Les élections législatives françaises de 2024 en Indre-et-Loire se déroulent les et . Dans le département, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions, à la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron.

Le choix de cette dissolution est pris après la défaite de la liste Renaissance aux élections européennes qui ont eu lieu le 9 juin 2024.

Malgré une importante progression du Rassemblement national, qui se qualifie pour quatre seconds tours contre seulement un en 2022, le scrutin aboutit à la réélection de quatre députés, dont trois soutenant Emmanuel Macron, et à l'élection du socialiste Laurent Baumel contre une macroniste sortante.

Contexte +Résultats des principales listes aux élections européennes par circonscription. CirconscriptionRNENSPS - PPLFILR 1 16,19 % 15,62 % 15,07 % 8,22 % 16,36 % 14,99 % 6,5 % 6,98 % 17,09 % 14,66 % 7,32 % 7,54 % 16,31 % 15,14 % 8,36 % 6,92 % 16,35 % 14,61 % 6,28 % 8,43 %

Système électoral Les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales..

Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits dans la circonscription, soit 25 %. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à un huitième des inscrits, soit 12,5 %. Les deux candidats arrivés en tête du se maintiennent néanmoins par défaut si un seul ou aucun d'entre eux n'a atteint ce seuil. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré éluArticles et du code électoral.

Le seuil de qualification basé sur un pourcentage du total des inscrits et non des suffrages exprimés rend plus difficile l'accès au second tour lorsque l'abstention est élevée. Le système permet en revanche l'accès au second tour de plus de deux candidats si plusieurs d'entre eux franchissent le seuil de 12,5 % des inscrits. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi être trois, un cas de figure appelé . Les second tours où s'affrontent quatre candidats, appelés sont également possibles, mais beaucoup plus rares.

Partis et nuances Les résultats des élections sont publiés en France par le ministère de l'Intérieur, qui classe les partis en leur attribuant des nuances politiques. Ces dernières sont décidées par les préfets, qui les attribuent indifféremment de l'étiquette politique déclarée par les candidats, qui peut être celle d'un parti ou une candidature sans étiquette..

Seuls le Parti communiste français (COM), La France insoumise (FI), le Parti socialiste (SOC), le Parti radical de gauche (RDG), Les Écologistes (VEC), Renaissance (RE), le Mouvement démocrate (MDM), Horizons (HOR), l'Union des démocrates et indépendants (UDI), Les Républicains (LR), le Rassemblement national (RN) et Reconquête (REC) se voient attribuer en 2024 des nuances propres. Les coalitions Ensemble et Nouveau front populaire, ainsi que les candidats de l'alliance LR-Ciotti-RN, en bénéficient également indirectement, les nuances Ensemble ! (Majorité présidentielle) (ENS), Union de la gauche (UG) et Union de l'extrême-droite (UXD) étant attribuables aux candidats bénéficiant respectivement du soutien de deux partis du centre, de deux partis de gauche ou de deux partis d'extrême-droite.Circulaire IOMA2415691J.

Tous les autres partis se voient attribuer l'une ou l'autre des nuances suivantes : EXG (extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologiste), REG (régionaliste), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste) et EXD (extrême droite). Des partis comme Debout la France ou Lutte ouvrière ne disposent ainsi pas de nuances propres, et leurs résultats nationaux ne sont pas publiés séparément par le ministère, car mélangés avec d'autres partis (respectivement dans les nuances DSV et EXG)..

Résultats Élus + CirconscriptionDéputé sortantParti GroupeDéputé élu ou rééluParti Groupe 1 Charles Fournier LÉ ÉCO-NUPES Charles Fournier LÉ ÉcoS 2 Daniel Labaronne RE RE Daniel Labaronne RE EPR 3 Henri Alfandari HOR HOR Henri Alfandari HOR HOR 4 Fabienne Colboc RE RE Laurent Baumel PS SOC 5 Sabine Thillaye MoDem DEM Sabine Thillaye MoDem Dem

Résultats à l'échelle du département Résultats par coalition Parti Premier tour Second tour Total Sièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Rassemblement national (RN) 72 712 24,25 0 73 390 25,72 0 0 Républicains à droite (RAD) 21 724 7,24 0 24 896 8,72 0 0 Total Rassemblement national et alliés (RN) 94 436 31,49 0 98 286 34,44 0 0 Renaissance (RE) 49 226 16,41 0 54 512 19,10 1 1 Horizons (HOR) 22 174 7,39 0 41 028 14,38 1 1 Mouvement démocrate (MoDem) 16 025 5,34 0 34 741 12,17 1 1 Total Ensemble pour la République (ENS) 87 425 29,15 0 130 281 45,65 3 3 La France insoumise (LFI) 32 131 10,71 0Retrait 0 Les Écologistes (LÉ) 21 250 7,09 0 23 624 8,28 1 1 Parti socialiste (PS) 18 374 6,13 0 33 179 11,63 1 1 Parti communiste français (PCF) 14 457 4,82 0Retrait 0Total Nouveau Front populaire (NFP) 86 212 28,75 0 56 803 19,91 2 2 Les Républicains (LR) 18 989 6,33 0 0Total Union de la droite et du centre (UDC) 6,33 0 0 Lutte ouvrière (LO) 3 902 1,30 0 0 Reconquête (REC) 2 996 1,00 0 0 Sans étiquette (SE) 1,98 0 0Suffrages exprimés299 90297,30285 37093,57Votes blancs5 8101,8814 4194,73Votes nuls2 5270,825 2001,70Total308 2391000304 98910055Abstention136 66730,72140 00331,46Inscrits/Participation444 90669,28444 99268,54

Résultats par nuances + Résultats des élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024 en Indre-et-Loire par nuances du Ministère de l'intérieur.Fichier:--> Nuance Premier tourSecond tour TotalSièges +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Ensemble pour la République !ENS 29,15 0 45,65 3 3 Union de la gaucheUG 28,75 0 19,91 2 2 Rassemblement nationalRN 24,25 0 25,72 0 0 Union de l'extrême droiteUXD 7,24 0 8,72 0 0 Les RépublicainsLR 6,33 0 0 DiversDIV 1,42 0 0 Extrême gaucheEXG 1,30 0 0 ReconquêteREC 1,00 0 0 Divers gaucheDVG 0,56 0 0Suffrages exprimés299 90297,30285 37093,57Votes blancs5 8101,8814 4194,73Votes nuls2 5270,825 2001,70Total308 2391000304 98910055Abstention136 66730,72140 00331,46Inscrits/Participation444 90669,28444 99268,54

Résultats par circonscription

Première circonscription Député sortant : Charles Fournier (Les Écologistes)

+Résultats dans la circonscription.CandidatParti et coalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Charles FournierLÉ (NFP) 45,3223 62457,91Benoist PierreRE (ENS)ENS 24,1717 16942,09Lisa GarbayRNRN 18,92Lucas JanerLR (UDC)LR 5,92Alain DayanSEDVG 3,60Arnaud OssartRECREC 496 1,06Thomas JouhannaudLOEXG 473 1,01 Votes valides 98,28 91,67 Votes blancs 5651,18 6,06 Votes nuls 2540,53 2,27 Total 100 100 Abstention 33,71 38,18 Inscrits / participation 66,29 61,82 La première circonscription d'Indre-et-Loire couvre uniquement la ville de Tours et la quasi-totalité de celle-ci, à l'exception de la partie nord-ouest de Tours-Nord, incluse dans la 5 circonscription. Historiquement un bastion de la droite, elle est détenue, de 1958 à 1997, par le député-maire de Tours Jean Royer. En 2007, elle bascule à gauche pour la première fois, avec l'élection du socialiste Jean-Patrick Gille. Après la législature 2017-2022 sous le camp présidentiel d'Emmanuel Macron, l'écologiste Charles Fournier est élu avec 53,5 % des voix. Deux ans plus tard, le député sortant améliore son score tandis que l'extrême-droite progresse, tout en étant la seule circonscription du département où elle ne se qualifie pas au second tour.

Au premier tour, le député sortant réalise de solides résultats dans le quartier du Sanitas (jusqu'à 64 %), dans le centre-ville (61 %) et dans le quartier Paul-Bert (58 %) tandis que le camp présidentiel performe dans le centre-ville (jusqu'à 34 %), ainsi qu'aux Prébendes (33 %) et Rochepinard (30 %). Enfin, l'extrême-droite obtient ses meilleurs résultats aux Tourettes (jusqu'à 32 %), à Montjoyeux (30 %), à la Bergeonnerie et aux Fontaines (28 %)Elections législatives - 1er tour 2024 - Tours sur data.tours-metropole.fr.

Deuxième circonscription Député sortant : Daniel Labaronne (Renaissance)

+Résultats dans la circonscription.CandidatParti et coalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Corine FougeronRNRN 35,0824 90640,01Daniel LabaronneRE (ENS)ENS 32,5837 34359,99Christelle Gobert.LFI (NFP)UG 23,33 Maxime MaintierLR (UDC)LR 6,46Anne BrunetLOEXG 938 1,47Philippe SaintignanRECREC 688 1,08 Votes valides 97,21 94,93 Votes blancs 1,98 3,70 Votes nuls 5300,81 901 1,37 Total 100 100 Abstention 29,48 29,59 Inscrits / participation 70,52 70,41 La deuxième circonscription couvre le nord-est du département et une partie de la métropole tourangelle. Historiquement implantée à droite, elle est conquise par la gauche lors d'un scrutin partiel en 1995, avant de repasser à droite en 2002 avec l'élection de Claude Greff, député jusqu'en 2017 lors de sa défaite face au candidat macroniste Daniel Labaronne. Réélu en 2022 face à l'union de la gauche avec 55 % des voix, il affronte le Rassemblement national deux ans plus tard et améliore son score au second tour.

Le député sortant est en tête dans tous les chefs-lieux de cantons, mais surperforme dans les villes proches de Tours avec 70 % à Vouvray et 66 % à Montlouis-sur-Loire, ainsi que 63 % à Amboise, et sous-performe à Bléré avec 59 % et 51 % à Château-Renault.

Troisième circonscription Député sortant : Henri Alfandari (Horizons)

+Résultats dans la circonscription.CandidatParti et coalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Henri AlfandariHOR (ENS)ENS 32,8741 02862,24Jules Robin (RN)UXD 32,2124 89637,76Sandra BarbierLFI (NFP)UG 25,56 RetraitEmmanuel FrançoisSEDIV 4,82Christophe LegendreLOEXG 1,57Amin BrimouSEDIV 1,49Xavier BourinRECREC 1,49 Votes valides 96,62 94,70 Votes blancs 2,34 3,98 Votes nuls 7291,04 919 1,32 Total 100 100 Abstention 29,77 29,99 Inscrits / participation 70,23 70,01 La troisième circonscription couvre le sud-est du département, y compris la portion sud et est de la métropole tourangelle, dont Saint-Pierre-des-Corps. Disputée entre la gauche et la droite, elle est notamment détenue par la socialiste Marisol Touraine de 2007 à 2017, jusqu'à sa défaite au profit d'une candidate centriste. En 2022, Henri Alfandari est élu avec 57 % des voix au second tour contre la gauche, avec l'étiquette Horizons.

Deux ans plus tard, l'extrême-droite améliore considérablement son score. Le candidat Jules Robin, proche d'Éric Ciotti soutenu par le Rassemblement national, arrive deuxième et la gauche se désiste en soutien au député sortant.. Celui-ci est réélu avec une meilleure marge et est en tête dans tous les chefs-lieux de cantons, avec 74 % des voix à Saint-Pierre-des-Corps et Saint-Avertin, 67 % à Chambray-lès-Tours, 64 % à Loches et 53 % à Descartes, son moins bon score.

Quatrième circonscription Députée sortante : Fabienne Colboc (Renaissance)

+Résultats dans la circonscription.CandidatParti et coalitionNuancePremier tourSecond tourVoix%Voix%Jean-François BellangerRNRN 32,8924 61542,59Laurent BaumelPS (NFP)UG 29,7333 17957,41Fabienne ColbocRE (ENS)ENS 27,65 RetraitSophie LagréeLR (UDC)LR 8,55Kévin GardeauLOEXG 731 1,18 Votes valides 97,36 90,84 Votes blancs 1,80 6,86 Votes nuls 5310,84 2,30 Total 100 100 Abstention 31,54 31,39 Inscrits / participation 68,46 68,61 La quatrième circonscription couvre le sud-ouest du département, ainsi que le sud de la métropole tourangelle, dont Joué-lès-Tours, deuxième ville la plus peuplée du département. Circonscription particulièrement disputée entre la gauche et la droite, elle est détenue depuis 2017 par la députée macroniste Fabienne Colboc, qui avait battu Laurent Baumel, député de l'aile gauche du Parti socialiste. En 2022, les deux personnalités font presque jeu égal, la député sortante étant réélue avec 50,5 % des voix seulement.