Les élections législatives de 2024 dans le Cher se déroulent les et . Dans le département, trois députés sont à élire dans le cadre de trois circonscriptions, à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron..
Le choix de cette dissolution est fait après la défaite de la liste Renaissance aux élections européennes qui ont lieu le .
Magré une forte hausse du Rassemblement national qui se qualifie au second tour dans les trois circonscriptions, les trois députés sortants sont réélus dans leur circonscription.
Contexte +Résultats des principales listes aux élections européennes par circonscription. CirconscriptionRNENSPS - PPLFILR 1 15,12 % 12,33 % 5,98 % 8,14 % 13,33 % 10,98 % 6,85 % 6,19 % 13,58 % 11,05 % 4,59 % 7,11 %
Système électoral Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales..
Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits dans la circonscription, soit 25 %. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits, soit 12,5 %. Les deux candidats arrivés en tête du se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré éluArticles et du code électoral.
Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevée. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé . Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés sont également possibles, mais beaucoup plus rares..
Partis et nuances Les résultats des élections sont publiés en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette..
Seuls le Parti communiste français (COM), La France insoumise (FI), le Parti socialiste (SOC), le Parti radical de gauche (RDG), Les Écologistes (VEC), Renaissance (RE), le Mouvement démocrate (MDM), Horizons (HOR), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribuer en 2024 des nuances propres. Les coalitions Ensemble et Nouveau front populaire, ainsi que les candidats de l'alliance LR-Ciotti-RN, en bénéficient également indirectement, les nuances Ensemble ! (Majorité présidentielle) (ENS), Union de la gauche (UG) et Union de l'extrême-droite (UXD) étant attribuables aux candidats bénéficiant respectivement du soutien de deux partis du centre, de deux partis de gauche ou de deux partis d'extrême-droite.Circulaire IOMA2415691J.
Tous les autres partis se voient attribuer l'une ou l'autre des nuances suivantes : EXG (extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et EXD (extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et EXG)..
Résultats Élus + CirconscriptionDéputé sortantParti GroupeDéputé élu ou rééluParti Groupe 1 François Cormier-Bouligeon RE RE François Cormier-Bouligeon RE EPR 2 Nicolas Sansu PCF GDR-NUPES Nicolas Sansu PCF GDR 3 Loïc Kervran HOR HOR Loïc Kervran HOR HOR
Taux de participation +Taux de participation à l'élection législative française (pour le département du Cher)Taux de participation tour tourDifférence entreles deux toursEn 2022En 2024DifférenceEn 2022En 2024DifférenceÀ 21,55 %.26,40 %.25,27 %28,53 %À 41,20 %60,29 %.40,87 %58,27 %.Final49,10 %66,10 %46,53 %66,95%
Résultats à l'échelle du département Résultats par coalition Parti Premier tour Second tour Total Sièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Rassemblement national (RN) 41,35 0 46,55 0 0 Horizons (HOR) 18,16 0 20,40 1 1 Renaissance (RE) 10,51 0 18,26 1 1 Total Ensemble pour la République (ENS) 28,68 0 38,66 2 2 Parti communiste français (PCF) 8,87 0 14,79 1 1 Parti socialiste (PS) 8,03 0Retrait 0 La France insoumise (LFI) 6,56 0 0Total Nouveau Front populaire (NFP) 23,460 14,79 1 1 Les Républicains (LR) 4,13 0 0Total Union de la droite et du centre (UDC) 4,13 0 0 Lutte ouvrière (LO) 1,28 0 0 Reconquête (REC) 0,78 0 0 Debout la France (DLF) 290 0,20 0 0 Décidons nous-mêmes (DNM) 149 0,10 0 0Suffrages exprimés96,7594,09Votes blancs2,374,55Votes nuls0,871,35Total100010033Abstention33,9033,05Inscrits/Participation66,1066,95
Résultats par nuance + Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Nuance Premier tour Second tour TotalSièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Rassemblement nationalRN 41,350 46,55 0 0 EnsembleENS 28,680 38,66 2 2 Union de la gaucheUG 23,460 20 739 14,79 1 1 Les RépublicainsLR 2,2300 Divers droiteDVD 1,9000 Extrême gaucheEXG 1,28 00 ReconquêteREC 0,7800 Droite souverainisteDSV 2900,2000 RégionalisteREG 1490,1000Suffrages exprimés96,7594,09Votes blancs2,374,55Votes nuls0,871,35Total100010033Abstention33,9033,05Inscrits/Participation66,1066,95
Résultats par circonscription
Première circonscription Député sortant : François Cormier-Bouligeon (Renaissance) + Résultats dans la circonscription.CandidatParti etcoalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Ugo IannuzziRNRN39,9419 45243,18François Cormier-BouligeonRE (ENS)ENS 33,0125 59556,82Hugo Lefelle.PS (NFP) 25,22 Sylvie CerveauLOEXG680 1,50Sandrine BellonREG149 0,33 Votes valides 96,52 94,62 Votes blancs 2,82 4,43 Votes nuls 3060,65 0,95 Total 100 100 Abstention 33,30 32,37 Inscrits / participation 66,70 67,63 Historiquement de droite, la première circonscription du Cher couvre la partie centrale de Bourges et le nord du département. François Cormier-Bouligeon y est élu en soutien à Emmanuel Macron en 2017 avec 56 % des voix contre Les Républicains, puis réélu en 2022 avec 57 % des voix contre un candidat socialiste. Deux ans plus tard, il est réélu avec une marge équivalente contre un candidat du Rassemblement national, parachuté dans cette circonscription depuis la région parisienne (Val-de-Marne).. À Bourges, il réunit 69 % des voix au second tour., 58 % à Saint-Germain-du-Puy. et 51 % à Aubigny-sur-Nère., tandis que l'extrême-droite est en tête aux Aix-d'Angillon avec 55 % des voix et surtout dans les communes les plus éloignées de Bourges..
Deuxième circonscription Député sortant : Nicolas Sansu (Parti communiste français)
+ Résultats dans la circonscription.CandidatParti etcoalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Bastian DuenasRNRN40,5620 22049,37Nicolas SansuPCF (NFP) 29,6820 73950,63Gabriel Behaghel.HOR (ENS)ENS 20,83 Philippe Bulteau LR (UDC)DVD 6,36Régis RobinLOEXG580 1,36Ludovic JaulinRECREC508 1,19 Votes valides 96,64 91,63 Votes blancs 9492,16 6,25 Votes nuls 5301,20 2,11 Total 100 100 Abstention 35,75 34,73 Inscrits / participation 64,25 65,27 La deuxième circonscription du Cher couvre Bourges-Nord et l'ouest du département. C'est un bastion communiste quasiment indéfectible, à l'exception de l'élection de Nadia Essayan en 2017 en soutien à Emmanuel Macron. En 2022, Nicolas Sansu redevient député avec 54 % des voix face à un candidat du Rassemblement national. Deux ans plus tard, il est réélu d'extrême justesse, arrivant en tête à Bourges-Nord avec 63 % des voix, 55 % à Saint-Doulchard, 56 % à Vierzon et 53 % à Saint-Florent-sur-Cher.. En revanche, l'extrême-droite est en tête dans quasiment toutes les autres communes de la circonscription, avec notamment 52 % à Mehun-sur-Yèvre, 51 % à La Chapelle-Saint-Ursin., 53 % à Marmagne. et 57 % à Méreau..
Troisième circonscription Député sortant : Loïc Kervran (Horizons) + Résultats dans la circonscription.CandidatParti etcoalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Pierre Gentilletapp. RNRN 43,1547,21Loïc KervranHOR (ENS)ENS 31,2052,79Emma MoreiraLFI (NFP) 17,14Bénédicte de ChoulotLR (UDC)LR 5,84Éric LougnonREC REC599 1,10Éric BelletLOEXG568 1,04Christa ChartierDLFDSV290 0,53 Votes valides 97,03 95,59 Votes blancs 2,16 3,32 Votes nuls 4500,80 1,09 Total 100 100 Abstention 32,90 32,25 Inscrits / participation 67,10 67,75 Circonscription très disputée entre la gauche et la droite depuis 1988, elle couvre le sud de Bourges et le sud du département. Soutien d'Emmanuel Macron, Loïc Kervran y est élu de justesse face au socialiste Yann Galut en 2017 puis réélu avec 55 % des voix face au Rassemblement national. Deux ans plus tard, l'avocat parisien parachuté Pierre Gentillet est largement en tête au premier tour et échoue de peu au second tour. À Bourges-Sud, Kervran réunit 67 % des voix et 55 % à Saint-Amand-Montrond, tandis que Gentillet est en tête à Sancoins et au Guerche-sur-l'Aubois notammentLa Guerche-sur-l'Aubois - 18150 sur Le Monde.
Références
Voir aussi Élections législatives de 2022 dans le Cher
Cher Législatives, 2024