœurs/threadsFréquence normale (GHz)Fréquence turbo (GHz)GPUTDP (W)TDP Up (W)TDP Down (W)PrésentationPerformance relativeCeleron3865U.2/21.8 rowspan="4" HD 6101510Q1 2017?3965U.2.2Pentium4415U.2/42.30,824410Y.1.5HD 61564.5?Core i37Y30.2/41.02.64.573.5Q3 20160,927Y32.1.13.03.75Q2 20177100U.2.4 rowspan="4" HD 620157.5Q3 20167130U.2.7Q2 20177167U.2.8Iris Plus 6502823Q1 20177100H3.0HD 630351,22Core i57Y54.1.23.2HD 6154.573.5Q3 201617Y57.3.3Q1 20177200U.2.53.1HD 62015257.5Q3 20161,217300U.2.63.1Q1 20171,317260U.2.23.4Iris Plus 6409.51,497360U.2.33.61,567267U.3.13.5Iris Plus 65028231,377287U.3.33.77300HQ4/42.53.5HD 63045351,757440HQ2.83.82Core i77Y75.2/41.33.6HD 6154.573.5Q3 201617500U.2.73.5HD 62015257.51,357600U.2.83.9Q1 20171,457560U.2.4 3.8Iris Plus 6409.51,537660U.2.54.01,587567U.3.5Iris Plus 65028231,687700HQ4/82.83.8HD 63045352,317820HK2.93.92,607820HQ7920HQ3.14.1

Processeurs pour ordinateurs de bureau Caractéristiques communes aux processeurs de bureau Kaby Lake : Socket LGA 1151 Interfaces DMI 3.0 et PCIe 3.0 Prise en charge de la mémoire double canal dans les configurations suivantes : DDR3L-1600 1,35 V (32 Go maximum) ou DDR4-2400 1,2 V (64 Go maximum) 16 voies PCIe au total Les processeurs de marque Core prennent en charge le jeu d’instructions AVX2. Les modèles Celeron et Pentium ne prennent en charge que SSE4.1/4.2. Fréquence d’horloge de base du GPU : 350 MHz Pas de cache L4 (eDRAM) Date de sortie :

FamilleNomNombre decœurs/threadsFréquencenormale (GHz)Fréquenceturbo (GHz)GPUTDP(W)PrésentationPentiumG4560T2/42.9 rowspan="11" HD 61035Q4 2016G46203.7HD 63051G46003.6G4600T3.035Core i37101E2/43.9547100T3.43571003.9517350K4.26073204.15173004.07300T3.535Core i57400T4/42.43.074003.03.56575003.43.87500T2.73.3357600T2.83.77600K3.84.29176003.54.165Core i777004/83.64.27700T2.93.8357700K4.24.591

Processeurs X-series (Kaby Lake-X) Il s'agit d'une gamme de processeurs à hautes performances, destinés aux ordinateurs de bureau. A ne pas confondre avec Skylake-X..

Caractéristiques communes aux processeurs de bureau Kaby Lake-X : Socket LGA 2066 Prise en charge de la mémoire DDR4-2666 (64 Go maximum), mais pas de la mémoire DDR3L 16 voies PCIe au total Pas de GPU intégré Date de sortie :

FamilleNomNombre decœurs/threadsFréquencenormale (GHz)Fréquenceturbo (GHz)Cache L3(Mo)GPUTDP(W)PrésentationCore i57640X4/44.04.26Pas de GPUintégré112Q3 2017Core i77740X4/84.34.58

Processeurs Xeon pour serveurs/stations de travail Segmentcible Coeurs(threads)ModèleFréquenced'horlogedu CPU (GHz)Fréq. horloge Turbo (GHz)Nb. de coeurs GPU Cache L3(Mo) TDP (W) Date desortie Prix(USD) 1 2 4 Modèle Fréq. horloge max (MHz) Serveurs 4 (8) E3-1285 v6. 4.1 4.5? HD P630 1150 8 79 Q3 2017 $450 E3-1280 v6. 3.9 4.2 colspan="2" 72 Q1 2017 $612↘383 E3-1275 v6. 3.8 HD P630 1150 73 $339 E3-1270 v6. colspan="2" 72 $328 E3-1245 v6. 3.7 4.1 HD P630 1150 73 $284 E3-1240 v6. rowspan="2" colspan="2" 72 $272 E3-1230 v6. 3.5 3.9 $250 4 (4) E3-1225 v6. 3.3 3.7 HD P630 1150 73 $213 E3-1220 v6. 3.0 3.5 colspan="2" 72 $193 PC portables 4 (8) E3-1535M v6 . 3.1 4.2 HD P630 1100 45 $623 E3-1505M v6. 3.0 4.0 $434 Intégrés E3-1505L v6. 2.2 3.0 1000 25 $433

Liste des processeurs Kaby Lake Refresh de génération

Processeurs pour PC portables Fin 2016, il a été reporté qu'Intel travaillait sur une famille de processeurs baptisée “Kaby Lake R” ("R" pour "Refresh"). Le , la génération de CPU pour PC portables a été annoncée. Les premiers produits annoncés étaient quatre processeurs "Kaby Lake R" avec un TDP de 15 W. Cette approche marketing est différente des précédents changements de génération dans la gamme de produits Core, où une nouvelle génération coïncidait avec une nouvelle microarchitecture. Intel a décidé que la génération serait basée sur des microarchitectures multiples, dont Kaby Lake R, Coffee Lake, et .

Marque de processeur Modèle Nombre de coeurs(threads) Fréq. horloge du CPU (GHz)Fréq. horloge Turbo (GHz)Nb. de coeurs GPU Cache L3 (Mo) TDP (W) cTDP (W)Date de sortie Prix(USD) 1 2 4 Modèle Fréq. horloge max (MHz) Up DownCore i78650U8650U4 (8)1.94.24.23.9UHD 62011508152510Q3 2017$4098550U8550U1.84.04.03.7Core i58350U8350U1.73.63.63.611006$2978250U8250U1.63.43.43.4Core i38130U8130U 2 (4) 2.2 3.4 3.4 1000 4 15 rowspan="2" 10Q1 2018 $281Pentium Gold4417U4417U2.3colspan="3"HD 61095021512.5Q1 2019$161

Liste des processeurs Amber Lake Y de génération Le , Intel a annoncé une gamme actualisée de processeurs pour PC portables Kaby Lake à très faible consommation d’énergie sous le nom d’Amber Lake.

Marque de processeurModèleCoeurs (threads)Fréquence d'horloge du CPU (GHz)GPUCache L3 (Mo)TDP (W)cTDP (W)Date de sortiePrixBaseMax turboModèleFréq. horloge max (MHz)UpDownCore i78500Y 2 (4)1.54.2UHD 61510504573.5Q1 2019$393 Core i58310Y1.63.9UHD 6177 colspan="2" rowspan="2" $2818210Y3.68200Y1.33.9UHD 615950573.5Q3 2018$291Core m38100Y1.13.490084.5$281Pentium Gold4425Y1.7850264.5Q1 2019$161

Liste des processeurs Amber Lake Y de génération Le , Intel a annoncé ses processeurs ultra basse consommation Amber Lake de génération.

Marque de processeurModèleCoeurs (threads)Fréquence d'horloge du CPU (GHz)GPUCache L3(Mo)TDP (W)cTDP (W)PrixBaseMax turbo Modèle Fréq. horloge max (MHz)UpDownCore i710510Y10510Y4 (8)1.24.5UHD11508794.5$403 Core i510310Y10310Y1.14.1 1050 6 5.5 $29210210Y10210Y 1.0 4.0Core i310110Y10110Y 2 (4) 10004$287Pentium Gold6500Y6500Y2 (4)1.13.4 UHD 6159004573.5

Notes et références

Catégorie:Microprocesseur x86 Intel Catégorie:Produit lancé en 2016 Catégorie:Produit arrêté en 2020