La conjugaison des verbes du sarde est principalement divisée selon les infinitifs de verbes -are, -ere et -ire dans les dialectes du centre-nord (y compris la Limba Sarda Comuna) pour les verbes réguliers, similaires aux systèmes tripartites du portugais, de l'espagnol et de l'italien (tous impliquent des infinitifs avec des voyelles thématiques -a-, -e- et -i- ). Dans les dialectes du sud (notamment le dialecte campidanais), ces infinitifs ci-dessus se transforment respectivement en -ai, -i et -iri. Il existe également des verbes irréguliers. De nombreuses formes conjuguées sardes sont similaires et phonologiquement conservatrices par rapport au latin classique, bien que le nombre de temps différents ait été considérablement réduit et que les temps restants reposent sur la périphrase.
La conjugaison des verbes en Sarde possède son propre article en raison de sa diversité dialectale. Les conjugaisons ici sont actuellement basées sur la Limba Sarda Comuna, le dialecte logudorais, et le dialecte Campidanais.
Aperçu Comme dans les autres langues Romanes, les verbes sardes ont un grand nombre de flexions. La conjugaison du sarde est assez diversifiée, mais moins diversifiée que celle de l'occitan. De plus, les temps imparfaits de l'indicatif et du subjonctif du campidanais proviennent respectivement du latin indicatif parfait et du subjonctif plus-que-parfait. De plus, l'indicatif parfait latin a évolué vers le prétérit poétique dans le dialecte logudorais, les terminaisons sont (de 1SG > 2SG > 3SG > 1PL > 2PL > 3PL ) -esi, -esti, -esit, -èsimus / -emus, -ezis et -èsint . Le sarde a également conservé la conjugaison latine du plus-que-parfait de l'indicatif (cf. sc. derat du lat. dederat, sc. fekerat / fecherat du lat. fecerat, sc. furarat du latin vulgaire * furaverat, etc.), mais il est depuis longtemps tombé en désuétude. Les temps incluent (les périphrases sont en vert ) :
Infinitif (infinitivu) Participe (partitzípiu) participe passé Gérondif (gerùndiu) Indicatif (indicativu) Présent (presentu) Passé présent (passadu pròssimu) : en ajoutant les formes présentes de l'indicatif des verbes auxiliaires (soit àere soit essere ) avec le participe passé Imparfait (imperfetu) Passé imparfait (passadu pròssimu) : en ajoutant les formes imparfaites de l'indicatif des verbes auxiliaires avec participe passé Futur (fùturu) : en ajoutant les formes présentes de l'indicatif de àere plus a et l'infinitif Futur antérieur (fùturu anteriore) : en ajoutant les formes présentes de àere a avec les infinitifs des verbes auxiliaires et du participe passé Conditionnel (conditzionale) : en ajoutant les formes imparfaites de l'indicatif de dèpere (en Logudorais et en LSC) ou ái(ri) plus a (dans les dialectes de transition et en Campidanais), tous deux avec l'infinitif Conditionnel passé : en ajoutant les formes imparfaites de dèpere avec les infinitifs des verbes auxiliaires et du participe passé Subjonctif (congiuntivu) Présent Passé (passadu) : en ajoutant les formes subjonctives présentes des verbes auxiliaires avec participe passé Imparfait Plus-que-parfait (trapassadu) : en ajoutant les formes subjonctives imparfaites des verbes auxiliaires avec participe passé Impératif (imperativu) Impératif négatif (forma negativa) : en ajoutant no aux formes présentes du subjonctif
Comme en portugais et en espagnol, les formes impératives ne peuvent exister qu'à la 2e personne, mais d'autres formes (à l'exception de la première personne du singulier) sont fournies par les formes du subjonctif présent.
Les formes sont généralement prononcées comme elles sont écrites, à l'exception des formes se terminant par des consonnes qui sont prononcées avec une voyelle épenthétique identique à la dernière voyelle à côté de la consonne (voyelle d'écho), la consonne finale non voisée étant voisée en position intervocalique et les occlusives voisées étant encore plus adoucies à l'intervocalique en fricatives (cantas → càntasa , cantet → càntede ), de façon analogue à l'Espagnol, au Catalan ou au Portugais. Par conséquent, cela n'est normalement pas reflété dans l'orthographe, bien que les formes cantan, càntana, cantant ou càntanta de la terminaison 3PL en logudorese soient toutes acceptables (les formes en -nt sont utilisées ici).
Exemple de prononciations de formes
Logudorais InfinitiftènnereGérondiftenendeParticipe passétentuIndicatifSubjonctifImpératifPrésenttèngiotenestenettenimustenidestenenttèngiatèngiastèngiattengiamustengiaistèngianttenetengiaisImparfaitteniateniasteniattenìamusteniaistenianttenneretennerestennerettenneremustennereistennerent
Nuorais InfinitifappèrrereGérondifapperendeParticipe passéappértu / apperta / IndicatifSubjonctifImpératifPrésentapperjoappérisappéritapperimusapperìesappérinapperjaapperjasapperjatapperjamusapperjazesapperjanappériapperìeImparfaitapperìoapperìasapperìatapperiabamusapperiabazesapperìanapperrère(po)apperreresapperreretapperrerémusapperrerezesapperreren
Auxiliaires : èssere et àere Ces deux verbes sont très irréguliers, ils contiennent des formes subjonctives dans les formes impératives (en campidanais, le verbe ai ne possède pas de forme participiale passée et impérative). Comme d'autres descendants du verbe latin sum (cf. aussi copule romane), le verbe èssere est supplétif, composé des verbes latins (déjà supplétifs) sum « je suis » dans les formes restantes, et stō « je me tiens » au participe passé. Le verbe àere n'est utilisé que comme verbe auxiliaire, le sens de « avoir » est autrement donné par le verbe tènnere, dans les dialectes du centre-sud (cf. §Verbes irréguliers). En logudorais, les formes prétérites (voir §Aperçu) de èssere sont fui, fusti / fisti / fis, fuit / fit, fimus / fimis, fustis / fizis et fuint / fint, de même, le radical prétérit de àere est app-.
Èssere « être » +Limba Sarda Comuna Infinitif èssere Gérondif essende Participe passé istadu Indicatif Subjonctif Impératif Présent sosesestsemus seis sunt siasiassiatsiamussiaissiant siassiais Imparfait fiafiasfiat fiamusfiaisfiant essere esseres'esseret'esseremus'essereis'esserent - +Nuorais Infinitif èssere Gérondif essende Participe passé istàu / istada Indicatif Subjonctif Impératif Présent soe ses est semus sezis sun sìa sìas sìat siamus siazes sìan -Remplacé paristare:ista,istàe Imparfait fippi fis fit fimus fizis fin essere(po)esseresesseretesseremusesserezesesseren - +Logudorais Infinitif essere Gérondif essende, sende Participe passé istadu Indicatif Subjonctif Impératif Présent son ses est semus seis sunt sia, sie sias, sies siat, siet siamus, siemus siades, siedas siezis, siezas siant, sient sias, siessiazes, siezes Imparfait fia, fio fias, fist fiat, fit fimus fizis fin essére esséres esséret esséremus essérezis, essérezezessérent - +CampidanaisInfinitifessiGérondifsendiPariticipe passéstètiu, stauIndicatifSubjonctifImpératifPrésentseusesestseusseissunt, funtsiasiassiastsiaussiaissiantsiastsiaisImparfaitfia, femufiastfiat, futfiaus, femusfiais, festisfiantfessifessisfessitfèssimusfèssidisfessint -
Àere "avoir" +Limba Sarda ComunaInfinitifàereGérondifaendeParticipe passéàpiduIndicatifSubjonctifImpératifPrésentapoasatamusaisantapaapasapatapamusapaisapantapasapaisImparfaitaiaaiasaiataìamusaiaisaiantaereaeresaeretaeremusaereisaerent +NuoraisInfinitifàereGérondifaèndeParticipe passéàppiu/àppiaIndicatifSubjonctifImpératifPrésentappoasatamusazesanappaappasappatappamusappazesappan Imparfaitaìo, aìaaìasaìatabamus, ajabamusabazes, ajabazesaìanaere(po)aeresaeretaeremusaerezes, aerezisaeren +LogudoraisInfinitifàereGérondifa(pp)endeParticipe passéappiduIndicatifSubjonctifImpératifPrésentappoasatamusaisantappaappasappatappamusappades, appazesappantaappadesImparfaitaia, aioaiasaiataì(a)musai(a)zisaianta(pp)erea(pp)eresa(pp)ereta(pp)eremusa(pp)erezesa(pp)erent +CampidanaisInfinitifaiGérondifendiParticipe passétentuIndicatifSubjonctifImpératifPrésentapuasateuseisantapaapasapatapausapaisapant(absent)Imparfaitia, emuiastiatiaus, emusiais, estisiantessiessisessitèssimusèssidisessint Pour les verbes avec le verbe auxiliaire èssere, le participe passé s'accorde avec le genre (masculin ou féminin) et le nombre (singulier ou pluriel) du sujet, par exemple (pour la première personne) apo àpidu ; amus àpidu ; mais istadu, -a ; semus istados, -as. Les verbes èssere et àere utilisent toujours des verbes auxiliaires identiques à eux.
Verbes en -are : cantare Les verbes de ce groupe sont des verbes dont l'infinitif se termine par -are, ou -ai dans les dialectes du sud (y compris le Campidanais). Ce groupe est dérivé de l'infinitif de première conjugaison latine, -āre. +Limba Sarda ComunaInfinitifcantare "chanter"GérondifcantendeParticipe passécantaduIndicatifSubjonctifImpératifPrésentcantocantascantatcantamuscantadescantantcantecantescantetcantemuscanteiscantentcantacantadeImparfaitcantaiacantaiascantaiatcantaìamuscantaiaiscantaiantcantarecantarescantaretcantaremuscantareiscantarent +NuoraisInfinitifdomare "domestiquer"GérondifdomandeParticipe passédomàu / domadaIndicatifSubjonctifImpératifPrésentdomodomasdomatdomamusdomàesdomandomedomesdometdomémusdomedasdomendomadomàeImparfaitdomabodomabasdomabatdomabamusdomabazesdomabandomàre(po)domaresdomaretdomarémusdomarezesdomaren +LogudoraisInfinitifcantare "chanter"GérondifcantandeParticipe passécantaduIndicatifSubjonctifImpératifPrésentcantocantascantatcantamuscantadescantantcantecantescantetcantemuscantedescantentcantacantadeImparfaitcantaìacantaìascantaìatcantaiamuscantaiaziscantaiantcanterecanterescanteretcanteremuscantereziscantèrent +CampidanaisInfinitifcantai "chanter"GérondifcantendiParticipe passécantauIndicatifSubjonctifImpératifPrésentcantucantascantatcantauscantaiscantantcanticantiscantitcanteuscanteiscantintcantacantaiImparfaitcantamucantàstcantàtcantamuscantastiscantàntcantessicantessiscantessitcantèssimuscantèssidiscantessint Passé
Verbes en -ere : tìmere Les verbes de ce groupe sont des verbes dont l'infinitif se termine par -ere, ou -i dans les dialectes du sud. Il y a une légère irrégularité orthographique due à l'accentuation à l'infinitif et au participe passé (tìmere, tìmidu) mais sans accent ailleurs en raison de l'accentuation par défaut de la syllabe pénultième (timo, times). Ce groupe est dérivé de la fusion des deuxième et troisième infinitifs de conjugaison latine, (a)-ḗre et (á)-ere, respectivement, avec la forme infinitive privilégiée pour la troisième. Des fusions similaires se sont également produites dans de nombreuses langues Romanes. +Limba Sarda ComunaInfinitiftìmere "avoir peur"GérondiftimendeParticipe passétìmiduIndicatifSubjonctifImpératifPrésenttimotimestimettimimustimidestimenttimatimastimattimamustimaistimanttimetimideImparfaittimiatimiastimiattimìamustimiaistimianttimeretimerestimerettimeremustimereistimerent +NuoraisInfinitiffàchere "faire"GérondiffachendeParticipe passéfattu / fattaIndicatifSubjonctifImpératifPrésentfacofachesfachetfachimusfachìesfachenfacafacasfacatfacamusfacadesfacanfachefachìeImparfaitfachìo, fachìafachìasfachìatfachiabamusfachiabazesfachìanfachère(po)facheresfacheretfacherémusfacherezesfacheren +LogudoraisInfinitiftìmere "avoir peur"GérondiftimendeParticipe passétìmiduIndicatifSubjonctifImpératifPrésenttimotimestimettimimustimidestìmenttimatimastimattimamustimadestìmanttimetimideImparfaittimiatimiastimiattimiamustimiazistimianttimeretimerestimerettimeremustimerezistimèrent +CampidaneseInfinitifprandi "déjeûner"GérondifprandendiParticipe passépràndiuIndicatifSubjonctifImpératifPrésentpranduprandispranditprandeusprandeisprandintprandaprandasprandatprandausprandaisprandantprandiprandeiImparfaitprandemuprandiastprandiatprandemusprandestisprandiantprandessiprandessisprandessitprandèssimusprendèssidisprendessint
Verbes en -ire : finire