Le Concours général par équipes hommes aux Jeux du Commonwealth de 2022 à Birmingham, en Angleterre, le à Barclaycard ArenaCommonwealth Games 2022 Venues.

Cet événement également le classement des qualifications pour les finales individuelles du concours multiple et par engin.

Calendrier Le calendrier est le suivant:

Toutes les heures sont en heure d'été du Royaume-Uni (UTC+1) DateHeureTourVendredi 29 juillet 202209h00Finale

Résultats Compétition par équipe Le champ initial pour l'épreuve par équipe masculine a été publié le Birmingham 2022 General Entries. L'inscription minimum pour concourir dans l'épreuve par équipe est de trois gymnastes, le maximum autorisé est de cinq gymnastes. Le Sri Lanka, le Bangladesh et l'Inde (trois) sont les seules équipes engagées sans nombre maximum. Les trois meilleurs scores de chaque engin comptent pour le total de l'équipe.

RangNationTotal Angleterre40.850 (1)41.600 (1)42.850 (1)44.100 (1)43.250 (1)41.900 (1)254.550 Joe Fraser 14.65014.450 14.60014.500 Jake Jarman13.75013.10013.25014.75013.80013.400 Courtney Tulloch 14.700 Giarnni Regini-Moran13.85013.150 15.00014.85013.350 James Hall13.25013.80013.70014.35013.45014.000 Canada38.650 (3)38.600 (2)42.250 (2)42.200 (3)41.450 (3)38.050 (6)241.200 Felix Dolci13.45010.60014.40014.25014.40012.800 Mathys Jalbert 12.05011.20013.00012.70012.450 Chris Kaji12.550 14.10014.35013.90012.800 Jayson Rampersad10.45013.250 Kenji Tamane12.65013.30013.75013.60013.15012.050 Chypre36.700 (7)37.900 (5)40.700 (3)41.650 (5)41.400 (4)41.300 (3)239.650 Michalis Chari11.05011.200 13.70012.75011.500 Sokratis Pilakouris12.200 14.400 Georgios Angonas11.80010.70012.60013.80012.05013.250 Ilias Georgiou 12.85013.350 14.30014.150 Marios Georgiou12.70013.85012.95014.15014.35013.900 Pays de Galles Joshua Cook Joseph Cemlyn-Jones Jacob Edwards Brinn Bevan Emil Barber Nouvelle-Zélande William Kai Fu-Allen Mikhail Koudinov Ethan Dick Samuel Dick Jorden O'Connell-Inns Écosse David Weir Hamish Carter Pavel Karnejenko Frank Baines Cameron Lynn Australie Clay Mason Stephens Mitchell Morgans Jesse Moore James Bacueti Tyson Bull 8 Inde19.150 (9)11.200 (10)11.950 (9)26.400 (9)27.500 (8)12.700 (8)108.900 Yogeshwar Singh11.30011.20011.95013.00013.45012.700 Saif Tamboli 14.050 Satyajit Mondal7.850 13.400 9 Bangladesh30.950 (8)9.100 (11)7.600 (10)37.600 (8)12.400 (9)2.950 (10)100.600 Abu Saeed Rafi10.0507.0003.00011.9505.900 Shishir Ahmed9.1002.1004.60011.9506.5002.950 Ali Kader Haque11.800 13.700 10 Sri Lanka11.200 (11)21.050 (8)14.400 (8)23.250 (10)11.250 (10)10.700 (9)91.850 Malin Fernando Ruchira Fernando11.20012.00010.25013.15011.25010.700 Hansha Kumarasinghege 9.0504.15010.100 11 Irlande du Nord13.750 (10)14.350 (9) 14.150 (11) 42.250 Ewan McAteer 14.150 Eamon Montgomery13.750 Rhys McClenaghan 14.350

Résultats des qualifications Concours général individuel Rang Gymnaste Total Notes 1 James Hall 13.250 13.800 13.700 14.350 13.450 14.000 82.550 Q 2 Jake Jarman 13.750 13.100 13.250 14.750 13.800 13.400 82.050 Q 3 Marios Georgiou 12.700 13.850 12.950 14.150 14.350 13.900 81.900 Q 4 Jesse Moore 12.850 13.500 13.400 13.550 13.900 14.150 81.350 Q 5 Felix Dolci 13.450 10.600 14.400 14.250 14.400 12.800 79.900 Q 6 Frank Baines 13.300 12.650 13.200 14.150 13.350 13.250 79.900 Q 7 Clay Mason Stephens 13.400 11.050 12.850 14.250 13.550 13.450 78.550 Q 8 Kenji Tamane 12.650 13.300 13.750 13.600 13.150 12.050 78.500 Q 9 Pavel Karnejenko 11.650 12.300 14.200 13.950 13.800 12.550 78.450 Q 10 Hamish Carter 11.800 12.850 12.900 13.800 13.600 13.500 78.450 11 Daniel Lee 12.850 11.900 13.300 14.350 13.600 12.050 78.050 Q 12 Joe Cemlyn-Jones 13.400 12.750 13.100 13.150 13.300 11.350 77.050 Q 13 Mikhail Koudinov 12.750 11.550 13.150 13.900 13.750 11.650 76.750 Q 14 Ethan Dick 12.400 13.400 12.700 13.850 11.150 12.600 76.100 Q 15 Josh Cook 12.600 12.300 12.100 13.600 12.200 13.100 75.900 Q 16 Jacob Edwards 13.200 11.850 12.950 13.050 12.600 12.200 75.850 17 Georgios Angonas 11.800 10.700 12.600 13.800 12.050 13.250 74.200 Q 18 Yogeshwar Singh 11.300 11.200 11.950 13.000 13.450 12.700 73.600 Q 19 Khaalid Mia 12.400 8.850 12.100 13.150 12.950 12.800 72.250 Q 20 Ruchira Fernando 11.200 12.000 10.250 13.150 11.250 10.700 68.550 Q 21 Igor Magalhaes 10.200 9.250 10.900 12.800 11.200 11.250 65.600 R1 22 Karthik Adapa 10.600 9.100 10.000 11.600 11.150 10.150 62.600 R2 23 Shishir Ahmed 9.100 2.100 4.600 11.950 6.500 2.950 37.200 R3 DNF Joe Fraser 14.650 14.450 14.600 14.500 DNF Hansha Kumarasinghege 9.050 4.150 10.100

Sol Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Total Notes Daniel Lee 5.100 7.750 12.850 Khaalid Mia 5.100 7.300 12.400 Ali Kader Haque 4.500 7.400 -0.100 11.800 Ruchira Fernando 3.900 7.300 11.200 Karthik Adapa 4.000 6.600 10.600 Igor Magalhaes 3.500 6.700 10.200 Abu Saeed Rafi 3.700 6.350 10.050 Shishir Ahmed 3.500 5.900 -0.300 9.100 Muhammad Afzal 2.900 5.500 8.400 DNS Hansha Kumarasinghege colspan="5"

Cheval d'arçons Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Total Notes Karthik Adapa Igor Magalhaes Abu Saeed Rafi Shishir Ahmed Khaalid Mia Daniel Lee 3.900 8.000 11.900 Ruchira Fernando 4.000 8.000 12.000 Hansha Kumarasinghege 2.900 6.150 9.050

Anneaux Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Total Notes Karthik Adapa Igor Magalhaes Muhammad Afzal Abu Saeed Rafi Shishir Ahmed 2.300 7.600 -5.300 4.600 Khaalid Mia 4.300 7.800 12.100 Daniel Lee Ruchira Fernando Hansha Kumarasinghege

Saut de cheval RangNomDifficultéExécutionPénalitéScore 1DifficultéExécutionPénalitéScore 2TotalQualificationSaut 1Saut 2 Karthik Adapa Igor Magalhaes Muhammad Afzal Abu Saeed Rafi Shishir Ahmed Ali Kader Haque Khaalid Mia Daniel Lee Ruchira Fernando Hansha Kumarasinghege

Barres parallèles Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Total Notes Karthik Adapa Igor Magalhaes Abu Saeed Rafi Shishir Ahmed Khaalid Mia Daniel Lee Ruchira Fernando Hansha Kumarasinghege

Barre fixe Rang Gymnaste Difficulté Exécution Pénalité Total Notes Karthik Adapa Igor Magalhaes Shishir Ahmed Khaalid Mia Daniel Lee Ruchira Fernando Hansha Kumarasinghege

Références

Catégorie:Gymnastique aux Jeux du Commonwealth de 2022