Le secteur de l'énergie en Hongrie s'approvisionne en 2021 pour 40 % à partir de ressources locales et 60 % d'importations. Le pays produit 15,5 % de ses besoins pétroliers, 12,7 % de ses besoins gaziers et 56 % de ses besoins en charbon ; la biomasse (bois) contribue pour plus du quart à sa production locale d'énergie primaire.
La compagnie pétrolière et gazière hongroise privée MOL est un acteur important, de l'amont à l'aval, en Hongrie et dans la plupart des pays voisins.
L'électricité représentait 17,1 % de la consommation finale d'énergie en 2021 ; elle était produite en 2023 pour 29 % à partir des combustibles fossiles, pour 45,5 % par la centrale nucléaire de Paks et pour 25,5 % des énergies renouvelables (solaire : 18,6 %, biomasse-déchets : 4,3 %, éolien : 1,7 %, hydroélectricité : 0,6 %). La Hongrie importait 26 % de ses besoins en électricité en 2021.
La place du solaire a fortement progressé : en 2023, sa part dans la production d'électricité atteignait 18,6 %, au mondial selon la part du photovoltaïque dans la production d'électricité, derrière le Chili (20,6 %). L'Agence internationale de l'énergie estime la pénétration théorique du solaire photovoltaïque hongrois à 20,6 % de la production totale d'électricité du pays fin 2024, au mondial, derrière la Grèce, les Pays-Bas et l'Espagne. En 2024, le pays se classe au des producteurs photovoltaïques de l'Union européenne. La puissance installée par habitant en Hongrie est supérieure de 18 % à la moyenne de l'Union européenne et se place au de l'UE.
Les réseaux de chaleur représentaient 4,9 % de la consommation finale d'énergie en 2021. La chaleur qu'ils distribuent était produite surtout dans des centrales de cogénération, à partir de gaz naturel pour 70 %, de charbon pour 6 %, de biomasse pour 8 %, de la géothermie pour 6 %, des déchets pour 4 %.
Les émissions de liées à l'énergie s'élèvent en 2022 à par habitant, égales à la moyenne mondiale, supérieures de 6 % à celle de la France, mais inférieures de 28 % à la moyenne de l'Union européenne et de 41 % à celle de l'Allemagne.
Production d'énergie primaire La Hongrie a produit d'énergie primaire en 2021, soit 39,5 % de ses besoins. Cette production se compose de de pétrole brut (15,5 % de ses besoins), de gaz naturel (12,7 % des besoins), de charbon (56 % des besoins), d'énergie nucléaire, de biomasse et déchets, d'hydroélectricité et de solaire, éolien et géothermie Energy Statistics Data Browser : Hungary Balances 2022, Agence internationale de l'énergie, 21 décembre 2023..
La production hongroise de charbon est uniquement constituée de lignite, alors que le charbon importé est à 88 % du charbon à coke Energy Statistics Data Browser : Hungary Coal 2021, Agence internationale de l'énergie, 21 décembre 2023..
Les principales mines de lignite hongroises (90 % de la production) sont les mines à ciel ouvert de Visonta et Bükkábrány. Le lignite produit par ces deux mines alimente la centrale de Mátra Power Plant Co. Ltd, située sur le site de Visonta ; la mine de Bükkábrány, située à , livre son lignite par rail Top Plant: Mátra Power Plant, Visonta, Hungary, powermag.com, 30 septembre 2016..
La biomasse est de loin la première source d’énergie renouvelable en Hongrie : 11,7 % de l'approvisionnement en énergie primaire en 2015. La filière biomasse, et plus spécifiquement les centrales de cogénération produisant de la chaleur, est traitée prioritairement par le gouvernement dans le cadre de la promotion des ENR pour atteindre les objectifs de 14,65 % et 20 % respectivement en 2020 et 2030 ; la biomasse solide est utilisée très majoritairement (84 %), devançant les déchets industriels et municipaux (7 %) et les biogaz (3 %). La plus grande partie des ressources proviennent du secteur agricole (environ en 2015) et du secteur forestier (pellets de bois) qui représentent environ en 2015. L’énergie produite par la biomasse solide est essentiellement consommée par le secteur domestique (60 %) en chauffage, tandis que 26 % sont utilisés à des fins de cogénération ; la biomasse solide permet une production d’électricité de La filière biomasse en Hongrie, Direction générale du Trésor du Ministère français de l'économie et des finances, 12 mai 2018..
En 2016, la production hongroise de biocarburants s’élève à , tandis que la consommation totale est de . Le secteur du bioéthanol est dominé par Pannonia Ethanol Zrt., dont la centrale a été lancée en 2012, et Hungrana Zrt. Ces deux acteurs exportent notamment vers l’Allemagne.
Importations et exportations La Hongrie importe d'énergie primaire et en exporte en 2021 ; le solde importateur net de représente 54 % de la consommation intérieure d'énergie primaire du pays. Les importations sont surtout composées de gaz naturel : , de pétrole brut : , de produits pétroliers : , d'électricité : et de charbon : . Les exportations comprennent surtout des produits pétroliers : , de l'électricité : , de la biomasse : et du lignite : .
Consommation d'énergie primaire L'Energy Institute estime la consommation d'énergie primaire du pays à en 2023, soit 0,1 % de la consommation mondiale et 1,6 % de l'Union européenne13. Elle se répartit en 74 % de combustibles fossiles (pétrole : 37 %, gaz naturel : 32 %, charbon : 4 %), 15 % d'énergie nucléaire et 11 % d'énergies renouvelables14. La Hongrie a une consommation d'énergie primaire par habitant basse pour un pays européen, estimée à en 2023, supérieure de 16 % à la moyenne mondiale (), mais inférieure de 29 % à la moyenne de l'Union européenne (), de 33 % à celle de la France () et de 35 % à celle de l'Allemagne ()15.
Le pays consomme de produits pétroliers en 2021, dont 55 % dans le secteur des transports, 26 % dans les usages non énergétiques (chimie) et 9,5 % dans le reste de l'industrie. La production d'électricité et de chaleur absorbe 63 % des approvisionnements de charbon (national +importé) et 25 % des ressources gazières (12,4 % dans les centrales de cogénération, 7,1 % dans les centrales électriques et 5,6 % dans les centrales de chaleur). La consommation finale de gaz naturel s'élève à , dont 50 % dans le secteur résidentiel, 22 % dans l'industrie, 17 % dans le secteur tertiaire et 8 % pour les usages non énergétiques. La consommation finale de biomasse (bois) s'élève à , dont 63 % dans le secteur résidentiel, 21 % dans l'industrie et 14 % dans les transports.
Importation de pétrole et gaz russes vignette|Construction de l'Oléoduc Droujba, installation ancienne qui a marqué l'industrie de l'énergie en Hongrie. En 2024, 86 % du pétrole consommé en Hongrie venait de Russie, contre 66 % en 2018, selon le FMI. L'oléoduc Droujba, construit par l'URSS dans les années 1960 pour acheminer son pétrole vers les républiques communistes d'Europe centrale, reste de très loin la première source d'approvisionnement du pays. Des solutions existent pourtant, comme l'a montré la République tchèque qui était elle aussi approvisionnée par l'oléoduc Droujba. L'oléoduc reliant la côte de la Croatie à la Hongrie a des capacités limitées, et Budapest accuse la compagnie croate qui en est propriétaire de pratiquer des tarifs prohibitifs. Selon l'expert de l'Ifri Marc-Antoine Eyl-Mazzega, Vincent Collen, Pétrole russe : pourquoi la Hongrie et la Slovaquie tiennent tête à Donald Trump, Les Échos, 6 octobre 2025..
Acteurs
MOL (Magyar Olaj és Gázipari, soit « Pétrole et gaz hongrois ») est une compagnie pétrolière et gazière hongroise privée, fondée en 1991. Le groupe MOL mène des activités d'exploration de pétrole et de gaz dans 13 pays et de production dans 8 pays MOL Group profits leap despite UK North Sea snags, energyvoice.com, 20 février 2018.. Dans son document de présentation pour investisseurs de , le groupe annonce une capitalisation boursière de de dollars, un effectif global de dans 33 pays, une production annuelle de pétrole et gaz de d'équivalent pétrole, une capacité de raffinage de et 1900 stations-service. Elle possède quatre raffineries : Duna en Hongrie, Bratislava en Slovaquie, Rijeka et Sisak en Croatie. Elle diversifie progressivement ses approvisionnements : 7 % de production propre, 25 % importés par mer contre 68 % importés de Russie (contre 97 % en 2011). Ses activités aval lui donnent une part de marché supérieure à 40 % en Hongrie, Slovaquie et Croatie, supérieure à 20 % en Tchéquie et Bosnie, supérieure à 10 % en Autriche, Slovénie, Roumanie, Serbie et Monténégro MOL Group Investor Presentation, molgroup.info, novembre 2018.. L'action MOL pèse 21,7 % de l'index BUX, équivalent hongrois du CAC40, au 28/08/2020 Composition of the BUX basket, Budapest Stock Exchange (BSE), consulté le 28 août 2020..
MVM Group (Magyar Villamos Művek Zártkörűen működő Részvénytársaság, soit : Compagnie hongroise privée de travaux électriques à responsabilité limitée) est la principale entreprise hongroise de production, distribution et fourniture d'électricité, créée en 2007. Elle possède plusieurs centrales électriques, dont la centrale nucléaire de Paks. Sa filiale MAVIR Ltd est l'opérateur du système de transport d'électricité. Ses filiales Hungarian Natural Gas Trade Ltd. et Hungarian Natural Gas Storage Ltd assurent l'approvisionnement du pays en gaz naturel et gèrent les sites de stockage de gaz ; Hungarian Gas Transit Ltd. a construit et exploite la section hongroise du gazoduc « North–South Gas Corridor » qui améliore la sécurité énergétique de l'Europe centrale. Le groupe a aussi une filiale de télécommunications : MVM NET LtdActivities of MVM, MVM..
Secteur électrique
L'électricité représente 17,1 % de la consommation finale d'énergie en 2021.
L'Energy Institute estime la production d'électricité de la Hongrie en 2023 à , en baisse de 2,4 % en 2023, mais en hausse de 15 % en dix ans, soit 0,1 % de la production mondiale et 1,3 % de celle de l'Union européenne55. La part du nucléaire est de 46 %53 et celle des énergies renouvelables est estimée à 25,5 %, dont 1,7 % d'éolien, 18,6 % de solaire, 0,6 % d'hydroélectricité et 4,3 % d'autres EnR (biomasse, déchets)63.
Les centrales électriques hongroises ont produit en 2022, dont 33,5 % à partir des combustibles fossiles (gaz naturel : 24,8 %, lignite : 8,5 %), 44,3 % du nucléaire et 22,0 % des énergies renouvelables (solaire : 13,1 %, biomasse : 5,6 %, éolien : 1,7 %, déchets : 1,1 %, hydroélectricité : 0,5 %) Energy Statistics Data Browser : Hungary Electricity 2022, Agence internationale de l'énergie, 21 décembre 2023..
La Hongrie a importé et exporté en 2021 ; le solde importateur de représente 25,4 % des besoins du pays. En 2022, les importations d'électricité ont atteint (+8,1 %) et les exportations (+30,8 %) Energy Statistics Data Browser : Hungary Electricity imports vs. exports 2022, Agence internationale de l'énergie, 21 décembre 2023.. Les principaux pays de provenance des importations ont été en 2018 la Slovaquie (, soit 37 %), l'Ukraine (, soit 27 %) et l'Autriche (, soit 20 %) Statitical factsheet 2018, ENTSO-E, 14 juin 2019..
Centrales thermiques fossiles
Les centrales thermiques à combustibles fossiles ont produit 33,5 % de l'électricité du pays en 2022, à partir de gaz naturel : 24,8 %, lignite : 8,5 % et pétrole : 0,2 %.
La quasi-totalité de la production à base de charbon provient de la centrale au lignite de Mátra (), près de Gyöngyös, dans le massif des monts Mátra, à 90 km au nord de Budapest. La centrale a été rachetée en 1995 par le groupe allemand RWE, qui l'a modernisée pour accroître ses performances et réduire son impact environnemental en installant des désulfuriseurs ; en 2007, deux turbines à gaz de ont été installées en amont des chaudières pour améliorer les performances ; la centrale brûle aussi des déchets de biomasse provenant d'une usine de biodiesel adjacente ; une centrale solaire de a été construite sur une ancienne décharge de cendres.