La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2023-2024 est la de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2023-2024 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente, les dauphins des seize meilleurs championnats européens et les troisièmes des six meilleurs championnats européens.

Désignation de la ville organisatrice de la finale Le , le Comité exécutif de l'UEFA désigne le stade San Mamés de Bilbao pour l'organisation de la finale.

Participantes Le format est celui utilisé depuis la saison 2021-2022.

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2022-2023 est le suivant : le tenant du titre est directement qualifié pour la phase de groupes ; les trois meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2021-2022 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour la phase de groupes ; les associations classées de la à la ont leurs clubs champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ; les six meilleures associations les mieux classées ont leurs clubs vice-champions qualifiés pour le deuxième tour de qualification ; les associations classées à la et au-delà ont leurs clubs champions qualifiés pour le premier tour de qualification ; les deuxièmes des championnats des associations classées des rangs 7 à 16 et les troisièmes des championnats classés des rangs 1 à 6 sont qualifiés pour le premier tour de qualification si plus de sont concernées, alors un tour préliminaire est joué entre les associations les moins bien classées pour que 44 champions puissent jouer le premier tour de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Le , l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès.

+Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)Phase de groupes ( sont qualifiées directement pour ce tour) France Allemagne Espagne AngleterreLe FC Barcelone, vainqueur de la Ligue des champions 2022-2023 est directement qualifié via son championnat. Sa place est donc laissée vacante et entraîne une redistribution des places.Olympique lyonnais (118.166)Bayern Munich (96.333)FC Barcelone (126.233)Chelsea FC (81.366)Deuxième tour de qualificationVoie des championnesSelon la terminologie employée par l'UEFA. Suède : FC Rosengård (33.399) Tchéquie : Slavia Prague (39.233) Italie : AS Rome (21.000)Voie de la Ligue Deuxièmes France : Paris Saint-Germain (97.166) Allemagne : VfL Wolfsburg (104.333) Espagne : Real Madrid (37.233) Angleterre : Manchester United (12.366) Suède : BK Häcken (22.399) Tchéquie : Sparta Prague (27.233)Premier tour de qualificationVoie des championnes Danemark : HB Køge (12.150) Pays-Bas : Ajax Amsterdam (18.400) Islande : Valur Reykjavik (10.200) Kazakhstan : BIIK Kazygurt (25.700) Norvège : SK Brann (7.100) Écosse : Glasgow City (29.100) Biélorussie : Dinamo-BGU Minsk (7.200) Ukraine : Vorskla Poltava (12.000) Autriche : SKN St. Pölten (30.050) Portugal : SL Benfica (22.800) Suisse : FC Zurich (22.250) Lituanie : FC Gintra (11.400) Chypre : Apollon Limassol (11.800) Serbie : ŽFK Spartak Subotica (16.800) Albanie : KFF Vllaznia Shkodër (16.800) Belgique : RSC Anderlecht (14.400) Pologne : GKS Katowice (1.900) Finlande : KuPS (5.200) Bosnie-Herzégovine : SFK 2000 Sarajevo (13.800) Hongrie : Ferencváros TC (9.900) Roumanie : Universitatea Olimpia Cluj (9.600) Croatie : ŽNK Osijek (6.100) Grèce : PAOK Salonique (6.400) Turquie : ABB Fomget SK (1.500) Irlande : Shelbourne Ladies (3.500) Slovénie : ŽNK Mura (9.000) Bulgarie : Lokomotiv Stara Zagora (2.800) Kosovo : KFF Hajvalia (2.900) Slovaquie : Spartak Myjava (3.300) Estonie : Flora Tallinn (5.600) Monténégro : ŽFK Breznica (7.200) Pays de Galles : Cardiff City (1.100) Géorgie : FC Samegrelo (2.000) Israël : MS Kiryat Gat (4.600) Irlande du Nord : Cliftonville Ladies (0.900) Luxembourg : Racing FC (5.400) Îles Féroé : KÍ Klaksvík (3.600) Malte : Birkirkara FC (4.800) Moldavie : Agarista-ȘS Anenii Noi (3.600) Lettonie : SFK Riga (4.200) Macédoine du Nord : ŽFK Ljuboten (1.600)Voie de la Ligue Troisièmes France : Paris FC (18.166) Allemagne : Eintracht Francfort (17.333) Espagne : Levante UD (17.233) Angleterre : Arsenal (56.366) Suède : Linköpings FC (13.399) Tchéquie : 1. FC Slovácko (7.233) Deuxièmes Italie : Juventus (43.000) Danemark : Brøndby IF (29.650) Pays-Bas : FC Twente (15.400) Islande : Stjarnan (3.700) Kazakhstan : FK Okjetpes Kökşetaw (5.700) Norvège : Vålerenga (12.100) Écosse : Celtic FC (5.100) Biélorussie : FK Minsk (22.200) Ukraine : Kryvbass Kryvy Rih (4.000) Autriche : Sturm Graz (6.550)

Calendrier +Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2023-2024Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantesPhase qualificative (2023) Premier tour de qualification à Nyon (demi-finales) (finale & barrage ) 57Deuxième tour de qualification à Nyon 10 & 18 et 24 (15 + 9)Phase de groupes (2023-2024)Journées 1 et 6Journées 2 et 5Journées 3 et 4 à Nyon 14 et 22 et 13 et 30 et 24 et 20 et 16 (12 + 4)Phase à élimination directe (2024) Quarts de finale à Nyon 19 et 27 et 8 Demi-finale 27 et 4 Finale à Bilbao 2

Phase qualificative

Premier tour de qualification Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le à Nyon. Il concerne les champions des associations classées à partir de la au classement UEFA qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les troisièmes des six premières associations et les vice-champions des associations classées de la à la , qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de 57 équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification. +Têtes de série pour le tirage au sortVoie des ChampionsTêtes de sérieNon têtes de série SKN St. Pölten30.050 ŽNK Osijek6.100 Glasgow City29.100 FC Flora Tallinn5.600 BIIK Kazygurt25.700 Racing FC5.400 Benfica Lisbonne22.800 KuPS Kuopio5.200 FC Zurich22.250 Birkirkara FC4.800 Ajax Amsterdam18.400 MS Kiryat Gat4.600 Vllzania Shköder16.800 SFK Riga4.200 Spartak Subotica16.800 Agarista-ȘS Anenii Noi3.600 RSC Anderlecht14.400 KÍ Klaksvík3.600 SFK 2000 Sarajevo13.800 Shelbourne Ladies3.500 HB Køge12.150 Spartak Myjava 3.300 Vorskla Poltava12.000 KFF EP-Com Hajvalia2.900 Apollon Limassol11.800 Lokomotiv Stara Zagora2.800 FC Gintra11.400 FC Samegrelo2.000 Valur Reykjavik10.200 GKS Katowice1.900 Ferencváros TC9.900 ŽFK Ljuboten1.600 CFF Olimpia Cluj9.600 ABB Fomget SK1.500 ŽNK Mura9.000 Cardiff City1.100 Dinamo Minsk7.200 Cliftonville Ladies0.900 ŽFK Breznica7.200rowspan=3 colspan=2 SK Brann7.100 PAOK Salonique6.400Voie de la LigueTêtes de sérieNon têtes de série Arsenal56.366 Linköpings FC13.399 Juventus43.000 Vålerenga12.100 Brøndby IF29.650 1. FC Slovácko7.233 FK Minsk22.200 Sturm Graz6.550 Paris FC18.166 FK Okjetpes5.700 Eintracht Francfort17.333 Celtic FC5.100 Levante UD17.233 ZhFK Kryvbass4.000 FC Twente15.400 Stjarnan3.700

Voie des championnes

Voie de la ligue

Deuxième tour de qualification Le tirage au sort du deuxième tour de qualification aura lieu le . Il concerne les champions des associations classées de la à la au classement UEFA et les champions vainqueurs du premier tour de qualification, qui jouent la voie des champions, auxquels s'ajoutent les vice-champions des six premières associations et les vainqueurs non-champions du premier tour de qualification, qui jouent la voie de la Ligue, pour un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes.

Les matchs aller auront lieu les 10 et et les matchs retour les 18 et .

+Têtes de série pour le tirage au sortVoie des Champions Têtes de série Non têtes de série Slavia Prague 39.233 Ajax Amsterdam 18.400 FC Rosengård 33.399 Spartak Subotica 16.800 SKN St. Pölten 30.050 Vorskla Poltava 12.000 Glasgow City 29.100 Apollon Limassol 11.800 Benfica Lisbonne 22.800 Valur Reykjavik 10.200 FC Zurich 22.250 CFF Olimpia Cluj 9.600 AS Rome 21.000 SK Brann 7.100Voie de la Ligue Têtes de série Non têtes de série VfL Wolfsburg 104.333 Paris FC 18.166 Paris Saint-Germain 97.166 Eintracht Francfort 17.333 Real Madrid 37.233 FC Twente 15.400 Sparta Prague 27.233 Manchester United 12.366 BK Häcken 22.399 Vålerenga 12.100

!scope=col colspan=5|Voie des Champions

!scope=col colspan=5|Voie de la Ligue

Phase de groupes

650px

Format et tirage au sort Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le vendredi . Les seize équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de quatre équipes, sur la base des règles suivantes :

le chapeau 1 est réservé au tenant du titre ainsi qu'aux champions des trois meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2022. Si le tenant du titre est l'un de ces champions, alors le champion de la quatrième meilleure association rejoint ce chapeau. les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2023.

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 FC Barcelone 126.233 Paris Saint-Germain 97.166 SKN St. Pölten 30.050 Ajax Amsterdam 18.400 Olympique lyonnais 118.166 Slavia Prague 39.233 Benfica Lisbonne 22.800 Paris FC 18.166 Bayern Munich 96.333 Real Madrid 37.233 BK Häcken 22.399 Eintracht Francfort 17.333 Chelsea 81.386 FC Rosengård 33.399 AS Rome 21.000 SK Brann 7.100

: Tenant du titre : Champion national

Matchs et classements Légende des classements

Légende des résultats

Critères de départage Selon l'article 18.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement. : plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ; meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ; plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ; si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent ; meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ; plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ; total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = , carton jaune = , expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = ) ; meilleur coefficient de club.

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Phase à élimination directe Qualification et tirage au sort Pour le tirage des quarts de finale, les quatre premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série, ainsi ils ne peuvent donc pas se rencontrer et reçoivent pour le match retour.

Deux équipes issues du même groupe ne peuvent pas non plus se rencontrer en quarts de finale. Le tirage au sort aura lieu le à Nyon.