Les Capitals de Washington sont une franchise de la Ligue nationale de hockey en Amérique du Nord depuis l'expansion de la LNH en 1974. Cette page retrace les résultats de l'équipe depuis cette première saison ..

Résultats

| 1 || 1974-1975 || 80 || 8 || 67 || 5 || — || — || 181 || 446 || 21 || align="left"| Norris || align="left"|Non qualifiés|| Jim AndersonGeorge SullivanMilt Schmidt

| 2 || 1975-1976 || 80 || 11 || 59 || 10 || — || — || 224 || 394 || 32 || align="left"| Norris || align="left"|Non qualifiés|| Milt SchmidtTom McVie |- | 3 || 1976-1977 || 80 || 24 || 42 || 14 || — || — || 221 || 307 || 62 || align="left"| Norris || align="left"|Non qualifiés|| Tom McVie

| 4 || 1977-1978 || 80 || 17 || 49 || 14 || — || — || 195 || 321 || 48 || align="left"| Norris || align="left"|Non qualifiés|| Tom McVie |- | 5 || 1978-1979 || 80 || 24 || 41 || 15 || — || — || 273 || 338 || 63 || align="left"| Norris || align="left"|Non qualifiés|| Dan Belisle

| 6 || 1979-1980 || 80 || 27 || 40 || 13 || — || — || 261 || 293 || 67 || align="left"| Patrick || align="left"|Non qualifiés|| Dan BelisleGary Green |- | 7 || 1980-1981 || 80 || 26 || 36 || 18 || — || — || 286 || 317 || 70 || align="left"| Patrick || align="left"|Non qualifiés|| Gary Green

| 8 || 1981-1982 || 80 || 26 || 41 || 13 || — || — || 319 || 338 || 65 || align="left"| Patrick || align="left"|Non qualifiés|| Gary GreenRoger CrozierBryan Murray |- | 9 || 1982-1983 || 80 || 39 || 25 || 16 || — || — || 306 || 283 || 94 || align="left"| Patrick || align="left"| 1-3 Islanders|| Bryan Murray

| 10 || 1983-1984 || 80 || 48 || 27 || 5 || — || — || 308 || 226 || 101 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-0 Flyers 2-4 Islanders|| Bryan Murray |- | 11 || 1984-1985 || 80 || 46 || 25 || 9 || — || — || 322 || 240 || 101 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-3 Islanders|| Bryan Murray

| 12 || 1985-1986 || 80 || 50 || 23 || 7 || — || — || 315 || 272 || 107 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-0 Islanders 2-4 Rangers|| Bryan Murray |- | 13 || 1986-1987 || 80 || 38 || 32 || 10 || — || — || 285 || 278 || 86 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-4 Islanders|| Bryan Murray

| 14 || 1987-1988 || 80 || 38 || 33 || 9 || — || — || 281 || 249 || 85 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-3 Flyers 3-4 Devils|| Bryan Murray |- | 15 || 1988-1989 || 80 || 41 || 29 || 10 || — || — || 305 || 259 || 92 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-4 Flyers|| Bryan Murray

| 16 || 1989-1990 || 80 || 36 || 38 || 6 || — || — || 284 || 275 || 78 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-2 Devils 4-1 Rangers 0-4 Bruins|| Bryan MurrayTerry Murray |- | 17 || 1990-1991 || 80 || 37 || 36 || 7 || — || — || 258 || 258 || 81 || align="left"| Patrick || align="left"| 4-2 Rangers 1-4 Penguins|| Terry Murray

| 18 || 1991-1992 || 80 || 45 || 27 || 8 || — || — || 330 || 275 || 98 || align="left"| Patrick || align="left"| 3-4 Penguins|| Terry Murray |- | 19 || 1992-1993 || 84 || 43 || 34 || 7 || — || — || 325 || 286 || 93 || align="left"| Patrick || align="left"| 2-4 Islanders|| Terry Murray

| 20 || 1993-1994 || 84 || 39 || 35 || 10 || — || — || 277 || 263 || 88 || align="left"| Atlantique || align="left"| 4-2 Penguins 1-4 Rangers|| Terry MurrayJim Schoenfeld |- | 21 || 1994-1995La saison a été écourtée en raison d'une grève de joueurs || 48 || 22 || 18 || 8 || — || — || 136 || 120 || 52 || align="left"| Atlantique || align="left"| 3-4 Penguins|| Jim Schoenfeld

| 22 || 1995-1996 || 82 || 39 || 32 || 11 || — || — || 234 || 204 || 89 || align="left"| Atlantique || align="left"| 2-4 Penguins|| Jim Schoenfeld |- | 23 || 1996-1997 || 82 || 33 || 40 || 9 || — || — || 214 || 231 || 75 || align="left"| Atlantique || align="left"|Non qualifiés|| Jim Schoenfeld

| 24 || 1997-1998 || 82 || 40 || 30 || 12 || — || — || 219 || 202 || 92 || align="left"| Atlantique || align="left"| 4-2 Bruins 4-1 Senators 4-2 Sabres 0-4 Red Wings|| Ron Wilson |- | 25 || 1998-1999 || 82 || 31 || 45 || 6 || — || — || 200 || 218 || 68 || align="left"| Sud-Est || align="left"|Non qualifiés|| Ron Wilson

| 26 || 1999-2000 || 82 || 44 || 24 || 12 || 2 || — || 227 || 194 || 102 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 1-4 Penguins|| Ron Wilson |- | 27 || 2000-2001 || 82 || 41 || 27 || 10 || 4 || — || 233 || 211 || 96 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 2-4 Penguins|| Ron Wilson

| 28 || 2001-2002 || 82 || 36 || 33 || 11 || 2 || — || 228 || 240 || 85 || align="left"| Sud-Est || align="left"|Non qualifiés|| Ron Wilson |- | 29 || 2002-2003 || 82 || 39 || 29 || 8 || 6 || — || 224 || 220 || 92 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 2-4 Lightning|| Bruce Cassidy

| 30 || 2003-2004 || 82 || 23 || 46 || 10 || 3 || — || 186 || 253 || 59 || align="left"| Sud-Est || align="left"|Non qualifiés|| Bruce CassidyGlen Hanlon |- | 31 || 2004-2005 || colspan="12" align="left"|Saison annulée

| 32 || 2005-2006 || 82 || 29 || 41 || — || 6 || 6 || 237 || 306 || 70 || align="left"| Sud-Est || align="left"|Non qualifiés|| Glen Hanlon |- | 33 || 2006-2007 || 82 || 28 || 40 || — || 3 || 11 || 235 || 286 || 70 || align="left"| Sud-Est || align="left"|Non qualifiés|| Glen Hanlon

| 34 || 2007-2008 || 82 || 43 || 31 || — || 4 || 4 || 242 || 231 || 94 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 3-4 Flyers|| Glen HanlonBruce Boudreau |- | 35 || 2008-2009 || 82 || 50 || 24 || — || 3 || 5 || 272 || 245 || 108 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 4-3 Rangers 3-4 Penguins|| Bruce Boudreau

| 36 || 2009-2010 || 82 || 54 || 15 || — || 7 || 6 || 318 || 233 || 121 || align="left"| Sud-Est || align="left"| 3-4 Canadiens|| Bruce Boudreau |- | 37 || 2010-2011 || 82 || 48 || 23 || — || 5 || 6 || 224 || 197 || 107 || align="left"| Sud-Est || align="left"| alt=victoire|15px 4-1 Rangers alt=défaite|15px 0-4 Lightning || Bruce Boudreau |- | 38 || 2011-2012 || 82 || 42 || 32 || — || 4 || 4 || 222 || 230 || 92 || align="left"| Sud-Est || align="left"| alt=victoire|15px 4-3 Bruins alt=défaite|15px 3-4 Rangers || Bruce BoudreauDale Hunter/Adam Oates |- | 39 || 2012-2013 || 48 || 27 || 18 || — || 3 || 0 || 149 || 130 || 57 || align="left"| Sud-Est || align="left"| alt=défaite|15px 3-4 Rangers || Adam Oates |- | 40 || 2013-2014 || 82 || 38 || 30 || — || 3 || 11 || 235 || 240 || 90 || align="left"| Métropolitaine || align="left"|Non qualifiés || Adam Oates |- | 41 || 2014-2015 || 82 || 45 || 26 || — || 7 || 4 || 242 || 203 || 101 || align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-3 Islanders 3-4 Rangers || Barry Trotz |- | 42 || 2015-2016 || 82 || 56 || 18 || — || || || 252 || 193 || 120 || align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-2 Flyers 2-4 Penguins || Barry Trotz |- | 43 || 2016-2017 || 82 || 55 || 19 || — || || || 263 || 182 || 118 || align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-2 Maple Leafs 3-4 Penguins || Barry Trotz |- | 44 || 2017-2018 || 82 || 49 || 26 || — || || || 259 || 239 || 105 ||align="left"| Métropolitaine || align="left"| 4-2 Blue Jackets 4-2 Penguins 4-3 Lightning 4-1 Golden KnightsVainqueur de la Coupe Stanley || Barry Trotz |- | 45 || 2018-2019 || 82 || 48 || 26 || — || || || 278 || 249 || 104 ||align="left"| Métropolitaine || align="left"| 3-4 Hurricanes || Todd Reirden |- | 45 || 2019-2020 || 69 || 41 || 20 || — || || || 240 || 215 || 90 ||align="left"| Métropolitaine || align="left"| 1-4 Islanders de New York || Todd ReirdenPeter Laviolette |- | 45 || 2020-2021Détails || 56 || 36 || 15 || — || || || 191 || 163 || 77 ||align="left"| Est || align="left"| 1-4 Bruins de Boston || Peter Laviolette

Notes et références

Washington Catégorie:Capitals de Washington