Discrete Mathematics est une revue mathématique bimensuelle à comité de lecture publiée par North-Holland Publishing Company (qui maintenant fait partie de Elsevier).

Description La revue publie des articles dans les domaines de mathématiques discrètes, de combinatoire, théorie des graphes, hypergraphes, matroïdes et leurs applications, également en théorie du codage, plan en blocs, ensembles partiellement ordonnés, combinatoire extrémale, théorie des matrices, combinatoire algébrique, géométrie discrète, et théorie des probabilités discrètesDiscrete Mathematics sur le site d'Elsevier..

Elle a été fondée en 1971 par North-Holland Publishing Company. Elle publie des notes courtes, des articles longs, et des articles de synthèse. De plus, la revue publie à intervalles irréguliers des numéro spéciaux dédiés à des sujets précis. Au début, les publications étaient aussi acceptées en français et allemand, maintenant l'anglais est la seule langue acceptée. Le rédacteur en chef est en 2019 Douglas West de l'université de l'Illinois à Urbana-Champaign. Le journal est mensuel d'abord (1971-2005), puis bimensuelNotice ..

La revue publie un volume par an, composé de 24 numéros. À titre d'exemple, le volume 341, de 2018, comporte environ 3500 pagesVolume 341, n° 12 sur le site du journal..

Historique Le tout premier article, publié en 1971, a été écrit par Paul Erdős qui a publié en tout 84 articles dans cette revue. D'autres articles remarquables sont : 1972 : ) — Cité 846 foisCitations d'après Google Scholar.. 1973 : ) — Cité 448 fois. 1973 : ) — Cité 601 fois. 1980 : ) — Cité 518 fois. 1985 : ) — Cité 84 fois.

Résumés et indexation La revue est indexée et ses articles sont résumés dans : ACM Computing Reviews

Current Contents International Abstracts in Operations Research Mathematical Reviews Pascal Science Citation Index Zentralblatt MATH Scopus

D'après le Journal Citation Reports, la revue avait en 2012 un facteur d'impact de 0,578.. Sur le site du journal, le facteur d'impact 0,728 est donné pour 2018 et le SCImago Journal Rank (SJR) est 0,899.

Accès ouvert Comme pour les autres revues mathématiques de Elsevier, l'accès est ouvert, mais après un délai de latence de 48 mois.

Notes et références

Voir aussi Liens externes

Articles connexes Liste des journaux scientifiques en mathématiques

Catégorie:Revue scientifique en anglais Catégorie:Titre de presse créé en 1971 Catégorie:Revue publiée par Elsevier Science Catégorie:Revue de mathématiques