La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023 est la de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.
Elle se déroule lors de la saison 2022-2023 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente, les dauphins des seize meilleurs championnats européens et les troisièmes des six meilleurs championnats européens.
La compétition se conclut sur la victoire du FC Barcelone en finale contre le VfL Wolfsburg.
Désignation de la ville organisatrice de la finale Le à Amsterdam, le Comité exécutif de l'UEFA désigne le stade Philips d'Eindhoven pour l'organisation de la finale.
Participantes Le format est celui utilisé depuis la saison 2021-2022.
Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023 est le suivant : le tenant du titre est directement qualifié pour la phase de groupes ; les trois meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2020-2021 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour la phase de groupes ; les associations classées de la à la ont leurs clubs champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ; les six meilleures associations les mieux classées ont leurs clubs vice-champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ; les associations classées à la et au-delà ont leurs clubs champions qualifiés pour le premier tour de qualification ; les deuxièmes des championnats des associations classées des rangs 7 à 16 et les troisièmes des championnats classés des rangs 1 à 6 sont qualifiés pour le premier tour de qualification si plus de sont concernées, alors un tour préliminaire est joué entre les associations les moins bien classées pour que 44 champions puissent jouer le premier tour de qualification.
Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.
Le , l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès.
+Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)Phase de groupes ( sont qualifiées directement pour ce tour) France Allemagne Angleterre EspagneLe vainqueur de la Ligue des champions 2021-2022 étant directement qualifié via son championnat, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places.Olympique lyonnais (128.666)VfL Wolfsburg (102.133)Chelsea (78.200)FC Barcelone (112.233)Deuxième tour de qualificationVoie des championnesSelon la terminologie employée par l'UEFA. Suède : FC Rosengård (38.833) Tchéquie : Slavia Prague (47.766) Danemark : HB Køge (9.550)Voie de la Ligue Deuxièmes France : Paris Saint-Germain (85.666) Allemagne : Bayern Munich (84.133) Angleterre : Arsenal (39.200) Espagne : Real Sociedad (13.233) Suède : BK Häcken (20,833) Tchéquie : Sparta Prague (34.766)Premier tour de qualificationVoie des championnes Pays-Bas : FC Twente (13.900) Kazakhstan : BIIK Kazygurt (30.600) Italie : Juventus (30.900) Islande : Valur Reykjavik (8.350) Norvège : SK Brann (4.500) Écosse : Glasgow Rangers (4.400) Suisse : FC Zurich (22.500) Biélorussie : Dinamo-BGU Minsk (5.400) Autriche : SKN St. Pölten (25.700) Chypre : Apollon Limassol (13.000) Lituanie : FC Gintra (18.600) Serbie : Spartak Subotica (16.800) Pologne : UKS SMS Łódź (2.200) Ukraine : Vorskla Poltava (10.200) Portugal : Benfica Lisbonne (13.600) Bosnie-Herzégovine : SFK 2000 Sarajevo (11.400) Belgique : RSC Anderlecht (12.400) Roumanie : U Olimpia Cluj (10.800) Albanie : KFF Vllaznia Shköder (14.400) Hongrie : Ferencváros TC (8.300) Finlande : KuPS Kuopio (1.900) Turquie : ALG Spor (2.600) Grèce : PAOK Salonique (7.600) Slovénie : ŽNK Pomurje (7.400) Croatie : ŽNK Split (3.700) Irlande : Shelbourne Ladies (3.500) Kosovo : KFF EP-Com Hajvalia (1.100) Slovaquie : Spartak Myjava (1.100) Israël : MS Kiryat Gat (2.800) Bulgarie : Lokomotiv Stara Zagora (1.200) Pays de Galles : Swansea City (2.900) Estonie : FC Flora Tallinn (4.600) Monténégro : ŽFK Breznica (6.000) Géorgie : WFC Lantchkhouti (3.800) Îles Féroé : KÍ Klaksvík (3.600) Irlande du Nord : Glentoran WFC (2.200) Malte : Birkirkara FC (3.000) Moldavie : Agarista-ȘS Anenii Noi (2.400) Lettonie : FK RFS (2.400) Macédoine du Nord : ŽFK Ljuboten (0.400) Luxembourg : Racing FC (3.600)Les clubs russes étant exclus des compétitions UEFA, leur place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus. Arménie : FC Hayasa (1.400)Voie de la Ligue Troisièmes France : Paris FC (17.666) Allemagne : Eintracht Francfort (15.133) Angleterre : Manchester City (63.200) Espagne : Real Madrid (26.233) Suède : Kristianstads DFF (8.833) Tchéquie : 1. FC Slovácko (7.766) Deuxièmes Danemark : Fortuna Hjørring (28.550) Pays-Bas : Ajax Amsterdam (20.900) Kazakhstan : Tomiris-Turan (4.600) Italie : AS Rome (5.900) Islande : Breiðablik Kópavogur (17.850) Norvège : Rosenborg BK (6.500) Écosse : Glasgow City (33.400) Suisse : Servette Chênois (10.500) Biélorussie : FK Minsk (23.400) Autriche : Sturm Graz (6.700)
Calendrier +Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2022-2023Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantesPhase qualificative (2022) Premier tour de qualification (demi-finales) (finale & barrage ) 60 (58+2)Deuxième tour de qualification 20 & 28 et 24 (15 + 9)Phase de groupes (2022)Journées 1 et 6Journées 2 et 5Journées 3 et 4 19 et 26 et 23 et 21 et 15 et 7 et 16 (12 + 4)Phase à élimination directe (2023) Quarts de finale 21 et 29 et 8 Demi-finale 22 et 29 et 4 Finale 3 ou à Eindhoven 2
Phase qualificative Premier tour de qualification Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu en . Il concerne les champions des associations classées à partir de la au classement UEFA ainsi que les champions vainqueurs du tour préliminaire, qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les troisièmes des six premières associations et les vice-champions des associations classées de la à la , qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de soixante équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.
Les demi-finales de ce tour ont lieu le et les finales et matchs pour la troisième place le . Les matchs pour la troisième place servent à l'attribution de points pour le coefficient UEFA. Chaque mini-tournoi comporte une équipe hôte. +Têtes de série pour le tirage au sortVoie des ChampionsTêtes de sérieNon têtes de série Juventus30.900 Glasgow Rangers4.400 BIIK Kazygurt30.600 WFC Lantchkhouti3.800 SKN St. Pölten25.700 ŽNK Split3.700 FC Zurich22.500 Racing FC3.600 FC Gintra18.600 KÍ Klaksvík3.600 Spartak Subotica16.800 Shelbourne Ladies3.500 Vllzania Shköder14.400 Birkirkara FC3.000 FC Twente13.900 Swansea City2.900 Benfica Lisbonne13.600 MS Kiryat Gat2.800 Apollon Limassol13.000 ALG Spor2.600 RSC Anderlecht12.400 FK RFS2.400 SFK 2000 Sarajevo11.400 Agarista-ȘS Anenii Noi2.400 U Olimpia Cluj10.800 Glentoran WFC2.200 Vorskla Poltava10.200 UKS SMS Łódź2.200 Valur Reykjavik8.350 KuPS Kuopio1.900 Ferencváros TC8.300 FC Hayasa1.400 PAOK Salonique7.600 Lokomotiv Stara Zagora1.200 ŽNK Pomurje7.400 KFF EP-Com Hajvalia1.100 ŽFK Breznica6.000 Spartak Myjava1.100 Dinamo Minsk5.400 ŽFK Ljuboten0.400 FC Flora Tallinn4.600 SK Brann4.500Voie de la LigueTêtes de sérieNon têtes de série Manchester City63.200 Eintracht Francfort15.133 Glasgow City33.400 Servette Chênois10.500 Fortuna Hjørring28.550 Kristianstads DFF8.833 Real Madrid26.233 1. FC Slovácko7.766 FK Minsk23.400 Sturm Graz6.700 Ajax Amsterdam20.900 Rosenborg BK6.500 Breiðablik Kópavogur17.850 AS Rome5.900 Paris FC17.666 Tomiris-Turan4.600
Voie des Champions
Voie de la ligue
Deuxième tour de qualification Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le à 13h. Il concerne les champions des associations classées de la à la au classement UEFA et les champions vainqueurs du premier tour de qualification, qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les vice-champions des six premières associations et les vainqueurs non-champions du premier tour de qualification, qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes.
Les matchs aller ont lieu les 20 et et les matchs retour les 28 et .
+Têtes de série pour le tirage au sortVoie des Champions Têtes de série Non têtes de série Slavia Prague 47.766 SFK 2000 Sarajevo 11.400 FC Rosengård 38.833 Vorskla Poltava 10.200 Juventus 30.900 HB Køge 9.550 SKN St. Pölten 25.700 Valur Reykjavik 8.350 FC Zurich 22.500 SK Brann 4.500 Vllzania Shköder 14.400 Glasgow Rangers 4.400 Benfica Lisbonne 13.600 KuPS Kuopio 1.900Voie de la Ligue Têtes de série Non têtes de série Paris Saint-Germain 85.666 Ajax Amsterdam 20.900 Bayern Munich 84.133 BK Häcken 20.833 Arsenal 39.200 Real Sociedad 13.233 Sparta Prague 34.766 Rosenborg BK 6.500 Real Madrid 26.233 AS Rome 5.900
!scope=col colspan=5|Voie des Champions
!scope=col colspan=5|Voie de la Ligue
Phase de groupes
Format et tirage au sort Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le lundi . Les seize équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de quatre équipes, sur la base des règles suivantes :
le chapeau 1 est réservé au tenant du titre ainsi qu'aux champions des trois meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2021. Si le tenant du titre est l'un de ces champions, alors le champion de la quatrième meilleure association rejoint ce chapeau. les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2022.
Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Olympique lyonnais 128.666 Paris Saint-Germain85.666 FC Rosengård 38.833 FC Zurich 22.500 FC Barcelone 112.233 Bayern Munich 84.133 Juventus 30.900 KFF Vllaznia Shkodër 14.400 VfL Wolfsburg 102.133 Slavia Prague 47.766 Real Madrid26.233 Benfica Lisbonne 13.600 Chelsea 78.200 Arsenal39.200 SKN St. Pölten 25.700 AS Rome 5.900
: Tenant du titre : Champion national
Matchs et classements Légende des classements
Légende des résultats
Critères de départage Selon l'article 18.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement. : plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ; meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ; plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ; si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent ; meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;