Le secteur de l'énergie en Autriche se distingue au sein de l'Union européenne (UE) par la part de ses énergies renouvelables qui a fortement progressé depuis les années 1970, période au cours de laquelle un référendum le met fin à la mise en service effective de la centrale nucléaire de Zwentendorf.
En 2018, la part des énergies renouvelables dans la consommation d'énergie primaire nationale est ainsi de 31,3 %, l'énergie hydraulique compte pour 9,8 % et la biomasse pour 18,9 %. En termes de part des énergies renouvelables dans la consommation brute d'énergie finale en 2017, avec 32,6 % l'Autriche se situe au européen, après la Suède (53,5 %), la Finlande, la Lettonie et le Danemark.
Cependant, les énergies fossiles représentent encore 66,4 % de la consommation d'énergie primaire en 2018. De ce fait, les émissions de liées à l'énergie de l'Autriche sont en 2017 de par habitant, niveau supérieur de 69 % à la moyenne mondiale et de 62 % à celle de la France. La puissance installée photovoltaïque par habitant en Autriche, au européen, est supérieure de 38 % à la moyenne de l'Union européenne.
Le marché de l'électricité est libéralisé en 2001 et celui du gaz en 2002. L'électricité, qui représentait 19,5 % de la consommation finale d'énergie en 2017, est produite en 2022 à 79,4 % par les énergies renouvelables (centrales hydrauliques 56,7 %, éolien 10,5 %, biomasse 6,3 %, solaire 5,5 %, déchets 0,5 %), mais le pays importait 11,2 % de ses besoins d'électricité en 2022. L'Autriche se classe au rang européen pour la part des énergies renouvelables dans la production d'électricité en 2017 avec 72,2 %, devant la Suède. Elle se situe en 2021 au des producteurs européens d'hydroélectricité avec 6,0 % du total européen et au dans l'éolien, et en 2024 au des producteurs photovoltaïques de l'Union européenne.
La chaleur distribuée par les réseaux de chaleur représente 6,5 % de la consommation finale d'énergie en 2017, contre 4,5 % en Allemagne. Elle est produite pour 55 % à partir d'énergies renouvelables en 2020.
Production d'énergie primaire L'Autriche produit en 2018 de modestes quantités de pétrole (, soit 7 % de ses besoins pétroliers) et de gaz naturel (, 6,3 % des besoins gaziers), mais l'essentiel de sa production nationale d'énergie est composé d'énergies renouvelables : biomasse et déchets (), hydroélectricité (), éolien et solaire (). Au total, cette production locale () couvre 30,7 % des besoins du pays.
Importations L'Autriche importe une grande partie de son énergie : 66,6 % en 2017 (solde net importateur), en particulier : pétrole (brut : , produits pétroliers : ), gaz naturel (), charbon () et électricité () ; elle réexporte de produits pétroliers, de gaz naturel et d'électricité.
Consommation d'énergie primaire La consommation d'énergie primaire autrichienne atteint en 2018, dont (66,4 %) de combustibles fossiles (charbon 8,3 %, pétrole 35,6 %, gaz naturel 22,4 %) et (31,3 %) d'énergies renouvelables (biomasse-déchets 18,9 %, hydroélectricité 9,8 %, éolien-solaire 2,6 %) ; enfin, le solde importateur d'électricité contribue pour (2,3 %). Depuis 1990, les énergies fossiles ont progressé de 11 %, les énergies renouvelables de 97 % et la consommation totale de 33 %.
La consommation d'énergie primaire par habitant atteint en 2017, soit plus du double de la moyenne mondiale () ; elle est légèrement supérieure à celles de la France () et très proche de celle de l'Allemagne () Agence internationale de l'énergie (AIE - en anglais : International Energy Agency - IEA), Key World Energy Statistics 2019 (pages 60 à 69), ..
Consommation finale d'énergie La part de l'électricité dans la consommation finale est en 2017 de 19,5 % contre 18,4 % en 1990 ; celle de la chaleur de réseau est de 6,5 % contre 3,1 % en 1990, et celle de l'utilisation directe de biomasse était de 14,0 % contre 11,1 %.
En termes de part des énergies renouvelables dans la consommation brute d'énergie finale en 2017, parmi les pays de l'UE, l'Autriche se situe au rang avec 32,6 %, derrière la Suède (54,5 %), la Finlande, la Lettonie et le Danemark 18th annual overview barometer (État des énergies renouvelables en Europe) (pages 12, 91 et 94), EurObserv'ER..
Par ailleurs, l'énergie grise intégrée dans les importations, nette de celle intégrée dans les exportations, atteint en 2020 Net energy embedded in traded goods : Austria, Our World in Data, consulté le 20 janvier 2023..
Secteur de l'électricité L'Autriche produit de l'électricité, notamment avec de nombreux barrages hydroélectriques, mais le pays était importateur net d’électricité en 2022 : d'importations, d'exportations, soit un solde importateur de qui représente 11,2 % des besoins du pays ; en 2020, la crise du Covid-19 a réduit ce solde importateur à Energy Statistics Data Browser - Austria : Electricity 2022, Agence internationale de l’énergie, 21 décembre 2023..
Production
En 2022, la production du pays s'élève à , dont (19,5 %) par des centrales à combustibles fossiles (gaz naturel : 15,7 %, charbon : 2,8 %, pétrole : 1,0 %), (79,4 %) par les énergies renouvelables (centrales hydrauliques (56,7 %), éolien 10,5 %, biomasse 6,3 %, solaire 5,5 %, déchets 0,5 %) et 1,1 % par d'autres sources (déchets non renouvelables).
L'Autriche se classait au rang dans l'Union européenne pour la part des énergies renouvelables dans la production d'électricité en 2017 avec 72,2 %, devant la Suède (65,9 %) et le Danemark (60,4 %).
Le , la Basse-Autriche, l’une des principales provinces autrichiennes, qui compte 1,65 million d’habitants, annonce couvrir l’intégralité de sa consommation d’électricité avec des énergies renouvelables, à savoir 63 % d’énergie hydraulique, 26 % d’éolien, 9 % de biomasse et 2 % de solaire.
Hydroélectricité L'énergie hydraulique est la principale source de production d'électricité en Autriche, avec en 2022, soit 56,7 % de la production du pays, contre 60,1 % en 2021 () et 62,5 % en 2020 ().
Selon l'International Hydropower Association, la production hydroélectrique de l'Autriche s'est élevée à en 2021, au européen avec 6,0 % du total européen, derrière la Norvège (), la Suède (), la France () et l'Italie (), la Turquie (), et devant la Suisse () 2022 Hydropower Status Report (pages 7, 9, 27-29, 46-47), Association internationale de l'hydroélectricité (IHA), juin 2022..
L'Autriche est un des pays pionniers de l'hydroélectricité : sa première centrale hydroélectrique commerciale est inaugurée en 1884. La plus vieille centrale hydroélectrique encore en activité, la station de pompage-turbinage de Partenstein, date de 1924 : l'hydroélectricité a connu en effet un fort développement après la Première Guerre mondiale sous la pression de la demande d'électricité et du manque de charbon, les principaux gisements de l'empire austro-hongrois ayant été perdus ; un second boom survient après l'annexion de l'Autriche par l'Allemagne en 1938, puis un troisième dans les années 1950 grâce au programme européen de reconstruction 2018 Hydropower Status Report (pages 76 et 99), Association internationale de l'hydroélectricité (IHA), 25 mai 2018..
Selon un plan présenté en par des représentants du gouvernement et de la Fédération des entreprises d'électricité autrichiennes (VEÖ) le potentiel d'hydroélectricité se monte à . Il resterait ainsi de gisement potentiel dans le pays. L'objectif du gouvernement autrichien est d'en réaliser 7 de 2008 à 2020. Des réserves sont émises par les Verts et des associations environnementales, les potentiels chiffrés sont jugés trop élevésOffice fédéral de l'énergie (Suisse), Magazine Energeia, mars 2009, Notre voisin autrichien, cet autre château d'eau de l'Europe..
La puissance installée des centrales hydroélectriques autrichiennes totalise fin 2021, au européen avec 5,8 % du total européen, dont 37,9 % de centrales de pompage-turbinage : (10,2 % du total européen). En 2021, ont été mis en service, dont la centrale de Traunleiten () et divers gains apportés par des modernisations. En 2018, l'Autriche met en service de nouvelles capacités de pompage-turbinage, dont Obermuntwerk II (), qui utilise les eaux des réservoirs existants de Silvretta et Vermunt, et Dießbach (), près de Salzbourg 2019 Hydropower Status Report (pages 80-81 et 101), Association internationale de l'hydroélectricité (IHA), 13 mai 2019..
Les centrales au fil de l'eau totalisent ; plus de 3000 centrales sont connectées au réseau, dont 95 % ont une puissance inférieure à , et les 158 centrales de puissance plus élevée totalisent plus de 90 % de la puissance installée et de 86 % de la production ; 2000 très petites installations sont utilisés en autoconsommation hors réseau. Le potentiel techniquement et économiquement exploitable du pays est estimé à , dont 75 % sont déjà exploités. En 2017, le projet de pompage-turbinage de Rellswerk () est mis en service; deux autres projets de pompage-turbinage sont en construction : Obervermuntwerk II (), dont la mise en service est prévue en 2018, et celui de Tauernmoos (), prévu pour 2025. Le projet de pompage-turbinage Reisseck II est mis en service durant l'été 2016 ; en construction depuis 2010, il fait partie du groupe de centrales Malta-Reisseck dont la puissance de pointe s'élève à 2017 Hydropower Status Report (Rapport 2017 sur l'état de l'hydroélectricité) (voir page 60), Association internationale de l'hydroélectricité (IHA), juillet 2017.
L'aménagement hydroélectrique Bärenwerk, à Salzbourg, est remis en état après trois ans de travaux, portant sa puissance de à , et un nouvel aménagement au fil de l'eau de est mis en service, dans le même complexe que la centrale existante de Kreuzbergmaut ; de pompage-turbinage sont en cours de construction en 2015 en Autriche, dont les projets Reisseck II () et Obervermuntwerk II , conçus pour fonctionner en conjonction avec des centrales de pompage existantes, de façon à minimiser les impacts environnementaux ; leur mise en service est prévue respectivement en 2016 et 2019 ; en 2015, le contrat d'ingénierie pour la centrale de pompage-turbinage de Koralm () est attribué au groupe autrichien Andritz 2016 Hydropower Status Report (Rapport 2016 sur l'état de l'hydroélectricité) (pages 54-55), Association internationale de l'hydroélectricité (IHA), juillet 2016..
Le développement de la petite hydraulique est encouragé par des avantages fiscaux et des tarifs d'achat garantis, par exemple 10 % maximum de l'investissement pour des puissances allant jusqu'à , plafonné à .
thumb|left|Lac Vermuntsee dans le Vorarlberg. thumb|Réservoir Silvretta-Stausee (). La centrale hydraulique d'Obervermuntwerk (), mise en service en 1943 à Gaschurn dans le Vorarlberg, va être transformée en une station de pompage-turbinage ; le projet baptisé Obervermuntwerk II consiste à construire une centrale souterraine de équipée de groupes réversibles qui, en période de faible demande, pomperont l'eau du lac de Vermuntsee jusqu'au lac de Silvretta-Stausee, situé plus haut, pour la turbiner lors des périodes de forte demande ; les travaux commencent en pour une mise en service en 2018 et un investissement de ; cet ouvrage servira également à compenser les énergies renouvelables intermittentes ; une station de pompage-turbinage peut atteindre sa puissance maximale en deux minutes contre 15 minutes pour les turbines à gaz, les centrales thermiques les plus souples ; les deux alternateurs de seront fournis par AlstomStep - L'Autriche stocke son électricité, site d'Observ'ER consulté le 22 mai 2014..