Le Championnat de Belgique de football de quatrième division 2023-2024 est la septante-deuxième édition (soixante-douzième) du championnat de Championnat belge de « Division ». C’est la huitième édition sous le nom de "Division 2 (AmateurLe terme « Amateur » est accolé à cette série jusqu’au terme de la saison 2019-2020. Il est depuis retiré, car la majorité des clubs des deux ailes linguistiques lui trouvent, à tort ou au raison, une connotation péjorative. Il est plus judicieux de conserver ici le nom « Amateur » pour éviter toute confusion avec les compétitions nationales de .)". Les habitudes sont d'ajouter les initiales « VV » pour les séries néerlandophones ou « ACFF » pour la série francophone.
Bien que cette compétition soit régionalisée, la fédération belge la considère comme « nationale » (tout comme le niveau inférieur, désormais appelé « Division 3 ». La fédération belge insiste fréquemment sur son esprit unitaire et que s’il y a des ailes d'appartenance linguistiques, il ne s’agit pas d’une scission en « Fédérations régionales distinctes » comme d'autres sports ont pu le faire.
Cette Division 2 est répartie en trois séries de 18 clubs. Deux groupes sont composés chacun de 18 clubs situés en Région flamande (ou selon le règlement) affiliés à la « VV » - Voetbal Vlaanderen - et une poule avec seize clubs du reste du pays (ou selon le règlement) affiliés à l'aile « ACFF » - Association des Clubs Francophones de Football (qui inclut aussi les cercles germanophones).
La distinction entre les trois séries est: « Division 2 VV série A », « Division 2 VV série B » et « Division 2 ACFF ».
Fusion - Changement d'appellation Au terme de la saison 2022-2023, diverses fusions/changement d’appellation interviennent, notamment pour des clubs de séries nationales. Le club de D2 ACFF du Stade Disonais (matricule 9410) s’unit avec le Racing Club Star Verviers (ex-Star Fléron, matricule 33) pour prendre l’appellation de Stade Verviétois sous le matricule 33 Information de la RTBF du 05/04/2023. À la suite de cette fusion, le matricule 33 revient en séries nationales pour la première fois depuis 1975, soit 48 saisons.
Organisation Ce championnat est géré communément par les deux ailes linguistiques de la Fédération royale belge de football: « VV » et « ACFF »Règlement de l'URSFA Articles 1556 et 1561. Chaque série est jouée distinctement. Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en matchs aller/retour et un classement distinct est établi pour chaque série.
Au sein de chaque, on applique le principe de « trois périodes » aussi appelé familièrement « tranches ». Il s'agit le plus souvent (championnat à 18) de période de faisant l'objet d'un classement indépendant. Le gain d'une « tranche » permet de se qualifier pour le « Tour final de Nationale 2 » (voir ci-dessous) à condition d'être en possession de la « licence Nationale 1 ».
Licence nécessaire À partir de cette saison 2023-2024, tous les clubs désireux d'évoluer à l'échelon national doivent être titulaire d'une licence accordée par l'aile linguistique concernée (VV ou ACFF) de la fédération. L'octroi de cette licence est évidemment moins strict que pour celle de la Nationale 1 qui est voulue « semi-professionnelle +++ ». Néanmoins, les cercles doivent remplir différents critères administratifs précis sous peine d'être renvoyé en Première provinciale (P1) soit le Il y a une volonté latente de « professionnaliser » toujours d'avantage les formations évoluant en séries nationales. .
Les installations du club dont bien évidemment le terrain de l'équipe « A » doit respecter des limites données (Norme 11/N soit 99-106m x 63-69m et une déclivité maximale de 2%) et disposer d'un éclairage suffisant de minimum 100 LUX (au lieu de 80 précédemment). Une obligation fait polémique: le coach de l'équipe première d'un club (ou son adjoint), doit avoir le diplôme « UEFA-A ». Un document qui ne s'obtient qu'au terme d'un cursus spécifique (3 fois 6 mois) et surtout fort coûteux ( euros). De même, l'équipe des « Réserves » ainsi que les sélections U17, U19 et U21 doivent être confiées à une personne diplômée au minimum en tant que « UEFA-B ».
Cette obligation de licence aurait dû entrer en vigueur plus tôt mais l'éclatement de la Pandémie de covid-19 a retardé la mise en œuvre du projetInformation de la Télévision régionale Matélé du 18/11/2022.
Devant être demandée en février, les licences sont accordées à la fin mars par l'aile linguistique concernée. Un premier recours contre un éventuel refus est possible auprès de la « Commission de contrôle de la RBFA ». Si un second refus est reçu, le club pourra alors se pourvoir devant la CBAS. Un cercle de « P1 » qui décroche le droit de monter peut évoluer en « D3 Amateur », mais doit se mettre en ordre de ce nouvelle licence dans le courant de la saison suivante, au risque de ne pas pouvoir se maintenir Information de la RTBF du 30/11/2022.
Promotion en Nationale 1 Le champion de chaque série est promu en Nationale 1. Il y a donc deux fois 1 montant "VV" + une fois 1 montant "ACFF". La montée reste conditionnée à l'obtention de la « licence Nationale 1 ».
Un « Tour final de Division 2 » est joué en interne à chaque série afin de désigner les trois clubs (2 VV et 1 ACFF) qui vont disputer le « Tour final de Nationale 1 » en compagnie du de cette division. Chaque aile linguistique désigne les clubs qui prennent part au « Tour final de Division 2 » en compagnie du classé de cette division. L'obtention de la « licence Nationale 1 » est obligatoire pour participer à ses deux tours finaux imbriqués.
Si un ou plusieurs vainqueurs de « période » n'a pas obtenu la licence nécessaire pour évoluer en Nationale 1, les qualifiés sont pris dans l'ordre du classement général final de la série concernée. Le cas échéant « Tour final de Division 2 » et éventuellement celui de « Nationale 1 » sont joués avec un nombre inférieur d'équipes à celui initialement prévu. Il est déjà arrivé lors de saisons précédentes que le « Tour final de Nationale 2 » ne soit pas nécessaire dans une aile linguistique voire les deux.
Relégation en Division 3 Les relégations se font vers les séries de Division 3 de l'aile linguistique concernée.
Influence de la Nationale 1 Le résultat final de la Nationale 1 a une influence importante car il conditionne les relégations (et promotions éventuelles) des niveaux inférieurs. Ainsi le nombre de descendants directs d'une même aile linguistique (VV ou ACFF) de Nationale 1 peut contraindre à des relégations supplémentaires dans la ou les séries de l'aile linguistique concernée.
Procédure VV Dans chacune des deux séries « D2 Amateur VV », les deux derniers classés sont relégués directement vers le niveau inférieur. Les deux classés sont considérés comme "barragiste". Il s'affronte dans un barrage en une seule manche. Le perdant descend en « Division 3 VV » si 3 clubs "VV" descendent de Nationale 1. Les deux classés descendent si 4 clubs "VV" quittent la Nationale 1.
Procédure ACFF Les trois derniers classés de la « Division 2 ACFF » sont relégués directement en D3 Amateur ACFF. Il n'y a pas de « barragiste ». Cependant un peut être nécessaire en fonction du nombre de club "ACFF" qui quittent la Nationale 1 (et/ou éventuellement les étages supérieurs à celle-ci). Rien qu'en se basant sur les résultats de la Nationale 1 (les 3 descendants directs + le barragiste sont ACFF et le gain du « Tour final de Nationale 1 » est pour un cercle VV), on pourrait avoir jusqu'à six relégués directs de Division 2 ACFF.
Clubs VV participants 2023-2024 Les grilles proposées ci-après sont établies sur base des résultats sportifs officialisés par la fédération. Des recours entamés par des clubs mécontents de leur sort sont toujours pendants et l'issue de ces actions juridiques pourraient apporter des modifications.
Note: Les trois tableaux ci-après poursuivent le comptage débuté comme « D2 Amateur », à la suite de la réforme de 2016 y inclus la saison 2020-2021, car si celle-ci a été annulée, elle a été entamée et quelques journées organisées. La colonne « Total Niv. 4 » effectue l’addition des éventuelles saisons en « Promotion » jouées AVANT la réforme.
Division 2 Amateur VV - Série A Liste - Série « A » +Clubs participants à la saison 2023-2024 du championnat de Division 2 VV - Série A # NomTexte à fournir, pour ces références nommées " noms ". 1 935 Fl. occ. 2023-24 saisons saisons N1 2 2373 Fl. or. 2023-24 saisons saisons N1 3 11 Fl. or. 2016-17 saisons saisons série A 4 Jong Cercle U23 12 Fl. occ. 2022-23 saisons saisons série A 5 81 Fl. or. 2019-20 saisons saisons série A 6 90 Fl. or. 2019-20 s saisons série A 7 95 Fl. or. 2020-21 saisons saisons série A 8 822 Fl. occ. 2022-23 saisons saisons série A 9 1574 Fl. occ. 2016-17 saisons saisons série A10 3821 Fl. or. 206-17 saisons saisons série A11 3551 Fl. or. 2019-20 s saisons série A12 4165 Fl. or. 2020-21 saisons saisons série A13 Jong Essevee U23 5381 Fl. occ. 2022-23 saisons saisons série A14 5553 Fl. or. 2020-21 saisons saisons série A15 5956 Fl. occ. 2022-23 saisons saisons série A16 7074 Fl. or. 2018-19 saisons saisons série A17 9512 Fl. occ. 2016-17 saisons saisons série A18 3964 Fl. or. 2023-24 saison saison D3 VV série A
Stades - Série VV « A » + Stades des clubs de la Division 2 VV - Série A - 2023-2024 # Nom VillesStades 1 935 Izegem Skyline Arena 2 2373 Ninove De Kloppers 3 11 Gand Chillax Arena 4 Jong Cercle U23 12 Ruddervoorde Ridderfort (K. Daring Club Ruddervoorde) 5 81 Audenarde Burgmeester Thienpont 6 90 Alost Pierre Cornelis 7 95 Wetteren Marcel De Kerpel 8 822 Torhout de Velodroom 9 1574 Harelbeke Forestier 10 3821 Petegem Sparta 11 3551 De Pinte Moerkensheide 12 4165 Zelzate A Complex KVV 13 Jong Essevee U23 5381 Zulte Gemeentelijke (« Kastanjelaan ») 14 5553 Brakel Stephaan Van Den Berghe 15 5956 Oostkamp de Valkaart 16 7074 Dikkelvenne Marc Gevaert 50017 9512 Gullegem FC Gullegem 18 3964 Appelterre-Eichem Molenveld
Localisations - Série VV « A »
thumb|center|600px <div style="background-color:white;border:1px solid #000000; padding:.4em;margin:2px;">Légende » :1 = KM Torhout2 = Jong Cercle3 = K. VC SV Ooostkamp4 = K. FC Sparta Petegem5 = R. FC Wetteren6 = K. FC Voorde-Appelterre7 = FC Gullegem8 = K. RC Harelbeke9 = K. SC Dikkelvenne10 = Brakel </div>
Division 2 VV - Série B Liste - Série VV « B » +Clubs participants à la saison 2023-2024 du championnat de Division 2 VV - Série B # Noms 2022-2023 1 2138 Anvers 2023-24 saisons saisons N1 2 24 Anvers 2022-23 saisons saisons série B 3 Jong KV Mechelen U23 25 Anvers 2022-23 saisons saisons série B 4 28 Anvers 2018-19 saisons saisons série B 5 37 Limbourg 2017-18 saisons saisons série B 6 52 Anvers 2020-21 saisons saisons série B 7 54 Limbourg 2020-21 saisonsLors de la saison 2021-2022, et la reprise du « matricule 54 », le compteur repart à « 1 ». saisons série B 8 544 Anvers 2020-21 saisons saisons série B 9 595 Limbourg 2016-17 saisons saisons série B10 2618 Anvers 2022-23 saisons saisons série B11 3630 Brabant fl. 2016-17 saisons saisons série B12 3887 Brabant fl. 2018-19 saisons saisons série B13 5775 Limbourg 2016-17 Le matricule 3970, alors appelé Spouwen-Mopertingen, a été promu au dénommé « Promotion » en vue de la saison 2003-2004 ! saisons saisons série B14 8601 Fl. or. 2022-23 saisons saisons série B15 8721 Limbourg 2016-17 saisons saisons série B16 844 Anvers 2023-24 saison saisons D3 VV série B17 4481 Anvers 2023-24 saisons saisons D3 VV série B18 8715 Brabant fl. 2023-24 saisons saisons D3 VV série A
Stades - Série VV « B »