Le de Marseille est une des divisions administratives de la ville de Marseille en France. Il fait partie du sixième secteur de Marseille.

Il se situe à l'est de la commune.

Il est bordé par le et le à l'ouest, par le au sud et par les communes de La Penne-sur-Huveaune au nord-est et d'Aubagne au sud-est.

Quartiers thumb| arrondissement de Marseille. Le de Marseille comprend les 11 grands quartiers des Accates, de la Barasse, des Camoins, d’Éoures, de la Millière, de la Pomme, de Saint-Menet, de Saint-Marcel, de la Treille, de la Valbarelle et de la Valentine ainsi que ses 32 IRIS dont 26 IRIS d'habitation (sous-quartiers).

Transports en commun

Le arrondissement est desservi par la ligne 1 du tramway ainsi que par plusieurs lignes de bus de la RTM et des lignes de l’Agglo et d’autocars de Cartreize :

Ligne 4 : Métro La Rose - La Valentine centres commerciaux Ligne 6 (Aubagne) : Eiffel - Les Candolles Ligne 9 : Les Caillols centre urbain - Saint-Julien Ligne 10 : Métro La Fourragère - Les Caillols Hôpital Ligne 10 (Aubagne) : Gare d’Aubagne - La Treille Ligne 12 : Métro La Timone - Éoures Ligne 12B : Métro La Timone - Les Camoins Ligne 12S : Métro La Timone - La Treille Ligne 15 : Métro Sainte-Marguerite Dromel - Les Escourtines Ligne 15S : Métro Sainte-Marguerite Dromel - La Valentelle Ligne 17 : Métro Sainte-Marguerite Dromel - Les Caillols centre urbain Ligne 18 : Castellane - Le Bosquet Ligne 40 : Métro La Timone - La Solitude Ligne 50 : Métro Castellane - Les Escourtines Ligne 64 : Gare de la Barasse - Collège Olympe de Gouges Ligne 91 : Métro La Timone - Les Caillols Hôpital Ligne 240 (Cartreize) : Métro La Fourragère - Gare d’Aubagne Ligne 509 : Canebière (Bourse) - Les Caillols centre urbain Ligne 540 : Castellane - La Solitude Certains habitants sont dans l'attente d'une ligne de métro ou de tramway qui désengorgerait le secteur.

Démographie

Population des quartiers du arrondissement de Marseille Grand quartier Population (source INSEE, population par IRIS) Liste des IRIS (sous-quartiers)‹H› habitation ; ‹A› activités ; ‹D› divers/rural Nom Code 1990 1999 2006 2007 2012 2016 Les Accates 13 211 01 01 : Les Accates ‹H› La Barasse 13 211 02 01 : La Barasse ‹H› 02 : Les Collines de la Barasse ‹D› Les Camoins 13 211 03 01 : Les Camoins ‹H› Éoures 13 211 04 01 : Éoures ‹H› La Millière 13 211 05 01 : La Millière ‹H› 02 : Les Collines de la Millière ‹D› La Pomme 13 211 06 01 : Air Bel-Clémentine ‹H› 02 : Air Bel-Pommeraie ‹H› 03 : La Grognarde ‹H› 04 : Pommeraie-Saint-Jean ‹H› 05 : La Mazenode ‹H› 06 : Bel Ombre ‹H› 07 : Campanules-Faïenciers ‹H› 08 : Sainte-Madeleine ‹H› 09 : William Booth ‹H› Saint-Marcel 13 211 07 01 : Saint-Marcel Haut ‹H› 02 : Saint-Marcel Village ‹H› 03 : Collet des Comtes ‹H› 04 : Les Libérateurs ‹H› 05 : Z.I. Saint-Marcel ‹A› 06 : Les Collines de Saint-Marcel ‹D› Saint-Menet 13 211 08 01 : Saint-Menet ‹H› 02 : Z.I. Saint-Menet ‹A› La Treille 13 211 09 01 : La Treille ‹H› La Valbarelle 13 211 10 01 : Lanfranchi-Bonfort ‹H› 02 : Heckel ‹H› 03 : Michelis-Saint-Jacques ‹H› 04 : Les Hauts de Saint-Jacques ‹D› 05 : Néréide-Bosquet ‹H› La Valentine 13 211 11 01 : Valentine Village ‹H› 02 : Centres commerciaux La Valentine ‹A› Total 32 (dont 26 ‹H›, 2 ‹A›, 4 ‹D›)

Éducation et Formation par quartiers en 2006

+ Taux de sans-diplômes et de diplômés par quartier au INSEE Bases de données infra-communales Diplômes - Formation Quartier 15 ans et + non scolarisés Total sans diplômes % sans diplômes Total au moins BAC+3 % au moins BAC+3 Les Accates 799 120 15,00 % 129 16,10 % La Barasse 1 789 393 21,95 % 100 5,59 % Les Camoins 3 047 745 24,46 % 357 11,71 % Eoures 918 125 13,60 % 195 21,24 % La Millière 2 153 607 28,20 % 130 6,05 % La Pomme 12 132 3 110 25,63 %51,45 % de sans diplômes dans l'IRIS Airbel-Clémentine, 39.96 % dans l'IRIS Airbel-Pommeraie et 34,98 % dans l'IRIS Bel Ombre mais par contre 14,33 % de sans diplômes dans l'IRIS William Booth, 14,95 % dans celui de Sainte-Madeleine et 15,97 % dans l'IRIS Pommeraie-Saint-Jean 804 8.62 %dont 11,11 % niveau BAC+3 dans l'IRIS La Grognarde mais toutefois 2,93 % dans l'IRIS Airbel-Clémentine, 3,02 % dans l'IRIS Airbel-Pommeraie, 3.97 % dans l'IRIS Campanules-Faïenciers et 4,71 % dans l'IRIS Bel Ombre Saint-Marcel 7 269 1 865 25.66 %dont 36.87 % dans l'IRIS Collet des Comtes 543 7,47 % Saint-Menet 1 521 287 18,85 % 277 18,23 %dont 22,35 % dans l'IRIS Saint-Menet mais 5,30 % dans la Zone industrielle de Saint-Menet La Treille 482 49 10,21 % 138 28,57 % La Valbarelle 6 780 2 042 30,11 %47,82 % de sans diplôme dans l'IRIS Néréide-Bosquet, 35,52 % dans l'IRIS Lanfranchi-Bonfort mais par contre 19,63 % de sans diplômes dans l'IRIS Les Hauts de Saint-Jacques, 22,66 % dans celui d'Heckel et 24,34 % dans l'IRIS Michelis-Saint-Jacques 315 4,64 %dont 6,24 % dans l'IRIS Michelis-Saint-Jacques mais 2,30 % dans la Zone industrielle de Néréide-Bosquet La Valentine 2 173 321 14,80 % 313 14,43 % Arrondissement 39 063 9 665 24,74 % 3 300 8,45 % Total Marseille 590 908 149 305 25,27 % 79 435 13,44 %

Taux de chômage par quartiers en 2006 Quartier Population active Nombre de chômeurs Taux de chômage Les Accates 487 27 5,55 % La Barasse 1 053 160 15,23 % Les Camoins 1 742 127 7,31 % Eoures 557 36 6,52 % La Millière 1 327 205 15,42 % La Pomme 7 781 1 407 18,08 %Dans ce quartier assez disparate le taux de chômage atteint par exemple 44,57 % dans l'IRIS Air Bel-Pommeraie, 30,60 % dans l'IRIS Air Bel-Clementine mais par contre 8,46 % dans l'IRIS Pommeraie-Saint-Jean, 9,69 % dans l'IRIS Campanules-Faienciers Saint-Marcel 4 619 717 15,52 %Le taux de chômage atteint 19,86 % dans l'IRIS Collet des Comtes,19,23 % dans l'IRIS Saint-Marcel Village mais par contre 7,37 % dans Zone Industrielle de Saint-Marcel Saint-Menet 1 065 127 11,95 % La Treille 302 8 2,77 % La Valbarelle 4 371 783 17,92 %Dans ce quartier assez disparate le taux de chômage atteint respectivement 36,17 % dans l'IRIS Nereide-Bosquet,21,62 % dans l'IRIS Lanfranchi-Bonfort mais par contre 10,81 % dans l'IRIS Les Hauts de Saint-Jacques, 11,39 % dans l'IRIS Michelis-Saint-Jacques et 12,04 % dans l'IRIS Heckel La Valentine 1 499 99 6,63 %Le taux de chômage atteint 13,4 % dans l'IRIS Centre Commerciaux La Valentine mais par contre 6,32 % dans l'IRIS Valentine Village Arrondissement 24 804 3 698 14,91 % Total Marseille 352 855 64 330 18,23 %

Les bénéficiaires de la couverture maladie universelle complémentaire (CMU-C) par quartiers

La CMU complémentaire (CMU-C) est une complémentaire santé gratuite qui prend en charge ce qui n'est pas couvert par les régimes d'assurance maladie obligatoire elle est attribuée sous condition de (faibles) ressources.

Bénéficiaires de la CMU-C par IRIS en 2008INSEE Bénéficiaires de la couverture maladie universelle complémentaire (2008 en métropole, 2007 à la Réunion)

Quartier Population couverte 2008 Bénéficiaires CMU-C 2008 % bénéficiaires 2008 Les Accates 1 173 13 1,11 % La Barasse 3 314 167 5,04 % Les Camoins 2 926 80 2,73 % Eoures 1 089 19 1,74 % La Millière 3 314 167 5,04 % La Pomme 15 281 2 524 16,52 %à part les IRIS d'Air Bel-Pommeraie, d'Air Bel-Clementine et de Bel Ombre où Le pourcentage de bénéficiaires de la CMU-C s'élève respectivement à 33,60 % et 32,48 % et 19,25 % ce pourcentage va de 5,10 % dans l'IRIS Pommeraie-Saint-Jean à 12,77 % dans l'IRIS La Mazenode Saint-Marcel 10 147 1 442 14,21 % Saint-Menet 1 719 89 5,18 % La Treille 622 5 0,80 % La Valbarelle 5 947 1 121 18,85 % La Valentine 2 480 69 2,78 % Arrondissement 48 012 5 696 11,86 % Total Marseille 718 664 132 156 18,39 %

Les Familles par quartiers en 2006 Familles monoparentales et familles de 4 enfants au INSEE Bases de tableaux détaillés Famille - Situation matrimoniale

Quartier Familles Dont monoparentales % familles monoparentales Familles de 4 enfants et + % familles 4 enfants et + Les Accates 303 35 11,41 % 0 0,00 % La Barasse 670 113 16,88 % 7 0,97 % Les Camoins 984 65 6,63 % 8 0,80 % Eoures 376 14 3,65 % 1 0,28 % La Millière 845 166 19,62 % 47 5,54 %Dans ce quartier très disparate le pourcentage de familles de 3 enfants et plus atteint respectivement 7.31 % dans l'IRIS La Panouse, 1.07 % dans l'IRIS La Rouvière par contre dans l'IRIS Parc des Cèdres-Panouse aucune des 627 familles ne compte plus de 3 enfants La Pomme 4 814 1 022 21,22 % 234 4,86 %Dans ce quartier très disparate le pourcentage de familles de 3 enfants et plus atteint respectivement 21,34 % dans l'IRIS Air Bel-Clementine, 12,93 % dans l'IRIS Air Bel-Pommeraie, 4,99 % dans l'IRIS Bel Ombre, de 2,45 % à 0,50 % dans les cinq autres IRIS du quartier, par contre dans l'IRIS La Grognarde aucune des 136 familles ne compte plus de trois enfants Saint-Marcel 2 671 482 18,03 % 50 1,89 % Saint-Menet 609 83 13,62 % 10 1,57 % La Treille 194 18 9,33 % 4 1,91 % La Valbarelle 2 703 691 25,58 % 103 3,81 %Dans ce quartier assez disparate le pourcentage de familles de 3 enfants et plus atteint respectivement 10,28 % dans l'IRIS Nereide-Bosquet, 4,62 % dans l'IRIS Lanfranchi-Bonfort, 2,70 % dans l'IRIS Heckel, 2,11 % dans l'IRIS Les Hauts de Saint-Jacques et 0,51 % dans l'IRIS Michelis-Saint-Jacques La Valentine 912 109 11,98 % 17 1,86 % Total arrondissement 15 080 2 797 18,55 % 480 3,18 % Total Marseille 213 538 46 568 21,81 % 8 414 3,94 %

Logements par quartiers au 8/3/1999

Quartier % locataires % immeubles collectifs % 4 pièces et plus Les Accates 15,05 % 6,27 % 67,08 % La Barasse 26,00 % 18,74 % 55,68 % Les Camoins 14,00 % 11,46 % 67,44 % Eoures 15,08 % 6,43 % 64,97 % La Millière 37,36 % 36,85 % 58,34 % La Pomme 53,13 % 90,57 % 54,93 % Saint-Marcel 54,51 % 64,04 % 52,01 % Saint-Menet 37,84 % 10,36 % 76,40 % La Treille 16,03 % 4,64 % 68,35 % La Valbarelle 59,10 % 82,15 % 48,05 % La Valentine 28,00 % 24,72 % 54,31 % Arrondissement 46,89 % 63,62 % 55,19 % Total Marseille 51,73 % 82,86 % 38,21 %

Population des quartiers par tranches d'âge au 8/3/1999

Quartier % 0-19 ans % 20-39 ans % 40-59 ans % 60-74 ans % 75 ans et + Les Accates 25,19 % 24,09 % 33,48 % 10,50 % 6,74 % La Barasse 23,87 % 27,02 % 28,19 % 14,10 % 6,83 % Les Camoins 21,59 % 24,40 % 33,32 % 13,59 % 7,10 % Eoures 26,73 % 23,55 % 29,91 % 13,44 % 6,36 % La Millière 27,71 % 26,18 % 26,39 % 13,73 % 6,00 % La Pomme 29,57 % 28,31 % 26,18 % 11,18 % 4,75 % Saint-Marcel 25,83 % 28,14 % 28,01 % 12,29 % 5,73 % Saint-Menet 32,36 % 24,40 % 32,01 % 8,26 % 2,97 % La Treille 26,38 % 19,79 % 33,44 % 14,26 % 6,13 % La Valbarelle 28,23 % 28,18 % 24,91 % 12,79 % 5,89 % La Valentine 25,42 % 25,59 % 29,26 % 12,61 % 7,12 % Arrondissement 27,57 % 27,27 % 27,49 % 12,11 % 5,56 % Total Marseille 23,16 % 28,67 % 24,84 % 14,18 % 9,16 %

Économie

Revenus de la population et fiscalité En 2010, le revenu fiscal médian par ménage était de , ce qui plaçait le 11e arrondissement au 4e rang parmi les 16 arrondissements de Marseille.

Résultats électoraux Scrutin tour tour%%%%%%Présidentielle 2017FN32,25LFI22,20EM17,75LR17,02EM53,00FN47,00Présidentielle 2022RN29,96LFI23,80LREM21,17REC11,69RN52,60LREM47,40Législatives 2022RN30,06PS-Nupes25,22LREM-Ens22,85REC7,48 RN52,65LREM47,35Législatives 2024RN47,20DVG-NFP28,60Ren-Ens20,60DVD1,46RN55,94DVG44,06

Notes et références Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes Secteurs et arrondissements de Marseille

Liens externes IRIS zonage détail

*