La pandémie de Covid-19 en Slovaquie démarre officiellement le . À la date du , le bilan est de morts.

Événements vignette|gauche|Nombre de cas (bleu) et nombre de morts (rouge) en échelle logarithmique. Les différences quotidiennes sont indiquées en pointillés. Le premier cas de contamination par le nouveau coronavirus en Slovaquie est confirmé le . Il s'agit d'un homme, âgé de . Il aurait été contaminé par son fils, jusque-là asymptomatique, qui s'était rendu à Venise, en Italie, foyer de la pandémie de Covid-19 en Europe.. Le lendemain, sa femme et son fils sont testés positifs, portant le nombre de personnes infectées à trois. Le , le gouvernement confirme deux autres cas, le premier étant un enseignant d'école maternelle et le second un conducteur de bus de Bratislava..

Le , alors le pays compte confirmés de Covid-19, le gouvernement slovaque annonce, comme la Tchéquie, la fermeture des frontières aux étrangers.. Les écoles et les établissements culturels sont également fermés..

La barre des contaminées est franchie le . Le même jour, le président du gouvernement, Peter Pellegrini, annonce le premier décès d'une femme de . Celle-ci présentant une comorbidité, on ne sait si elle est bien morte des suites de la maladie transmise par le SARS-CoV-2..

L'Institut national de santé publique estime que le nombre de personnes infectées atteindra 10 % de la population du pays..

Des précautions particulières sont prises pour la prestation de serment du nouveau gouvernement, le ..

Test général de la population vignette|File d’attente pour le test à Piešťany le . Le , le Premier ministre annonce que toute la population à partir de l’âge de , soit près de quatre millions de personnes, serait testée, afin de lutter contre la pandémie.. La Slovaquie devient le premier pays à tester toute sa population, mais l’initiative est critiquée en raison des difficultés logistiques de l’opération, de la précision des tests utilisés (des tests antigéniques) et du risque de contamination dans les centres de dépistage..

Une opération pilote de dépistage est effectuée du 23 au dans les quatre districts les plus touchés par l’épidémie (Dolný Kubín, Námestovo, Tvrdošín, Bardejov). En trois jours, ont été testées (91 % de la population éligible) et positifs ont été détectés..

Premier dépistage thumb|right|Pourcentage de cas positifs par district dépistés lors du premier test de la population. Le premier tour de la campagne de dépistage pour le pays entier, intitulée (« Je suis responsable »), se déroule le et le .. Le , sont testées et positifs sont détectés. ; au total, sur les deux jours, sont testées et positifs sont détectés, soit .. Les personnes ayant un résultat positif doivent rester dix jours en quarantaine, tandis que celles ayant un résultat négatif sont invitées à se refaire tester une semaine plus tard.

+ Résultat par district du premier dépistage. District Testés Positifs Pourcentage Bratislava IV 81 0,13 % Revúca 58 0,27 % Banská Štiavnica 33 0,28 % Rožňava 100 0,29 % Veľký Krtíš 76 0,31 % Bratislava III 175 0,35 % Košice II 41 0,37 % Bratislava I 108 0,37 % Bratislava V 268 0,39 % Žiar nad Hronom 108 0,41 % Rimavská Sobota 197 0,42 % Bratislava II 345 0,43 % Piešťany 183 0,46 % Senec 314 0,48 % Galanta 349 0,49 % Krupina 66 0,49 % Košice III 135 0,50 % Malacky 285 0,52 % Lučenec 213 0,52 % Pezinok 240 0,52 % Levice 375 0,53 % Komárno 343 0,56 % Poltár 71 0,57 % Trebišov 400 0,58 % Hlohovec 171 0,59 % Zlaté Moravce 156 0,60 % Košice-okolie 196 0,60 % Nové Zámky 478 0,60 % Trnava 557 0,60 % Košice IV 487 0,61 % Šaľa 199 0,62 % Žarnovica 105 0,65 % Nitra 674 0,68 % Zvolen 276 0,70 % Gelnica 131 0,71 % Košice I 295 0,75 % Prešov 724 0,85 % Michalovce 512 0,87 % Nové Mesto nad Váhom 363 0,89 % Senica 384 0,94 % Dunajská Streda 840 0,96 % Turčianske Teplice 112 0,99 % Sobrance 135 1,04 % Vranov nad Topľou 460 1,06 % Detva 211 1,07 % Banská Bystrica 687 1,07 % Trenčín 832 1,13 % Ilava 442 1,18 % Stropkov 125 1,19 % Brezno 450 1,21 % Žilina 1,25 % Skalica 368 1,26 % Medzilaborce 91 1,30 % Svidník 220 1,32 % Považská Bystrica 505 1,34 % Spišská Nová Ves 739 1,36 % Martin 771 1,36 % Myjava 249 1,40 % Liptovský Mikuláš 667 1,41 % Dolný Kubín 345 1,42 % Bytča 328 1,53 % Bardejov 740 1,67 % Topoľčany 748 1,68 % Poprad 1,79 % Námestovo 668 1,80 % Snina 345 1,80 % Humenné 598 1,81 % Kysucké Nové Mesto 384 1,86 % Partizánske 494 1,86 % Kežmarok 845 1,92 % Bánovce nad Bebravou 457 1,96 % Tvrdošín 369 1,99 % Ružomberok 682 2,01 % Levoča 373 2,03 % Prievidza 2,04 % Sabinov 804 2,27 % Púchov 782 2,65 % Stará Ľubovňa 805 2,80 % Čadca 3,22 %

Deuxième dépistage thumb|right|En rouge, les 45 districts participant au deuxième test. Un deuxième dépistage a eu lieu le week-end suivant (7 et ). Initialement prévu pour l’ensemble du territoire, il est maintenu uniquement pour les 45 districts ayant 0,70 % de positifs ou plus (à l’exception de Košice I), soit essentiellement la moitié nord du pays. Bratislava et Košice sont notamment exclues du deuxième test.

Sur les deux jours, sont testées et positifs sont détectés, soit .

+ Résultat par district du deuxième dépistage. District Testés Positifs Pourcentage Medzilaborce 17 0,28 % Zvolen 136 0,28 % Sobrance 43 0,33 % Detva 79 0,34 % Michalovce 211 0,34 % Banská Bystrica 231 0,35 % Myjava 68 0,37 % Gelnica 72 0,38 % Senica 194 0,42 % Nové Mesto nad Váhom 198 0,43 % Prešov 472 0,44 % Turčianske Teplice 54 0,44 % Žilina 512 0,49 % Svidník 85 0,51 % Dunajská Streda 577 0,52 % Skalica 168 0,54 % Námestovo 207 0,55 % Dolný Kubín 138 0,57 % Liptovský Mikuláš 267 0,57 % Snina 111 0,57 % Stropkov 63 0,59 % Humenné 197 0,60 % Trenčín 434 0,60 % Vranov nad Topľou 281 0,62 % Brezno 242 0,63 % Poprad 364 0,63 % Martin 381 0,66 % Topoľčany 330 0,66 % Partizánske 186 0,67 % Spišská Nová Ves 361 0,67 % Ružomberok 236 0,71 % Prievidza 576 0,75 % Bytča 164 0,78 % Tvrdošín 164 0,80 % Ilava 291 0,81 % Bardejov 366 0,83 % Sabinov 295 0,85 % Bánovce nad Bebravou 192 0,86 % Kysucké Nové Mesto 177 0,86 % Kežmarok 390 0,90 % Považská Bystrica 343 0,95 % Čadca 506 0,97 % Levoča 172 0,97 % Stará Ľubovňa 354 1,30 % Púchov 461 1,65 %

Notes et références Notes

Références

Slovaquie Slovaquie Catégorie:2020 en Slovaquie Catégorie:Santé en Slovaquie