Les élections législatives de 2024 dans le Cantal se déroulent les et . Dans le département, deux députés sont à élire dans le cadre de deux circonscriptions, à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron..
Le choix de cette dissolution est pris après la défaite de la liste Renaissance aux élections européennes qui ont lieu le .
Contexte +Résultats des principales listes aux élections européennes par circonscription. CirconscriptionRNENSPS - PPLFILR 1 14,67 % 14,46 % 4,51 % 11,09 % 12,6 % 11,03 % 3,74 % 14,5 % Système électoral Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales..
Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits dans la circonscription, soit 25 %. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits, soit 12,5 %. Les deux candidats arrivés en tête du se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré éluArticles et du code électoral.
Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevée. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé . Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés sont également possibles, mais beaucoup plus rares..
Partis et nuances Les résultats des élections sont publiés en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette..
Seuls le Parti communiste français (COM), La France insoumise (FI), le Parti socialiste (SOC), le Parti radical de gauche (RDG), Les Écologistes (VEC), Renaissance (RE), le Mouvement démocrate (MDM), Horizons (HOR), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribuer en 2024 des nuances propres. Les coalitions Ensemble et Nouveau front populaire, ainsi que les candidats de l'alliance LR-Ciotti-RN, en bénéficient également indirectement, les nuances Ensemble ! (Majorité présidentielle) (ENS), Union de la gauche (UG) et Union de l'extrême-droite (UXD) étant attribuables aux candidats bénéficiant respectivement du soutien de deux partis du centre, de deux partis de gauche ou de deux partis d'extrême-droite.Circulaire IOMA2415691J.
Tous les autres partis se voient attribuer l'une ou l'autre des nuances suivantes : EXG (extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et EXD (extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et EXG)..
Élus + CirconscriptionDéputé sortantParti ounuance GroupeDéputé élu ou rééluParti ounuance Groupe 1 Vincent Descœur LR LR Vincent Descœur DVD DR 2 Jean-Yves Bony LR LR Jean-Yves Bony LR DR
Taux de participation +Taux de participation à l'élection législative française (pour le département du Cantal)Taux de participation tour tourDifférence entreles deux toursEn 2022En 2024DifférenceEn 2022En 2024DifférenceÀ 26,35 %.30,45 %.24,83 %33,48 %À 48,45 %64,78 %.41,62 %64,78 %.Final53,80 %71,93 %46,79 %71,83 %
Résultats à l'échelle du département Résultats par coalition Parti Premier tour Second tour Total Sièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Sans étiquette20,71028 33036,0711 Les Républicains (LR) 15,440 21 58527,48 1 1Total Union de la droite et du centre (UDC)36,15063,5522 Rassemblement national (RN) 31,52 0 36,45 0 0 Parti socialiste (PS) 12,33 0Retrait 0 La France insoumise (LFI) 6,13 0 0Total Nouveau Front populaire (NFP) 18,460Retrait 0 Horizons (HOR) 4,21 0 0 Mouvement démocrate (MoDem) 3,76 0 0 Total Ensemble pour la République (ENS) 7,97 0 0 Lutte ouvrière (LO) 756 0,94 0 0 Reconquête (REC) 630 0,79 0 0 Sans étiquette (SE) 4,17 0 0Suffrages exprimés97,3195,40Votes blancs1,623,14Votes nuls8851,071,46Total100010022Abstention28,0728,17Inscrits/Participation71,9371,83
Résultats par nuance + Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Nuance Premier tour Second tour TotalSièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Divers droiteDVD 40,320 63,55 2 2 Rassemblement nationalRN 31,520 36,45 0 0 Union de la gaucheUG 18,460Retrait 0 HorizonsHOR 4,210 0 EnsembleENS 3,760 0 Extrême gaucheEXG 0,94 00 ReconquêteREC 630 0,7900Suffrages exprimés97,3195,40Votes blancs1,623,14Votes nuls8851,071,46Total100010022Abstention28,0728,17Inscrits/Participation71,9371,83
Résultats par circonscription Première circonscription Député sortant : Vincent Descœur (Indépendant, après avoir quitté Les Républicains le 11 juin). +Résultats dans la circonscription du Cantal.CandidatParti etcoalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Vincent Descœur.SE (UDC)37,6628 33065,89Dorothée GallaisRNRN30,2914 66834,11Valérie Rueda.PS (NFP)22,43 Denis SabotHOR (ENS)HOR7,66Rémy DauvillierLO4581,04Jean-Jacques BruxelleRECREC4100,93 Votes valides 97,24 95,39 Votes blancs 7441,64 3,07 Votes nuls 5091,12 1,54 Total 100 100 Abstention 27,20 27,67 Inscrits / participation 72,80 72,33
Deuxième circonscription Député sortant : Jean-Yves Bony (Les Républicains). +Résultats dans la circonscription du Cantal.CandidatParti etcoalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix% Jean-Yves Bony.LRCandidat « en retrait du parti » (UDC)DVD 34,29 21 58560,71Gilles LacroixRNRN 33,02 13 96739,29Zoé PébayLFI (NFP) 13,62Louis Toty.SEDVD 9,27 Vladimir Tilmant-TatischeffMoDem (ENS)ENS 8,36 Mona CheikhiLOEXG 2980,83Pascal Veysset-RapaportRECREC 2200,61 Votes valides 97,39 95,41 Votes blancs 5921,60 3,23 Votes nuls 3761,01 1,36 Total 100 100 Abstention 29,12 28,76 Inscrits / participation 70,88 71,24
Notes et références
Notes
Références
Voir aussi Articles connexes Élections législatives de 2022 dans le Cantal
Cantal Législatives, 2024