Champagnac (autrefois appelé Champagnac-les-Mines) est une commune française, située dans le département du Cantal en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Au cœur du modeste bassin minier, Champagnac est connue pour son riche passé industriel d'exploitation charbonnière. La houille y est exploitée dès le Moyen Âge et de façon industrielle entre 1842 et 1959, favorisant pleinement l'économie locale.

Ses habitants sont appelés les ChampagnacoisLes gentilés de Champagnac. Géographie Localisation La commune de Champagnac domine les gorges de la Dordogne, elle est située à de Neuvic et de Bort-les-Orgues. Au cœur du pays Sumène-Artense, elle domine la commune d'Ydes qui se trouve en contrebas.

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Ouest et nord-ouest du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 900 à , maximale en automne et en hiver. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves.

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de , avec une amplitude thermique annuelle de . Le cumul annuel moyen de précipitations est de , avec de précipitations en janvier et en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Saignes à à vol d'oiseau., est de et le cumul annuel moyen de précipitations est de . .

Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.

Urbanisme Typologie Au , Champagnac est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à définie par l'Insee en 2022.. Elle appartient à l'unité urbaine d'Ydes, une agglomération intra-départementale dont elle est une commune de la banlieue.. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Bort-les-Orgues, dont elle est une commune de la couronneLa notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.. Cette aire, qui regroupe , est catégorisée dans les aires de moins de ...

Occupation des sols L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (72,2 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (72,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (55,7 %), forêts (23,2 %), zones agricoles hétérogènes (16,5 %), zones urbanisées (3,3 %), eaux continentalesLes eaux continentales désignent toutes les eaux de surface, en général des eaux douces issues d'eau de pluie, qui se trouvent à l'intérieur des terres. (1,3 %).. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).. vignette|redresse=1.4|centre|alt=Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.|Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Habitat et logement En 2022, le nombre total de logements dans la commune était de 707, alors qu'il était de 725 en 2016 et de 710 en 2011.

Parmi ces logements, 68,8 % étaient des résidences principales, 17,2 % des résidences secondaires et 14 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 90,5 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 8,2 % des appartements..

Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Champagnac en 2022 en comparaison avec celle du Cantal et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (17,2 %) inférieure à celle du département (20,6 %) mais supérieure à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 77,7 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (77,1 % en 2016), contre 71 % pour le Cantal et 57,5 pour la France entière..

+ Le logement à Champagnac en 2022. Typologie Champagnac. Cantal. France entière. Résidences principales (en %)68,867,982,3 Résidences secondaires et logements occasionnels (en %)17,220,69,7 Logements vacants (en %)14,011,58,0

Toponymie Le nom Champagnac est issu de l'étymon Campaniacum, nom de domaine gallo-romain formé, d'une part, sur le nom de personne Campanius, et d'autre part sur le suffixe -acum caractéristique des noms de domaine.

Si l'appellation Champagnac-les-Mines n'a semble-t-il jamais été officielle, elle a toutefois été largement utilisée, y compris dans le Journal officiel.

Histoire

En 1823, elle fusionne avec Prodelles. En 1871, la commune a donné naissance par démembrement à la commune de Saint-Pierre.

Champagnac fut le plus grand centre minier d'Auvergne, l'exploitation officielle du filon commença en 1836 avec la première concession royale, même si des paysans avaient déjà commencé à récolter du charbon depuis au moins le XVIe siècle. L'exploitation de cette ressources s'industrialisa ensuite progressivement, mais c'est avec l'arrivée du chemin de fer en 1882 que la mine pris son essor. En , lors d'une grève importante des mineurs, tout le bassin minier a été assiégé par le d'infanterie et les brigades de gendarmerie. Plusieurs autres grèves se déroulèrent sur place, notamment entre 1918 et 1929.

L’apogée de l’exploitation fut atteinte en 1938, et la mine fermée en 1959 après plusieurs années de déclin et de difficultés financières. Depuis 1991, un musée retrace son histoire.

Politique et administration Découpage territorial La commune de Champagnac est membre de la Sumène Artense communauté, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé le dont le siège est à Champs-sur-Tarentaine-Marchal. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunaux..

Sur le plan administratif, elle est rattachée à l'arrondissement de Mauriac, à la circonscription administrative de l'État du Cantal et à la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Sur le plan électoral, elle dépend du canton d'Ydes pour l'élection des conseillers départementaux, depuis le redécoupage cantonal de 2014 entré en vigueur en 2015, et de la deuxième circonscription du Cantal pour les élections législatives, depuis le dernier découpage électoral de 2010..

Tendances politiques et résultats Durant le XXe siècle, la commune de Champagnac offrait des scores importants aux socialistes et aux communistes grâce aux voix des mineurs, se démarquant ainsi des autres communes rurales du département. Ainsi, lors des législatives de 1936, la SFIO rassemblait 59.53% et le PCF 11.56% alors que ces deux partis réalisaient 40.56% et 3.97% dans la circonscription. Lors des élections constituantes de 1946, le PCF arriva en tête avec 48.88% suivit de la SFIO à 30.25%. Ces scores étaient encore plus importants sur le Bois-de-Lempre, zone minière de la commune.

Si cette particularité a continué après la fermeture de la mine, comme les résultats des présidentielles l'attestent, elle s'est progressivement réduite, essentiellement au profit de l'extrême droite, même si les scores de la gauche sur Champagnac demeurent supérieurs à la moyenne départementaleArchives municipales de Champagnac..

· Présidentielles de 1965 Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreCharles de Gaulle49,05%36,90%42,70%27,36%François Mitterrand25,39%46,87%37,16%62,84%Jean Lecanuet18,39%11,49%14,17%7,10%Jean-Louis Tixier-Vignancour4,24%2,94%3,90%2,03%Pierre Marcilhacy2,01%1,27%1,85%0,34%Marcel Barbu0,92%0,25%0,210,33% · Présidentielles de 1969 Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreGeorges Pompidou69,79%48,53%53,70%39,86%Jacques Duclos14,01%34,53%27,29%46,62%Alain Poher8,90%9,73%11,73%6,41%Gaston Defferre3,63%2,53%2,77%2,14%Michel Rocard2,31%2,40%2,34%2,49%Alain Krivine0,71%1,33%1,06%1,78%Louis Ducatel0,64%0,93%1,07%0,71% · Présidentielle de 1974 Résultats locauxCandidatCantalChampagnacBourgBois de LempreValéry Giscard d'Estaing46,50%31,05%37,43%20,32%François Mitterrand32,89%54,39%48,75%63,87%Jacques Chaban-Delmas12,12%9,39%9,02%10,00%Arlette Laguiller4,03%3,13%2,11%4,84%Jean Royer2,29%0,72%0,96%0,32%Jean-Marie Le Pen0,60%0,36%0,58%0René Dumont0,55%0,48%0,58%0,32%Emile Muller0,36%0,12%00,32%Alain Krivine0,31%0,12%0,19%0Bertrand Renouvin0,19%0,12%0,19%0Jean-Claude Sebag0,12%0,12%0,19%0Guy Héraud0,05%000

· Présidentielle de 1981

Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreJacques Chirac33,45%32,2835,83%26,55%Valéry Giscard d'Estaing25,92%13,7714,26%12,98%François Mitterrand22,11%23,14%25,23%19,76%Georges Marchais10,59%25,85%19,38%36,28%Arlette Laguiller2,17%0,79%0,37%1,47%Brice Lalonde2,14%1,02%1,46%0,29%Michel Crépeau1,14%1,24%1,46%0,88%Marie-France Garaud0,93%0,56%0,91%0,00%Michel Debré0,89%1,13%0,91%1,47%Huguette Bouchardeau0,23%0,18%0,29%

· Présidentielles de 1988 Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreJacques Chirac37,45%31,40%34,86%25,73%François Mitterrand31,79%40,42%38,05%44,30%Raymond Barre11,52%5,44%6,18%4,23%Jean-Marie Le Pen7,10%7,66%7,57%7,82%André Lajoinie5,68%10,38%7,97%14,33%Antoine Waechter2,44%1,36%1,59%0,98%Arlette Laguiller1,93%2,47%2,39%2,61%Pierre Juquin1,82%0,74%1,20%0,00%Pierre Boussel0,27%0,12%0,20%0,00% • Élections présidentielles de 1995 Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreJacques Chirac40,98%45,84%Lionel Jospin21,03%23,19%Edouard Balladur14,09%6,00%Jean-Marie Le Pen7,12%6,28%Robert Hue6,84%9,96%Arlette Laguiller4,13%5,18%Philippe de Villiers3,40%1,50%Dominique Voynet2,07%1,50%Jacques Cheminade0,34%0,55%

• Élections présidentielles de 2002

Résultats locauxCandidatsCantalChampagnacBourgBois de LempreJacques Chirac30,87%29,87%30,85%27,85%Lionel Jospin14,38%20,61%21,23%18.83%Jean-Marie Le Pen11,12%10,23%11,16%8,44%Jean Saint-Josse9,32%9,08%10,57%7,17%François Bayrou5,51%1,87%1,10%3,38%Arlette Laguiller5,03%9,65%7,22%14,35%Jean-Pierre Chevènement4,42%2,31%2,41%2,11%Olivier Besancenot4,33%4,90%5,03%4,64%Noël Mamère3,31%3,31%2,84%4,22%Robert Hue2,77%4,03%3,50%5,06%Alain Madelin2,77%1,01%1,09%0,84%Bruno Mégret1,74%0,72%0,67%0,84%Corinne Lepage1,61%0,86%1,09%0,42%Christiane Taubira1,38%0,43%0,66%0,00%Christine Boutin0,92%0,86%1,09%0,42%Daniel Gluckstein0,52%0,29%0,00%0,42%

• Élections présidentielles de 2007